The Brave One (2007, США, Австралия), IMDb: 6.7

6.6

Рецензия «Афиши»

Радиоведущая Эрика (Фостер), склонная порассуждать в эфире о загадочной душе Нью-Йорка, летним вечером отправляется со своим безупречным женихом (Эндрюс, Саид из «Остаться в живых») в парк выгулять собаку. Цветные хулиганы избивают обоих ногами: ее до полу-, его — до смерти. Выйдя из больницы, Эрика начинает понимать душу Нью-Йорка в несколько ином ракурсе: на тенистой аллее, в ночном магазинчике, в вагоне метро — везде разлиты боль, унижение и, главное, смертельная опасность. Эрика покупает у барыги револьвер, и вскоре славный чернокожий детектив Мерсер (Хоуард) начинает находить то здесь, то там трупы мелких уголовников.

Из всей богатой кинематографической традиции — от «Невеста была в черном» до «Убить Билла», от «Ворошиловского стрелка» до, не знаю, картины «Отрыв» — «Отважная» ближе всего, пожалуй, к «Мисс 45 калибр», блистательному раннему фильму Абеля Феррары о немой девушке, на которую после изнасилования вдруг обрушивается весь ужас мира, превращающий ее в ангела безадресного мщения. Нил Джордан, соблюдая условности низкого жанра (ну почему, например, в кино все убийства огромного мегаполиса расследует один полицейский?), тоже превращает бульварный сюжет в элегию об утрате невинности, в данном случае — лишь в широком смысле. Действия героини — это даже не месть, это защитная реакция организма. Реакция, страшно сказать, естественная, а что естественно, то не безобразно, поэтому на поверхностный взгляд «Отважная» выглядит почти как апология самосуда. Но Фостер играет не одержимость — растерянность. В бодром названии заложена определенная ирония; в конце концов, чтобы идти с пушкой против ножа, много отваги не нужно. Речь идет о той отваге, что овладела когда-то нью-йоркским таксистом, так же решившим очистить улицы города от скверны и устроившим кровавую баню ради счастливого взросления несовершеннолетней Джоди Фостер. Пришло время отдавать долги.

2 октября 2007
Фото Евгений Ткачёв
Фото Евгений Ткачёв
Джоди Фостер будет мстить

Прогуливаясь как-то вечером со своим возлюбленным и собакой, радиоведущая Эрика (Фостер) поняла, что в принципе жизнь удалась. Она счастлива. И, пожалуй, ей даже больше нечего желать. Ну, если только свадьбы с любимым по всем правилам. Последующий град ударов битой от пьяного отморозка и допинывания от его не менее отмороженных дружков привели Эрику в реанимацию, а её возлюбленного Дэвида (Эндрюс) — в могилу. Собаку, к слову, психи реквизировали. Выйдя из комы, Эрика залечила телесные раны, подружилась с детективом Мерсером (Хоуард) и попробовала вернуться к нормальной жизни, что ей, увы, не удалось. Тогда она отказалась от этой затеи и купила себе пистолет без лицензии. Естественно, не с самаритянскими намерениями. Не факт, конечно, что она стала бы палить из него направо и налево во всяких подонков, если бы не случай в магазинчике, когда в целях самообороны ей пришлось отправить на тот свет одного опрометчивого грабителя. С этого момента в действие вступили законы Хаммурапи. Эрика стала истреблять тех, кто, по её мнению, этого истребления заслуживал.

«Отважная» — фильм не о самосуде и не о разгневанной Джоди Фостер, как может показаться на первый взгляд. Эта картина о том, что, по сути своей, цивилизация — это нестабильная эссенция, церемониальная одежда, пыль и шелуха, в конце концов. Ведь копни поглубже, задень человека за живое, отними у него любимого, и все те первобытные звериные инстинкты, что дремлют до поры до времени, вскроются, и тогда, как говорил Марв из «Города грехов»: «Здесь кровь за кровь. И притом галлонами. Как в старые дни. Недобрые дни». И трудно с ним не согласиться, ведь если что-то подобное случится и с нами (тьфу-тьфу!), разве мы не будем готовы повести себя подобно героине Джоди Фостер. И разве мы не пошлём тогда на три буквы человека, который осмелится нам сказать, что самосуд — это привилегия древних. Ведь уже древние знали, что месть — это блюдо, которое надо подавать холодным.

3 июня 2008
Фото сергей коновалов
Фото сергей коновалов

Героиня Джоди Фостер - радиоактивный дворник бандитского нью йорка. В очередной раз поднимает револьвер 9-го калибра - поднимается и рейтинг её радиопрограммы. Хэппи энд обеспечен, но любовная интрига противостояния закона и мести оказывается незаконченной. Будет вполне естественно,если после "The Brave One" мы увидим "The Brave Two".

25 февраля 2008
Фото Сергей Наан
Фото Сергей Наан

Мне очень понравился этот фильм, напоминающий римейк старой ЖАЖДЫ СМЕРТИ с Чарльзом Бронсоном.
Лично у меня не возникает никакого желания препарировать, детализировать и анализировать это творение. Не хочу искать минусы и смаковать плюсы, лишь призываю - ИДИТЕ И СМОТРИТЕ, равнодушными не останетесь и заскучать не дадут.
Одно скажу, что на Джоди Фостер(особенно после няни из апокалипсиса, мне
было просто не насмотреться, я любовался ей, я восторгался ею как актрисой,
как и её героиней. Уже прочитал, что фильм клеймят хэппи эндом, удивительно.
Да и слава Богу, что хоть в этом фильме Зло наказано, поруганная любовь
отомщена, но и цена велика, или кому-то мало?!
Надо было, чтобы ей все-таки хоть один глазик да выкололи? К слову, это еще
бОльшая кровожадность, нежели идея фильма. О каком happy ende речь? Не
думаю, что в своей жизни кого-нибудь устроил тбы акой "счастливый конец".
Никакого примитивизма в фильме я не усмотрел, наверно потому, что верю,
что во всем Нью Йорке могли найтись два неординарных сильных человека и
потому, что мечтаю о том, чтобы в жизни было побольше таких как Она и Он,
имеющих силу духа не просто смиренно терпеть, задрав глаза к небу и не
просто тупо исполнять свой призрачный долг, соблюдая мертвые законы. Не
стоит уповать на Божью кару, когда у тебя на глазах убивают близкого тебе
человека, Богу-Богово, да только не хватит на высшем суде молний, как и
кармических пистонов всем извергам в задницу, да и ждать слишком долго, так
что, как пелось "жизнь - это миг между прошлым и будущим", все мы
Божественные прицелы в этот самый миг, хотя петь алилую и мазохировать в роли святой жертвы иногда значительно проще.
Еще скажу, что трупов много, нехристианское кино, но я лично уверен и уже
давно, что для баланса добра и зла, "хищников и травоядных", не стОит подставлять вторую щеку.
И ещё - правильно было сказано, что кто-то должен выполнять эту работу за тех,
кто бессилен сделать это по долгу службы, или черств по долгу совести или просто трусливо слеп и счастлив в своём эгоистичном жизнепожирании.
Очень радует, что сейчас наблюдается тенденция активизации пропаганды активной самозащиты, пример тому фильмы ВНЕ ЗАКОНА и НАПРЯМУЮ, теперь вот ОТВАЖНАЯ, но всё обо дном - не будите в ближнем своем зверя, не во всех живут тушканчики и не все готовы быть “терпилами”.
Отличный фильм.

12 октября 2007
Фото Дмитрий Витер
Фото Дмитрий Витер

Ночь. Мирные и тихие дорожки Центрального Парка превращаются в кошмарные лабиринты… Улицы таят смертельную опасность… Из мрака появляется одинокая фигура – кто отважился выйти на улицы в такой час? Это Таинственный Мститель!..

Такой сюжет может легко принять форму комикса – «Бэтмен», «Каратель», «Человек-Паук»… Впрочем, история может обернуться и другой стороной – герой-одиночка окажется вовсе не супергероем, а обычным человеком. С незаконно приобретенным пистолетом в кармане.

Я читал о случаях, когда родственники жертв уличной преступности объединялись, но не с целью найти и покарать убийц, а чтобы создать благотворительные фонды, дабы подростки не шлялись по ночам, а занимались спортом и получали образование. Звучит красиво и благородно… но не такова Эрика – героиня Джоди Фостер в фильме «Отважная». В темных очках и капюшоне, неуловимо похожая на Земфиру, она выходит на улицы Нью-Йорка, и каждый подонок, который сунется к ней, получит… по заслугам ли?

Этот фильм можно назвать римейком «Жажды смерти» с Чарльзом Бронсаном 1974 года. Герой того фильма – Пол Керси – тоже вышел на улицы Нью-Йорка с пистолетом в кармане после того, как отморозки убили его жену и искалечили дочь. Фильм породил немало споров, но последовавшие 4 сиквела показали, что тема интересна зрителям, и герой вызывает не осуждение, а скорее сочувствие и одобрение.

Эрика тоже теряет близкого человека (его играет Навин Эндрюс, неизменно выживающий в роли Саида в сериале «Остаться в живых», и погибающий во всех новых фильмах: «Планета страха», «Отважная»). Но если Пол Керси так и не нашел убийц своей семьи, то Эрика идет по следам преступников, и даже выполняет по ходу дела «социальный заказ».

Ее история и вправду напоминает комикс – не только тематикой героя-одиночки, наводящего порядок на «злых улицах». Как и другие супергерои – Супермен, Человек-Паук – она работает журналистом при свете дня, а ночью, как и Питер Паркер, превращается в неуловимого героя собственных репортажей. И так же, как Питера, ее захватывает «темная сторона силы». Купленный из-под полы пистолет делает с ней то же, что и черный костюм Венома - руки больше не дрожат, а сознание наполняется злорадством и предвкушением крови… Как и герой-журналист в фильме Алана Паркера «Сердце Ангела», она ищет сама себя… Произнося в микрофон: «Нью-Йорк, как каждый большой город, мутирует на своих улицах…», она и сама мутирует, превращается в опасную, жестокую незнакомку, тоже убийцу.

Особую роль в «Отважной» играет сам Нью-Йорк, меняющийся до неузнаваемости с каждым новым фильмом. Первые кадры вызвали во мне головокружительное ощущение рекурсии: героиня Джоди Фостер прогуливается по металлическим решеткам Таймс-Сквер, и именно в этом месте я впервые увидел рекламные щиты этого фильма.

Фильм несколько портит нелепый «киношный» финал, неправдоподобный и надуманный. Нужен ли был «хеппи-энд» истории, где хэппи-энда не может быть по умолчанию?

Так права ли была героиня, верша самосуд? Само название – «The Brave One» – доказывает, что симпатии авторов всецело на ее стороне. Случись ей по ошибке или по нелепой случайности убить невиновного – и образ карающего ангела был бы разрушен, но такая участь обходит ее стороной. Вопреки притче, убивший дракона не превратился в дракона сам. Наверно, это и есть хеппи-энд.

18 октября 2007
Фото Паршивого Бабца
Фото Паршивого Бабца

Слишком много гундежа. Какой-то заказной малобюджетник. Не Фостер с её жизнью людям мораль читать. Но кого-то другую представить в этой роли?!. Бесславное время препровождение.

23 февраля 2009
Фото scenarist
Фото scenarist

Фильм посмотрел позавчера на DVD, главным образом, ради полюбившейся еще в начале 1990-х Джоди Фостер.
Впечатления, в целом, хорошие, смотреть было интересно: и к сюжету, и к актерской игре, и к оператору вопросов нет. Если бы такой фильм снял российский режиссер, его бы носили на руках.
Но вот идейная подкладка фильма смущает. Я не могу сказать, что фильм пропагандирует самосуд, но и утверждать обратное тоже нет оснований. За весь фильм главная героиня в упор убивает из 9-миллиметрового восемь человек, и, честно говоря, не особо заметно, чтобы она по этому поводу так уж сильно переживала.
В какой-то мере "Отважная" пересекается с неизменно популярным в России "Ворошиловским стрелком" С. Говорухина, поэтому неудивительно, что фильм пришелся по душе именно русскому зрителю: у нас традиционно в закон никто не верит и на правосудие никто не полагается.
Но именно по этой причине фильм не для подросткового возраста.
Общее впечатление: технически добротный проходной фильм , который по завязке совсем неоригинален, а по концовке весьма странен.

2 июля 2008
Фото Elena525
Фото Elena525

Фильм, вопреки моим ожиданиям, слабоватый. Не то чтобы плохой, а просто как-то... не дотягивает, что ли. Такая убойная тема, и все-таки немножко скучновато. Фостер играет хорошо, но опять же как-то неубедительно... Фильм будто смазан, особенно это проявляется в сцене нападения на Фостер с другом. Ведь это совершенно чудовищно, когда на людей нападают, избивают, убивают (!), снимают это на камеру (!!), и причем делают это просто от скуки (!!!) - а между тем никакого ужаса не ощущается. Все как-то между делом - шли, целовались, их избили, она в больнице... В результате дальнейшие действия героини для меня как зрителя теряют смысл - нет вот этого "мочи гадов!!!", на котором такие фильмы обычно строятся. Просто странная немолодая женщина зачем-то бродит с пистолетом по злачным местам в поисках неприятностей.
Хотя все это никак не помешает вам наутро обсуждать с друзьями тему возмездия во всех красках:)

17 октября 2007
Фото Victor S
Фото Victor S

HI!
Тут всё просто - ровно 4 звезды.

Добротный мейнстримовый боевик.

Режиссёр сознательно держит себя в рамках
(при том что на этом сюжете ещё тот Бойцовский Клуб можно было сделать!)

Всё прилично, всё обычно... Смотреть можно.

16 октября 2007
Фото Василий Авсеенко
Фото Василий Авсеенко

Динамичное и простоватое "свершение правосудия". Очень лубочные: бандиты, ведущая, следователь… Невнятная идея и очень скользкая мораль. Памфлет на социальную тему - как плохо государство борется с преступностью и как хорошо, что есть отважные рыцари…

6 мая 2008
Фото Олег Подковыров
Фото Олег Подковыров

У Эрики и ее приятеля Дэвида большие планы на будущее. Она – популярная радио ведущая, он врач. Они любят друг друга и планируют пожениться в самое ближайшее время. Выбирают, какого цвета сделать приглашения на свадьбу – розовые или кремовые. Они и понятия не имеют, что невинная прогулка вечером по центральному парку Нью-Йорка, обернется трагедией – в темном переходе подвыпившие латиносы изобьют влюбленную парочку. В результате вместо свадьбы Эрика оказывается на больничной койке, а Дэвид на небесах. Пролежав три недели в коме, Эрика очнется совершенно другой женщиной, смыслом жизни для которой станет, понятное дело, месть.

Джоди Фостер не привыкать играть сильных женщин. Со времен “Молчания ягнят” она предпочитает роли одиночек, которые идут своим путем – без помощи мужа или родителей. Изобразить слабость на экране она, по ее же словам, не в состоянии. Ее героиня Эрика смотрится с пистолетом в руках пугающе органично. У нее не дрожат руки после первого удачного использования оружия, с каждым разом она будет стрелять все лучше и лучше. В голове всплывает образ бритоголового стоуновского Микки, с улыбкой произносящего: черт, да я же прирожденный убийца!

Она, словно магнит, притягивает к себе маргинальные слои общества, а потом, не моргнув глазом, расправляется с ними. У закона своя правда, у Эрики своя. Все, кого она убивает, негодяи и подонки, они, несомненно, заслуживают смерти. Но она, прежде всего женщина, а женщине так необходимо, чтобы ее понимали и жалели. Даже будучи одиноким мстителем, борцом за справедливость в самом безопасном городе мира, ей необходима поддержка Большого Брата, того же закона, в лице которого выступит честный детектив и просто хороший человек Мерсер (Терренс Ховард).
Большой Брат погладит по головке, погрозит пальцем и отпустит с миром. Беги, малышка, и больше так не делай.

Вопрос морали отходит на второй план, общественное мнение (и вместе с ним мнение режиссера) озвучено в телефонных звонках слушателей радиопрограммы Эрики.
Это очень по-американски – звонить в прямой эфир и рассыпаться в комплиментах таинственному Робин Гуду, очищающему город от заразы. Видеть в убийце благородного рыцаря, объявившего войну заплывшему жиром обществу. Женский вариант Данилы Багрова, зрители в восторге. Вывод напрашивается сам собой – если ты хороший парень и тебя обидели, то нет ничего дурного в том, что ты пристрелишь пару мерзавцев. Тебе еще за это спасибо скажут.

Проблема насилия одна из самых актуальных для жителей мегаполисов, а для нью-йоркцев особенно, если учесть события 11 сентября. Таким образом, создатели фильма справедливо надеются найти отклик в сердцах рядовых американцев. Они словно говорят: смотрите, это происходит повсеместно и с кем угодно. Возможно, завтра это произойдет с вами. И что вы сделаете, подставите другую щеку или как героиня возьметесь за оружие? Вопрос даже не в том, что это самое оружие может приобрести любой психопат, не имея разрешения и лицензии, всего за 1000 долларов.
Просто “Отважная” всеми силами отсылает нас в прошлое - добро пожаловать в 70-е, Нью-Йорк времен “Таксиста”, когда ни у кого не было иллюзий насчет общественной безопасности, когда проблема выживания индивидуума в обществе заботила только отдельно взятого индивидуума. Уж об этом-то времени Фостер знает лучше других.
Сейчас этих иллюзий почти не осталось. Теория, что все под контролем, рухнула одновременно с башнями-близнецами. Однако учтите, насилие порождает насилие, постарайтесь сделать правильный выбор. И не стоит с таким восхищением взирать на отважную Эрику…

12 марта 2008
Фото Blaze TV
Фото Blaze TV

Джоди Фостер уже на протяжении долгого периода времени не выходит из образа маленькой среднестатистической американской женщины с большими проблемами, но это не мешает ей снова и снова играть в интересных фильмах и удивлять искушенного зрителя.

«Отважная» оказывается скорее драмой, чем просто экшеном или триллером, хотя в произведение присутствуют и саспенс большого города, и стрельба, и причудливая дружба с детективом, и даже легкий намек на интимные сцены. Но, не смотря на это, главное что привлекает в «Отважной», это новый взгляд на почти похороненный сюжет — о разочаровавшемся в системе обывателе, взявшем правосудие в свои руки.

Эту тему особенно сильно любил кинематограф 80-х годов, тогда каждый униженный и оскорбленный имел полное право всадить обидчику в голову, одну-другую порцию свинца.

В бурные же 90-е с плохими парнями разбирались такие же плохиши или натренированные профессионалы, а обыватель спал спокойно, держа ствол под подушкой. После 11 сентября стало понятно, что ничего, и ни кто, не под контролем, что закон не помогает, а власть не спасает, а вот личный арсенал и желание мгновенного возмездия стоит на первом месте.

Но прошлое уже давно позади. Сейчас уже не актуальны ни вопросы морали, ни пафос воздаяния, ни вкус мести, если ты хороший парень (девушка) и в твой хрупкий интеллигентный мир вторгаются разрушительное зло, разговор будет коротким. Как-никак, замочить пару панков-наркоманов, только на благо общества. А это прямо сказать явно новая мораль для фильмов с Джоди Фостер.

Данный фильм хорош в первую очередь тем, что на него можно идти как угодно, и одному и с девушкой и в компании, и все равно получить удовольствие, ведь тонкое неспешное развлекательное кино со злободневными нотками получается крайне редко.

14 февраля 2011
Фото flexgrip
Фото flexgrip

Фильм понравился.
Смотрел в кино, снято хорошо, игра актеров тоже хорошая.
Насчет концовки. ОЧЕНЬ ПОРАДОВАЛА. ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ. Хорошо, что не сделали как обычно делается в сюжетах такого рода, мол, плохие парни должны быть отданы под суд, правосудие, законность и все такое. На imdb я поставил этому фильму 10.

22 октября 2007
Фото Tea-merchant
Фото Tea-merchant

героиня фостер ведет на радио передачу "прогулки по нью-йорку" и имеет идиллические отношения с волосатым индусом. во время прогулки с собачкой на них нападают хулиганы с модными стрижками, забивают индуса, а собачку - вы не поверите - похищают. тогда фостер, периодически вспоминая о сексе с индусом, начинает гулять по нью-йорку не с микрофоном, а с пистолетом; убивает нехорошего ассистента "аэросмит" (да-да, прямо по сюжету), мочит в метро группу "анкл" (т.е. это конечно не они играют, но облик и антураж смахивает на один из клипов) - и входит во вкус. на редкость туповатый детектив (в противовес на редкость расудительной фостер, действующей похлеще любого киллера), расследующий это дело, начинает что-то подозревать, но слишком уж симпатизирует журналистке

приделав к картине хеппи-энд и зачем-то некоторое кол-во перлов, авторы сделали из душераздирающей драмы очередной триллер. собачка спасена, бандиты мертвы, фостер безнаказана, на горизонте любовь с темнокожим детективом (эх, тянет её на смугленьких). вопросы о законе и справделивости, добросовестно обсуждаемые весь фильм, решены весьма странным образом: в общем, купить оружие и мочить всех подряд по их мнению является неплохим вариантом

13 октября 2007
Фото Alexander Makarov
Фото Alexander Makarov

Тема личного правосудия и права на него, на мой взгляд, - богатейшая. В "Отважной" же богатсво это осталось где-то далеко за кадром. Разваливающееся полотно хоть как-то вместе держит лишь отличная игра Фостер, но и она ничего не может сделать с совершенно идиотским хеппи-ендом и каким-то совершенно потусторонним оптимизмом в плане оправданности личной мести, который продвигают авторы сего творения. В общем, и грустно, и скучно, а так хотелось...

14 декабря 2007
Фото Dag2
Фото Dag2

До сих пор не могу понять, понравился мне фильм или нет... С одной стороны Джуди Фостер, как всегда на высоте, стоит на страже справедливости! А с другой - какой-то неправдободобный что-ли финал, немного разочаровывающий своей идеей...
Фильм держит в напряжении. Советую посмотреть всем ценителям Джуди Фостер и любителям голливудских размышлений на тему небезопасной жизни в Америке. А вот тем, кто хочет зрелищ и приключений, этот фильм можно смело пропускать.

24 октября 2007
Фото kadaffy
Фото kadaffy

К концу фильма выстроился очень четкий образ для сравнения. Героиня фильма это такой — "Макс Пэйн в юбке", хоть героиня, по правде говоря, и носит весь фильм штаны, но схема ложится идеально. Такое темное но благородное возмездие всему прогнившему городу за убитую негодяями половину. И реплики героини перед тем как нажать на курок отлично бы вписались в игровую атмосферу: "who`s the bitch now?" БАХ-БАХ! Хотя конечно сначало это возмездие и носит характер инстинктивной самозащиты, героиня со временем узнает истину, что "когда ты на правильной стороне, то во время убийства — руки не трясутся", сказанная полицейским эта фраза становится своего рода индульгенцией и ее действиям и фильму в целом. Хотя без индульгенций и оправданий фильм был бы честнее, когда выбор оставался бы лишь на совести зрителя. Ведь нет таких прописных истин, как и вряд ли есть такие благородные полицейские, готовые ради торжества маленькой справедливости принять пулю в плечо. Фильм в идеале должен был уцепиться за те моральные метания, что героиня переживала в начале и развивать их амплитуду до максимума. Тогда бы был катарсис, тогда бы мы приблизились к пониманию души человека вывернутой наизнанку. А пока это просто хороший фильм-моралите с Джоди Фостер.

15 апреля 2008
Фото sidug
Фото sidug

Всегда с иронией относился к боевикам, главным действующим лицом которых была женщина. Просто смешно смотреть как тщедушная хрупкая красавица разбрасывает по углам толпы подонков, независимо от их веса и боевого мастерства.
Но этот фильм - не боевик. И в этом, на мой взгляд, главное его достоинство. Ведь многие из нас сталкивались с хамами и негодяями в метро, парках, ночных электричках и т.п. И в бессильном гневе или со страхом наблюдали за их беспредельными выходками, понимая, что никто не придет на помощь. Нет героев в наше время, а надеяться в этих случаях на силы правопорядка наивно и смешно. Им интереснее ловить гастарбайтеров, чем бандитов и беспредельщиков: спокойнее и прибыльнее.
А фильм дает ответ на вопрос: как себя защитить в этих условиях. Нужно только быть умным и ОТВАЖНЫМ...

12 января 2008
Фото Sanches29
Фото Sanches29

Итак, несмотря на казалось бы стандартный сюжет: несправедливость, гнев и возмездие, фильм цепляет, даже сказал бы что почти за душу берет. Весьма и весьма недурно. Рекомендую к просмотру. Правда для первого свидания это не тот фильм.

12 октября 2007
Фото СЕНЯ БОРОВИК
Фото СЕНЯ БОРОВИК

Качественное, целостное кино. Не развлекательное.
Недоумение вызвали только слишком молодая Фостер и тяга её героини к темнокожим мужчинам.

14 октября 2007
Фото Olga Mordovina
Фото Olga Mordovina

О фильме писать не буду - фильм достойный, но много банальностей в развитии сюжета. Все актеры хороши. Многоие запомнились маленькими ролями и это уже достоинство фильма. Плюс музыка, плюс оператор, Но главное почему я ставлю четыре звезды фильму, о котором бы я не стала писать, посмотрела и забыла - это Джоди Фостер. Именно ей я отдаю эти четыре звезды. Отличная работа. Жаль посмотрела спустя почти 10 лет.

29 июля 2016
Фото Кузнецова Дарья
Фото Кузнецова Дарья

Пришла только что с кино, перечитала все ниженаписанные рецензии и задалась вопросом, то ли я такая глупая, то ли люди вокруг слишком критичны... Мне фильм понравился, два часа пролетели незаметно, приятно смотреть на Джоди Фостер, она великая актриса, саундтреки вполне удачные, на мой взгляд.

По поводу хэппи энда, который так многих не устраивает, что ж, давайте будем в него верить и так проще станет жить! :)

И ещё... ситуация следователь и Эрика уж очень мне напомнили Порфирия Петровича и Раскольникова, а это уже классика! Переосмысление вечного сюжета! Так что советую сходить и посмотреть! :)

22 октября 2007
Фото anna
Фото anna

Фильм ужасен... Ужасен не потому, что плохой сценарий, операторская работа или саундтрек. Ужасен потому, что столь старую идею теперь позволено доводить до хэппи-энда. Ладно бы играли в нем второсортные актеры, так ведь нет - Джоди Фостер... Сценарист рисует следующую картину - мир изменился, никто не защитит простого человека, даже закон... И этот самый закон с этим и соглашается, мол да, теперь у этого простого человека развязаны руки, он сам может решать, кого можно убивать... И вроде как главная героиня и не сама пришла к этому решению, ее привели к нему обстоятельства, что еще усиливает эффект. Ответственность с нее создателем фильма полностью снята! И руки-то у нее не трясутся, когда она убивает, ведь она права не меньше, чем следователь, которому это право дано законом. М-да.. Здорово... Особенно здорово, что на сеансе, начавшемся в 22.35 (!) присутствовали трое детей от 10 лет.. Oh well..., как говорится. Не поленюсь, честное слово, задам вопрос на сайте Синема-парка.

21 октября 2007
Фото Сибаритка
Фото Сибаритка

Отличный фильм, смотрится на одном дыхании. И Джоди Фостер по-прежнему прекрасна.
Закономерное развитие жегловского постулата: "Вор должен сидеть в тюрьме" Неважно, каким способом, но зло дожно быть попрано, пусть и другим злом.
А конец чисто голливудский - хеппиенд; не позволяет появиться неприятному осадку после в общем-то страшного фильма..
"Всё будет хорошо"?

14 октября 2007
Фото Антон Большаков
Фото Антон Большаков

Фильм о миловидной радиоведущей за 30 (на самом деле Джоди разменяла пятый десяток) и ее несчастье. Несколько недель комы, смерть любимого человека, страх -- казавшихся до недавнего времени -- столь безопасных улиц NY. Виной всему горстка цветных гопников, что избила героев в городском парке.

Картина атмосферная, местами эмоциональная и довольно интересная. Но, по-моему, не для всех, -- во время просмотра из зала вышли две пары со словами "Фи, скучно!". Пардон, но на комедию или экшн этот фильм не претендует. Учитесь смотреть тириллеры и драмы, друзья.

17 октября 2007