Пираты силиконовой долины

Pirates of Silicon Valley, США, 1999
История про молодых Билла Гейтса и Стива Джобса

В 1999 году у вас, скорее всего, еще не было персонального компьютера и интернета. IT-индустрия только начинала стремительное развитие, но тем не менее байопики о компьютерных гениях уже снимали. Главные герои «Пиратов силиконовой долины» — молодые Билл Гейтс (Энтони Майкл Холл) и Стив Джобс (Ноа Уайл). Повествование ведется от лица ближайших друзей и соратников Гейтса и Джобса — Стива Балмера (Джон ДиМаджо) и Стива Возняка (Джоуи Слотник). Они рассказывают, как пока еще не известные никому программисты работали над своими проектами в гаражах и подсобных помещениях, соперничали друг с другом и мечтали, что однажды они смогут изменить мир.

Биография, Драма
Мартин Берк
10 мая 1999

Другие фильмы Мартина Берка

Леонид Локитин
13 апреля 2012

Документальный или художественный?
Хорошо, что этот фильм не показывали в свое время в кинотеатрах, да и сейчас его сложно найти на DVD. Он очень противоречивый, имеет двойные стандарты и так называемый художественный вымысел. Но это все с лихвой окупается самой историей. Историей создания нового, технологичного общества. Я достаточно часто обращаюсь к истокам и историческим справкам в компьютерной области, ведь хочу знать с чего начиналась эра ПК. Из этой картины почерпнула для себя некоторые положительные моменты, а главное поняла мотивацию героев и их внутренние переживания.
Очень понравился момент, когда на Стива Джобса наконец-то свалилась слава и успех. Он, конечно же, не смог устоять, кардинально поменял политику компании, за что и был уволен. Но возможно именно из-за этого ярого неформала компьютерный бизнес и Apple в частности сейчас настолько успешные.
Отдельно стоит отметить Гейтса, который в фильме показан не с лучшей стороны. Хотя это лишь частичка правды о воровстве и копировании информации, а также элементов операционной системы, но все же. Мало уделено внимания тому, что он сам лично разрабатывал и переделывал код, а также приложил массу усилий для разработки своего программного продукта. Вышло, скажу я вам достаточно неплохо, но этот шлейф вора тянется за ним еще с тех времен.
Объективно следует воспринимать фильм как наполовину документальный с большей долей выдумки режиссера и не более того. Всем гикам и нёрдам компьютерной сферы он точно придется по вкусу.

enlightened
30 апреля 2016

подумать только, какие-то жалкие 30 лет назад на компьютере не было графического интерфейса! и уж не знаю, было ли так на самом деле, но руководители компаний xerox и hewlett packard проявили потрясающую недальновидность и чуть не лишили человечество мышки! а еще согласно фильму Джобс - агрессивный невротик, Гейтс - талантливый покерист и гонщик. но характеры все-таки, наверняка, имеют некоторую художественную надуманность, а вот с исторической точки зрения познавательно.

Aleksey Dvoeglazov
17 февраля 2014

Дело разворачивается в начале 1970-х годов, когда хиппующие самоделкины на коленках в гараже собирают прототип будущего персонального компьютера. Это команда Стива Джобса и Стива Возняка. Параллельно работают и внедряют программное обеспечение студенты Гарварда под руководством Билла Гейтса, основателя Microsoft. В череде стремительно развивающихся событий главным камнем преткновения становится графический интерфейс, который герои методично воруют кто у кого. Отсюда и название фильма. К слову сказать, этот самый пресловутый графический интерфейс и стал пряником, на который повелись потребители, ощутив всю простоту коммуникации со сложной машиной. Это и принесло огромную популярность подобным операционным системам. В фильме бросается в глаза практически фотографическое сходство героев и актёров, их исполнивших. Особенно попал в яблочко Ноа Уайли, который сыграл основателя компании Apple и получил одобрение от последнего за правдоподобность исполненной роли... Источник

oupsss
13 ноября 2010

Правила хорошего менеджмента гласят "хорошие художники копируют, великие художники - воруют". Отличный фильм - курс молодого бойца по сбору "сливок" с интеллектуальной собственности. Чего стоит фраза "В любом автомобиле есть руль, но никто не требовал авторских прав на его изобретение"?
Я , к сожалению, посмотрела этот фильм позже "Социальной сети", но поняла что такого жанра фильмы очень даже интересны! Истории создания огромных корпораций таят многое, такое ощущение, что Крестный отец реинкарнировался еще много-много раз ).
Больше всего жаль истинных генераторов идей, которые не умеют защищать свои права и не понимали проекций созданного.
Выживает как и раньше сильнейший! Хотя судя по этому фильму, все-таки баланс в мире есть, просто он более сложный, чем может показаться на первый взгляд!