Все отзывы о фильме 30 дней ночи

30 Days of Night (2007, Новая Зеландия, США), IMDb: 6.6

6.2

В городке Барроу на Аляске, который является самым северным населенным пунктом США и значительно удален от прочей цивилизации, грядет полярная ночь на целый месяц, и жители, по большей части, спешат в аэропорт. Молодой шериф Олесон (Хартнетт), переживающий расставание со своей женой, тоже полицейским (Джордж, женщина), тем временем обнаруживает, что неизвестные злоумышленники украли и сожгли мобильные телефоны, а также зарезали всех имеющихся лаек. Чуть позже в баре, где на темный период благоразумно вводится сухой закон, устраивает скандал некий проходимец; оказавшись за решеткой, он скалит железные зубы и шипит: «Они уже близко».

«30 дней» — это что-то среднее между «Черной дырой» и «Нечто», только про вампиров. Имидж себе кровососы явно выбрали, побывав на концерте Мэрилина Мэнсона, отличаются морозоустойчивостью и прыгучестью, пули их не берут, они чавкают и шипят, а иногда беседуют на каком-то усредненно-восточноевропейском наречии (по обилию согласных напоминающем венгерский), которое авторы фильма благородно снабдили субтитрами. Руководитель вампиров с детективным именем Марлоу — сыгранный, к слову, сыном Джона Хьюстона — отдает им приказ по возможности не заражать американцев (дурные гены, как я понял), а лучше отрывать им головы после использования. Ну и за тридцать дней, пролетающих, впрочем, на удивление быстро, голов будет оторвано достаточно — причем с обеих сторон. Второй фильм Дэвида Слейда, автора занятного антипедофильского триллера «Леденец», сделан на основе комиксов и, соответственно, провалы в вопросах логики и психологии старается добирать за счет лихого монтажа и общего драйва. С драйвом, прямо скажем, получается не всегда, но лужи крови на снегу выглядят слишком красиво, чтобы начать придираться. Интерес же перспективного режиссера к детству, парадоксально выразившийся в «Леденце», здесь принял еще более радикальный характер: малышку-вампира герои, сделав подходящие к случаю грустные глаза, кромсают топором.

30 октября 2007
Фото Евгений Ткачёв
Фото Евгений Ткачёв

Есть 3 способа снимать фильмы о вампирах. Первый: классический, если вы великий бородач Ф.Ф.Коппола. Второй: стёбный, если вы сумасшедший постмодернист Р.Родригес. И, наконец, третий: нестандартный, если вы некий Дэвид Слейд, который не гнушается взять за основу своей картины оригинальный комикс. Вы суёте ноосферату на Аляску, например, в городок Бэрроу и ждёте наступление полярной ночи. Даёте ледоруб и жену в помощь местному шерифу (Хартнетт). Включаете камеру, врубаете Muse и наблюдаете за тем, как полицейский противостоит опьяневшим от крови вурдалакам, зная, что до рассвета осталось 30 дней… В итоге получается такая мудожуть, что впору жестью окрестить её.

1 мая 2009
Фото сергей коновалов
Фото сергей коновалов

На севере Аляски на пятки полярной ночи наступает стайка вампиров, разговаривающих на каком-то странном, вероятно, очень древнем языке (кельтский?). Местные жители оказываются деморализованы морожеными гамбургерами и отсутствием алкоголя в течение всех 30 дней ночи. В итоге, вампиры быстренько овладевают городом и рызыскивают свежих доноров. Макияж и язык этих пришельцев из глубокого прошлого вызывают восхищение - как и мама шерифа, которая выращивает в зимнем саду под ультрафиолетовой лампой кустики марихуаны.

"30 дней ночи" сняли в течение 70 дней. Сколько уже над Москвой нет солнца? У меня порой появляется ощущение, что столицу давно населили вурдалаки. Именно их мы ежедневно видим в метро, в очередях и по телевизору.

24 февраля 2008
Фото K_Sou
Фото K_Sou

Безусловно, ничего принципиально нового нам не показали. Но конкретно меня порадовало, что вампиры действовали крайне логично, да и сама идея перебить городок в условиях полярной ночи проста и неожиданно очевидна - странно, что до этого не додумались раньше.
+ вид сверху - когда вампиры выкашивали горожан - очень красиво.
Однако, расстроил конец.

13 ноября 2007
Фото Aleksandr Astakhov
Фото Aleksandr Astakhov

Джош, блондинки, снег и кровь... Вокруг метет, борода растет, адреналин зашкаливает ))) оч красивая комбинация. Остался доволен и временами фильму удалось меня даже напугать. но не тем дураццким испугом, когда монтаж параллельно со стараниями звукорежиссера вытягивает саспенс неудавшийся режиссеру. А животным ужасом человека, столкнувшегося с неизведанным страхом смерти... страшной, жестокой и неотвратимой.

И пусть съемки павильонные, и пусть спецэффекты трешовые, а в изложении материала много ляпов, но в общем и целом на фоне сериальной "Пилы" и вычурно-кровавых "Хостелов" имеем яркий и притягательный для гурманов классическйи слэшер в новых декорациях.

Пока смотрел фильм никак не мог понять... почему никому раньше не пришло в голову, что на севере ночь такая длинная ? А кому может быть интересна такая длиииинная ночь ? ))) в этом смысле фильм стал откровением, за что сразу +1 балл к оценке, а комикс-источник еще бы найти и сравнить...ммм ))) + на вампирскую тему покупаюсь всегда ))) на Джоша Хартнетта после "Черного Ястреба" и "Одержимости", но и здесь он не подкачал - герой его настоящий и храбрый как черт )))

Очень Клевая сцена с ново-обращенной девочкой вампиром ))) классное манипулирование стереотипами и 1 из самых ярких сцен в фильме )))

8 декабря 2007
Фото Andrew Stan
Фото Andrew Stan

Был очень удивлен, увидев в главной роли Джош Хартнетта, обычно он не снимается в подобного рода фантастике.
Фильм отличный, мне все очень понравилось. Хотя, сами вампиры, больше походили на мультипликационных персонажей. Уж очень переигрывали, да и грим подкачал.
Атмосфера в фильме потрясающая, зритель находится в постоянном напряжении. Особенный накал страстей возникает во время появления в кадре, зараженных детей, жуткое зрелище.
Очень понравилось, то что события происходят в изолированном месте, в Аляске. Было здорово побывать там, пусть и с помощью фантастического фильма.

21 июля 2015
Фото Victor S
Фото Victor S

Добротный трешевый ужастик.
В меру смешной, изредка чуть-чуть страшный. С минимумом натурализма.
В общем смотреть весело и приятно.
Отдельным философам: Насчёт того что глупостей и несоответствий много - это да. Велосипедов нет на Аляске? Ну и что?! Вампиров между прочим вообще не существует! Вы б ещё "2001 маниак" так же проанализировали. В общем, ребята, это треш и треш неплохой. Идите, смотрите. Только не как на 1408 или какой-нибудь Silent Hill и совсем не как на "Нечто" или "Чёрную дыру", а как на Кошмар на улице вязов.

Единственный минус - странное дежавю. Такое ощущение что несколько лет назад _то же самое_ видел по телевизору...

Фото 17x17
Фото 17x17
Абсолютно липовый и бессвязный арктический хоррор.

Аляска и её самый северный город Барроу. Население там 563 человека (неправда), в основном белые (неправда) и один раз в год там 30 дней не бывает солнца (тоже неправда). "Начал хорошо, не разменивайся на мелочи". Ага, продолжаем: без солнца человеку тяжело, поэтому большая часть жителей Барроу уезжает на это время в тёплые края и в городе остаются только самые сильные и проверенные. На этот раз испытание сильным и проверенным выпадает не из лёгких - сдержать не бог весть откуда взявшуюся банду вампиров, одетую в странную одежду (от вечерних костюмов до современных пиджаков и джинс), очень быстро передвигающуюся, очень кровожадную и говорящую на непонятном шипящем языке. Точнее говорит только один главный вампир (Danny Huston), а остальные просто шипят и поддакивают. Какой-то грязный незнакомец с гнилыми зубами (Ben Foster) в стиле капитана Флинта ("и живые позавидуют мёртвым") предупреждает о грозящей опасности население, но ему никто не верит и поэтому резня удаётся на славу. Кучку оставшихся жителей возглавляет шериф-астматик Эбен (Josh Hartnett) и его подруга пожарный инспектор Стелла (Melissa George), которые не намерены сдаваться без боя.

Словно подтверждая комиксовую основу фильма, количество ляпов и несостыковок с каждой минутой растёт как снежный ком. Липой тут пахнет всё, начиная от отсутствия щетины у мужчин и заканчивая гримом у женщин (и это на 29 день щемления по чердакам и подвалам), не говоря уже о таких ляпах как поджигание нефти спичкой и отсутствие мозгов у вампиров, умудряющихся при этом ловить уцелевших жителей на живца. Кровь в пургу не заметает снегом, а американский флаг ради патриотических чувств попадает в кадр минимум два раза. Ну а выкинув из сценария в непонятных целях предисторию появления вампиров успешный клипмейкер Дэвид Слейд (David Slade) решил не нянчиться и так же поступить с их исчезновением ("я тебя породил, я тебя и убью").
Апофеозом сего действа послужил поступок главного героя шерифа Эбена, который не смог подождать 30 минут до рассвета и решил устроить ритуальное самопожертвование. В общем - "браво!", не перевелись на Аляске настоящие шерифы (тоже неправда).

Лучшим куском фильма являются титры, на которых играет замечательный IDM от Брайана Рейтцелла (Brian Reitzell) сделавшего себе имя на саундтреках к фильмам Софии Копполы.

4 ноября 2010
Фото Сергей Пирязев
Фото Сергей Пирязев

Да, для кинотеатра этот фильм не самый лучший, а вот для домашнего просмотра самое оно. Мне понравилось практически все. Аляска, снег, холод, люди - все очень круто. Режиссер полностью погрузил меня в ту атмосферу холода и ужаса, что пережили главные и не очень герои. Единственное разочарование фильма, это то что вампиры были страшные. Я привык к тому что вампиры берут своей страшной красотой, а тут вампиры реально страшные, на людей то не похожи, а эти зубы и вовсе. В общем я бы на месте создателей не отходил от общепринятых устоев о вампирах и все же сделал бы их красивыми. Ну а в остальном фильм супер и страшно и интересно и концовка неожиданная.

30 марта 2015
Фото Happy Cat
Фото Happy Cat

Нудноватый и предсказуемый фильм. Особых эмоций не оставляет и страшных моментов практически нет. В топку.

13 февраля 2008
Фото Fay Grim
Фото Fay Grim

Не страшный фильм про мертвяков, но с симпатичными актерами, которые этих мертвецов играют. Особенно отличился главный вурдалак по имени Марлоу. Более сексуального вампира ни в жизни, ни в кино не видела.

Сюжет прост - банда древних зубастых тварей начинает терроризировать маленький городок на Аляске, который погрузился во тьму на месяц. Джош Хартнетт в роли шерифа и духовного лидера кучки уцелевших жителей.

Самое главное – не заснуть первый час. Минут 40 слышишь только тревожную музыку, чье-то дыхание за кадром, а если не моргать, то можно заметить еще и темные силуэты. Некоторый элемент интриги пытается добавить Бен Фостер со взглядом человека, только что сбежавшего из психушки, и с загадочной улыбкой бормочущий: «Они уже близко».
Впрочем, надо отдать должное: первое появление тварей на публике – самое эффектное. Тихий вечер, снежок за окном, городок готовится ко сну. В одном из домов жена готовит на кухне, муж смотрит по телевизору хоккей. На возгласе комментатора «какой бросок!! шайба почти с середины поля улетает в ворота!» в окно влетает вампир.

В общем, конечно, "30 дней ночи" сплошь цитирует куда более удачные киноварианты на ту же тему. «Рассвет мертвецов» по-страшнее будет, «Блейд» по-оригинальнее, что-то там еще про туман было и т.д. и т.п. Но к концу в «Тридцати днях ночи», в этом страдающим нелогичностью и ужасно глупыми диалогами фильме появляется какое-то свое дыхание. Харнетт уже по-настоящему бледнеет и синеет от страха, всерьез рубит головы, и этот процесс наконец-то показывают от начала до конца, а все лишние персонажи и кинопланы исчезают. Главный вампир, осмотрев небо, насмешливо переспрашивает жертву, словно Ницше: «God?... No God”. Уже под самый занавес фильм, хоть и снова с помощью заимствований, но выруливает-таки в драму без хеппи-энда. Фуф. Пронесло.

23 января 2008
Фото Alex
Фото Alex

Фильм отличный. Мрачный, стильный и камерный.
В фильмах вампиры показываются нередко, как очень "человечные" существа. Например, великолепный фильм "Впусти меня" - фильм об одиночестве, неприкаянности. Нежности между очень одинокими людьми, изгоями, находящими друг-друга. Но там речь идет (несмотря на убийства) скорее о существе "не таком как все" и тех, кто мог бы такое существо - изгоя понять и полюбить. Вампир там, по сути почти иносказательный образ.

В "30 дней ночи" - нет сантиментов. Есть люди и "упыри"-"чужие". Хотя последние "получаются" из людей, с людьми их связывает только внешность, наличие языка. Это не другая раса - это "иные" в подлинном смысле слова. "Неумершие" воспринимают людей как низших существ, с которыми нет смысла вступать в какие-либо интеллектуальные или эмоциональные игры. Это добыча, которую нужно есть. И на нее охотяться. Не может быть договора или диалога между разными видами жизни.

Вампиры - мрачные обитатели ночи, пришедшие из холода и тьмы и туда уходящие.
Ситуация в фильме - кошмар безисходности. Маленький город в ледяной пустыне, некуда бежать. Планомерно загоняют охотники жертв. Спасти может только время - только конец полярной ночи.
Очень хорошо, что нет ясности откуда пришли вампиры, сколько веков существуют и т.п. Есть только понимание, что речь идет о древней, глубоко враждебной человеку форме жизни.

На мой взгляд один из лучших фильмов о вампирах.
Нет здесь "готической" романтизации образа или мистики. Что, лично мне, очень нравится.

Ляпы имеются, конец недодуманный. Но сам финал фильма - страшный, печальный и красивый.

26 февраля 2009
Фото Accattone
Фото Accattone

Действительно плохой фильм! Плохая игра актёров, банальный, если не сказать бездарный сценарий, отсутствие атмосферы, какой-бы то ни было, я уже не говорю атмосферы ужаса... Ничтожная поделка! Не могу представить, кому это могло бы понравиться... если только тем кто любит поспать в пустом зале.

14 ноября 2007
Фото PaulSE
Фото PaulSE

«Это не фильм ужасов о вампирах, это фильм ужасов об ужасах нашего общества»

(те, кому не терпится прочитать самое важное, могут переходить к анализу героя под пунктом «4», там же находиться ответ на вопрос Klarko о задачах «бомжатского вида мужика»)

Самый северный город США (Аляска). Последний день света, завтра – полярная ночь, которая длиться пусть и не полгода, но 30 дней. Солнце ещё не опустилось, к городу подходит заросший, измученный и выбившийся из сил мужчина…

Я уж думал, что мы не сможем в ближайшее время насладиться новым гениальным фильмом Ромеро про зомби, только вот не от Ромеро и вовсе не про зомби. Это не хоррор и не триллер, это смесь жанров, цель которых предельно ясно зарисовать идею, в основе которой лежат те же глубокие материи, которыми оперировал Ромеро в классической теории (и даже намного глубже). И, что самое интересное, у режиссёра (Дэвид Слэйд) и сценаристов (Брайан Нельсон («Леденец»), Стюард Битти («Соучастник», «Пираты Карибского моря»), Стив Найлз (один из двух авторов графического романа)) получился вовсе не фильм ужасов о вампирах, а фильм ужасов об ужасах нашего общества. Авторы взяли человечество, его представителей, наши пороки, недостатки, низменные чувства и устремления и решили всё это вынести на суд… вампирский.

Мне грустно было читать рецензии на фильм, отзывы в Интернете, означающие, что мы не только не умеем смотреть внутрь – в суть явлений, наш взгляд даже с поверхности часто соскальзывает. Поэтому я сейчас проанализирую основную идею картины, и наглядно покажу вам всю глубину фильма (которая у него просто бездонна). Полагаю, что это откроет глаза тем, кто критикует фильм, на то, сколько умных вещей и деталей они умудрились пропустить (возможны спойлеры, но незначительные).

Начну с главного. Авторы, обличая порочность человеческого общество и его отдельных представителей, наглядно демонстрируют свои идеи за счёт огромного количества деталей, нюансов, аллегорий и, конечно же, персонажей. Но, несмотря на то, что персонажей в фильме много, они далеко не все бессмысленные колоритные картонки, как может показаться. За счёт количества авторы подробно показали природу человека, её положительные стороны и её пороки. Все герои сценаристами разделены на четыре группы:

1. Вампиры.

Вампиры представляют собой полностью новый оригинальный образ кровососов в кинематографе. Они больше не звери (как показано в одних фильмах) и не графы (как показано в других). Они высокомерные, немного наглые, но уважающие соперника «сверхлюди» (в отличие от графа Дракулы, высокомерие которого было вызвано благородностью его крови, являлось следствием статуса, привычек, старых обычаев). В отличие от зверей, они обладают не только силой, но и интеллектом и безумно гордятся этим. Посмотрите на их стать, их движения, высокоподнятые подбородки, неторопливость, точность и расчётливость. Впрочем, несмотря на плавность, кровососы бегают и прыгают так, что герои их даже не могут увидеть. Что шикарно смог передать режиссёр фильма посредством интересной манеры съёмки сцены, в которой первую жертву окружили вампиры. И хотя камера вроде бы не дёргается, явные спецэффекты вместо вампиров не летают, а кровососы передвигаются медленно, статно и неторопливо, но их при этом не видно.

Помимо этого, кровососы иногда бывают смешными и, вы удивитесь, благородными, что важнее всего. Когда один из героев выйдет к ним на «бой», чтобы отвлечь их, вампиры не бросятся все на одного, а устроят честный одиночный поединок, показывающий не только уважение к мужественному сопернику, но и, прежде всего, уважение к себе. Умные речи вожака вампиров в данном контексте не только забавные и иногда смешные, они представляют собой чистую, хотя и неприглядную правду о прочности человеческого рода. Они создают глубину образа вампиров, описывая и наглядно показывая их высокомерие и гордость, то, почему они считают себя выше большинства людей (вожак намекает на человеческое бездействие, его недостатки, несовершенство, пороки, низменные стремления – объясняет, по какой причине он не уважает человечество).

2. Люди, которые ненавидят вампиров, боятся, сопротивляются или убегают (герои и трусы).

3. Люди, которые ненавидят вампиров, но «работают» на них в качестве приманки, приводя кровососов к «своим» (опустившиеся малодушные лицемеры).

4. И наш «волосатый персонаж» (бомж по Klarko), полностью обросший мужчина, который пришёл в город в самом начале фильма, а шериф приковал его наручниками к решётке камеры (назовём его «недовампир»).

Остановлюсь на последнем герое подробнее. Наш «герой» – это квинтэссенция не только низменных порывов отдельно взятой личности, но и порочности всего человечества, гнусности его природы, так как «недовампир» хуже всех остальных представителей нашей иерархии, даже тех, кто, работая приманкой, пытается привести вампиров к «своим». При этом он не просто тупая пустышка, он – человек (он ведь подходил к городу при свете солнца, верно, значит не вампир). И здесь начинается самое интересное. Хотя он и является человеком, он, в отличие даже от самых опустившихся в фильме персонажей, не испытывает ненависти к вампирам, он их любит, он их боится, но они для него ГЕРОИ, он их не только уважает и боготворит, а хочет стать ими! Сцена, в которой вожак вампиров протягивает руку к лицу нашего «недовампира», а последний к ней судорожно прижимается и гладит её своим лицом, является зарисовкой классических (древних) сцен, в которых грешники, предатели и прочие мерзавцы, теряя всякую честь и достоинство, бросались под ноги и на коленях, умаляя, прижимались к руке епископа или императора, прося пощадить их, не убивать, простив все их жуткие деяния и грехи, которые по своей беспощадности не могут быть прощены. И ничего общего с ориентацией «недовампира» данная сцена не имеет (а о его нетрадиционной ориентации подумало, наверное, 95% зала, да уж, проницательность современной молодёжи поражает).

Его плоть – это сосуд, сосредоточение всех пороков человека. Именно поэтому он оказался в городе, он, во что бы то ни стало, хочет присоединиться к кровососам (а вампиры по фильму не любят заражать людей, предпочитая их убивать). И он старается заслужить их доверие, он вычислил путь, по которому его «боги» путешествуют (вампиры пытаются заходить в наиболее северные городки, где ночи длятся неделями), убил собак, где-то повредил свет, словом пытался сделать максимум того, чтобы облегчить вход вампиров в город с целью добиться их признательности, их уважения.

Почему вожак вампиров убивает «недовампира»? Потому что его гордыня за собственный род (вампиров) не позволяет ему взять подобную человеческую мразь в свой отряд, исполнить просьбу столь низкого с моральной и нравственной точек зрения существа. Он ненавидит человечество, но он ненавидит его не просто потому, что оно человечество, а за его слабости, неуверенность, сомнения, а наш «герой», как мы выяснили, это их сосредоточение в самых высоких концентрациях. Да, «недовампир» - это друг вампиров, но он мерзок, а главный герой – это враг, но в нём ещё не угасли благородные чувства, которыми гордятся вампиры. И поэтому вожак уважает главного героя – врага – гораздо сильнее (сцена поединка), чем опустившуюся мразь.

И в этом контексте сцена в начале фильма, в которой наш «недовампир» требует в закусочной дать ему гамбургер (или что-то подобное) с СЫРЫМ мясом, смотрится просто гениальной, так как наглядно обличает самые низменные из человеческих пороков. «Недовампир» это делает не потому, что он любит сырое мясо и не может без него жить, он так жаждет стать вампиров, он так гордиться ими и собой, поедающим это мясо (правда, в фильме мясо ему не дали, оставили голодать за решёткой), что готов жрать это мясо, не смотря на испытываемое отвращение, его вкус, запах, от которых его, вероятно, выворачивает, и всё это в надежде полюбить сырое мясо, стать тем, кто не может жить без него.

Многие другие моменты в фильме также имеют второе дно, обличая человеческие изъяны (анализ каждого персонажа я сейчас делать не буду, ибо никто не дочитает это до конца). Вампирские речи, нюансы, детали, иногда спорное поведение героев – многое из всего этого имеет такое же второе дно, превознося фильм до невидимых высот настоящего полотна, которое в таких случаях принято именовать шедевром.

Помимо основной идеи – облечения порочности человечества – фильм может похвастаться неожиданными сюжетными поворотами, множеством деталей, нюансов, шикарными диалогами, которые наглядно показывают всё многообразие представителей человечества, а также обрисовывают все их положительные и отрицательные стороны. Самое замечательное, что ряд деталей (поворотов сюжета, диалоги-афоризмы) представляет собой не просто шутки, но и наглое и меткое издевательство над штампами классики жанра.

Например, сцена, в которой один из персонажей садиться на некоторое подобие экскаватора (бура) с бензопилой (буром) на носу и начинает распиливать вампиров на улице. Но потом герой симулирует аварию и достаёт динамит, намереваясь дождаться вампиров и разнести себя и своих врагов в клочья. Он, как традиционный герой боевика, думает: «Я – супергерой, убив себя и чудовищ, пожертвовав собой, я спасу близких» (город маленький, все жители друг друга знают, любят и ценят, а «супергерой» уже утратил вкус жизни по фильму). Но в данной картине он ни вампиров не убивает, ни себя (а ведь парень мог продолжить резать этих кровососов на своём экскаваторе, но у него возникла светлая идея подорвать вампиров, то есть она ему казалась светлой). А твист, в котором главный герой жертвует собой ради возлюбленной, просто показывает, что не перевелись на свете ещё настоящие мужики, готовые ради возлюбленной на любой даже самый неординарный поступок. Также поражают неоднозначные размышления о дилемме «жить или умереть» («Как я могу позволить себе жить вечно?» - просто гениальная фраза, учитывая то, что данный второстепенный герой сказал до этого).

Да и идея перенести вампиров на Аляску гениальна от природы. Вампиры не любят света, так как он их убивает. В самых северных городах данного штата США полярная ночь длиться до одного месяца. И, правда, а почему бы вампирам не жить там, где нет света, нет того, что их убивает?

А как вам такая деталь? В фильме нет ни чеснока, ни распятий (есть только яркий свет). А это очень символично. Чеснок люди «уважать» перестали, но, что важнее всего, утратили веру в бога и крестов в доме, разумеется, теперь не держат (если подводить слова вожака вампиров под это, получается, что мы не только веру в вампиров потеряли, но и в бога). Если в старых фильмах при появлении кровососа достаточно было снять со стены распятие и приставить его к вампиру, то здесь нет ни крестов, ни бога. И герои основное время только прячутся или убегают от вампиров, не вступая в бой.

Таким образом, у нас есть отличный сюжет, который, во-первых, преподносит массу сюрпризов, во-вторых, содержит в себе глубину, смысл и искренность в чувствах героев, и успешная попытка сценаристов органично соединить в фильме всё. Они смогли сделать историю захватывающей, посмеяться над штампами жанра, заставить сопереживать главным героям и за приколами не утратить трагичности и драматизма происходящего. Героев сценаристы не жалеют, так что повороты сюжета к концу становятся один лучше другого, а финал так просто замечательный (вашей девушке точно должен понравиться, а вот вам…). Также поражает продуманность. В первый раз (когда весь сюжет не известен) поведение каких-то героев может показаться спорным, но только не при втором просмотре – все мелочи складываются в большой и красивый паззл. Маленький город, все друг друга знают и масса других мелочей, которые создают множество забавных тонкостей, умело использованы авторами.

И называть поступки людей глупыми не стоит. Сценаристы просто с умом используют чувства жалости, сострадания и взаимопомощи, дёргая за соответствующие ниточки нервов своих героев (и не надо говорить, что все герои – глупцы-американцы, она – тупая, а он – полный идиот, это не так – это лишь естественное поведение настоящего живого человека, который ещё не утратил способность чувствовать). Город маленький, все друг друга знают и в беде не оставят. И, если девушка или парень попадает в подобную ситуацию, почему обязательно он (она) должен успеть, несмотря на ужас, придумать несколько вариантов своих действий и смоделировать в мозгу модель поведения вампира в каждом из них, чтобы выбрать наилучший? Наоборот, всё показано, очень реалистично (больной дедушка, который на старости лет уже плохо понимает, что происходит, любящий его сын и т.д.), оригинально и жизненно. Человек – это существо, которое постоянно совершает ошибки. Запомните это. И забудьте вы про то, что человек рационален, это не так, он лишь ограниченно рационален (и то преимущественно в утопичных фантастических романах). К тому же рациональность – чуждая материя в критических ситуациях.

Да, зритель любит штампы, так что приготовьтесь увидеть нечто более изобретательное, нежели обычный хоррор, и отбросьте вы все стереотипы, чрезмерную рациональность в поведении героев, которая никогда не была присуща людям в критической ситуации. И если вашу погружению в мир картины не будет мешать на соседних рядах культурная молодёжь своим поведением (а культура у них носит весьма специфичный характер), то фильм вам понравиться.

К просмотру:
«Настоятельно рекомендуется» (4,5/5) (это шедевр, неоднозначный, но им – шедеврам – однозначными быть ни к чему)

Спасибо всем, кто дочитал до конца. Искренне надеюсь, я открыл вам глаза на всю многогранность этого фильма.

19 ноября 2007
Фото А С
Фото А С

пошли финальные титры, а с отношением к тому, что только что увидела определиться было сложно. запомнится - точно, но оно мне нужно? и тут "по мотивам комиксов... тра-ля-ля". господа, ну это ж предупреждать надо заранее. по мотивам комиксов самое оно - последняя картинка просто шедевральная, без сарказма: полярный рассвет, красивая блондинка и рассыпающиеся в прах угольки... ps не для любителей произведений о вампирах, и не для желающих попасть на ужастик. я вот хотела ужасы, а получила закат-рассвет-любовь-морковь.

26 ноября 2007
Фото delicious donat
Фото delicious donat

на вечернем сеансе в понедельник не было практически ни одного свободного места,признаться уже это удивило.неужели фильм и впраду так хорош?? но количество зрителей совсем этого не доказало.было страшно.жутковато и мерзковато.что понравилось? не находится ответа.как вампир Харнетт отважно поступил чтобы спасти свою любимую и ребенка?возможно.но возникает вопрос:неужели на Аляске не нашлось ни одного верующего человека и никто не ест чеснок??

20 ноября 2007
Фото Анна Рерих
Фото Анна Рерих

Да я ожидала от фильма все таки большего, особенно если учесть то как мне понравилась прошлая работа режиссера. Хотя касаемо режиссуры то придратся тут особо не к чему, а вот сценарий явно хромает на обе ноги, расписывать каждый штамп (клише жанра) занятие не благодарное поэтому это я упускаю, далее действие протекает достаточно вяло, на 1 минуту экшена приходится 10 минут нудных, тупых разговоров ни о чем, действия персонажей (причем как положительных так и отрицательных) мне за частую были абсолютно не понятны (были бы хоть немного умней все главные герои остались бы живы), при этом они достаточно плохо прописаны. Операторская работа так же не понравилась, такое ощущение что половина операторов в голливуде страдают болезнью Паркенсона, все убийства (за исключением одного, очень колоритного, ближе к финалу) сняты не внятно (сразу всплывает в памяти недавние "28 недель спустя" загубленные той же манерой съемки, когда зритель о происходящем на экране должен догадаться интуитивно).

Но у фильма все же есть определенные преимущества, в первую очередь это не ремейк (в следствие того в каких количествах они, ремейки, сейчас выходят это обстоятельство можно считать ЖИРНЫМ плюсом), во вторую не могу не отметить грим вампиров, они здесь выглядят на удивление устрашающе, в третьих есть несколько довольно зрелищных атмосферных моментов и очень брутальных сцен (точнее таковая одна, зато какая!), ну и выделю финал, последние несколько минут фильма зацепили (красиво и печально), не думала что все так закончится…., Джош Хартнетт конечно тоже плюсик (но это уже мои личные симпатии).

В принципе о просмотре не жалею, оценка 3, было бы побольше действия поставила бы твердую 4, кстати фильм почему то вызвал ностальгию по хоррорам 80-х, что то в нем такое есть….

Фото Blaze TV
Фото Blaze TV

К большому сожалению огромного количества фанатов жанра вампирского кино, их любимая тематика в данный момент находиться в забвение. Как ни как прошло почти 100 лет с момента, когда на черно-белом экране кинотеатров орудовали Носферату (1920 года между прочем). Позже были множественные вариации Дракулы, всевозможные Блейды и вампиры империалисты, вампиры наркоманы, вампиры готы, порно вампиры. И вся эта какофония привела жанр к тому, что им сейчас и детей то не напугать.

Но что это? Стив Найлс создал графическую новеллу “30 дней ночи”, и вроде как - круто получилось! Снимать вампирское кино Голливуду было в тот момент в тягость. В итоге жанр со временем совсем исчах. И вот тогда, благородную миссию спасать упырей от карикатурных семейных комедий, было поручено режиссеру Дэвиду Слейду ( Создавший прошлом году дико садистский триллер про казнь педофила – “ЛЕДЕНЕЦ”).

Как и полагается при экранизации графических новелл, Дэвид полностью перенес атмосферу и стиль первоисточника на кинопленку, добавляя легкий привкус нуара и документального кино, но его главная заслуга в том, что он вернул вампирам их истинное лицо.

С вампиров смыты все краски готичности, эротизма, мистики, и романтики, не сказать что теперь они пасынки био экспериментов, скорее они стали детьми возведенного в квадрат чистого и первобытного ужаса, утратив все чувства, кроме голода. И что интересно, при очередном убийстве, на молитвы своей жертвы вампир отвечает - Бога здесь нет! Это определенно развязывает руки рассказчику.

В итоге адские создания (которые, словно из суеверного страха, ни разу не названы здесь своим именем) отлично гармонируют с ледяным стилем фильма, где чудовищные завывания упырей сосуществуют с завыванием вьюги, на погруженных во тьму улицах Барроу.

Битва со злом — не нарядный латексный охотничий выезд со стрелками и лампами дневного света, не размеренная партия генералов света и тьмы, где битва скачет из дня в ночь, а сумасшедшая гонка на выживание в ледяном аду. Вампиры так же безличны, беспощадны и непобедимы, как ледяная стихия. На них не действуют ни молитва, ни крест, ни чеснок, ни какие знания из мифов и легенд раскрывающие природу этих существ….. Выхода нет, и смерть уже шепчет тебе отходную, когда спасение придет в виде….Любви….. Ведь она и есть тот, кого якобы нет.

14 февраля 2011
Фото aad82
Фото aad82

очень средненький фильмец ужасов. не особо страшно, не особо интересно. да и Хартнетт мне особо не нравится, какой то испитый что ли. в общем, если это единственное что осталось посмотреть на всей планете, тогда стоит. а так - лучше смотреть даже Трудности перевода. Без перевода :)

20 сентября 2010
Фото Ramayana
Фото Ramayana
Скучный месяц в деревне.

Ну, люблю я вампиров, ну что поделать. Люблю разных: грязных или чистых, разрывающих плоть на куски с фонтаном брызг крови в разные стороны или потягивающих теплую кровушку из бокалов, как дорогое винцо, даже люблю тех, которые с вожделением вонзают острые зубки в пузико ничем не повинных грызунов. Хохочущих страшным смехом, пугая чертей в аду или эстетствующих меланхоликов, ведущих философские беседы. Главное, чтобы это были ВАМПИРЫ, а не недоразумение с мотором, ах да, это Карлсон с мотором, ну тогда не недоразумение без клыков и в бриллиантах, аки группа ВИА ГРА. И вот, покупая фильмец и поддавшись на уговоры пронырливого продавца, мол, фильм зашибись, страшный, интересный, да и, глянув на кадры на упаковке, с которых на меня призывно смотрели люди с раскосыми глазами и кариесом и цингой в одном флаконе, я приступила к просмотру фильма.

Записки не читавшей комикса, по которому снят фильм и ничего не знавшей об этом кино раньше.

Начало было обнадеживающее. Глаза! Глаза, в которых отразилась вся грусть, печаль, вера, любовь, преданность, честь, понимание и осознание своего долга, которые могут существовать на этой бренной планете. Глаза Бена Фостера! «Ух, ты!» — подумала я. Ничего так! Глаза находились на давно немытом патлато-бородатом лице, находящемся на голове чуть торчащей из капюшона куртки модели «Аляска». О как, я не ошиблась, и правда дело происходит на Аляске. Отличненько, там вроде как не было ещё вампирчиков. Незнакомец в курточке смотрел на застывший во льдах корабль, затем развернулся и походкой, не предвещавшей ничего хорошего, отправился вперед по снежной пустыне. Шел-шел и дошел. С пригорка открылся чудный вид на местную американскую деревеньку, гордо именуемую городом.

На хуторе в это время царила суета, скоро надвигалась полярная ночь, а стало быть, особо нервная часть населения, не выдерживающая горящую электрическую лампочку больше трех дней, отправлялась туда, где светит солнце. Потому как эксцессы с психопатами в городке ни к чему. Поэтому и шериф в исполнении молодого Джоша Хартнетта делал свой ежегодной обход, проверяя, убрались ли все экзальтированные жители. По пути он, правда, натыкается на проявления такой экзальтации, в виде непонятно зачем сожженных мобильников, и убитых ездовых собак. Шерифу не нравится это дело, задумчивость на лице, взгляд вдаль — всё свидетельствуют о тяжелых думах представителя власти: «Чо за хрень тут творится, на ночь глядя!?»

Этот тяжелый мыслительный процесс прерывается звонком бывшей подружки, которая тайно, оказывается, таскалась по вверенной ему деревне, не сказав ему ни слова, а теперь, торопясь на последний аэроплан столкнулась с местным экскаватором. Ну и правда, как могут разойтись две машины на двух пустынных дорогах на Аляске? НИКАК. Короче дивчина улететь не успела и стала кручиниться, где бы соснуть ближайшие 30 дней. Потому как впереди ночь длинная, а с шерифом она в отношениях скользких, не иначе из-за неправильного прикуса красавицы, не позволявшей ей опустить верхнюю губу и являющей миру верхние нехилые зубы. Вот такую красоту приходится наблюдать весь фильм. Тут и правда взгрустнется.

Суть да дело незнакомец в курточке пришкандыбал таки до местного бара, где и столкнулся с нашей парочкой: шерифом и дивчиной. Первый предложил ему выйти покалякать на двор, вторая для верности приставила к затылку пистолет. Незнакомец, ошалев от такого гостеприимства, решился на бросок на мадам, но был так круто остановлен молодым шерифом, что опечалился. Шериф, надо сказать, приложил его на стойку бара не по-детски, прям лицом вниз, сам сзади навалился — весьма двусмысленная позиция, от чего у дивчины шерифской загорелись вожделенно глазки. Опаньки, подумалось мне, это что за извращенная радость? Её любимый, всем туловищем на другом мужичке…вечер перестает быть томным!

Незнакомец был доставлен в полицейский участок, где начал стращать всех странными цитатами типа: «Толи ещё будет» и «Я не разговариваю с трупами» после чего и правда напугал всех до потери пульса, а когда ещё и вырубился свет, так вообще стало, хоть святых выноси. И тут пришли они…ВАМПИРЫ!

С этого момента собственно и начинается вся история. Вернее по сути дела начинается тягомотная резина, которую тянут-тянут-тянут почти час. Нет, я не спорю, вампиры хороши. Говорят на своем загадочном языке — плюс создателям! Видно сразу: народ не местный и старинный. Пьют кровь — что по последним тенденциям в кино большая редкость среди вампирского населения. Грим такой сделан нетривиальный. Не просто бледное личико с прожилками, а ещё и деформированные черные глаза и зубастенький-зубастенький ротик — тоже плюсик. Они даже не заморачиваются дабы вытереть уста, от чего на их подбородках и одежде постоянные подтеки крови. Брррр, хорошо! Но вся эта красота разбивается о туповатый сюжетик: «Как выжить 30 дней и ночей на сухарях и сникерсах, когда родную деревню захватили неформалы-монголы?» Ну как? Сидеть где-нибудь на чердаке или подвале. А что? Вампиры народ тупой, естественно за месяц не догадаются обойти 60 местных сараев и проверить, не схоронился ли кто где. Уж не знаю, что они делали месяц, в домино иль карты, что ли играли.

Есть в фильме светлое пятно — ещё одно краткое появление Фостера. В своем безмолвном 2-минутном эпизоде он сыграл так, что заткнул за пояс всех людишек и вампиров вместе взятых. У него вообще, я смотрю, тенденция — превращать отстойные фильмы, в фильмы, которые можно посмотреть только ради него, как например, с тем же «Заложником». Но пятно оказалось очень кратким. Обидно!

К исходу месяца, почти переждавшие смурное время герои, во главе с шерифом и зубастой красоткой (правда ряды героев поредели, ну оно и понятно) почему-то решают найти новое убежище, в результате чего опять дают надежду на обед, совсем уже пригорюнившимся вампирам. Опять беготня, крики, выстрелы, взрывы…финал близок. Финал картины оставляет двойственное ощущение, так и хотелось сказать «Ну вооооот, ну что же так? В какие ворота?»

Финал мне не понравился, впрочем, как и весь фильм не блещет увлекательностью, опять же повторюсь, несмотря на мою любовь к вампирской тематике самым приятным в этом фильме стал для меня не вампир, и даже не шериф. НЕЗНАКОМЕЦ! Только из-за него родимого уже несколько раз пересмотрела картину!

Может, снимут приквел про незнакомца, вроде говорят, ходили такие слухи. Вот это будет да!

14 июня 2009
Фото Алексей Скобелев
Фото Алексей Скобелев

Фильм действительно хорош. Возможно, не сюжетом - есть ляпы, это да. Но есть и очень крутые стороны.

Во-первых, это харизматичные персонажи вампиров: главарь философ-гуманист ("...отделяйте им головы от тела" и "Бог? Нет бога..."), беспокойная подружка главаря, мэрлин мэнсон (любитель использовать маленьких девочек, как наживку) и, конечно, лысый чувак с широченным лицом, напоминающий Бараку из Мортал Комбат.

Во-вторых, очень красивые сцены - оператор поработал на пять с плюсом. Не знаешь, что красивее: то ли пролет над заснеженными городскими улицами с живописными пятнами крови, то ли лицо сумасшедшего Бена Фостера, то ли обезглавленное Хартнетом тело горожанина, висящее на цепях детских качель, то ли шелущащееся пеплом лицо уже "другого" Хартнета на рассвете...

Смотреть однозначно стоит, особенно любителям "28 дней спустя".

Фото andrey
Фото andrey

все шикарно, правда надоели сумерки жутко. порадовал вампир, похожий на мерлина мэнсона. а концовка - вот конец так конец - сидят парень (вампир), с бывшей своей женой на восходе, и вот от солнца он обсыпается пеплом.она, понятное дело, в слезах...ух....романтично....романтик! хоть оскар давай, конец уж никак не вяжется с сюжетом кина....

10 ноября 2007
Фото love_piter
Фото love_piter

Про фильмы ужасов трудно писать объективно - все люди разные и воспринимают всё по-разному. К примеру, лично я - человек впечатлительный и весь филь просидела, вжавшись в кресло и вцепившись в руку подруги. Она же, эта самая подруга, искушённая в фильмах ужасов, чуть не заснула, в промежутках между зевками отпуская едкие комментарии о растянутости и нелогичности сюжета. Так что определить, насколько фильм достигает своей цели - напугать зрителя - достаточно сложно. Пугливым барышням советую сходить на фильм в компании смелых молодых людей, чтобы было в чью руку уткнуться и почувствовать себя в безопасности от оравы голодных вампиров. А смелым амазонкам лучше вообще не ходить - разочаруетесь...
P.S. Джош Хартнет по-прежнему смазлив. И ему идут даже вампирские глаза и зубы=)

12 ноября 2007
Фото Егор Чичканов
Фото Егор Чичканов

Посмотрел тут я "30 дней ночи". Собственно, советую всем любителям сами знаете чего... Не ожидал, признаюсь, подобной прыти и жесткости. Неплохая попытка сделать то, после чего страшно будет уснуть. Все складно, несмотря на явно неудачненький сюжетец (экранизация комиксов). И страшно местами, и жестоких сцен немерено и картинка очень красивая и звук. Но спал я хорошо.

17 ноября 2007
Фото Venus a
Фото Venus a

Я не особый поклонник ужасов, а фильмы про вампиров вообще никогда не любил. Решил посмотреть после прочтения двух хвалебных рецензий. И не зря, фильм понравился, классно сделано! Косяки в фильме есть, но немного, самый крупный и бросающийся в глаза это то, что 30 дней в фильме проходит слишком быстро, сначала 1-й день, потом 7,18,27 и, наконец, последний, хотя все события вполне могли произойти за 1 сутки. Да, и ещё, непонятно, каким образом злостный засланец умудрился выкрасть все мобильники у населения городка, чтобы потом их сжечь?.. Когда ещё до просмотра прочитал, что победу одержит любовь, не мог понять, как это? Посмотрев, убедился, что это действительно так. Хотя насчёт победы относительно... Уроды в фильме действительно страшные. Главный хоть как то похож на человека, а остальные просто уроды. Что касается женщин, их лица вообще срисованы с гарпий из 4-х Героев меча и магии :) Понравилась сама атсмосфера фильма, то, что действие происходит на Аляске. Понравилась игра Бена Фостера, хоть роль была и эпизодическая, но сыграл супер. Его отрицательные герои - просто само зло. Самые страшные моменты в фильме сняты как-бы в мерцающем свете (типа как в Трассе 666). Это немного раздражало, но возможно, такой результат и нужен был по задумке режиссёра. Конец печальный, но, тем не менее, вдохновляющий. В целом, мне понравилось :)

9 января 2008