6.7

Два в одном

Россия, Украина, 2007
Фильм Киры Муратовой про происшествие в театре

В театре повесился молодой актер. Вызвали милицию. Попытались провести собственное расследование и пересобачились. Спровоцировали убийство. Но в час назначенный убрали со сцены бездыханных коллег, впустили публику и принялись играть спектакль по рассказу Ренаты Литвиновой «О мужчине».

Драма
Кира Муратова
27 апреля 2007
2 часа 4 минуты

Другие фильмы Киры Муратовой

Алексей Васильев
18 сентября 2007

«О чем ты?! У нас в театре такое горе! Я даже не знаю, переодеваться мне или нет», — голосит престарелый работник сцены (Кушнир) в очках на резинке под прической дьячка. «Витечка, Витя, ты не видел, куда подевался цветочек? Витечка, как же быть, что я дам Ренате?» — причитает грузная реквизиторша (Свенская) в визаже мультипликационной фрекен Бок. Рыдает накрашенная под Пугачеву времен «Пришла и говорю» Нина Русланова в оранжевой спецовке, верещит что-то высокопарное об актерской судьбе бровастый Жан Даниель. В театре на сложно сконструированной модернистской декорации повесился — в полном обмундировании и гриме Пьеро — молодой актер. Вызвали милицию. Попытались провести собственное расследование — и пересобачились. Спровоцировали убийство. Но в час назначенный убрали со сцены бездыханных коллег, впустили публику и принялись играть спектакль по рассказу Ренаты Литвиновой «О мужчине».

В картине «Два в одном» — впервые в кинематографе Муратовой, где быт и развитие технологий в какой-то момент, на излете перестройки, застряли и не подверглись ни малейшим дуновениям ни прогресса, ни общественных перемен, — на экране возникли такие объекты, как мобильный телефон (в руках вагоновожатой), широкоэкранный монитор с трансляциями кабельного телевидения (который в новогоднюю ночь ловит обращение Лукашенко к белорусскому народу) и декорированный оригиналами Кустодиева, антикварными оттоманками и лепниной богатый дом (чей хозяин и его собака писают в одном месте, а именно — на дверь). Жизнь нувориша, однако, явлена здесь не как объективная реальность, а как плод творческой фантазии декораторов и подсобных рабочих театра, где все занимают друг у друга и неделями ждут задержанной мизерной зарплаты. Панорама их будней, растревоженных самоубийством, и сюжет их «гламурно-декадентской» постановки перетекают друг в друга, как в опыте о сообщающихся сосудах, и, как это часто бывает у Муратовой, опыт сей открыт к любым интерпретациям — от общефилософских до узкосоциальных. В общем, у всего есть свое подполье и своя сублимация. Заказчики и исполнители, класс угнетателей и класс угнетенных, есть садисты и мазохисты — и от этих мерцаний сущности и видимости, сигнала и восприятия, фантазии и воплощения, причин и следствий можно, в принципе, сойти с ума: в какой-то момент, когда становится совсем невмоготу, режиссер, словно желая проветрить помещение от запаха въевшейся в стены, гортань и мозг анаши, показывает распахнутую амбарную дверь с просценка, изображающего площадь с новогодней елкой. За дверью виден самый настоящий грязный снег, самый настоящий унылый двор и самый настоящий зябкий декабрьский вечер. Впрочем, зыркнув наружу — «Ой, холодно!» — фильм вернется к своему бутафорскому пронафталиненному барахлу.

Зачем все это — вопрос неверный, не к Муратовой и не к ее вот уже 25 лет как полноправному соавтору, художнику-постановщику и сценаристу Евгению Голубенко. Вот убедительно загримированная под 17-летнюю — с аппликацией «КОРОВА» на кофте а-ля Moschino — Рената Литвинова тоже поначалу хмурится и никак не возьмет в толк, что делает в два часа ночи на морозе полуодетый герой Ступки, кричит ему: «Зачем, зачем вы надели белый халат?» Но очень скоро, оценив ситуацию, с облегчением улыбается: «Вы сегодня напили-и-ись… О-ЧЕ-НЬ!» День-то был 1 января: падал прошлогодний снег, и, как писал кто-то из обэриутов, то-то же весело было, и правда ведь было смешно, а вьюга за окнами выла, и ветер стучался в окно.

vmarat
7 ноября 2007

Фильм, безусловно, не понят и недооценён. Великолепный и точный Ступка, необыкновенно пластичная внутри амплуа Бузько, достоверная в своей неубедительности (или наоборот) Литвинова. Это сильная и умная картина.

Хельга Шошина
20 марта 2010

Ренату действительно можно представить такой в реальности - вагоновожатой, откушивающей за вождением трамвая икру. Фильм, который невозможно перед сном досмотреть до конца, но утром страшно хочется узнать, чем же кончилось дело. Не вставая с постели, отрываешь 25 минут от утренней обыденной беготни, чтобы узнать, удалось ли совратить Литвинову в дурацком свитере и вернется ли повествование к повесившемуся Пьеро. Ни да, ни нет, ни возможно. Пребывание в муратовском оцепенении гарантировано минимум до обеда.

fadianna
16 октября 2007

Великолепный фильм! Приятно что приходя на сеансов, знаешь что кроме мышцы лица больше никакие не будут задейтсвованы... Можно сесть, расслабится... длина планов, актерская игра - превосходны. Казалось, что не особо нужны крупные планы актеров... так как и так все понятно.
Тонкий чувство юмора.

Фильмы Киры Муратовой добрые, приятно что не надо ожидать агрессии... А те кто агресивен, вызывают (в ее фильмах) скорее жалость, чем страх.

Приятно, что нет мерзости типа супермэнов... а есть люди с человеческими слабостями.

У нее все органично.

Dmitry_Makhovikov
11 октября 2007

Отзывы на фильм сразу посыпались настороженные. "Два в одном" никому не нравился, кроме завзятых фанатиков чудачеств дуэта Муратова-Литвинова. Я на это внимания особого не обращал: мало ли Муратова сняла шедевров, которые ругали на чем счет стоит ("Астенический синдром", к примеру).
Разочарование после просмотра не было повсеместным. Отдельные куски вызывали приятное чувство - чувство ностальгии: муратовский стиль соблюден, но вызываемые эмоции были направлены туда, в те фильмы, где этот самый стиль был показан во всей красе ("Три истории", "Второстепенные люди"). "Два в одном" не принесет здесь ничего нового, в отличие, скажем, от бесшабашного "Настройщика".
Проще говоря, фильм идет по тем же истоптанным дорогам, он никуда не сворачивает и не приносит ничего нового. В итоге мы получаем: некий "Бест офф" Муратовой, все ее любимые приемчики и шалости в одном фильме перемешаны, но результат откровенно разочаровывает.
Дело тут даже не только во вторичности фильма. Фильм недостаточно драматичен, особенно, сюжет Литвиновой (далеко ей тут до "Офелии"). Кто-то увидит в "Два в одном" целый ребус и примется его распутывать. Ребус-то, конечно, имеется. В центр ставится "неестественность", "фальш", Литвинова и Бузько нарочито неестественны, так же неестественен весь фильм. Так оно и должно было быть, но зачем? Пустота возведена в куб, она здесь ни с чем не соперничает. Жестокость высмеяна, пороки тоже. Персонажи куклообразны, фильм специально перегружен театральностью. Куда стремится этот бесконечный гротеск? В никуда. Раньше так не было.

seva
4 октября 2007

Просто ужасно! Такого количества пошлости, неискренности и фальши под вывеской арт-кино я еще не видел. К сожалению, художественный уровень картин Киры Муратовой падает от фильма к фильму. Видимо, дно достигнуто... Не внятный сценарий не спасают редкие удачи актерской игры (я говорю отнюдь не о Бузько и Литвиновой) и фирменные гэги Муратовой. Прямые и неоднократные заимствования из Питера Гринуэя (например сцена на чердаке в антураже свиной головы) тоже не красят видеоряд. Особенно режет глаз небрежность в отношении декораций. В частности в доме достаточно состоятельного человека (по фильму) в перемежку с псевдоантиквариатом стоят предметы мебели из ДСП стоимостью в бутылку хорошего виски (даже не марочного). Радует, однако, что вслед за траченными прелестями Натальи Бузько нас не попотчевали обнаженкой в исполнении Ренаты. Видимо, фактура уже не дотягивает до возраста героини и это не спасти никакими операторскими либо гримерными ухищрениями.
Очень жаль потраченного времени. Никому не советую