Москва
6.8

Фильм
Смерть на похоронах

Death at a Funeral, Германия, Великобритания, США, 2007
Убийственно смешная британская комедия про неразбериху на похоронах

Веселая неразбериха на похоронах главы семьи в убийственно смешной комедии о специфически английском понимании слова «неловкость».

  • Смерть на похоронах – афиша
  • Смерть на похоронах – афиша
  • Смерть на похоронах – афиша
  • Смерть на похоронах – афиша
  • Смерть на похоронах – афиша
Комедия
14+
Фрэнк Оз
9 февраля 2007
11 октября 2007
1 час 30 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Фрэнка Оза

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

7
Петр Фаворов
260 отзывов, 286 оценок, рейтинг 3363
1 октября 2007

К загородному дому подъезжает катафалк, в гостиную вносят гроб, открывают крышку. Сын покойного (Макфэдьен) заглядывает вовнутрь и спрашивает: «Кто это?» Похороны явно не задались, и дальше будет только хуже. Один из гостей, неуверенный в себе клерк (Тудик), впадет в наркотический делириум, другой, эгоистичный ипохондрик (Найман), вляпается в стариковское говно, третий, вообще карлик (Динклейдж), попытается шантажировать родственников умершего. И так далее и тому подобное. Каждый эпизод с убийственными в своей нелепости событиями будет отбиваться веселой музыкой, а все вместе сольется в восхитительном хаосе, который при этом будет математически точно закольцован по всем возможным направлениям.

Фрэнк Оз — соратник создателя «Маппет-шоу» Джима Хенсона, воплотивший на экране бессмертные образы Мисс Пигги и медвежонка Фоззи, а также озвучивший мастера Йоду в «Звездных войнах». В «Смерти на похоронах» Оз, снявший десяток образцовых комедий — от «Отпетых мошенников» до «Клевого парня», не ищет, собственно, ничего нового для поджанра британских комедий про семейные торжества. Язык английских свадеб и похорон так отработан, что, чуть переменив начальные позиции заранее известных персонажей, можно запросто получить совершенно выдающиеся по накалу идиотизма ситуации. Фрэнк Оз и его сценарист Дин Крейг безо всякого смущения идут этой проторенной дорогой до конца, и каждый, кто пойдет вслед за ними, не пожалеет. При этом — в чем и весь секрет — они ни разу не опускаются до того, чтобы смеха ради заставить хоть одного из своих героев действовать против внутренней логики его характера. В принципе такой фильм даже и комедией не назовешь, это настоящая драма, но, боже ж мой, как вы будете смеяться. Главное тут — очень английское понятие постоянной и всеобщей неловкости, и эта самая неловкость льется с экрана таким могучим потоком, что лично я, смотревший фильм дома — не в силах совладать с ним, — практически вывихнул себе палец, нажимая на кнопку «пауза». Даже и не знаю, завидовать или нет тем, кто пойдет смотреть «Смерть на похоронах» в кино. Точно одно: к финалу у вас в груди будет такое ощущение, как будто вас полтора часа подбрасывали на батуте.

6
0

Отзывы

5
Егор Чичканов
27 отзывов, 565 оценок, рейтинг 56
19 ноября 2007

Так всегда хочется верить рекламным слоганам. "Вот, наконец, еще одна прекрасная английская комедия!" Но нет. Мимкрирующий под сверхоригнальный смешной опус, фильм оказался обычным ситкомом с шуткой про пузырек с нароктиками в качестве лейтомотива. При просмотре чувствуешь себя обманутым - ты, вроде бы, и открыт к потоку истиной чопорной (в данном случае скорее черной) английской юмористичности, а выдают тебе скорее истиную англискую меланхолию и то порциями. Уж больно прямолинейны персонажи. Уж больно однобокий сюжет. А когда дело доходит про пошлые шутки про покойника, начинаешь чувстовать себя уже старцем с бородой, потворяющего: "Эх! А в наше время-то лучше было!". Всем гэгам уже столько лет, что даже их пестрая комбинация не заставляет улыбнуться.
С фильмами других жанров не так страшно расстраиваться. "Ну это ж боевик, что ж с него взять!" или "Ну это мелодрама, тут всегда так!". А вот с комедиями по-настоящему обидно. Но больше всего обидно за персонажей фильма, которым чтобы хоть как-то изменить свою жизнь и понять что-то новое, приходиться принимать наркотики вместо валиума.

3
0
3
Walter Klemmer
92 отзыва, 245 оценок, рейтинг 550
12 октября 2007

Казалось бы, у "Смерти на похоронах" есть всё, за что так любят истинно британские комедии: нелепые типажи, нелепые ситуации, нелепые выходы из них... Обидно признавать, что при целом ряде действительно смешных моментов фильм словно скучная заевшая пластинка перебирает одни и те же ноты.

Съевший meth вместо валиума актёр Алан Тьюдик сперва выглядит как настоящее откровение, но уже через 15 минут его слюнопускания смотретьн а него становится просто невмоготу. История с таинственнным незнакомцем, который заодно гей, любовник усопшего, кушает "валиум", "умирает" итд исчерпывает себя на этапе "любовник усопшего". Остальные персонажи, кажется, сперва очень интересны режиссёру, но к середине фильма создается впечталение, что Оз не совсем понимает. как их всех впихнуть в повествование. Целой картины не получается, и начинаешь откровенно скучать.

Фильм безыскусно снят. Звуковая дорожка выглядит неуместной (что-то отдалённо напоминающее мелодию сертаки). Нет ярких женских персонажей. В общем и целом, не расстроился бы, если бы случайно посмотрел на двд когда-нибудь - но ей-богу, вчерашний вечер можно было бы и поинтересней провести.

3
0
9
Serge Freeman
20 отзывов, 46 оценок, рейтинг 51
5 февраля 2008

Эпиграф. Обожаю английский юмор! Особенно комедии положений, в чем англичане неповторимы. :)

То, что кино будет смешное, становится ясно уже с начальных титров. Дальше - только по нарастающей. Смех в зале до последнего кадра. Не скажу, что я попал в те "82% зрителей", которые "смеялись до слез" (как гласит слоган на постере к фильму), но прекрасное настроение на ближайшее время, безусловно, создано.

Так что, если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите от души посмеяться, идите (хотя уже скорее - покупайте, т.к. в кино фильм уже почти нигде не идет) на "Смерть на похоронах", а не на позорнейший "Самый лучший фильм".

2
0
3
Alexander Makarov
41 отзыв, 714 оценки, рейтинг 37
15 марта 2008

Все это уже было, было, было... И мытарства с трупом, который ни в коем случае нельзя никому показать, и обмазывание дерьмом сварливого старика, и этот сам сварливый старик, и наркотики в мозгу неподготовленного клерка. Ничего нового из всех этих компонентов режиссер соорудить не смог оставшись в рамках уже не раз использованного набора сценарных ходов, шуток и ситуаций.
В общем местами смешно, но места эти редки.

1
0
1
Wallote
258 отзывов, 943 оценки, рейтинг 379
8 марта 2008

Один из самых отвратительных фильмов, какие только видел. Купил на DVD и досмотрел только до середины: жуткая пошлятина (При том, что английские комедии люблю). Самое удивительное, что режиссер фильма Фрэнк Оз в свое время снял "Отпетых мошенников" - небо и земля.

2
1

Подборки Афиши
Все