Все отзывы о фильме «Би Муви: Медовый заговор» (США, 2007)

6.5

Фото Софья  Сапожникова
Фото Софья  Сапожникова

Софья Сапожникова о фильме «»

отзывы: 27
оценок: 27

Анархически настроенная пчела-подросток по имени Барри не желает всю жизнь вкалывать на большом медопроизводящем заводе. В силу возраста его тянет на приключения. Сбежав из родного улья, он знакомится с симпатичной дамой-флористом, расстраивает ее личную жизнь и затевает судебный процесс против незаконно потребляющего мед человечества. После громкой победы Барри пчелы уходят в бессрочный отпуск — и планета оказывается на грани экологической катастрофы.

Сложно придумать модель идеального общества более наглядную, чем строго организованный пчелиный рой в форменной черно-желтой одежде. Обществоведение в «Би Муви» куда интереснее уморительных судебных разбирательств и даже любовной линии человека и насекомого. Похождения Барри, симпатяги с пушистой челкой, в мире людей, фехтование против канцелярской кнопки, серф на пилочке для ногтей вполне способны вызвать улыбку. Наиболее патетичные сцены мультфильма студии «Dream Works», однако, напоминают съемки военных парадов. Когда с согласным жужжанием над мясистыми компьютерными цветами проносится отряд Крутых Пыльцанов, ощущаешь настоящий душевный подъем. «Будь пчелой!» — хором скандируют родственники и свойственники юного бунтаря.

В этом смысле «Би Муви» — кино социально полезное. Игрушечная революция в улье убедительно демонстрирует пагубность больших перемен. Непутевому Барри отыщется место в дружной полосатой семье, и перед титрами заиграет настоящий гимн привычному ходу вещей. Кому велено чирикать — не мурлыкайте. Сходив на сеанс и пережив непременный катарсис, рабочая пчела должна осознать свой инстинкт как почетную обязанность и вернуться к ежедневной рутине с утроенным энтузиазмом.

6 ноября 2007
  • по рейтингу пользователя
  • по рейтингу рецензии
Фото Василий Оводов
Фото Василий Оводов

Василий Оводов о фильме «»

отзывы: 24
оценок: 526

Забавный мультик для детей про любовь пчелы и тетки флористки.
Для взрослых скучноват из-за обилия поликорректости и поучительности.
Идите на него со своими маленькими детьми и не ходите без них.

12 ноября 2007
Фото Sangryl
Фото Sangryl

Sangryl о фильме «»

отзывы: 770
оценок: 868

Мультик слишком социальный для малышей, слишком скучный для подростков, к тому же любовь и страсть человека и пчелы, пусть даже они разнополые, это как-то ... снижает пафос происходящего.
Однако, детям около 8ми нравится очень, непонятно, правда, чем.
Судебный процесс и акцент на нем - очень по-американски, нам не так понятно, и не очень-то смешно. Смещение акцента в сторону выбора мотивации труда - от "производства меда, чтобы его украли люди" к "главная функция - опыление, а уж если есть излишки - ешьте" - это, пожалуй, самое здравое звено.
И да, говорящая корова. Эдак, если так дело пойдет...

19 марта 2014
Фото Алекс  Свитт
Фото Алекс  Свитт

Алекс Свитт о фильме «»

отзывы: 104
оценок: 109

«Би Муви: Медовый заговор» (США, 2007).
Не совсем слаженная история о законах природы, юриспруденции, революции и романтике (при хорошей задумке и элементах комедии-пародии), но, всё же, подходящая для настоящих фантазёров (начиная с двенадцатилетнего возраста).

Здравствуйте…

«Би муви»… В переводе с английского – «пчелиное кино» (“Bee movie”). Однако, если написать это название сокращённо, то получится – «второсортное кино» (“B. movie”), оттого, что «B», означает нашу оценку четыре. В то время как A – это твёрдая 5 (первый сорт, отлично, превосходно)…

Забавное совпадение, не так ли?.. А думали ли об этом создатели данного фильма режиссёры Стив Хикнер, Саймон Дж. Смит, а также 6 сценаристов (Джерри Сейнфелд, Спайк Фэрестен, Бэрри Мардер, Энди Робин, Чак Мартин, Том Папа), выпуская его на широкие экраны кинотеатров? Возможно… Но, только не до конца…

В обычном улье живут и работают пчёлы. Дел у всех по горло, так что с утра до вечера шум, гам стоит ещё тот… Да и по ночам сменщиков хватает…
Только что окончивший колледж, молодой выпускник, по имени Барри Б. Бенсон (Джерри Сейнфелд), как и все ребята его возраста, должен теперь приступить к работе. Профессия одна – делать мёд, но различных вакансий к этому – море… Однако парню всё это не совсем по душе… Оказавшись на редкость принципиальным, он чувствует, что хочет заниматься чем-то другим, и… вылетает из улья посмотреть, что в мире делается… Нарушив главное правило пчёл – не приближаться к людям, он знакомится с молодой цветочницей Ваннесой Блум (Рене Зеллвегер) и… заводит с ней дружбу (как? Узнаете из кино)… Увидев во время одной из прогулок, в супермаркете, полки с мёдом, Барри обвиняет всё человечество в воровстве, и, с помощью своей новой знакомой, начинает судебный процесс…

Композитор: Руперт Грэгсон-Уильямс.

Н-да… Наличие богатой фантазии здесь обязательно… Если на время просмотра не представить себя пчелой, то смотреть будет неинтересно…

Сходство с образом жизни людей, в кино естественен. Телевидение, газеты, автомобили, заводы… Но вот судебный процесс с человечеством… Вы знаете, было интересно и любопытно (наличие забавного адвоката со стороны людей – Лэйтона Монтгомери, озвученным актёром Джоном Гудманом, повеселило), но само действие, на мой взгляд, не до конца проработано… Нет… Не хватает… К сожалению…

Ещё в истории мало удивления и, соответствующих в связи с этим, сцен. Мол, всё выходило так, будто такой процесс естественен.

Ну, и финал был слишком простоват…

А так мне понравилось. Пошлости не было. Шутки – ближе к пародийным. Высмеивание некоторых знаменитостей? Так эти самые знаменитости и приняли участие в озвучивании самих себя (так что, всё в порядке)…

Ну, а сама история… Поучительная. Про тех, кто входит со своим уставом в чужой монастырь. А это может пойти на пользу только в том случае, если входящий – гений (чего в данном случае не наблюдается)…

Вот… Ну, а сразу после просмотра, я зашёл на пчёл в «Википедии», и подробно про них прочитал. Удивительно, но мультфильм сработал, как элемент самообразования…

И знаете, не смотря на свои недоработки (из-за которых я справедливо сброшу несколько баллов), он, всё же, не так, уж, и плох…

Не могу рекомендовать самым маленьким, так как тематика для ребят чуть старше, но зрители, начиная с 12 лет, возможно, увидят тут больше, чем просто красивую картинку.

А, в целом, раз история не провалилась в прокате, то не это ли один из хороших показателей?..

7 из 10

Благодарю за внимание!

31 июля 2013
Фото Дмитрий Витер
Фото Дмитрий Витер

Дмитрий Витер о фильме «»

отзывы: 253
оценок: 248

Новый мульт о жизни насекомых оказался лучше, чем ожидалось из двусмысленного названия: под «Би-Муви» обычно подразумеваются фильмы «второй свежести». «Би Муви: Пчелиный заговор» вовсе не из этой категории, и уж точно не из тех фильмов, чьи лучшие моменты собраны в рекламном ролике. Между строк основной истории о «пчёле» Бенсоне, решившим оспорить у людей право отбирать у пчел мед, можно обнаружить много актуального подтекста на самый разный вкус. Меня, например, немало позабавили шутки о работе в большой корпорации : тут тебе и распределение на работу после окончания учебы, и «Ты выбираешь одну работу на всю жизнь, сынок», и гомерическая сцена выбора рабочей специализации («Есть должность оператора сотовой связи!») Сотрудники Билайн просто обязаны прокручивать этот бесплатный пиар на своих корпоративных вечеринках: «Вперед, желто-черные!!»

Те, кому не по душе западная политкорректность, тоже найдут над чем посмеяться: тут вам и межрасовые взаимоотношения, и «дайвёрсити», и «секшуал харрасмент» (как вам на полном серьезе разыгранная сцена допроса бедолаги пчёла на тему его скользких отношений с очаровательной цветочницей Ванессой?), и тема юриста-кровопийцы, отраженная в образе комара с портфелем, и борьба профсоюзов за права трудящихся («Я чувствую себе куском говядины!» — жалуется будто сошедшая с логотипа «Му-му» пятнистая буренка).

Досталось и медиа-звездам (некоторые их которых озвучили сами себя в оригинальной версии) – Рей Лиотта, Ларри Кинг, Стинг (да-да, тот самый, чье имя переводится как «жало»). А тут еще и экология, и макроэкономика (что случится с пчёлками при разрушении каналов дистрибуции меда потребителям и неизбежном перепроизводстве), и черный юмор, и вечно актуальная мысль о том, что все на свете взаимосвязано – нарушая одно звено, неизбежно задеваешь другое, и последствия могут оказаться непредсказуемыми, несмотря на самые благие намерения.

Словом, многие найдут в этом мультике что-то по душе – предположу, что взрослым он будет даже более интересен, чем детям. А меломаны смогут еще и раствориться в нирване под прозрачные и воздушные композиции Beatles.

13 ноября 2007
Фото love_piter
Фото love_piter

love_piter о фильме «»

отзывы: 28
оценок: 30

Приятный, добрый мультик про то, что нужно быть сознательным и храбрым. Думаю, что и взрослым и детям он понравится. Как и в большинстве мультов, вышедших за последние пару лет, хорошее качество анимации, замечательная озвучка, милый сюжет и happy end. Эх, если бы и в жизни всё было так хорошо, как показывают в мультфильмах... Всем советую посмотреть, не пожалеете=)

12 ноября 2007
Фото Василий Зоркий
Фото Василий Зоркий

Василий Зоркий о фильме «»

отзывы: 11
оценок: 22

Довольно беззубый мультфильм, с незапоминающейся графикой, простым сюжетом и нелепо понатыканными жесткими шутками, - обязательного для современной мультипликации явления.

Мультфильм видимо рассчитан на возрастную категорию от 5 до 7, но чтобы на всякий случай родители детей не заснули, в самом конце мультфильма все-таки вставлено несколько еще не опробованных шуток на еврейскую тему, тему забытых всеми актеров и т.д.

Мульфильм расстроил совершенной непродуманностью пчелинного мира, что обычно подобным мультфильмам несвойственно.
Обычно эта продуманность и есть самое увлекательное, то, что заставляет погружаться надолго и потом еще размышлять о том, как устроен этот удивительный мир.

В общем, складывается ощущение что мультипликационные студии последнее время сбавили обороты и стали выпускать очень заурядные мультфильмы, просто потому, что это окончательно стало поточным производством.
НИ "Лови Волну", ни мультфильм о танцующем пингвине, ни этот даже близко не стоят рядом с предыдущими удачами больших мульт студий "Пиксар" и "дримворкс".

19 ноября 2007
Фото Андрей Метельский
Фото Андрей Метельский

Андрей Метельский о фильме «»

отзывы: 17
оценок: 72

Если раньше можно было сказать, что мультфильм снят "в лучших «диснеевских» традициях", то на протяжении вот уже десяти лет у нас есть альтернатива – "в лучших традициях DreamWorks". Свою первую компьютерную анимацию, между прочим, они также посвятили насекомому из отряда перепончатокрылых ("Муравей Антц" с голосом Вуди Аллена). Теперь наше воображение поражают компьютерные пчелки. У них в улье вполне современная многоквартирная цивилизация, фабричный конвейер, спецназ и пропускная система. Все красиво скопировано с хорошего международного аэропорта и гостиницы при нем. Приятные желто-оранжевые тона. Если вылететь из улья, тоже много интересного. Воссоздано почти непередаваемое ощущение полета.
Чисто технически оригинально, как пчелка садится на ноготь девушки или пьет кофе через соломинку из стандартного бокала. Как падают капли дождя, раскрываются цветы – благодаря многочисленности роя, местами фильм превращается в настоящий орнамент. В основном ставка сделана на соблюдение пропорций «микромира» и «макромира», но также на сходство пчелиного улья с нынешним человеческим. Отсюда – большая часть острот. Весьма похожий на реального «Пчеларри Кинг». Осуждение Стинга за кражу псевдонима. Говорят, что в оригинале все очень-очень смешно. Большинство высмеянных проблем реально для Америки, от ненависти к адвокатам до системы «сдержек и противовесов», чтобы «Arbeit macht frei», как в Освенциме.

Тем не менее, отмечая находки и остроты («Если даже Траволта водит самолеты, тебе, женщина, сам бог велел»), в финале приходишь к страшному выводу, что все это – для детей. Детей надо сводить на каникулы, будет им радость. Себе – нет. Несмешно ни разу. И вот тут возникает вопрос, а почему, собственно, в таком пиршестве художественного творчества с нашим смехом не сложилось. Ведь и на «Шрэке» хихикали, и на недавнем «Рататуе», с которым «Би-муви: медовый заговор» собирается конкурировать. Но и ответ находится тут же, как для показательного примера. Проблема в переводе (не в дублерах, нет, Михаил Шац и Лера Кудрявцева работают нормально). Проблема в «умеренности и аккуратности» переводчиков, съевших смех за милую душу. Они ограничились добавлением приставки «пче-» ко всем возможным словам на «-ла» и за «узкой специализацией» забыли о смеховой атмосфере.

Когда у американцев главного пчел-героя дублировал комик Джерри Сайнфилд, у них, видимо, была масса ассоциаций с его собственными шоу, шутками и повадками. Когда в суде возник Рэй Лиотта, американцы учли, что он – общеизвестный хам и скандалист по жизни, что даже мешает его карьере. Мы все не настолько продвинуты по Америке. Подавляющая часть шуток целиком заточена на заокеанский образ жизни, но ведь главное в этом деле – именно «образ жизни». Кто мешал адаптировать его в переводе для живущих на одной шестой? Кто не добавил родного контекста, без которого никакая компьютерная графика не в радость? Кроме того, выпадение юмора в осадок из-за его герметичности привело к нехорошим последствиям. Когда не смеёшься, в сюжете вылезают натяжки и алогизмы (на что, конечно, авторы не рассчитывали).

А почему, собственно, мальчик-пчелка заговорил с человеческой женщиной на русском языке? С каких пор пчелы разговаривают и где миллионолетняя история молчания? Действительно, где пчеломатка, если она всех рожает? По какому принципу распределяются родители? А если пчеломатка – дядька с усами, как на картинке (забавной), то кто рожал? И вообще, почему пчел пустили в суд и стали с ними разбираться? Ну, в «Эване всемогущем» присутствие в сенате многочисленных пернатых было еще допустимо, Эван строил ковчег, где «каждой твари по паре». А вот на сей раз для большей части поворотов сюжета нет ни малейшей мотивировки. Просто так кому-то захотелось. На самом деле, если бы весь заложенный юмор сработал, вопросов бы не возникло. Но даже в красивейшей истории с посадкой самолета так и тянет спросить: а даже если весь «Боинг» будет облеплен роем, прикиньте его вес, и чего там пчелки могут удержать от падения?

18 ноября 2007
Фото zxc85
Фото zxc85

zxc85 о фильме «»

отзывы: 6
оценок: 7

Самый скучный и глупый мультик на моей памяти из всех за последние лет 5... Смотреть не стоит. Если написано что мультик "От создателей Шрека и т.д", то увы это совсем не значит, что перед нами шедевр.

11 ноября 2007
Фото Coluchka666
Фото Coluchka666

Coluchka666 о фильме «»

отзывы: 1
оценок: 1

Ходила с подружками на этот мульт. он не до 13, а до 5 лет. Улыбнула только шутка про еврея и машины, похожие на "Оку". Фильм поражает своим тупизмом. Видно, создатели и аниматоры не только курили, но еще и нюхали клей. Причем очень долго. Если Вам от 3 до 5 лет или у вас 0,000000000000000000000000001 IQ, и вам некуда потратить деньги, то этот мульт просто создан для Вас. Мы с подругами ржали над его абсолютным тупизмом.

Фото akagloomy
Фото akagloomy

akagloomy о фильме «»

отзывы: 2
оценок: 3

Кошмар! Даром потраченные деньги... наверно самый тупой мульт, который я смотрел за последний год! Такое ощущение, что аниматоры жутко обкурились, прежде чем начать работу... Единственное светлое пятно - это комар, да и то его роль очень маленькая...

Фото John Galt
Фото John Galt

John Galt о фильме «»

отзывы: 91
оценок: 377

Забавный и достаточно качественный мультфильм для одноразового просмотра. Это не Шрек, шутки которого бьют по зрителям любой возрастной категории. Своим простым, отражающим "базовые ценности" сценарием, фильм ориентирован скорее на детей ("все профессии важны, все профессии нужны" и пр.), на этом фоне странно смотрятся "классические" американские шутки про евреев, негров и судебные процессы, ориентированные явно не на детскую аудиторию (ну, пусть родителям будет не так скучно, усыпление Винни-Пуха - это пять баллов). Некоторые моменты откровенно укладывают в нокдаун своей несуразной банальностью. Для взрослых - слишком "безумный" сюжет, но детям понравится :)

Фото Wallote
Фото Wallote

Wallote о фильме «»

отзывы: 258
оценок: 863

Хороший мультфильм: и отдых мозгу, и, в то же время, не тупое месиво из шуток и приколов. Есть, над чем посмеяться, есть, над чем и задуматься, потому что параллелей между нашей жизнью и показанной в мультфильме пчелиной можно найти множество. Уж не знаю, где там скучали некоторые взрослые зрители - зрелище вполне динамичное. Особенно хочется отметить, что уровень шуток, я бы сказал, не детский и, мне кажется, даже не подростковый: мультфильм как раз для взрослых, просто шутки менее физиологичны и более тонки, чем в том же "Шреке".

7 ноября 2007
Фото Kater
Фото Kater

Kater о фильме «»

отзывы: 166
оценок: 541

А я к тому же посмотрела на украинском языке. Бжела! Я влюбилась в это слово!
Мне понравилось, что мультик яркий, это помогло мне не уснуть. Очень занятно у них там в улье все устроено. Вот всю часть, которая в улье я бы своему ребенку показала. А про суд.. вся эта американщина - нам это чуждо.
Но, врать не буду - половину шуток я не поняла, язык все-таки другой. Так что объективно судить не могу. Не знаю, как там наш Шац озвучивал, но за слово БЖЕЛА я прощаю этому БИ все его недочеты!

6 ноября 2007
Фото Casa222
Фото Casa222

Casa222 о фильме «»

отзывы: 5
оценок: 4

Самые бездарно потраченные 520 рублей (2 билета) в моей жизни... Полная фигня. Можно сказать только одно: КГАМ!

Совет посредственностям его создавшим: покурите прежде чем что-либо делать...

5 ноября 2007
Фото delicious donat
Фото delicious donat

delicious donat о фильме «»

отзывы: 90
оценок: 90

добрый,смешной,яркий,трогательный мультик про пчел.какие они все молодцы и как живут и собирают мед.стоит отметить эпизоды с комаром,которых немного,но зато какие!!есть задорные шутки и ритуальный танец " я пчела" не может оставить равнодушным.думаю будет интересно детям и взрослые повеселяться!!
и медитирующий Стинг в кадре позабавил.

2 ноября 2007
Фото Филипп Центров
Фото Филипп Центров

Филипп Центров о фильме «»

отзывы: 28
оценок: 29
Не зашло...

"Би Муви" стал для меня разочарованием. Хотя были надежды на то, что это будет нечто доселе невиданное.

Про насекомых мультфильмы снимают очень редко, поскольку чуть ли не каждый второй житель нашей планеты испытывает к букашкам неприязнь или даже страх. Даже такие фобии есть, как боязнь насекомых, в том числе и бабочек.

"Би Муви" решил обойти эти особенности и, заручившись популярностью "Приключений Флика" 1998го года, повествующего о муравьях, вышел на экраны в уже более современной одежде.
Мультфильм рассказывает зрителю о том, как пчелы вдруг осознают, что их эксплуатируют и просто-напросто пользуются ими в личных целях!
И находится отважная пчела, которая решает бороться за права пчел, их труд и главное сокровище - мед.

Мультфильм получился... Неплохим. Но это все, что о нем можно сказать. Его не хочется пересматривать или показывать детям, потому что в нем чего-то не хватает... Наверное даже всего: интересных необычных героев, интересного сюжета, детализации.

Если вам есть, чем заняться, кроме просмотра мультфильма, то не тратьте время. "Би Муви" вас ничем не удивит.

10 марта 2019
Фото maskvich
Фото maskvich

maskvich о фильме «»

отзывы: 23
оценок: 25

Мне показалось, что этот фильм - очередной стеб над бредовой системой американского правосудия
К слову о целевой аудитории фильма: повесил такой эпизод, где-то увиденный в интернете. "Вышли из зала, переполненные позитивом. И на лестнице нас обгоняют два шкета лет по 10 каждый, слышим отрывок их диалога:
- Вот Хитман будет суперский фильм!
- Ага, а этот Би Муви какая то фигня..."

19 декабря 2007
Фото freedom-forever.livejournal.com
Фото freedom-forever.livejournal.com

freedom-forever.livejournal.com о фильме «»

отзывы: 1
оценок: 1

Очередная зверушка пытается судиться с людьми (не в "Делай ноги" ли другой зверь пытался делать то же самое?). И если в первом случае все получилось весьма интересно, смешно, красиво и музыкально, то в этом случае внимания заслуживают лишь первые 15 и последние 10 минут картины, остальное притянуто сверху за уши так, что очень хочется спать, особенно это касается судебного процесса (зачем это детям???). Смысл до меня дошёл - ни люди без пчел, ни пчелы без людей существовать не могут, в природе все взаимосвязано, но то, как это доносится... Спасибо - увольте! Итого: плюсы - красивая графика, первые 15 минут; минусы - все остальное;

17 декабря 2007
Фото Diva
Фото Diva

Diva о фильме «»

отзывы: 5
оценок: 6

Красивая графика... и все. Кончено с детского взгляда этот фильм будет казаться шедевром ! Но взрослых ( меня в крайнем случае) мало впечатлило... Иногда возникало желание зевнуть, покурить... или сходить купить выпить . Скучно...

27 ноября 2007
Фото Peter Aluminius
Фото Peter Aluminius

Peter Aluminius о фильме «»

отзывы: 51
оценок: 48

Красиво нарисованный и добротно снятый мульт. Добрый, с шутками и без пошлости, так что детей тоже можно брать с собой.
Ничего плохого про него действительно сказать нельзя, разве что под конец кажется, что все начинает немного затягиваться.
Если вы ждете Шрека в упаковке от Билайн то это не для вас, а если вам понравилась Лесная братва, то думаю вы не пожалеете если возьмете билет и на Би муви.

25 ноября 2007
Фото Cornelika
Фото Cornelika

Cornelika о фильме «»

отзывы: 3
оценок: 3

Глубинного смысла в мультике нет, но можно просто помеяться и отдохнуть. Хотя всётаки есть некая мысль, о том, что если убрать одно звено, то мир изменится полностью. Так и случилось. Как только пчёлы выиграли дело против людей, за то что те едят их мёд, весь род полосатых перестал работать, а значит и опылять растения. В общем весь мир чуть не вымер. Фильм довольно смешной, если понимать тонкости.

25 ноября 2007
Фото DeffA4ko
Фото DeffA4ko

DeffA4ko о фильме «»

отзывы: 7
оценок: 8

Милый, добрый, немного глуповатый, совсем детский мульт, но отрицательных моментов нет :) Некая пародия на нашу жизнь... Типа все мы винтики в огромной машине и нам не место среди чужих ..

20 ноября 2007
Фото Evangelista
Фото Evangelista

Evangelista о фильме «»

отзывы: 11
оценок: 11

Забавный мульт.Ровно первую половину плакала под креслом,вторую-спала.Типичный конец-вся семья приходит ему на помощь)))так трогательно!но это же детский мультик.Шутки....да!шутки удались)))))"Крутые пыльцаны"XD

14 ноября 2007
Фото ugly_kisliy
Фото ugly_kisliy

ugly_kisliy о фильме «»

отзывы: 4
оценок: 4

Я фанат мультяшек. Хожу на все, что выходит. Не всё нравится, но чаще всего я снисходительно терплю проколы, но данное произведение вынудило меня написать небольшой комментарий. Мультик смешной 1-3% общего времени. такое ощущение, что сценарий писался, когда гильдия сценаристов уже бастовала и дописывать историю приходилось невменяемому от горя продюсеру и приглашенному для новых идей главному дворнику студии. История прямо-таки идиотская, на скорую руку. когда он закончился, выражение "ерунда" звучало часто в потоке выходящих людей.

13 ноября 2007