6.6

Убей меня

You Kill Me, США, 2007
Трагикомедия про печального киллера-алкоголика.

Фрэнк Фаленчик (Кингсли), одинокий меланхоличный поляк, занимает в семейном бизнесе позицию киллера и не расстается с бутылкой водки «Скрябин». «Убей меня» (дебют режиссера Дала назывался «Убей меня снова») — черная комедия с фактурой, которая, казалось бы, в 2007-м способна прокатить разве что в России: ну сколько можно хихикать над душевными киллерами. Выясняется, что с остроумным сценарием и удачно подобранными актерами по-прежнему можно запросто. Как ни странно, это самое надежное вложение двухсот рублей — фильм, который, пожалуй, не способен не понравиться.

Триллер, Трагикомедия
Джон Дал
9 февраля 2007

Другие фильмы Джона Дала

Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
30 октября 2007

Фрэнк Фаленчик (Кингсли), одинокий меланхоличный поляк, занимает в семейном бизнесе позицию киллера и не расстается с бутылкой водки «Скрябин». Бизнес трещит по швам, поскольку поляков в городке Буффало теснят ирландцы, но Фрэнк, направленный убить их франтоватого босса (Фарина), нажирается и засыпает в машине. Тогда крестный отец отсылает Фаленчика в Сан-Франциско, где тот записывается в общество анонимных алкоголиков, устраивается в похоронное бюро гримировать трупы и знакомится с красавицей (Леони), достаточно циничной для того, чтобы не пенять ему на основной род деятельности.

Вот, как ни странно, самое надежное вложение двухсот рублей на этой неделе — фильм, который, пожалуй, не способен не понравиться. Джон Дал начинал в 90-е как постановщик отличных неонуаров («Red Rock West», «Последнее соблазнение»), в нулевые сделал «Ничего себе поездочку» (тоже вполне ничего себе), и единственное, чего ему, как видите, до сих пор не удается, — это названия; в остальном он прозябает во втором эшелоне совершенно незаслуженно. «Убей меня» (не могу еще не отметить, что дебют Дала назывался «Убей меня снова») — черная комедия с фактурой, которая, казалось бы, в 2007-м способна прокатить разве что в России: ну сколько можно хихикать над душевными киллерами. Выясняется, что с остроумным сценарием и удачно подобранными актерами — это можно запросто. Кингсли, переигравший тьму первертов и харизматиков, с явным удовольствием изображает провинциального милягу с иностранным акцентом — глубоко, в сущности, нормального стареющего профессионала. Люк Уилсон, душевный анонимный алкоголик, взимающий плату за проезд через мост Золотые Ворота, перекочевал сюда, кажется, прямиком из фильма Уэса Андерсона. Билл Пуллман в заведомо отрицательной роли риелтора постоянно бурчит «говнюк» и строит гадкие рожицы. А нахмуренная Теа Леони с ее мужскими плащами и рискованными остротами — попросту женский идеал для тех, кто уже вырос и все понимает: то есть, собственно, как раз для целевой аудитории этой картины.

Евгений Ткачёв
1 мая 2009

Польский киллер из Буфалло — Фрэнк Фаленчик (Кингсли) любит то, от чего его уже тошнит: водку. Поэтому когда босс Фаленчика, отправляет Фрэнка в Сан-Франциско, тот первым делом вступает в общество анонимных алкоголиков. Комедия про харизматичного киллера, над которым не грех по-смеяться. Классика жанра.

homocat
25 октября 2008

Фильм чем-то схож с "Залечь на дно в Брюгге" - наверное, тем, что тоже наёмный убица, тоже раскаяние и исправление, неторопливое течение событий - и, по-моему, та же идиотская русская озвучка. Кингсли сильный актер.

redratty
11 февраля 2008

Хорошо.
Лаконично.
О реальной проблеме, но просто.
Наличие черного юмора приветствуется.
Стандартные ситуации любит-не любит и как сильно - но без соплей
про алкоголизм и борьбу с ним, мафию и взаимоотношения
с налетом некоторой безбашенности

Мария Sanadze
14 ноября 2007

Фрэнк Фаленчик (Сэр Кингсли) - наголо бритый мужчина с невинными глазами, запойный алкоголик, усталый одиночка и любитель шутить с непроницаемым лицом. К букету недостатков можно добавить еще один мааахонький такой пунктик: он профессиональный киллер. И жизнь вроде бы идет своим чередом и "семья" закрывает глаза на его бесчинство, но однажды алкоголь начинает очень сильно мешать работе... Фрэнка отправляют под присмотр своему человеку в Сан-Франциско, который находит ему "непыльную" работенку в похоронном бюро. Но наш ловелас и там не теряет своего "шарма" и знакомится с очаровательной девушкой. Тем временем дома конкуренты начинают теснить "семью" Фрэнка, они нуждаются в его помощи. Что же станет с Фрэнком, мечущимся между обществом анонимных алкоголиков, любимой девушкой, пьянками на похоронах и осознанием необходимости возвращаться к "семье"?

KykuryzA
10 ноября 2007

Фильм отличный...мне очень понравился.Реально синька мешает всему. Актуально для тех кто хочет жизнь начать без алкоголя.
Правда не все смогут его понять.