Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.5

Мультфильм
Персеполис

Persepolis, Франция, США, 2007
Первая анимированная автобиография, снятая по первому же многотомному автобиографическому комиксу

Бойкая Маржан восьми лет от роду любит папу, маму, бабушку и Брюса Ли. Еще она любит шаха Ирана, про которого ей рассказывали в школе: Маржан живет в Тегеране, на дворе 1978 год. Получивший приз жюри на последнем Каннском фестивале мультфильм «Персеполис» — первая полнометражная анимированная автобиография в истории, снятая по первому же многотомному автобиографическому комиксу.

  • Персеполис – афиша
  • Персеполис – афиша
  • Персеполис – афиша
  • Персеполис – афиша
  • Персеполис – афиша
Мультфильм
16+
23 мая 2007
1 час 35 минут
sonyclassics.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

7
Петр Фаворов
260 отзывов, 286 оценок, рейтинг 3363
3 октября 2007

Бойкая Маржан восьми лет от роду любит папу, маму, бабушку и Брюса Ли. Еще она любит шаха Ирана, про которого ей рассказывали в школе: Маржан живет в Тегеране, на дворе 1978 год. Ее либеральные родители, интеллигенты из аристократии, объясняют ей, почему шах плохой, и с нетерпением ждут революции. Революция придет, разрушит уютный мир семьи Сатрапи и заставит повзрослевшую Маржан покинуть родину. Спустя 20 лет она сидит на лавочке в парижском аэропорту Орли, вспоминает прошлое и пытается найти в себе силы сесть в самолет до Тегерана.

Получивший приз жюри на последнем Каннском фестивале мультфильм «Персеполис» — первая полнометражная анимированная автобиография в истории, снятая по первому же многотомному автобиографическому комиксу. Черно-белые картинки Маржан Сатрапи, где сугубо комиксные, где орнаментальные, как персидские миниатюры, рассказывают о вещах, редко встречающихся в мультфильмах. С одной стороны, это история Ирана: свержение Каджарской династии Резой Пехлеви, революционные события в Азербайджане, преступления шахского и исламского режимов, ирано-иракская война. С другой — сугубо частные переживания молодой женщины, попавшей в историческую переделку: встреча из тюрьмы дяди-коммуниста, покупка кассеты Iron Maiden на черном рынке, унижения от стражей исламской революции, страшное одиночество в Вене. Главное, наверное, отношения Марьян с бабушкой (ее озвучивала великая Даниель Даррье), могучей старухой в духе искандеровского Сухума, которая умеет быть свободной и целостной («целостность» — главное слово фильма), не переставая быть женственной, прекрасной и доброй.

Жесткий феминизм самой Сатрапи, понятный в женщине с ее судьбой, выглядит на этом фоне мелковато, как и изображение исламской революции с точки зрения очень узкой прослойки европеизированной тегеранской интеллигенции. Но если посмотреть, кто еще, кроме представительницы этого круга, смог бы рассказать нам эту историю одновременно так экзотично и так по-общечеловечески понятно? И так красиво: тяжкие и счастливые воспоминания осыпаются тут бутонами жасмина, которые бабушка каждое утро укладывала в свой лифчик для того, чтобы благоухать до самого вечера.

3
0

Отзывы

9
Gazi
4 отзыва, 5 оценок, рейтинг 4
10 января 2008

Я сейчас даже трейлер смотреть не могу - комок в горле.
Народ встал с кресел, только тогда, когда титры закончились. И молча вышел. Я давно так не смеялась и давно так не плакала.

3
0
7
Alexander Popov
2 отзыва, 509 оценок, рейтинг 3
21 ноября 2007

Замечательный фильм.
Интересный юмор. Потрясающая графика. Отдельные анимационные приемы сами по себе являются удивительными находками. Своеобразная история повествования, позволяющая узнать, приобщиться к духу и культуре Ирана. Все это делает фильм очень запоминающимся.
Даже то, что фильм сопровождается порой трудно читаемыми на фоне светлых кадров светло-желтого цвета субтитрами (звук — на французском языке), ничуть не омрачает удовольствие от просмотра.

2
0
9
shakalsky
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 2
24 октября 2007

отличный фильм - абсолютно не клюква - смотрели вместе с женой а она иранка - выросла в тегеране во время революции и войны - кстати этот фильм вполне могут и там показывать - у них более жесткие снимают - прям как наша чернуха времен перестройки - но всегда более наивные что-ли.

2
0
9
Kater
165 отзывов, 944 оценки, рейтинг 797
23 октября 2007

прекрасная вещь - заставляет плакать, смеяться, местами ошеломляет. главное - очень трогает, играет на тебе, как на скрипке. хотя, казалось бы - чужая страна, хотя казалось бы - чужая культура, хотя казалось бы - мультик.

всем советую. даже детям немладшего возраста будет доступно и полезно.
обидно, что мы про НИХ так мало все-таки знаем. теперь вот - чуточку больше. а они и вправду такие же как мы.
однако скидку на то, что производство США-Франция все-таки сделайте при просмотре. Ни слова про Буша, америку. Самый-самый плохой - Саддам Хусейн и исламские радикалы.

Бог с Карлом Марксом на одном облаке - сильно).

2
0
9
Александра Вяль
18 отзывов, 514 оценки, рейтинг 16
14 августа 2011

Для того и требуется порой анимация, что иногда до взрослых доходит, только если объяснить им всё как детям. Иначе не понимают!

1
0

Подборки Афиши
Все