Москва
6.7

Фильм
1408

США, 2007
Камерный хоррор по Стивену Кингу с Джоном Кьюсаком в главной роли

Камерный, точнее, комнатный хоррор по Стивену Кингу — про специалиста по разоблачению паранормальных явлений (Кьюсак), который селится в гостиничный номер, откуда никто не выходил живым.

  • 1408 – афиша
  • 1408 – афиша
  • 1408 – афиша
  • 1408 – афиша
  • 1408 – афиша
Ужасы
14+
Микаэль Хофстрем
12 июня 2007
12 июля 2007
1 час 44 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Микаэля Хофстрема

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
14 июля 2007

Писатель Энслин (Кьюсак), самоуверенный пьющий мужчина с тяжелым прошлым, пишет документальные книги про гостиницы с привидениями, и единственное, в чем он убедился за годы работы, — это то, что никаких привидений не бывает. Получив открытку с фотографией отеля «Дельфин» в Нью-Йорке и сообщением «не заходи в номер 1408», Энслин немедленно туда отправляется и, хотя франтоватый менеджер (Джексон) умоляет его этого не делать, вселяется в шикарный люкс, где уже отдали богу душу разными отвратительными способами полсотни постояльцев и откуда горничная однажды вернулась без глаз. За какой-то час рационализм писателя подвергнется самым невероятным унижениям.

Как и многие другие фильмы по Стивену Кингу, «1408» обескураживает в первую очередь своей простотой: несмотря на запутанное, а временами и непроходимое построение — герою кажется, что ему кажется, что ему на самом деле не кажется и т.д., — приемы используются самые лобовые из возможных. Отвернулся — и вдруг радио заорало. Оглянулся — а там хоп — тетка с молотком. Залез в холодильник за выпивкой — а там Сэмюэл Л.Джексон. Десятимутный, прекрасно написанный диалог о паранормальных явлениях заканчивается тем, что тот же Джексон пристально смотрит герою в глаза и подытоживает: «Это злой факин номер». Поклонники Кинга склонны объяснять методы писателя красивыми словами типа «архетипический» — по мне (да-да, разбейте мне коленные чашечки, зарубите меня топором), все это, за редкими исключениями, довольно глупо. А впрочем, в умелых руках дедовский хоррор по-прежнему работает: швед Хофстрем («Цена измены») не Кубрик и не Кроненберг, а Кьюсак, когда надевает темные очки, становится похожим на Майкла Мэдсена, но как минимум час из предложенных полутора есть шанс просидеть на краешке кресла. Оставшиеся тридцать минут — это то, что отделяет «1408» от формата телесериала вроде «Сумеречной зоны» или «Баек из склепа» — и отделяет, пожалуй, напрасно.

10
0

Отзывы

9
Александр
46 отзывов, 106 оценок, рейтинг 222
2 марта 2009

С. Кинг мастер жанра.
Фильм захватывает, имеет несколько резких повоторов сюжета, когда казалось что уже все стало на свои места и тут автор погружает в новый водоворот сюжета.
Суть фильма - противостояние парня-писателя, не верящего в путусторонный мир и номера в гостинице, где по мнению управляющего "живет чистое зло". Цель номера - довести до самоубийста или до естественной смерти от инсульта/инфактка любыми способами, цель парня - выжить, что может быть прекрасней для жесткого мистического триллера.
Желаю приятного просмотра!

9
0
9
Павел Архипов
28 отзывов, 274 оценки, рейтинг 207
7 января 2010

Смотрел дома, ночью, в тишине.
Да-а-а-а на психику влияет конкретно. Куда страшнее какого нибудь Хостела или Пятницы 13. И куда интересней. Снято конечно средне, но за моменты когда герой смотрит план гостиницы, а потом вылазит в окно, надеясь добраться до окна соседнего номера, а окон НЕТ! и потом он вылазит обратно, видит изменившийся план здания, оборачивается и видит что окно заложено КИРПИЧАМИ!!! аж дрожью пробирает. А концовка - так это уже совсем. Но почему то фильм задевает, и когда ты несмотря на все неполадки и промахи ты боишься горящего абажура, без лампочки, это что то.
Один из моих любимых Психологически - Мистических Ужастиков...

6
0
7
Exxento
138 отзывов, 549 оценок, рейтинг 311
15 июля 2013

Очень хороший, качественный и вкусный фильм-аттракцион) Смотрится приятно, сюжет интересный, интрига имеется, триллер тоже, ужасы если и есть, то очень лайтовые, так что на совместный развлекательный просмотр с впечатлительной девушкой тоже сойдет!) Отличная экранизация Кинга! Даже разок пересмотрел - снова получил удовольствие)

4
0
7
uuu
156 отзывов, 319 оценок, рейтинг 342
31 мая 2009

Тяжелый психологический мистический фильм. В принципе идея прикольная, но замороченная. Смотрел давно, пишу по памяти. Весь фильм сидишь в напряжении.

4
0
9
Катерина Б
37 отзывов, 47 оценок, рейтинг 45
6 октября 2008

Пожалуй, это лучший ужастик, который мне довелось увидеть за последнее время.
Выйдя из кинозала, я долго вспоминала свои ощущения.
Нет, не было вздрагиваний и визга, было ощущение легкого шока и внутреннего напряжения. Мозги прочищает на Ура!
Отличная игра актеров, отличный сюжет и режиссура...фильм смотрится на одном дыхании...это класс!!!
...не спокойного Вам просмотра! ;-)

4
0
...

Подборки Афиши
Все