Монгол

Россия, Казахстан, Германия, 2007Смотреть в
Фильм Сергея Бодрова про юного Чингисхана

Ранние годы величайшего завоевателя в истории человечества. Юный Чингисхан попадает в плен, убивает братьев, общается с богами и объединяет монголов. Фильм в прямом смысле завораживает: в лучшие моменты — до состояния религиозного просветления, в худшие — до дремотной одури.

Биография, Исторический, Драма
Сергей Бодров
20 сентября 2007
20 сентября 2007
2 часа

Другие фильмы С.Бодрова

Петр Фаворов
4 сентября 2007

Есугэй-батур родил Темучина. Вскоре Есугэя отравили, а Темучина угнали в плен. Освободившись, Темучин взял в жены Борте и родил Джучи, Угедея и Джагатая. Еще у Темучина был названый брат, Джамуха, с которым они в конце концов разругались из-за того, кому быть ханом. Джамуха продал Темучина в рабство в Торгутскую империю, но Темучин с помощью Борте вернулся в родные степи и разгромил Джамуху наголову.

Вся эта междоусобная мельтешня нищих кочевников, тем более 800-летней давности, никого бы не интересовала, если бы Темучин не стал в конце концов Чингисханом и не создал самую большую в истории континентальную империю, переселив целые народы и смешав между собой цивилизации.

Сергей Бодров, к имени которого теперь уже непонятно, нужно ли добавлять слово «старший», продолжает свое частное паломничество в страны Востока. За «Кочевником» про Казахстан XVIII века следует «Монгол» про, извините за тавтологию, Монголию рубежа века тринадцатого. Скачут, оправдывая пятнадцатимиллионный бюджет, многотысячные армии, цветасто расстилаются запредельные монгольские пейзажи, льется непонятная внутренне-монгольская речь — в кинотеатрах пойдут два варианта, дублированный и с субтитрами. Фильм в прямом смысле завораживает: в лучшие моменты — до состояния религиозного просветления, в худшие — до дремотной одури. Подробно, с расстановкой рассказывая о молодых годах своего героя, Бодров, насколько можно понять, следует рукописной «Тайной истории монголов», созданной спустя несколько лет после смерти Чингисхана. Следует настолько бескомпромиссно, что практически в лоб излагает всю средневеково-мракобесную линию про общение героя с богом Тенгри в образе серого волка, про предсказания, откровения и предчувствия. Из-за этого и еще из-за совершенно сказочной на вид картинки «Монгол» местами напоминает даже не историческую фантазию, а фантастическую сказку из не знавших компьютерных эффектов 80-х — вроде «Бесконечной истории».

Но, как в наполовину раскопанном кургане, археологический слой сказочной притчи про полубожественного героя не заслоняет тут слоя щедро снятого биографического кино — и именно к нему возникают вопросы. Что же за человек Темучин, который запросто соглашается в случае необходимости уничтожить половину монголов, но в ущерб себе милует всех противников направо и налево? Даже то, что весь фильм за кадром звучит прямая речь героя, не дает нам возможности понять, как же в эти самые полтора часа где-то в монтажных склейках гонимый вождь крохотного клана становится полководцем, стоящим на пороге обладания половиной ойкумены. Неужели для этого достаточно, как несколько нарочито настаивает бодровский Чингисхан, всего лишь уважать древние обычаи? Разгадка просматривается только одна, и, к некоторому сожалению, обнаруживается она вне рамок самой картины. Судя по недавним интервью, Бодров, снимая «Монгола», был страшно увлечен идеями Льва Гумилева. Если так, то и объяснять ничего не надо: пассионарность — страшная сила. В том числе, как демонстрирует нам сам Сергей Владимирович, и в искусстве кинематографии.

Helen
22 сентября 2007

у всех вкусы разные, я - по резензиям, обычно, интуитивно пытаюсь прикинуть, что там на самом деле и мое ли это.
не верьте - фильм какой угодно, но точно не скучный.
да, переходы - своеобразны, то ли монтаж, то ли задумка такая. но, как ни странно, не мучаешься, как и что..это либо не существенно, либо "как это бывает..." (это я о том времени, когда у жены героя родилась девочка и росла до лет пяти). и детей, в итоге, всего 2, где третьего-то узрели?

даже, не смотря на "пассионарность" - это, imho, один из лучших фильмов года, куплю на лицензии в коллекцию. патетичен, но есть в нем что-то действительно завораживающее, что-то искреннее и натуральное. прикольный момент - типа, важно выбрать хорошую невесту.. а, ведь, выбрал бы не ту - сгнил бы в тюрьме.. их отношения, кстати, одна из сильных линий фильма, причем как и все остальное - ненарочита и граммотно выдержана. палка ни в чем не перегнута.

я, кстати, не вижу в характере Чингисхана противоречий: не будет закона, будет бардак - верно, лучше поверить врагу, чем не поверить другу - тоже верно...
даже захотелось еще раз перечитать про тот период истории, уже не в школьном возрасте. вроде как Батый гнобил Русь...

короче, если не всем - многим рекомендую.
и приятно, что это фильм Бодрова; не помню, что еще русское "нового времени" так нравилось. imho, это много более настоящее, чем тот же "остров" или гибсоновский "апокалипсис".

Oso Togari
27 октября 2007

Боже мой! Какая мутотень! Почему главный герой сделал такую карьеру? Это же ходячее недоразумение. Лучше бы режиссёр даже не дёргался. Превратить такую ответственную тему в такой отстой - это постараться надо. 100% - деньги лучше потратить на пиво, а не на билет на это убожество.

Ioann Dmitrievich Grosman
9 октября 2007

Фильм интерестный, снято очень красиво. Но вот некоторые годы жизни выпадают, из-за этого нет ощущения присутствия. Так же не понятно откуда у него такое огромное военство в концовке фильма, было бы интерестно если бы показали как он их всех собирал.

AlbertNK
21 ноября 2007

Отличный фильм для думающих зрителей.
Понравилось операторская работа, вроде не динамично, но и в сон не клонит.
Режиссура тоже на отлично, персонажи проработаны очень качественно.
Актеры приятные, но немного непривычные, зато соблюдена историческая точность.
Рецензия афишы просто отвратная!
Советую не читать!
Если уж уважаемый Петр Фаворов, пишет рецензию на фильм, то
пусть уж постарается проявить проффесионализм, а не открыто клеймить
Сергея Бодрова за хорошо выполненную работу.
Своё личное отношение к человеку не надо навязывать зрителям.

Nickel123
14 ноября 2007

Качественное историко-фантазийное кино. Насколько близко к реальности, никто не знает. О жизни простого монгола Тэмучина, ставшего великим Генгиз-ханом, Покорителем Вселенной, вообще известно очень мало. Но откровенных дырок в сценарии нет, съемки качественные, играют хорошо. Обязательно смотреть создателям яиц в смятку под названием "1612" и прочим гав"%:оделам и учиться, как снимают хорошую историческую фэнтази.