Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.3

Фильм
Мой фюрер, или Самая правдивая правда об Адольфе Гитлере

Mein Fuhrer — Die wirklich wahrste Wahrheit uber Adolf Hitler, Германия, 2007
О фильме
  • Мой фюрер, или Самая правдивая правда об Адольфе Гитлере – афиша
  • Мой фюрер, или Самая правдивая правда об Адольфе Гитлере – афиша
  • Мой фюрер, или Самая правдивая правда об Адольфе Гитлере – афиша
  • Мой фюрер, или Самая правдивая правда об Адольфе Гитлере – афиша
  • Мой фюрер, или Самая правдивая правда об Адольфе Гитлере – афиша
Трагикомедия
Дани Леви
11 января 2007
1 час 29 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Дани Леви

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Алексей Васильев
908 отзывов, 923 оценки, рейтинг 1625
15 июня 2007

26 декабря 1944 года. Гитлер долаялся до того, что потерял голос и напрочь утратил желание ободрять нацию — ему милее игрушечный линкор в собственной ванне да собачка Блонди, которую он наряжает в нацистскую форму. С целью натаскать фюрера к приветственной новогодней речи Геббельс выпускает из концлагеря выдающегося логопеда профессора Израэля Грюнбаума. Роль Гитлера в этом фарсе исполняет Хельге Шнайдер, музыкант, забравшийся в 1993 году на вершину немецких чартов с песенкой «Кошачий туалет» («Katzeklo»), и автор саундтрека к фильму «Маленький засранец и старый пердун: смерть сосет». Постановка Дани Леви, швейцарского еврея, чью способность снимать сатиру на Третий рейх и холокост могли оценить немногочисленные зрители показанной на XXVII ММКФ комедии «Знакомьтесь с Цукерами!». Впору вспомнить еще одну песню — из репертуара другой еврейки, Бетт Мидлер, исполненную ею в 1980 году на гастролях в Германии: «Hitler — he only had one ball, Himmler — he had them both but small…» — и так далее по ранжиру, вплоть до Геббельса, который «had none at all!».

0
0

Отзывы

3
AkselPervolnen
57 отзывов, 87 оценок, рейтинг 83
23 декабря 2007

Безталанный вздор, использующий в рекламе слоган "первый фильм о Гитлере в послевоенной Германии". Конечно, не первый, был ещё выдвигавшийся на Оскар Бункер. Камерный, снятый на 2/3 в Питере с русской масовкой, но не глупый и вполне логичный.

Причиной нелепости этой ереси является не столько еврейство режиссера Дани Леви, сколько навязанные в ходе холодной войны стереотипы германского мышления. Стереотипы и мыслительные клише, кстати, атлантического производства. Такие как комплекс всеобщей вины за все и всех, стремление забыть начисто прошлое, благоговение перед освободившими нас от Гитлера американцами, а также постоянная ересь о "героических диссидентах", боровшихся с режимом.
Такую же философию пытались навязать и нам в своё время.

О чем фильм? Трудно разглядеть за непрерывными кривляниями актеров, среди которых даже Мюэ ничего не играет, так как играть, собственно, нечего.
Плохие интерьеры и бюджетность можно простить, но сценарно-смысловое бессилие совсем не хочется.


0
0
7
Василий Авсеенко
280 отзывов, 2251 оценка, рейтинг 139
23 ноября 2007

Странное кино. Его стоит смотреть ради последних 10 минут (включая субтитры). Это и объясняет смысл создания, и главное, почему на таком материале – тема Гитлера… нужна ли она – если раскрывать тему жертвенности и беззащитности – есть «Жизнь прекрасна», это же взгляд немного с другой стороны…Через сарказм и юмор, через гипертрофированный фарс к глубокому отражению героизма и пути к себе…

0
0
9
Renyxa
5 отзывов, 7 оценок, рейтинг 1
11 августа 2007

Посмотрела фильм месяц назад в Питере на "Фестивале фестивалей".
После этого уже в Москве посмотрела "Жизнь Других".
В одном из фильмов Ульрих Мюэ сыграл еврейского артиста, в другом - агента "Штази".
Это две его замечательные, совершенно разные и необычные работы.
К сожалению, последние...

0
0
9
zlatko
2 отзыва, 31 оценка, рейтинг 0
8 августа 2007

Посмотрела фильм с удовольствием, но и с весьма смешанными чувствами. С одной стороны весьма забавная сатирическая комедия с легким драматическим акцентом, а с другой стороны… пожилой фюрер, надломленный человек, оглядывающий как бы весь мир умными грустными глазами… Фильм в общем и целом очень хороший (дополнительный плюс – идет в оригинале с субтитрами!), отлично снят, замечательная остроумная игра актеров и, пожалуй, это один из немногих фильмов, в котором Адольф показан человеком, хотя и весьма утрированным трагикомедийным персонажем. Но есть вещи, над которыми совсем не хочется смеяться. Мне на протяжении всего фильма было очень жаль Адольфа.

0
0
1
Евгений
5 отзывов, 67 оценок, рейтинг 5
3 августа 2007

При том, что «Мой фюрер» технически безупречно снят, он вызвал просто отвращение. Лучшую характеристику фильму дал его режиссер перед показом на ММКФ: «Ам… Ам… Ам… Наконец-то Гитлер попал в Москву, пусть и в качестве героя комедии. Ам… Ам… Все». Эх, если бы это была в самом деле комедия!

0
0

Подборки Афиши
Все