Все отзывы о фильме Плезантвиль

IMDb: 7.5

7.7
Фото Sangryl
Фото Sangryl

Я люблю смотреть такие фильмы - чтобы мой обыденный мир, в котором бывает все вкривь и вкось, все перепутано, смешано и задавлено бытом, "расправлялся". После подобных фильмов опять чувствуешь под ногами твердую почву - добро - хорошо, зло - плохо и т.д.
Потрясно смотреть на маленького Макгуайра и Риз. Милашки.
Потрясно смотреть, как изменилось самоощущение женщины с благословенных времен "Плезантвилля" (читай - времен пин-ап в США) до XXI века. Видно это по "мамам" - настоящей мамой-разведенкой и мамой благополучного дома с узкой талией и широкой юбкой (как они у них держались, нижние юбки или крахмал???).
Хорошо показана инертность мужчин - они действительно больше всех страдают от изменений и дольше их принимают.
Взрыв чувственности - оргазменный пожар; груди конусами - проткнуть можно!; чесуча и все те же юбочки - этот фильм достоин внимательного просмотра.
Муж из сонного неохотного состояния во время просмотра прилип к экрану, и фильм заслужил право "остаться", ведь когда все идет кувырком, и думается, что "вот были времена, когда было все гоарздо лучше, и вообще хочу жить тихо!" - его можно будет пересмотреть.

25 февраля 2010
Фото Ксения Романова
Фото Ксения Романова

Люди не боятся перемен, если сами не являются их участниками. В общем не все так плохо.
Идея привнести реализм в такое явление как сериал, в котором все по черно-белому сценарию? Это чуточку интересно будь это по ходу действия транслируемо по ТВ. Но тогда сколько % аудитории на которую данный сериал был рассчитан могли бы не очень понять, что случилось со сценаристом. Случись так что в сериале "Б-Х 19*" показали существующую на данный момент инфляцию и это...это стало бы "Калифорнией" для Ричарда Гира.
Если на примере этого сериала сценаристы хотели привнести искорку жизни и чего-то "другого" в жизнь этих картонных субъектов из американской глубинки (картонных - так как их персонажи думают по шаблону, который задает сценарий) то они очень пейзажно расписали ее костность.
Очень трудно, смотря сериал, представлять в реальной жизни этих актеров.

26 декабря 2012
Фото Денис Дубовик
Фото Денис Дубовик

Оригинальное кино, с незамыленным сюжетом. Да еще и с ироничным отношением к американской мечте!
Молодой Человек-Паук - по фильму Дэвид Вагнер (Тоби Магуайр) - интеллигентный, но скромный ученик старшей школы увлечен пересмотром старого черно-белого американского шоу о хорошей жизни 50-х - сериал "Плезантвиль" на ретро-канале. Не поделив однажды с сестрой - разгульной веселой девушкой Дженифер (Риз Уизерспун) пульт от телевизора, оба оказались по ту сторону экрана - в чернобелых 50-х, в городе под названием Плезантвиль, в роли главных героев шоу. Благодаря новым чувствам и идеям, привнесенными подростками, монохромный городок на глазах расцвел всеми красками и даже успел пережить социальные потрясения нашего времени.
Фильм обрадовал хорошим актерским составом, все сыграли на своем высоком уровне, а Риз Уизерспун приятно меня удивила, не ожидал живой игры от этой "Блондинки в законе".
Не хватило немного более глубоких переживаний, остроты изложения что ли; местами кино отдает "попсовостью".
Фильм нельзя назвать шедевром, но в целом он заслужил твердую "4" - хорошее кино для семейного или романтичного просмотра. Можно пересматривать дома с поп-корном и без.

25 апреля 2012
Фото Анастасия Саляева
Фото Анастасия Саляева

Я не могу отозваться об этом фильме однозначно. Он не может совершенно полностью понравиться, потому что общество в финале подверглось ненужной деформации, но впрочем, он не может и совсем - ни капельки - не понравиться. Он гениален, в какой-то мере. Он ужасен, в самом приятном и необходимом смысле этого слова.

_________________________

Он жил своей маленькой занудной жизнью маленького зануды. В нем не было никаких амбиций, была только разваленная на куски семья, любимый сериал, дарящий надежды на лучшую жизнь и пульт.

Она жила своей маленькой безумной жизнью крутой девчонки "без комплексов" . В ней было слишком много от этой эпохи разврата, быстрого перепиха на заднем сидении отцовской тачки и полной апатии ко всему, что не оканчивается на "секс".

Они по совершенно глупому стечению обстоятельств оказались братом и сестрой. Близнецами. И как бы они оба не старались это скрыть - уж слишком они были похожи... Пока...

Пульт сухо щелкнул. Цветное стало черно-белым. Похоть, разврат и флегматичность на миг заткнулись, уступая место всему самому милому, доброму и светлому, что может быть в человеческой душе. Но цвет затеял революцию! Он просачивался в сердца людей пятидесятых без суда и следствия. Старый уклад тонул в пучине красного, зеленого и желтого. Мозаика становилась сложнее, объемистее, яростно заполняя собой все, что когда-то было простым и безопасным.

Многие считали это неправильным, хотя вполне возможно, что это было самым правильным в жизни людей. Но все, абсолютно все, сходились во мнении, что это безумно страшно - меняться и менять за собой все вокруг.

А цвет хохотал, пользуясь смутой, привнесенной в их жизни... А когда все было кончено, люди вздохнули со спокойной душой. "Больше никаких перемен!",- решили они тогда. Можно жить дальше, улыбаясь красным напомаженным ртом и поливая сочно-салатовый газон.

Они ведь совсем забыли, что светлее белого нет ничего на свете.

16 февраля 2010
Фото Вениамин Фридман
Фото Вениамин Фридман

За забором трава зеленее?

Каждому из нас время от времени приходит в голову сумасшедшая мысль о том, что наше существование могло быть лучше, жизнь ярче, достатки – больше. И в этом нет ничего удивительного, поскольку человеку свойственно желать лучшего и оставаться недовольным настоящим.

Приблизительно это же происходит с юным Дэвидом в исполнении удивительно талантливого Тоби Магуайра: он не наслаждается своей юностью, молодостью и предстоящими возможностями, пялится только в телевизор и мечтает перенестись в 50-е годы. Как ему кажется, в шоу «Плезантвиль» все идеально и именно так, как ему хочется. У парня ко всему прочему есть сестрица Дженнифер (Риз Уизерспун) – полная противоположность братцу – она вовсю прожигает жизнь, наслаждается юным телом и относительной свободой. Но однажды они переносятся в черно-белый мир Плезантвиля и у ребят есть возможность проверить, насколько прошлое отличается от настоящего, а экранная жизнь от реальной.

Удивительно тонкий фильм, совершенно не скучный, насыщенный событиями, красочный. Здесь особенно классно со своей задачей справились актеры, Риз Уизерспун и ее Дженнифер вообще выше всех похвал. Эволюция ее героини приятно порадовала, а актерская игра подарила истинное наслаждение. Дженнифер уж куда лучше ее нынешних героинь, типичных до ужаса и тупых, как пробка. Тоби Макгуайр тоже неплохо справился с задачей, но у него что ни роль, то попадание в цель. Дэвид – это просто очередное попадание, мое мнение, ничего особенного и экстраординарного.

19 декабря 2012
Фото Karina Usmanova
Фото Karina Usmanova

смотрела фильм несколько раз. и каждый раз разные эмоции. неизбитый сюжет - это факт. хотя не очень люблю Уизерспун как актрису (после попсовых ролей в блондинке), здесь она даже показалась мне интересной. смотреть надо обязательно. желательно дома в теплой компании. очен отрезвляет, в том плане, что не все фильмы "из одной бочки".

21 августа 2010
Фото bonaparte
Фото bonaparte

Очень приятный фильм.
Смутило начало, немного напоминает идиотические низкоклассовые фильмы типа "звонок".. телевизор засосал..
Но зато 120 мин после этого не только потрясают глубиной и многозначностью, но и просто радуют прекрасной картинкой) Из простенького и миленького мир становится суровым и реальным, люди с шаблонными улыбками начинают вести себя как мы - отвратительно. Пышные юбки с рюшами вот-вот превратятся в хипповые...
Ненагружающий, но оч интересный фильм.

1 августа 2010
Фото Кира Закирова
Фото Кира Закирова

Плезантвиль... добрая история о том какими мы можем быть, но какими не являемся.Вопрос в том что лучше, жить в иллюзорном черно-белом мире, не чувствовать страсти и огня, и думать что так и положено и что ты счастлив, или же испытывать боль и разочарование, любовь и желание, и ощущать все краски жизни?...для каждого свое понятие этого Счастья...

13 ноября 2010
Фото Царевна Romanova
Фото Царевна Romanova

мего-кино.....!!!!!всем смотреть..после него и грустно и весело одновременно..а вообще очч неизбитый сюжет....

6 августа 2008