6.6

Джейн Остин

Becoming Jane, Великобритания, США, Ирландия, 2007
Любовно написанная биография писательницы

Биография писательницы, любовно написанная с использованием универсального остиновского словаря: румяные девицы, изящные юноши, констейбловские пейзажи, сцена провинциального бала и пара кадров со свиньей.

Биография, Мелодрама
Джулиан Джарролд
2 марта 2007
2 марта 2007
2 часа

Другие фильмы Джулиана Джарролда

Петр Фаворов
18 сентября 2007

Юная Джейн Остин (Хэтэуэй), одаренная дочь небогатого деревенского священника, получает лестное для ее семьи предложение руки и сердца от порядочного, но немного зажатого племянника (Фокс) состоятельной соседки (Смит). В это самое время в тот же хэмпширский околоток приезжает сомнительный — с точки зрения общественной морали, — но очень милый адвокат Том Лефрой (МакЭвой). Они с Джейн с первого взгляда чувствуют друг к другу острую неприязнь, которая, как водится, перерастает со временем в большое теплое чувство.

Жившая на рубеже XVIII–XIX веков Джейн Остин (судя по единственному портрету, отнюдь не красавица и уж точно не чета Энн Хэтэуэй, сияющей весь фильм, будто ее нагуталинили) — величайший гений британской литературы, которую по влиянию на язык и сознание современных англичан можно в наших координатах сравнить разве что с Пушкиным. В своих шести романах она уместила такую уйму знания человеческих чувств и отношений, что хватило бы и на целое поколение литераторов. Про ее собственную жизнь, однако, известно до смешного мало — разве то, что она была коротка и бедна на события. Даже на этом фоне эпизод с Лефроем не более чем сноска в ее биографиях, пара писем и невнятные слухи. Скорее всего, ничего между ними не было, а если и было, то уж точно ничего похожего на описанную в фильме романтическую коллизию.

Очевидно, авторы исходили из простого умозаключения, что, раз она так писала про любовь, в ее жизни должно было быть хоть что-то драматическое. У этой идеи есть свои недостатки: разбитым сердцем никого не удивишь, а великие романы между тем пишут раз в сто лет. Но это, впрочем, не особенно и важно. Выстроенный на этом шатком фундаменте фильм искупает все недостатки задумки — смотреть его одно удовольствие. Сюжету, наводненному аллюзиями на романы героини, за глаза хватает отраженного света ее воображения. Режиссер Джарролд, кажется, отсмотрел все ленты по романам Остин (которые сами по себе — чуть ли не рекордсмены по количеству экранизаций) и переложил биографию писательницы, пользуясь универсальным словарем остиновского кинематографа. Румяные девицы, изящные юноши, констейбловские пейзажи, сцена провинциального бала и пара кадров со свиньей — все это не может не сработать, если снято с любовью. А не полюбить Джейн Остин, раз узнав про нее даже из такого заведомо ненадежного источника, как «Джейн Остин», никак невозможно.

Darsey
5 октября 2007

Я категорически не соглашусь с предыдущим мнением. Наверное, потому что написано на мужской взгляд. Фильм потрясающий, он состоит из любви, музыки и потрясающе красивой природы.
Во-первых, (как читататель биографии и романов Дж. Остин) скажу, что в ее жизни действительно была любовь с человеком, за которого она не смогла, в силу обстоятельств, выйти замуж. Она писала всю свою короткую жизнь о том, чего сама не смогла испытать, счастья быть замужем (для любой девушки того времени).
Во-вторых, фильм просто пронизан чувствами, красотой и романтикой, как и все ее книги. Музыка создавала и меняла настроение с моментов счастья и любви, до моментов расставания. И, как во всех английских исторических фильмах, здесь особое место отведено природе. Меняется настроение в фильме, меняется природа.
Отличная игра Энн Хэттауэй делает этот фильм еще более красивым и романтичным. А Томас Лефрой просто очарователен.
Все в нем подхватывает и переносит нас в ту замечательную эпоху, когда чувства были чувствами и люди были готовы на все ради них, даже уничтожить, то что создавалось поколениями семей веками - честь и благосостояние. Но часто, как в этом фильме, любовью приходилось жертвовать ради сохранения этой самой чести.

Yunara
26 января 2008

Первый раз я посмотрела этот фильм еще осенью.Вышла из зала вся переполненная эмоциями.Мало того,что фильм грустный-так еще и очень жизненный.Там поднимается проблема,которая очень актуальна и в наши дни.Немногие,кто видели этот фильм со мной согласятся,но поверьте,сейчас другие реалии,и к сожалению,наравне с романтиками и высокими чувствами сплошь и рядом продажность и меркантильность.Возвращаясь к фильму,не могу не отметить отличную игру актёров,особенно главных:Энн Хэтэуэй и Джеймса МакЭвой.Мой самый любимый момент,это когда она последний раз приезжает на бал.О,как я её понимала,когда тебе кто-то нравится,и ты знаешь,что он должен быть здесь-ты ищешь его в каждом прохожем..глазами "пожирая" толпу...она его не находит-понуро идет танцевать,но как неожиданно ярко загораются её глаза,когда напротив появляется он.Как страстно они смотрят друг на друга,не замечая окружающих.На мой взгляд,это лучший момент!Когда я смотрела фильм первый раз я не знала чем он закончится,дабы избежать неловкой ситуации как в старом анекдоте-не буду писать и здесь о концовке,мало ли кто захочет посмотреть)
Вот,что могут сделать случайности в нашей жизни,подумала я выключив диск после 2го просмотра....
Чуть раньше,вышел в свет похожий фильм..мне все говорят,Юль.этот твой фильм похож на "Гордость и предубеждение",а я говорю-нет,совсем наоборот)ведь кто знает-"Гордость и предубеждение" написан по роману Джейн Остин.А всех героев и ситуации она брала из своей жизни.Да и на самом деле,приятней смотреть на Энн Хэтэуэй,нежели на худощавую,слишком худощавую Киру Найтли..да и её возлюбленный-мистер Дарси-совсем не то..и эмоции они не так остро показывают..в их отношений нет того огня,который есть у Энн и Джеймса!А я приверженник ярких,страстных отношений=))
Фильм называется "Джейн Остин".Рекомендую.

Basileusa
16 декабря 2007

На мой взгляд фильм довольно-таки слабый. Почему?
Во-первых, достаточно посетить пару сайтов, посвященных Джейн Остин (или пару энциклопедий), чтобы понять, уместно ли присутствие в аннотации слова «биография». Такой ощущение (субъективное конечно), что авторы на волне экранизаций романов Джейн Остин, расстроились было, что нечего уже экранизировать, но вовремя вспомнили о самом авторе. Скудная на авантюры жизнь не беда – есть же прекрасные романы самой Джейн! И вот он сценарий – «Гордость и предубеждение: вариация на тему». Только вариация получилась откровенно слабой и преисполненной не то что штампов, а шаблонов для этих самих штампов. Такой сценарий мог спасти или очень грамотный режиссер, или очень хорошие актеры. А вот здесь время сказать «во-вторых».

Часть 2. Сценариы vs актеры.
Джеймс МакЭвой (Том Лефрой) свою роль вытянул, как и исполнительница роли Кассандры - Анна Максвелл Мартин, и Джо Андерсон (Генри Остин), и Лоренс Фокс (мистер Уизли) и все-все-все. Все...кроме - Энн Хэтэуэй, т.е. самой Джейн. Конечно, ей «досталось» больше всего – таких невообразимых реплик и монологов как у нее не было ни у кого, но…Это все конечно, мое личное восприятие, но на самом деле, обидно за настоящую Джейн Остин, судя по тем скудным биографическим данным, что о ней есть, но больше – по ее романам, она была человеком умным и глубоким. А что в фильме? В фильме поверхностная девушка, с постоянной претензией на что-то (по замыслу создателей фильма, видимо, оправданной). Пожалуй, в том то и дело, что у Энн Хэтэуэй не получилось ни мудрой писательницы, ни проницательной девушки, ни доброй, любяшей, сильной героини, в то время как такой она позиционируется . Не удалось ей передать и "муки творчества". А в добавление ко всему - выделяющийся на фоне других актеров и предполагаемой эпохи американизм, так что на сцены с участием Джейн просто тяжело смотреть. А поскольку их в фильме предостаточно, то впечатление о фильме – соответственное. И еще: ну почему, слабым звенов так многих фильмов становится «старческий» грим, ведь даже орков уже одолели!!!!!!!!

seamair
8 июня 2009

Никогда бы не подумала, что фильм про английскую писательницу женских романов (которые я не очень люблю), в исполнении актрисы, которую я люблю еще меньше, может мне так понравиться. Признаюсь решила посмотреть фильм из- за покорившего мое сердце ещё в "Пенелопе" МакЭвоя. И не на секунду не пожалела о потраченном времени.
Энн Хэтэуэй на удивление хорошо справилась с ролью. Хотя сказать что не вижу на ее месте никого другого я не могу, на несколько ступеней вверх в моем личном рейтинге предпочтений она поднялась. Глаза у нее очень яркие, живые; а вот характер на мой взгляд раскрыт не до конца, но это уже на совести сценаристов.
Ну, а Джеймс Макэвой... Странное дело: вот так абстрагируешься от какой-нибудь из его ролей, посмотришь трезвым взглядом - ну не красавчик ведь ни разу! А потом он начинает играть и тебе уже плевать на красоту, только бы видеть его глаза - вот такая вот сила искусства! Что-то я отвлеклась... Ну так вот. Его Том Лефрой предстает перед нами этаким Евгением Онегиным ( знаю, что не оригинально), сосланным в деревню за неподобающее для приличного юриста поведение. Сначала он производит на Джейн и на зрителя не очень приятное впечатление т.к. предстает перед ней в образе эгоистичного и заносчивого повесы. Однако, скоро выясняется, что Том самый что ни на есть взаправдишный романтик, вынужденный носить маску пренебрежения ко всем и вся, ради защиты от окружающего мира. Развитие чувств главных героев друг к другу, могло бы показаться банальным, если бы не великолепная игра актеров. Джеймс играет так, что аж мурашки по коже.
А потом та сцена ,где они встречаются через много, много лет и на его лице снова маска, теперь уже почтенного господина, отца семейства; с ним рядом его дочь Джейн, которая чуть младше, чем он сам когда -то. Но в глазах Тома тот же огонь и они оба понимают, что несмотря на годы врозь их любовь не прошла, и что именно эта любовь была настоящей, но менять что-то уже слишком поздно...
Я прекрасно понимаю, что в те времена было много условностей, про всякую там дискриминацию и так далее, но я не могу понять поступка героини, которая сворачивает на полдороги от счастья. Точнее понимаю, но принять не могу. Хоть это и эгоистично я пошла бы до конца. Разве можно из-за каких то призрачных невзгод обрекать себя и его на несчастье? Мне кажется Джейн просто боялась реальной жизни с ее проблемами, нехваткой денег и перспективой вскапывать огород. И выбрала для себя воспоминание о былых чувствах, вместо самой любви, которая стократ сильнее, но и стократ непостояннее. Любовь, которая может однажды уйти, оставив после себя восемь орущих детей и пустой кошелек. Возвращение Джейн Остин домой - это разумная и оправданная, но все же трусость. Я думаю Том любил чуточку сильнее, чем Джейн.

Георгий Адвокат
8 октября 2007

Этот фильм для людей, которым нравится "Гордость и Предубеждение".И не удивительно что "Гордость" лучше. Потому что произведения авторов( в большинстве случаев)интереснее их жизней, что подтверждается фильмом. Он на любителя. Его стоит помотреть только ради того, чтобы убедиться в моих словах выше. p.s. Жизнь главной героини очень несчастна и скушна. Но ведь без трагедии не будет интересного кино. Жалость. Жаль таких людей, появившихся не в свое время. Ведь ее мнение и разговоры бросают вызов тем устоям общества: "Женщина не может быть умной..." и т.д. p.p.s. Если кто-то не понял, то Джейн Остин - автор "Гордости и Предубеждения"