Все отзывы о фильме «Королевство» (США, 2007)

5.1

Пока агент ФБР Флери (Фокс) рассказывал одноклассникам своего маленького сына анекдоты про кесарево сечение, в Саудовской Аравии террористы-смертники устроили грандиозный взрыв возле американской миссии. Среди погибших оказались два фэбээровца, в том числе близкий друг Флери. Тогда он с тремя соратниками — пожилым взрывником (Купер), криминалистом в юбке (Гарнер) и болтливым аналитиком (Бейтман) — вопреки политической воле руководства отправляется в командировку в Эр-Рияд. Симпатичный полковник из местной полиции (Бархом), приставленный к американцам не столько помогать, сколько приглядывать, вместе с ними ищет таинственного вождя террористов по имени Абу Хамза.

Метко припечатанное в ведущей американской газете «Сирианой» для бедных», «Королевство» действительно лишь на первый взгляд кажется еще одним либеральным триллером про ближневосточное нефтяное болото, из которого США никогда не выбраться. На первый — потому что сразу, еще на титрах, сопровождаемых историческим экскурсом в отношения Америки с Саудовской Аравией, козыряет модным среди голливудских либералов квазидокументальным стилем: цифра, трясущаяся ручная камера, нарочито грубые склейки. Но вот уже персонажи, как в экранизациях компьютерных игр, аттестуются подписями (типа «Иван Петров, полковник, специалист по наружке»), вот появляется директор ФБР с ангельскими крыльями, вот четверо храбрецов погружаются в самолет — и становится ясно, что это фильм совсем другого направления, расцветавшего в 80-е, — колониального боевика. И ладно бы: мне, например, старые фильмы со Сталлоне и Чаком Норрисом нравятся побольше «Сирианы». Но авторы «Королевства» еще и стесняются — поскольку политкорректность и реакционерами прослыть не хочется — и идут на известные уловки. Все арабы сволочи — зато у нас среди главных героев будет один отличный араб (персонаж Бархома и правда самый живой в картине), заодно и решится вопрос, кого подставить под пулю. Мы хорошие, а они плохие — зато в финале мы сделаем короткую оговорку, и получится, что вроде все одинаковые. Лицемерия в этом куда больше, чем в честных империалистических агитках типа какого-нибудь «Пропавшего на поле боя». Да и увлекательности подобное ерзанье не способствует: лишь в последней трети фильма случается полноценная бойня, напоминающая о том, что один из продюсеров — Майкл Манн. Зато тут уж — без компромиссов: целый квартал разнесен на куски, десятки нападавших мертвы, на наших — ни царапинки. Так бы сразу.

Фото _ss_

Восток - это мир для своих. Тут не встретишь указатель, который приведет именно туда, куда шел. Здесь каждый знает куда идти и без указателей. Если ты родился на этой земле - указатели не нужны. С проблемой ориентирования на местности столкнулась и группа американских ФБРовцев, прибывшая на место крупного теракта. Никто не будет вести себя с ними слишком дружелюбно. Гость не должен забывать о том, что он в гостях. Шаг за шагом продвигаясь к поставленной цели, американские гости понимают, что есть и другой мир, в котором живут люди соверешнно с другой культурой и ценностями повыше фастфуда.

Идеологический продукт о том, как бравые американские спец агенты в максимально короткий срок находят выход на одного из самых загадочных лидеров Саудовской Аль Каиды. В этом им помогает местный глава полиции, жизненое кредо которого борьба со злом.

Вцелом фильм оставляет приятное ощущение завершенности, каждый здесь выполнил именно то что должен был. Хоть точка и поставлена, история все равно продолжится.

Фото Дмитрий Жигалов

OMNIUM CONTRA OMNES

Успокойся, мы их всех убьём.
Спецагент Флери

Тщательно спланированный, блестяще организованный и исполненный чудовищный взрыв осколочной бомбы в одном из городков Саудовской Аравии разнёс в кисель половину американского населения этого городка и друга нескольких агентов ФБР, находящихся в это время в США. Узнав про взрыв, агенты хватают пушки и амуницию, давят на начальство и аравийских представителей – и той же ночью летят в Аравию искать таинственного Абу-Хамзу, по слухам – устроителя взрыва.
Фильм «Королевство», снятый Питером Бергом при продюсерском участии Майкла Манна, представляет собой вдумчивый, крепко сбитый и очень энергичный боевик, дающий фору многим коллегам по жанру.
Четвёрка спецагентов в центре сюжета – великолепная команда, каждый со своим ярко выписанным характером. Особенно выделяются лидер группы и семьянин Флери (Джеми Фокс) и пожилой «специалист по взрывчатке» Сайкс (Крис Купер). Купер, надо сказать, неподражаем: помимо блестящей игры, его персонаж – «мыслительный центр» расследования: обладает неистощимым запасом шуток и огромным багажом опыта и знаний. Остальные двое введены для сюжетной механики: девушка (Дженнифер Гарднер) – чтобы показать гендерные проблемы Востока, спецагент Левитт (Джейсон Бейтман) – чтобы было кого спасать в финале.
Расследование взрыва не дает заскучать: даже обычно скучные «разговорные» части фильма сняты с непередаваемым драйвом. Кроме американцев, основной его источник – полковник полиции Фарис Аль Гази: вдумчивый и очень адекватный парень с яркой восточной харизмой и юмором. Как они там гоняют на джипах с Аль Гази на скорости больше 200 км/ч – так что Левита начинает подташнивать! Как хорош Фарис, выдающий: мол, когда мы найдем того, кто устроил взрыв, я не задам ему ни одного вопроса – просто убью нахер, и всё!
«Королевство» вообще мастерски разыгрывает сюжетную интригу с расследованием: в поисках Абу Хамзы спецагентам приходится лавировать даже не между двух, а между несколькими огнями – скрытыми и явными – из разных точек. Принц Саудовской Аравии лично позаботился, чтобы американцы в Аравии шагу не ступили без присмотра спецслужб; начальство в Америке требует скорейшего возвращения спецагентов на родину, чтобы они, не дай бог, не испортили и без того ухудшающиеся аравийско-американские отношения; полицейского полковника Аль Гази отстранили от расследования, потому что террористы-смертники, устроившие взрыв, были в форме полиции…
Но фильм о сотрудничестве и тонком искусстве дипломатии длится ровно до того момента, когда террористы разворошенным ульем покушаются на спецагентов и похищают Левита, чтобы устроить показательную казнь. Здесь с американцев словно спадает флёр, с цивилизации – ницшеанская «яблочная кожура», и на экран выплескивается раскаленный хаос мести – того, за чем Флери с командой приехали в Аравию на самом деле. В перестрелке разносят в щепки, кажется, целый квартал; пули бьют навылет сквозь тела и мозги – дипломатические уловки, от которых уже подустал зритель, исчезают в пламени боя.
Так бы всегда – драка не такое уж зло, если сравнивать её с липкой ложью стреноживающей дипломатии. Если люди как обижали, так и обижают друг друга смертельно, человечество в своём гуманистическом прогрессе на самом деле продвинулось очень мало. Хороший врач лечит не болезнь, а организм, – и в случае с людской агрессией «не война тут демон», как не скажет несчастный Грендель из земекисовского «Беовульфа». А глядя на четкие и выверенные действия элиты ФБР в Аравии, размазывающей террористов по стенам кровавым узором, начинает казаться, что война всех против всех на Земле никогда не перестанет.

Фото Антон Большаков

Не могу сказать что-то особенное об этой картине. Сходил. Посмотрел. В целом неплохо. Картинка и развитие событий напонили Черного ястреба (Black Hawk Down) в миниатюре.

Фото Таня Викторова

Этот фильм стал последним фактом, укоренившим мое мнение о посредственном творчестве Питера Берга. Видел уже штук 5 его фильмов и ни один не произвел должного впечатления. Причем с каждой новой работой он все больше и больше скатывается в бездну штампов с проваленным сюжетом. К слову, «Королевство» пока является лучшим проектом, к которому режиссер приложил руку. И, несмотря на многочисленные недочеты, производит более или менее положительное впечатление.

Плюсы:

Актерский состав хорош, очень даже. Джейми Фокс хорош в драматических ролях, но ничуть не хуже, а иногда даже и лучше, он выглядит в боевиках или экшенах. Дженнифер Гарнер пусть мимикой богатой не обладает, зато хорошо справляется с оружием и боевыми трюками. Джейсон Бейтман выступает в очередной раз в совершенно нетипичном для себя амплуа и весьма гармонично смотрится на экране.

Еще импонирует, что создатели отстранились и не навязали своего мнения зрителям. Нам дали возможность самим выбрать «правильную» сторону, без идеализации или принижения оппонентов.

Минусы

Нереалистичные даже для боевиков неравные битвы, где помимо физической силы применяются и технические новации. На фоне не слишком идеального сценария выглядят они смехотворно и больше похожи на театр абсурда.

Многим нравится съемка, а мне она не пришлась по душе. Такое ощущение, что упор на ней делали специально, чтобы заширмовать свои промахи и вызвать восхищение зрителей только на картинке. При всем этом оператор старался как мог, его работа не вызывает нареканий, но выбивается из общей концепции «Королевства».

Фото Василий Авсеенко

Реалистичный рассказ про ситуацию в Ираке. Динамичная стрельба и октровенный рассказ о том, что там происходит и как относятся друг к другу участники процесса… Жуктовато…

Фото Сергей Тимченко

Нормальный такой немного боевик-немного детектив. Отторжения не вызывает, больших ляпов, на мой взгляд, нет. Но если хочется получить удовольствие - изначально не надо искать в нем вселенского смыла. Про то, "как мы не любим террористов и мстим за своих друзей"... такая вот патриотическая месть почти не расходящаяся с интересами обоих государств.

Фото Евгений Ткачёв

Театр военных бездействий

В Эр-Рияде (Саудовская Аравия) террористы-шахиды, продекламировав «Нет бога, кроме Аллаха!», устроили взрыв рядом с американским поселением, отправив на тот свет не только мирных граждан, но и двух фэбээровцев. Агент Флёри (обладатель «Оскара» Фокс), узнав о теракте, вызывается провести расследование на месте, так как один из убитых сотрудников Бюро был его другом. Но правительство Аравии это дело тормозит: оно не хочет вмешательства США в свои внутренние дела. Тогда Флёри с отрядом, в который входят агенты Сайкс (обладатель «Оскара» Купер), Мейс (Гарнер в сексуальной маечке) и Левитт (Бейтман) с помощью хитрости и уловок, добивается того, чтобы их пустили в ближневосточную страну, но всего на 5 дней. Недовольное правительство арабов, проявляя уместную бдительность, приставляет к американцам полковника полиции Аль Гази (Бархом), который не меньше фэбээровцев заинтересован в поимке главы террористов Аббу Хамсы. Жутко медленно, но расследование всё же начинается…

То, что одним из продюсеров картины выступил Майкл Манн («Схватка», «Полиция Майами»), ни в коем случае не должно смущать зрителя. «Королевство» — не боевик. «Королевство» — это трясущаяся, точно в руках неврастеника, ручная «цифра», конфликты на межэтнической почве, сдобренные дешёвой политкорректностью, когда в знак дружбы народов (американцев и саудитов) предлагается чупа-чупс. Здесь разговоры о деструктивности терроризма становятся важнее самой опасности терроризма. По сути своей, «Королевство» — это театр военных бездействий, разбавленный по-настоящему жестокой мясорубкой под конец экранного времени (первый и последний привет Манну). Но уж от этой мясорубки глаз не отвести. Она завораживает. Потому что в ней в первый раз за полтора часа нет фальши — всё по-честному! Здесь прямо говорится: арабы — сволочи, мочи их! Поэтому будьте уверены: кота Леопольда, попавшего в эту резню с его коронной фразой «Ребята, давайте жить дружно!», положили бы автоматной очередью первым.

Фото Крестный Фазер

Уже с начальных титров фильм заинтересовал, вступление сделано грамотно. Первый самый теракт заставил почувствовать то, что почувствовали бы американцы в такой ситуации, то есть люди, которые должны были их защищать, расстреливали детей из автоматического оружия и взрывали сами себя. Второй теракт на том же месте, сделанный крайне красиво, накалил обстановку страха до предела.

Когда в "игру" вступили агенты ФБР, сразу вспомнилась книга "Killing Pablo", про охоту на наркобарона но.1 из Меделлина, Колумбия. Там рассказывалось про особую "директиву" президента США, дающую право на устранение любого человека, на территории любой страны мира, если он угрожает национальной безопасности США или безопасности граждан США в других странах. Так же отправляется в Колумбию спец. группа, так же совместными усилиями с местными крутыми парнями из наркополисии они его настигают и нашпиговывают свинцом. Написал её Марк Боуден, тот же Марк Боуден, который написал "Падение Черного Ястреба", понятно, откуда режиссер брал вдохновение. Только и Ястреб, и Пабло основаны на реальных событиях, а в "Королевстве" только ссылка на похожие теракты в Саудовской Аравии, да еще и реальное имя Абу Хамзы, который, правда, сидит в английской тюрьме, за разжигание религиозной вражды в мечети на Финсбури Парк, он там имамом-радикалом был.

Сюжет "Королевства" действительно весьма несложен. Фильм тянет на хорошо снятый боевик, но никак не на триллер, хотя атмосфера страха, как я уже говорил, безусловно, присутствует. С первых минут всё становится на свои места, определяются хорошие ребята и плохие ребята. Определяется главный подлец - Абу Хамза, который на протяжении всего фильма остаётся главным подлецом. То есть весь фильм заключается в том, что необходимо найти его и немного поубивать, и чем больше его соратников поубивать с ним, тем лучше. Интрига состоит в том, кто кого найдёт первым. Такое расследование вполне под силу курсанту академии МВД. Понять, с какой точки снимался видеоролик о теракте, а так же, что там был араб, а не "белый", было не особо сложно. Так же квартал Суейди, который сразу был подчеркнуто назван "оплотом исламистов". Как будто создатели фильма не хотели, что бы зритель отрывался от съёмок для осмысления того или иного события.

Рекомендовано к просмотру всем без исключения, кто признаёт тот факт, что кроме фильмов Девида Линча, существуют еще и простые, но красивые картины с качественным звуком. Твёрдая четвёрка.

Фото Михаил   Malykhin

Сходить можно. Хорошо сыграл Фокс. Последние три минуты концовки - ураган.
Согласен с предыдущими оценками - многовато пропаганды и штампов, но в целом небезнадежно.
Жаль только, что арабы полфильма выставляются туземцами, а хороший туземец, ка кобычно, жертвует собой ради хорошего белого парня.
Короче, автор явно под впечатлением от фильма Ридли Скотта "Падение черного ястреба", но сам до этого уровня недотягивает.

Фото prohogi

Фильм натуральная агитка.
Дубовая и неинтересная.

Экшен представлен всего 2 эпизодами: терактом в начале и отстреливанием жителей дома в конце. Снято на уровне: террористы неумехи дураки, ФБРовцы супермены.
Никакого "на одном дыхании", или напряжения, сопереживания героям вообще не возникает. В конце в стандартном эпизоде драки (когда все дерутся вместо того, чтобы стрелять) в зале конкретно смеялись над убогостью показываемого.

90% фильма - это вялотекущее действие и разговоры, прямым текстом насаждающие штампы, которые должен усвоить среднестатистический американец о ситуации в регионе.

Непонятно зачем людям (нам) специально идти и платить свои деньги за урок политэкономии от США?..

Как ни странно единственный плюс фильма вытекает из его минуса - вряд ли вам удастся еще в каком-нибудь фильме так ярко увидеть лицемерие и абсурдность политики США (в этом плане фильм действительно странный!).
Так, разгром дома и уничтожение в нем практически всего взрослого мужского населения заканчивается подарком арабскому ребенку чупачупса и обещанием, что все будет хорошо... Девушка ФБР бросается с такой самоотверженностью спасать арабского мальчика-террориста, с какой она же несколько секунд назад полностью отдавая себе отчет в своих действиях его застрелила...

Такое вот кино :)

Фото Kinozritel

Начинается как детектив - супер-детективы из ФБР с одного взгляда определяют кто, как и зачем взорвал американский кампус в Саудовской Аравии. Но оголтелые террористы не могут спокойно отпустить залетных неверных и устраивают на них охоту, в которой охотники и добыча несколько раз меняются местами - с этого момента дедуктивный метод решительно отброшен, так как все все проблемы решаются шквальным огнем.
Больше всего напоминает "Падение Черного Ястреба", тот правда был намного реалистичнее. В "Королевстве" реалистичность оттеснена зрелищностью и простотой сюжета. Ради этого и стоит смотреть этот фильм - хороший звук, яркая картинка, динамичная съемка. Кто помнит знаменитую перестрелку из "Схватки", может легко представить самые зрелищные моменты "Королевства".
Не худший вариант, если вы любите зрелищные боевики без претензии на правду жизни.

Фото homocat

Сюжет довольно незатейлив. Группа ФБРовцев в составе афроамериканца (Фокс) и 3-х его помощников, женщина в том числе, отправляются в Саудовскую Аравию разобраться с террористами, совершившими теракт, в котором погибли американские граждане..
На все это отводится 5 дней.
Террористов они находят, мочат в сортире. При этом погибает один добрый арабский полицейский, приданный помогать американским друзьям.
Есть один мощный ляп: попав в «плохой» квартал к террористам в логово, герои, сгрудившиеся вокруг своего автомобиля, подвергаются обстрелу со стороны десятка-другого пособников исламского фундаментализма, в том числе с использованием РПГ, и… остаются целы-невредимы, после чего ставят в истории ожидаемую жирную точку.
Всё.
Естественно, вовсю обыгрывается тема «трудностей перевода» между агентом ФБР и «хорошим» арабом, трудностей во взаимопонимании с его начальством, трудностей преодоления «народного сопротивления» саудовцев и прочих трудностей.
Зрелищным в полной мере назвать фильм трудно, но пара сцен очень хороши, портят их только косые арабские воины с Калашниковыми в руках, метящие все время «в молоко», и отстреливаемые, как болванчики в компьютерной игре «Soldier Of Fortune» (кто играл, тот знает).
Трясущаяся камера задалбывает, очень часто оператор водит ее вверх-вниз абсолютно неоправданно, в статических сценах.
Если смотреть, то только в кинотеатре, ради стрельбы и взрывов.

Фото SpancH

+1 к предыдущемо посту =)
в начале очень много разговоров,но потом начинается драйв)))
то что 60%болтовни это я не отношу к минусу,,,как раз наоборот...если бы был тока экшен,тогда это просто был бы банальный боевик...
+я еще пошёл на фильм ради того,чтобы посмотреть на Дженнифер Гарнер))) очень за неё переживал)
короче фильм на 8 баллов(из 10 =))

Фото Katy_Lulu

Вчера по чистой случайности попала на сеанс "Королевства"...просмотр начала безо всякого энтузиазма, зато потом фильм просмотрела на одном дыхании!!!! Очень понравилось! Рекомендую всем! Фильм заставляет задуматься о том, что наша жизнь это не бесконечная череда глянца, клубных тусовок и прочей мишуры! Особы же чувствительные могут захватить носовые платки, есть где прослезиться....