Москва

Фильм
Голод 33

СССР, Украина, 1991
О фильме
  • Голод 33 – афиша
  • Голод 33 – афиша
  • Голод 33 – афиша
  • Голод 33 – афиша
  • Голод 33 – афиша
Исторический
Олесь Янчук
1 декабря 1991
1 час 55 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Олеся Янчука

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

5
YURI Yurk
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
18 февраля 2011

Фильм снят по мотивам книги Василия Барки "Желтый князь ». Кинолента заметно уступает книге в общей атмосфере, символизме и в ощущении тонкостей взаимоотношений между людьми. Лента снята о трагедии Голодомора, является попыткой погрузить зрителя в атмосферу обреченной борьбы темного со светлым, злого с добрым, власти с церковью, индустриализации с крестьянством и коммунизма с украинством.

Сюжетная линия основана на судьбе семьи украинских крестьян, которая попала в жесткие жернова советской дейтсительности 30-х годов, с раскулачиванием, высылкой на север, расстрелами "врагов народа", грабительской продразверсткой и ужасающей несправедливостью между людьми ростишими хлеб и отберающими его.

Врагом советской власти, украинское крестьянство стало не случайно - люди с ярко выделенной индивидуальностью и самобытными культурой и религией не вписывались в рамки "советской действительности" и были обречены, так же как и другие свободолюбивые народы Прибалтики и северного Кавказа.

Власть понимая что ей не удается превратить украинское крестьянство в безликую толпу и загнать в совместное покорное стадо колхозов, начинает борьбу с церковью и позже принимает решение покорить этих людей путем искусственного голода;
Искусственный голод был выряжен под кампанию «раскулачивания» и принудительной сдачи/отъема «излишков» асболютно всех (!) продуктов, обрекая людей на голодную смерть. Также отдельным приказом изданным советской властью украинским крестьянам запрещалось покидать места своего проживания, что в условиях отсутствия продуктов было смертным приговором для миллионов украинцев.

Из шести членов крестьянской семьи выживет лишь один младший сын, смерть каждого персонажа это живой пример противопоставления добра и зла, каждая смерть, в фильме, задеевает за живое всех у кого есть ощущение добра и совести.

Откровенно говоря сам фильм далеко не лучшая лента по мотивам книги «Желтый князь», операторская и режиссерская работа на троечку, не режиссеру не удалось в полной мере передать весь символизм и глубину трагедии, но уверен, что многие люди во время просмотра, не смогут остаться равнодушными и вспомнят, где у них находится сердце...

0
0

Подборки Афиши
Все