Лак для волос

Hairspray, США, Великобритания, 2007
Стилизованный под 60-е мюзикл про толстую девочку, которая становится королевой танцев

Толстая, маленькая и уродливая, но вполне довольная собой школьница Трейси (Блонски) живет в Балтиморе начала 1960-х с мамой, двухсоткилограммовой прачкой (Траволта), и папой, слегка двинутым продавцом юмористических сувениров (Уокен). Она с трудом досиживает до звонка и мчится домой — смотреть «Шоу Корни Коллинза», где зажигательно танцуют местные красавицы и красавцы. Сама Трейси тоже все время танцует — и добивается того, что ее в порядке эксперимента берут на шоу, где она вскоре отодвигает на второй план стервозную блондинку Эмбер (Сноу), дочь не менее стервозной менеджерши телеканала (Пфайффер). Параллельно Трейси поддерживает борьбу за права чернокожих, когда зловредная менеджерша пытается отменить ежемесячный «Негритянский день» в своей передаче.

Комедия, Музыкальный, Ромком
Адам Шенкман
13 июля 2007
newline.com

Другие фильмы Адама Шенкмана

Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
18 сентября 2007

«Лак для волос» — продукт второго отжима: это киноверсия недавнего бродвейского мюзикла, который в свою очередь был основан на одноименном фильме Джона Уотерса 1988 года. У Уотерса — которого здесь можно увидеть, если не моргать, на открывающей фильм песне «Good Morning, Baltimore» в роли эксгибициониста в плаще — маму Трейси играл его любимый трансвестит Дивайн (несколько менее эксцентрично, чем Траволта), а маму ее соперницы — Дебби Харри (несколько более эксцентрично, чем Пфайффер). И для Уотерса — гея, маргинала и автора самого официально отвратительного фильма в истории («Розовые фламинго») — солнечная история о праве быть другим имела, безусловно, чуть менее солнечный подтекст. Нынешний постановщик (а по первой профессии — хореограф) Адам Шэнкман — маргинал лишь в том смысле, что ставит запредельные семейные комедии («Дом вверх дном», «Оптом дешевле-2», «Миротворец»), и его работа конгениальна поставленной задаче: бывают и просто сны. Это безупречно стилизованный, бодрый комический мюзикл с недурными песенками, нарочито дурновкусными кривляньями звезд и специальными номерами вроде парного любовного танца Джона Траволты и Кристофера Уокена. Мне, например, эта эстетика не близка; в то же время если «Лак», собравший в США больше ста миллионов долларов, соберет в России хоть три копейки (в чем я сильно сомневаюсь), можно будет только поаплодировать: здесь обычно других не любят.

N3
27 апреля 2009

Толстая девочка Трейси (Ники Блонски) живет в Балтиморе в начале 60-х, не очень любит учиться, поэтому после школы скорее бежит домой с подругой-леденцом Пенни (Аманда Байнс) танцевать под ритмы «Шоу Корни Коллинса» — программы местного телевидения для активной молодежи. Понятно, Трейси хочет в телевизор — и если мама-бочка, целые дни проводящая дома с утюгом (Джон Траволта), всячески отговаривает ее от этого, то папа, скучный продавец дурацких сувениров (Кристофер Уокен), убеждает ее в обратном. Послушавшись папу и станцевав в нужном месте, Трейси все же попадет на шоу, после чего все завертится уж совсем круто — из-за нее директор телеканала (Мишель Пфайффер) вызовет полицию, ее дочка (Бриттани Сноу) упадет с колосников, а местная телезвезда Линк (Зак Эфрон) будет прыгать на кровати и целоваться с фотографией.

Всякий раз, когда герои в кино начинают петь тематические песни, нужно внимательно смотреть, зачем вообще они это делают — просто ли грязными руками лапают все хорошее, что плохо лежит (не будем показывать пальцем), либо без песни у них и жизнь не жизнь. В «Лаке» как раз последний случай: объединить толстушек в розовых платьях и чернокожих ребят, отстаивающих свои права, органичней всего может только поющая улица. Вот что странно: даже когда герои разной степени противности говорят исключительные глупости (которых здесь будет не так уж мало), их интересно слушать — списать это на мастерство режиссера и по совместительству хореографа Адама Шенкмана или сценариста Лесли Диксона было бы совсем просто, хотя и они, наверно, все же молодцы (как и Джон Уоттерс, автор «Лака» в 1988-м, тогда же и снявший свой фильм, а у нас тут римейк). При просмотре этого яркого и быстрого фильма с таким количеством чудаков вообще нельзя сидеть спокойно — выкрутив звук на максимум, нужно дрыгать ногой, трясти головой и щелкать всем, чем щелкается, — иначе таз пойдет ко дну уже на второй минуте.

mmop
12 октября 2007

Фильм просто сказка, и ненадо судить о нем строго, многие пишут что красивая оболочка, а нету серцевины. Ну разве не прекрасно сходить на красивый фильм поднимающий настроение, незаморачивая себя сутью. Обязательно сходите, настроение будет обеспеченно

Walter Klemmer
28 сентября 2007

С чего бы начать... Это полный восторг! В фильме всё работает на 200%, песни, история, актёры, танцоры, декорации, костюмы - исключительно! Снято пусть без изысков - да, это не "Мулен Руж!", где камера летает вокруг Николь со скоростью тропической мухи, и даже не "Чикаго" с его нуар-сексапильностью и тонкими ножками Зеллвегер - в Балтиморе имеются свои ножки, да ещё какие! Удивительно, как банальная тема "развлечения для бедных" - танцующие толстухи - здесь подана с невероятной теплотой что ли, тактом и юмором, который ни разу не заступает за грань пошлого, и это его (фильма) далеко не главное достоинство.

Правит этот балтиморский бал конечно же Джон Траволта: его Эдна Тёрнблад, кажется, лучший комедийный персонаж за последнее время, best one-liner, с нереальными ужимками, движениями и энергетикой. Весь каст - мощнейший! - Марсден (вот это голос!), Пфайффер (немного однообразна, но тут уж роль такая неблагодарная), Аманда Байнс (первоклассный комик), Крис Уокен (вспомнил Фэтбой Слима) и все-все-все - и конечно же гениальная Николь Блонски в своей первой в жизни роли, просто сгусток энергии, которая кажется еще пару часов держится в твоем теле после окончания сеанса. Слов нет, насколько фильм хорош!

Alana Dzagoeva
2 декабря 2013

Прекрасный мюзикл о пышной девушке, решившей доказать всем, что не внешность - главное в человеке! Обладая неограниченной харизмой и энергичностью, она пробивается на большой экран и встречает свою настоящую любовь.
Очень понравилась актриса, играющая главную героиню - сразу видно, что она заложила в свой образ многое из жизни. И главный герой просто душка! Как мило он признавался ей в любви! Я прослезилась!!! Отличный фильм с шикарным сюжетом! Очень советую!

Ксения Милославская
1 февраля 2012

Посмотрела знаменитую музыкальную комедию.
Такой позитив!
Просто скажу: очень хороший фильм!
Такой легкий, добрый, яркий.
Одним мановением (первыми кадрами с видами Балтимора и с пробуждением симпатичной толстушки Трейси) переносит нас в шестидесятые.
Красивые наряды, прически, танцы шестидесятых.
Времени, когда кажется, что точно все будет хорошо.
Очень симпатичная главная героиня - Трейси. Удивительно пластичная и женственная.
И такая добрая и отзывчивая девочка, какими бывают очень симпатичные толстушки.
Джон Траволта в роли мамочки Трейси просто жжет!
Этот фильм стОит посмотреть даже только ради него!
Ну и Квин Латифа - потрясающа.
Фильм, который заставляет нас поверить в добро. В то, что все будет хорошо. У всех - белых и черных, стройных и не таких как все.