7.5

Мультфильм
Персеполис

Persepolis, Франция, США, 2007
Первая анимированная автобиография, снятая по первому же многотомному автобиографическому комиксу

Бойкая Маржан восьми лет от роду любит папу, маму, бабушку и Брюса Ли. Еще она любит шаха Ирана, про которого ей рассказывали в школе: Маржан живет в Тегеране, на дворе 1978 год. Получивший приз жюри на последнем Каннском фестивале мультфильм «Персеполис» — первая полнометражная анимированная автобиография в истории, снятая по первому же многотомному автобиографическому комиксу.

Мультфильм
23 мая 2007
sonyclassics.com

Петр Фаворов
3 октября 2007

Бойкая Маржан восьми лет от роду любит папу, маму, бабушку и Брюса Ли. Еще она любит шаха Ирана, про которого ей рассказывали в школе: Маржан живет в Тегеране, на дворе 1978 год. Ее либеральные родители, интеллигенты из аристократии, объясняют ей, почему шах плохой, и с нетерпением ждут революции. Революция придет, разрушит уютный мир семьи Сатрапи и заставит повзрослевшую Маржан покинуть родину. Спустя 20 лет она сидит на лавочке в парижском аэропорту Орли, вспоминает прошлое и пытается найти в себе силы сесть в самолет до Тегерана.

Получивший приз жюри на последнем Каннском фестивале мультфильм «Персеполис» — первая полнометражная анимированная автобиография в истории, снятая по первому же многотомному автобиографическому комиксу. Черно-белые картинки Маржан Сатрапи, где сугубо комиксные, где орнаментальные, как персидские миниатюры, рассказывают о вещах, редко встречающихся в мультфильмах. С одной стороны, это история Ирана: свержение Каджарской династии Резой Пехлеви, революционные события в Азербайджане, преступления шахского и исламского режимов, ирано-иракская война. С другой — сугубо частные переживания молодой женщины, попавшей в историческую переделку: встреча из тюрьмы дяди-коммуниста, покупка кассеты Iron Maiden на черном рынке, унижения от стражей исламской революции, страшное одиночество в Вене. Главное, наверное, отношения Марьян с бабушкой (ее озвучивала великая Даниель Даррье), могучей старухой в духе искандеровского Сухума, которая умеет быть свободной и целостной («целостность» — главное слово фильма), не переставая быть женственной, прекрасной и доброй.

Жесткий феминизм самой Сатрапи, понятный в женщине с ее судьбой, выглядит на этом фоне мелковато, как и изображение исламской революции с точки зрения очень узкой прослойки европеизированной тегеранской интеллигенции. Но если посмотреть, кто еще, кроме представительницы этого круга, смог бы рассказать нам эту историю одновременно так экзотично и так по-общечеловечески понятно? И так красиво: тяжкие и счастливые воспоминания осыпаются тут бутонами жасмина, которые бабушка каждое утро укладывала в свой лифчик для того, чтобы благоухать до самого вечера.

Gazi
10 января 2008

Я сейчас даже трейлер смотреть не могу - комок в горле.
Народ встал с кресел, только тогда, когда титры закончились. И молча вышел. Я давно так не смеялась и давно так не плакала.

Alexander Popov
21 ноября 2007

Замечательный фильм.
Интересный юмор. Потрясающая графика. Отдельные анимационные приемы сами по себе являются удивительными находками. Своеобразная история повествования, позволяющая узнать, приобщиться к духу и культуре Ирана. Все это делает фильм очень запоминающимся.
Даже то, что фильм сопровождается порой трудно читаемыми на фоне светлых кадров светло-желтого цвета субтитрами (звук — на французском языке), ничуть не омрачает удовольствие от просмотра.

shakalsky
24 октября 2007

отличный фильм - абсолютно не клюква - смотрели вместе с женой а она иранка - выросла в тегеране во время революции и войны - кстати этот фильм вполне могут и там показывать - у них более жесткие снимают - прям как наша чернуха времен перестройки - но всегда более наивные что-ли.

Kater
23 октября 2007

прекрасная вещь - заставляет плакать, смеяться, местами ошеломляет. главное - очень трогает, играет на тебе, как на скрипке. хотя, казалось бы - чужая страна, хотя казалось бы - чужая культура, хотя казалось бы - мультик.

всем советую. даже детям немладшего возраста будет доступно и полезно.
обидно, что мы про НИХ так мало все-таки знаем. теперь вот - чуточку больше. а они и вправду такие же как мы.
однако скидку на то, что производство США-Франция все-таки сделайте при просмотре. Ни слова про Буша, америку. Самый-самый плохой - Саддам Хусейн и исламские радикалы.

Бог с Карлом Марксом на одном облаке - сильно).

Александра Вяль
14 августа 2011

Для того и требуется порой анимация, что иногда до взрослых доходит, только если объяснить им всё как детям. Иначе не понимают!