Гельветика

Helvetica, Великобритания, 2007

Приятнейший фильм про шрифты, графический дизайн и буквы всех форм и размеров, приуроченный к 50-летию шрифта «Гельветика».

Документальный
Гэри Хастуит
12 сентября 2007

Другие фильмы Гэри Хастуита

Василиса Каменская
28 января 2010

Пятьдесят лет назад в шрифтовом дизайне случился прорыв — был создан первый удобный рубленый шрифт Гельветика. Теперь он заполонил визуальную действительность — ведь он всюду, он запах города: витрины, вывески, объявления, рекламные щиты, листовки, навигация в городе — написаны Гельветикой. Фильм поражает масштабами потребления человечеством этого шрифта!
Дизайнеры — борцы, победители графического уродства, вставляющие шестерёнки в часовые механизмы потребителя, так вот почему они используют именно Гельветику?
Как и чем шрифт стал в графическом дизайне, кто и почему его нарисовал, что думают о Гельветике создатели и конкуренты?
Видеоряд такой же, как его предмет — понятный, простой, удобный — это познавательная лента для дизайнеров, типографов, верстальщиков, шрифтовиков и всех тех, кто неотрывно связал свою жизнь с буквами и созданием в них порядка.

Алексей Аларгус
22 января 2008

Очень вкусно сделанная документалка. Я не большой знаток и ценитель шрифтов (хотя одно время подрабатывал верстальщиком), но после этого фильма, Гельветика - шрифт для меня особенный. Теперь у нее есть своя история.