Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.9

Фильм
Возлюбленные Марии

Maria's Lovers, США, 1984
О фильме
  • Возлюбленные Марии – афиша
  • Возлюбленные Марии – афиша
  • Возлюбленные Марии – афиша
Мелодрама, Драма
16+
Андрей Кончаловский
3 октября 1984
1 час 49 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Андрея Кончаловского

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
SolarisLem
74 отзыва, 143 оценки, рейтинг 226
6 августа 2011

Красивый, необычный, драматичный и острый, этот фильм просто не может оставить равнодушным. Трогательная история любви, или даже чего-то большего, чем любовь, великолепные актерские работы и невероятно красивая Настасья Кински... словом, значимое событие в мире кинематографа.

Настолько сильная духовная любовь, что мешает любить физически. Настолько глубокое чувство, что позволяет ждать даже тогда, когда надежды уже нет. Звучит немного высокопарно, но Кончаловскому удалось показать все эти чувства так, что веришь: герои действительно испытывают их, это не поза и не игра на публику, не стремление найти удовольствие в страдании и самоотречении.

Возможно, некоторым фильм может показаться затянутым: действие неторопливо, основное внимание на эмоции, а не на экшен и переломные моменты в сюжете, но лично мне кажется, что для жанра мелодрамы это вовсе не недостаток. Кроме того, удивительные актеры, невероятно красивая съемка, чарующий саундтрек...

Не знаю, лучший ли это фильм Кончаловского, но то, что он заслуживает внимания - бесспорно.

2
0
9
Anna_C
66 отзывов, 68 оценок, рейтинг 78
29 декабря 2011

Любовь не оставляет равнодушными всегда. Но иногда поражает сильнее. чем обычно. "Возлюбленные Марии" - проникновенный, тонкий и искренний фильм, на который нельзя не откликнуться. Хотя казалось бы никаких тайных истин, к которым не удавалось подобрать ключи, не открывает. И сюжет сам по себе печально банален. Но Кончаловский, благодаря необъяснимым метаморфозам, делает историю трепетной, чувственной, драматичной, что начинает казаться, если хорошей развязки не будет, зрительское сердце разорвется от тоски и разочарования.

Родства и близости этой истории добавляет первоисточник авторства Андрея Платонова. И конечно, игра Настасьи Кински.

0
0
9
Katty X.
20 отзывов, 33 оценки, рейтинг 47
6 августа 2011

Пожалуй, пока что для меня это самый впечатляющий фильм ретропреспективы Кончаловского на Винзаводе, который затмил даже нежно любимый "Дуэт для солиста".

Одна из лучших историй о любви, и том, что она может быть чрезмерна. И еще - о войне. О том, как она ужасна, и как воспоминаний о ней достаточно, чтобы испортить жизнь. И, конечно, о том, что все закончится хорошо.

Имхо, Кончаловский - очень оптимистичный режиссер. Истории его нельзя назвать веселыми, они о жизни, с ее радостями и печалями, но послевкусие у фильмов всегда приятное и заставляющее любить эту жизнь любить еще больше. За это и люблю его фильмы.

P.S. Впрочем, мне говорят, что "Гомер и Эдди" может поменять мое мнение о Кончаловском. В понедельник на ретроспективе узнаю об этом точно :)

0
0

Подборки Афиши
Все