Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
По высшей воле

Om Gud vill, Швеция, 2006
О фильме
  • По высшей воле – афиша
  • По высшей воле – афиша
  • По высшей воле – афиша
  • По высшей воле – афиша
  • По высшей воле – афиша
Мелодрама
16+
Амир Камдин
30 января 2006
1 час 27 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

7
Петр Фаворов
260 отзывов, 286 оценок, рейтинг 3363
19 сентября 2007

Летом 1975 года по всей Европе стояла страшная жара. Вокруг Москвы горели леса (что к делу, впрочем, не относится), а в Стокгольме голые люди прыгали с транспарантами посреди фонтанов и скандировали: «Пальме — лакей Никсона». На этом фоне в фильме «По Высшей воле» разворачивается нехитрая любовная история. Хосе (Камдин) — недавний эмигрант из неназванной ближневосточной страны, его пару раз обзывают турком, хотя имя к этому явно не располагает. Он работает на двух работах — грузчиком в овощной лавке у грустного израильтянина и уборщиком в «Макдоналдсе» — и со дня на день ждет прибытия на новую родину жены. В пересменках Хосе встречает прекрасную незнакомку, финскую певицу Юли (Перссон), и заводит с ней короткий англоязычный роман. Они катаются на карусели, курят травку на траве, кидаются по ночам булочками от гамбургеров и так далее — пока Хосе не приходит время ехать в аэропорт за супругой.

Главный фактор, заслуживший вполне заурядному шведскому дебюту аж российский прокат, хоть и в высшей степени ограниченный, — участие солистки The Cardigans Нины Перссон, сыгравшей тут главную женскую роль. Мало того, режиссер-дебютант и исполнитель главной мужской роли Амир Камдин — тоже знаменитость, как минимум национальная. Он — лидер рэп-команды Infinite Mass и, насколько можно понять из его странички на imdb.com, один из самых плодовитых клипмейкеров Швеции. Несмотря на все это, фильм получился не без достоинств: с трогательным настроением сказки о потерянном времени и приятной черно-белой картинкой. За пределами допустимого находится разве что пара сцен с героями, разделенными невидимой стеклянной стеной, но и их можно пережить.

Что остается непонятным, так это какой смысл излагать вечную историю невозможной любви в настолько конкретных обстоятельствах места, времени и социального положения героев, если сказать обо всем этом авторам решительно нечего. «Песни о любви — это правительственная пропаганда»,— роняет в фильме один из второстепенных персонажей. Если так, то Камдин и Перссон спели нам типичную любовную балладу. Фигура вчерашнего эмигранта с Востока, подтянутого, работящего, высокоморального, любящего стихи, как-то сразу говорящего по-шведски и по-английски и в довершение всего дружащего с евреями,— настоящая находка для комиссаров мультикультурализма. В душу даже закрадываются сомнения: по какой такой высшей воле происходит все то, что мы видим на экране?

1
0

Отзывы

9
chukotkasun
25 отзывов, 297 оценок, рейтинг 53
4 октября 2009

«По высшей воле» – фильм, действие которого разворачивается в самое жаркое за двести лет в Швеции лето 1975 года, был снят всего за 24 дня (точно как кубриковское «Убийство») и на совсем небольшие деньги, зато руку к его созданию приложили сразу двое известных музыкантов – Амир Камдин (Infinite Mass) и Нина Персон (the Cerdigans). Собственно, Амир, прежде уже имевший опыт создания музыкальных видео и рекламных роликов, за которые был удостоен нескольких премий, и явился режиссером картины, а также исполнителем главной мужской роли, тогда как Нина выступила в главной женской, впервые ответив согласием на неоднократно поступавшие ей предложения сняться в кино.

Герой фильма – турецкий иммигрант в Швеции – живет с братом в маленькой комнатушке, работает на овощном складе и еще ночным уборщиком в Макдоналдсе, собирается в ближайшие дни отпраздновать свое тридцатилетие, ждет скорого приезда жены, с которой провел, судя по всему, значительное время в разлуке, выслушивает от приятелей упреки в том, что он слишком правильный. И вот неожиданно и как-то сама собой в его жизни появляется другая женщина, с которой они впервые встречаются взглядами, когда оба упирают руки в стекло витрины, чтоб удержать равновесие, он – изнутри забегаловки, она – снаружи. Но не так уж сильно нарушается равновесие жизней этих двоих, когда их ладони почти что соединяются в пространстве, разделенные только стеклом.

Все, что происходит в фильме, происходит очень спокойно (отдельные события – когда звучит музыка, когда рассказываются сны – вообще разворачиваются на грани между реальным и нереальным, так что зрителю самому остается решать, к чему их отнести), за все 87 минут никто не прольет в кадре ни единой слезинки. Не стоит также опасаться и жалоб на тяготы эмигрантской жизни, даже намеков на них – ни вербальных, ни невербальных, – в фильме не будет, равно как, несмотря на название, не будет сказано ни одного слова о судьбе или боге.

В прокате картина охарактеризована как ретромелодрама. Однако это не мелодрама в привычном понимании: с избытком эмоций на экране и зрительских переживаний в зале, скорее просто кино о людях, которые случайно встретились и на короткое время вошли в жизни друг друга. Что же до ретро, то «По высшей воле» снят на черно-белую пленку, но это не та пленка, которая реально использовалась в 60-е или 70-е. Фильм начисто лишен принципиальных примет времени: с одной стороны та же история могла бы произойти и в наши дни, с другой – такое кино, за исключением операторской работы, по достоинству отмеченной призом Nordic Vision Award, действительно могло бы быть снято и в 70-е.

Очень приятный фильм, с долей своеобразного юмора, в чем-то трогательный, но без сентиментальности, который можно порекомендовать тем, кто просто любит хорошее кино, и тем, кто хочет душой отдохнуть от преобладающего на экранах американского и с переменным успехом ему подражающего отечественного глянца. По собственным словам, Амир Камдин хотел снять фильм о любви, не похожий ни на один другой, и, видит бог (по божьей воле?) у него это, кажется, получилось.

3
0
9
Валерий Красиков
10 отзывов, 10 оценок, рейтинг 22
16 декабря 2007

Через год после мировой премьеры в России вышел на экраны шведский фильм “По высшей воле” (Om Gud vill) – кинодебют известной музперсоны Нины Перссон, солистки The Cardigans.
Примечательно, что режиссером и партнером Нины по фильму стал популярный в Швеции рэппер Амир Камдин, глядя на которого понимаешь, что скандинавские MC ближневосточного происхождения на мировой хип-хоп-арене выглядят примерно так же, как Николай Цискаридзе, танцующий в трико на плацу колонии строгого режима.
В России фильм вышел на экраны Москвы и Петербурга – широкий кинопрокат картины не предполагается, чего зритель, конечно, не заслужил. “По высшей воле” – трогательная черно-белая лента о счастливых случайностях и роковых превратностях, случившихся душным летом 1975-го на улицах Стокгольма.

Рэппер Камдин играет шведского иммигранта Хуана, сводящего концы с концами сразу на двух работах и ожидающего прибытия на новую родину своей жены. Прислонившись однажды ладонью к витрине своего McDonald’s, где по ночам Хуан работает уборщиком, он с удивлением обнаруживает, что с другой стороны симметрично прислонилась финская певица Юли.
В следующий раз Хуан обнаруживает Юли на полу в близлежащем отеле без сознания, на причины потери которого нам будут загадочно намекать весь оставшийся до финала хронометраж.
Драматичная история любви, которая последует вслед за этим, щедро заправлена остросоциальными аксиомами о жизни шведской иммиграции, что, впрочем, картину отнюдь не портит, а, напротив, добавляет колорита.
Документальный финал несколько смущает романтический настрой, остающийся после просмотра, но фатального впечатления это не портит.

1
0
7
Lena Shabunina
5 отзывов, 18 оценок, рейтинг 2
13 июня 2008

А мне больше всего запомнились её(Перссон) глаза!!! Они великолепны!!!! Раньше, смотря клипы The Cardigans, я не могла назвать солистку красавицей, но после этого фильма-Да! А как эта женщина была одета!!! Она завораживет, не хочеться отрывать глаз от героини...
Сам фильм очень легкий и ,на мой взгляд, простой.

0
0
7
Александр Моисеев
18 отзывов, 30 оценок, рейтинг 69
16 октября 2007

Актёру - роли в кино, музыканту - песни для кино. Солистка группы The Cardigans Нина Персосн снялась в шведском фильме режиссёра-дебютанта Амира Камдина (он же сыграл главную мужскую роль) "По высшей воле" - стилизованный фильм под 70е, снятый в чёрно-белом цвете про невозможность любви двух молодых людей, изнывающих от одиночества и жары. Фильм, сам по себе, довольно слабый в эмоциональном плане. Но очень красив в плане съёмок и отдельных деталей. Нина Перссон этой ролью опровергает имидж девушки-припевочки, здесь она зрелая одинокая женщина. Что касается её игры - весьма убедительно и естественно. Большего и не требуется, Нина прежде всего музыкант. И что действительно удалось в этом фильме на славу - это заглавная песня Нины Перссон.

0
0
9
ysama
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 0
14 октября 2007

Очень хороший, стильный фильм. Для любителей нюансов; много чего подмечено как бы невзначай. И сюжет тоже - про мимолетные но сильные ощущения, чувства сами по себе без отношений. Цельный фильм, создает весенне-романтивное настроение.

0
0

Подборки Афиши
Все