10 шагов к успеху

Другие фильмы Брэда Силберлинга

Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
17 июля 2007

Стареющая голливудская звезда, чье имя настолько известно, что ни разу не называется (Фримен), после четырех лет добровольного изгнания подумывает сняться в независимом проекте в роли менеджера супермаркета. Для проникновения в материал актер отправляется в пригород Лос-Анджелеса, где на испанском говорят лучше, чем на английском, и начинает приставать с расспросами к продавщице Скарлет (Вега), обслуживающей в сонном магазине унизительную очередь «10 или меньше товаров». Пожилой афроамериканец и молодая испанка проводят вместе день, занимаются шопингом, в подростковой манере обсуждают экзистенциальные вопросы и, что называется, проникаются взаимной симпатией.

А больше, собственно, ничего не происходит: «10 шагов» пестует свою скромность и непритязательность, как миллионер, который из принципа ходит на работу в стодолларовом костюме. Вместо внятного сюжета — лирическая зарисовка а-ля Ричард Линклейтер, реквизит — старая тачка да примерно равная ей по цене футболка La Perla, которой все время хвастается Фримен, хронометраж — чуть больше часа. Ближе к финалу машина с героями долго ездит по американскому пейзажу (куда ж без этого) под чью-то лирическую песенку — и, в общем, всем понятно, что на этом месте должен был быть Леонард Коэн, но решили сэкономить. Безыскусность затеи действует обезоруживающе: не раздражают даже трогательные попытки Силберлинга дать Вендерса (не впервые, к слову: «Небо над Берлином» он за каким-то бесом превратил в «Город ангелов» с Николасом Кейджем). Пас Вега по-пэтэушному застенчиво улыбается и долго переодевается в туалете, Фримен привычно источает нечеловеческое обаяние — в Америке такие сентиментальные безделушки называют feel-good movie: русского аналога нет ни в языке, ни, увы, в кинематографе.

Алексей Шаронов
18 августа 2008

Милый, весёлый и в общем-то лёгкий фильм. Морган Фримэн предстаёт перед нами в достаточно необычном для него образе, по-крайней мере настолько комичной роли я у него не припомню. Сюжет прост до безобразия, хотя и имеет подтекст внушения позитива в зрителя, чего, я считаю, Фримэн своей игрой с лёгкостью добивается. К тому же большое количесвто комичных и умилительных сцен поднимут вам настроение.

Рекомендую к обязательному просмотру тем, кто хоть немного любит Фримэна (это поистине его бенефис) и просто романтичным натурам, желающим расслабиться после рабоечего дня.

Паршивого Бабца
23 октября 2014

Буду страшно ор-ригинален: напоминает "Три тополя на Плющихе")))
Плохо, что в дешёвом американском исполнении. Такая же тётя с периферии (Испания;))), такой же большой город, в котором не везде и побываешь за всю жизнь, живя у себя дома и работая с утра до ночи и сверхурочно, такие же проблемы морально-нравственного выбора, такой же "местный", который знает больше. Но как же это убого... ка же это растянуто на 2 часа!!!

kirill morunov
25 июля 2007

Фильм оставил очень благоприятное впечатление. Если б там были простые актёры категории Ё, я бы не стал смотреть больше 10 минут. А тут - всё иначе. Безыскусно, и в то же время на одном дыхании. На лице постоянно лёгкая улыбка. Я отдохнул на этой картине.

АЛЕКСАНДР КОНОВАЛОВ
5 октября 2012

Отличный задорный, простой и душевный фильм про девушку яркую, но с заниженной самооценкой и дедушку сильного, но слегка уставшего от ненастоящей жизни "звезды".
Морган Фримен и Паз Вега прекрасны! :)
А ещё если про астрологию, то у него сильное Солнце и Венера, а у неё слабоватое Солнце, сильные Меркурий и Марс :) Похоже на то :)

влад Кр
26 марта 2011
3,5

немного не дотянул до 4.
Фильм хорош - смешная комедия в начале, расслабляющий сеанс психотерапии во второй половине. Пас Вега такая лапочка, Фриман удивительно гармоничен со всем окружающим миром. Чуток докрутили бы сценарий - была бы отличная кинолента.
А так - на один раз посмотреть