2007, Россия, IMDb: 5.8

6.6

Рецензия «Афиши»

Фото Марфа  Хромова-Борисова
Фото Марфа  Хромова-Борисова

Бывший замминистра финансов Семен Иванович (Калягин) и бывший разведчик Рудольф Карлович (Джигарханян) коротают вечер накануне их общего юбилея в доме престарелых. Сначала планируют завтрашнюю вылазку в город: «два мороженых и яблочный сок, на гранатовый не хватит», потом решают пройтись перед сном. Выстрелы, погоня, взрывы — в результате бандитской свары стариканам перепадает кейс, в кейсе — 5 000 000 евро. С пачками денег они и отправляются поутру в город, где первым делом совершают набег на магазин мужского платья, потом решают переименоваться в Руда и Сэма, а потом встречают девушку умеренно трудной судьбы (Ионова), которую только что выгнали с работы. Дальше старики-разбойники более-менее уделывают всех и немного уделываются сами.

Непонятно, почему этого не случилось раньше. Давно пора было снять нормальную человеческую комедию. Где концы сходятся с концами, плутовство сменяется погоней, а драка — лирикой. И все это без сучка, без задоринки. Где коррумпированный директор дома престарелых, босс мафии, морально устойчивый таксист и прочие клише смотрятся органично. Где цитатам из советского кино разных лет и даже совершенно бендеровской концовке радуешься как добрым друзьям. Где смешны пять шуток из пяти, а драматические сцены трогают до слез. Наверное, надо было пройти через все «Параграфы» и «Меченосцы», чтобы увидеть, как между двумя большими артистами рождается та самая химия, появляется притяжение, которое без видимых усилий вовлекает в свою орбиту еще десятка три персонажей. Чтобы все это блестело, подхватывало и крутило как карусель в луна-парке.

3 декабря 2007
Фото Василий Авсеенко
Фото Василий Авсеенко

Суета, потуга на качественную комедию и пустота. Любимые актеры (Джигарханян и Калягин) в очень странном состоянии, грустно…

25 января 2009
Фото Любитель сладкого
Фото Любитель сладкого

Глюкоза, ласточка, родная ты моя! Ну не снимайся ты в фильмах, не твое это! Да, ты симпатичная, приятная девушка, но на экране ты выглядешь не живой, бревном уж простите!! Джигарханян велик конечно. Но зачем было сниматься в этом фильме я решительно не понимаю

19 декабря 2007
Фото К.Толик
Фото К.Толик

Интересно, как и кому удалось затащить Калягина в этот фильм? Больше даже нечего сказать, такая тоска берёт от русского кинематографа в последние годы. Понимаю, что снимают то, что народ хавает, но может лучше постепенно поднимать культурный уровень, а не опускать ещё дальше?

10 декабря 2007
Фото Сергей
Фото Сергей

Интересно, как можно было при участии таких замечательных актеров (Глюкоза к их числу, конечно, не относится) снять такой бездарный фильм?!
С самого начала ощущается черезмерная театральность, переигранность (сразу же вспоминается грешащая этим же "Русская игра"). Дальше - хуже. Становится понятно, что оригинальности в сюжете мы так и не дождемся, а когда на экране появляется Ионова становится не только грустно, но и противно.
В общем и целом, Руд и Сэм похож на типичнейшее скучное кино середины девяностых. Но на дворе то ведь уже конец 2007-го...

31 декабря 2007
Фото Ramillete
Фото Ramillete

Рекомендую! Фильм просто супер! Джигарханян и Калягин! Какие молодцы! Какие великие актеры!
Такой добрый фильм с оттенком боевика. :) Такие славные!
Я вообще не понимаю - все в очереди ломанулись смотреть Хитман и Беовульф, а на "Руд и Сэм" было человека три. Не знаю, мне уже эти вариации на тему "супермэн" надоели. А тут так свежо :)
Талантливый актер - он всегда на высоте! Наташа Ионова - тоже такая очаровашка!

3 января 2008
Фото Jekaterina Suvorkina
Фото Jekaterina Suvorkina

Замечательный фильм! Джигарханян и Калягин как всегда обалденны. Побольше бы снимали таких фильмов! Джеймс Бонд отдыхает!
Нельзя, канечно, не замечать главную героиню - лучше б её не было, да и Жан подкачал, но фильм выруливает засчёт харизмы Джигарханяна.
Я искренне смеялась все полтора часа, что шёл фильм. Огромное спасибо создателям!

8 января 2009
Фото astonic.livejournal.com
Фото astonic.livejournal.com

ужос! Все ненастоящее и несмешное (хотя по натуре я оптимист, люблю и тонкий юмор и от "тупо поржать" не отказываюсь). Улыбнулся за фильм пару раз. Сценарий непродуманный, все банальное. Про игру Глюкозы вообще молчу...
по уровню можно сравнить с "Любовь-Морковь" (кто смотрел вышеназванное, тот поймет). Зарекаюсь смотреть подобные ширпотребные русские комедии (понять бы заранее). Рецензией обозревателя "Афиши" неприятно удивлен ((.

ЗЫ: Джигарханяна меньше уважать после этого фильма не стал (надо же зарабатывать человеку, признание он уже заслужил). но фильм от этого не меньшее г...

7 декабря 2007
Фото nezritel
Фото nezritel

Тень Джигарханяна и призрак Калягина. Грустное зрелище. Хотелось бы уточнить, по дружбе или по службе рецензент Афиши с двойной фамилией отзывается о картине как о "карусели", которая "трогает до слез". Слезы вызывают разве что отличные в прошлом актеры, вписавшиеся в эту невразумительную кашу с Глюкозой, которой здесь, к сожалению, досталось гораздо больше 10 минут экранного времени. Калягин, очевидно, так увлекся обиванием порогов различных культурных ведомств и чиновничьей деятельностью, что только в сценах с обильными угощениями у него хоть немного загораются глаза. Один Джигарханян отдувается за всех, изредка вызывая улыбку. Музыкальное сопровождение фильма также на высоте: тишина в провисающих сценах с дубовыми репликами, и внезапно включающаяся электроника на "динамичных" эпизодах. Подбор актеров на роли иностранцев и бандитов - в лучших традициях: фальшивый маасковский акцент и еще более фальшивый акцент "фрапцуза", говорящего по-русски (его играет безвестный герой рекламных роликов, главное умение которого - пить кофе и улыбаться, а не произносить текст, который в рекламе переозвучивается другими людьми). Итог стараний создателей - пустой зал и полтора часа бездарно потраченного зрительского времени.

4 декабря 2007
Фото Илья Стоперштук
Фото Илья Стоперштук

В корне неправильно написано здесь, что это комедия в стиле 90-х. К сожалению, словосочетание "комедия в стиле 90-х" ассоциируется не с шикарными "Мама, не горюй" и цитатными "Особенностями национальной охоты", а с многочисленными "бабниками", фильмами с Крачковской и с Евдокимовым. А вот это кино мне понравилось. Оно совсем непохоже на первые постсоветские опусы типа смешно. Кино действительно смешное. И динамичное. Но главное - история, даже не она сама, а то, как она рассказана Джигарханяном и Калягиным. Насколько же они сильнее всех современных российских "звезд" вместе взятых. Кучера еще хоть как-то им по уровню соответствует, но это такой современный Крамаров - на него смотришь и уже смешно. А народные артисты (без всяких там СССР и России, а по настоящему народные) преподают в этом кино свой мастер-класс! Или, если хотите, это их своеобразный бенефис после стольких лет молчания. Дай Бог, чтобы это не стало их лебединой песней. З.Ы. Что касается Глюкозы, то прокатчики явно использовали ее фейс исключительно для привлечения глупеньких школьниц и дешевого пиара. В кадре ее минут 10, играет она ту самую глупенькую школьницу, так что особо ей перевоплощаться не пришлось:)

29 ноября 2007
Фото existas.livejournal.com
Фото existas.livejournal.com

Отвратительная поделка.
Джигарханян и Калягин - не спасают даже немного это дерьмо.
Очень обидно за них - неужели у них так плохи дела, что понадобилось сниматься в этом аЦЦтое?
Сюжет - начинается с НИЧЕГО, заканчивается НИЧЕМ.
Всё высосано из пальца.
Повороты сюжета и типажи настолько идиотские, что фильмы типа "Пила-99" - начинаешь уважать за "ааатличный сюжет".
Актёрская игра глюкозы (писать ЭТО с большой буквы отказываюсь) - настолько ужасная, что хочеццо её пристрелить :)... А на постоянно повторяемой ею фразе "деда Руд" - это желание становится просто НЕВЫНОСИМЫМ :)...
Так что - ходить на это дерьмо несусветное - категорически не рекомендую - лучше Дом-2 посмотреть - не так тупо и бессмысленно будет.

9 декабря 2007
Фото Igrok2
Фото Igrok2

Отличный фильм!!! Лично мне понравился, побольше бы таких фильмов, Хотя Глюкозе лучше всетаки петь, но это мое личное мнение, Игра актеров порадовала, особенно "дедушек" нашего кинематографа.В фильме есть и погони и драки и лирика. Фильм который можно смотреть и с друзьями и в кругу семьи в кинотеатре и просто дома

24 декабря 2007