Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.6

Фильм
Леди Чаттерлей

Lady Chatterley, Бельгия, Франция, Великобритания, 2006
О фильме
  • Леди Чаттерлей – афиша
  • Леди Чаттерлей – афиша
  • Леди Чаттерлей – афиша
Мелодрама
14+
Паскаль Ферран
1 ноября 2006
2 часа 47 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Алексей Васильев
908 отзывов, 923 оценки, рейтинг 1625
15 июня 2007

Прогорклый модернистский роман Д.-Г.Лоренса пережил уже шесть экранизаций — от откровенно порнографической до приятно щекочущей центры вожделения домохозяек версии с Сильвией Кристель и Николасом Клеем. С очередной из них произошел странный случай: для галочки выпущенная на экраны перед телепоказом сокращенная версия 4-серийного мини-сериала стала во Франции кинособытием года, взяв пять «Сезаров» (в том числе за лучший фильм и главную женскую роль) и много чего еще. В основу фильма положена вторая, наименее известная из трех созданных Лоренсом версий романа, «Холоп и леди Джейн», где повествование ведется от лица героини, фрустрированной молодой жены парализованного после Первой мировой от поясницы и ниже лорда, которая, согрешив с егерем, открыла для себя целый волшебный мир сексуальных радостей. Женщина-режиссер, зная, что работает для ТВ, часто позволяла себе небрежности: то откровенно польет скачущих голышом героев водой из шланга, что сошло бы за ливень разве что на телеэкране, то заставит героиню обратиться прямиком к зрителям, то посреди статичной пасторальной картинки наездом даст ультракрупный план встающего члена. И вот результат — картина, раскрепощенная в своем постановочном аллюре, как леди Чаттерлей в ее любовных утехах.

0
0

Отзывы

9
Владимир Гольчевский
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
12 мая 2012

Фильм для любителей поскрипеть мозгами. Было непросто выдержать 160мин неспешного ритма времени. Но вот последние кадры, отдых, первые попытки осознать виденное. Результат. Изумительная игра артистов. Содержание не оставляет сквозьняку места в голове. Не сразу дошло, что же это было. А когда прояснилось - посмотрел ещё раз. Пошло легко, на подъеме... Этот фильм ни в коем случае нельзя сравнивать с какими-то эталонами. Он как раз о том, что не укладывается в общепринятые определения семьи, долга, интимных отношений, мужского начала. Он об истоках человеческих чувств. Всмотритесь, вслушайтесь. В шуме леса, звуках природы, в дожде - главные герои фильма родная часть. Где-то мир простых до безбразия шахтеров, где-то привычное, но безнадежно высокопарное "добропорядочное общество". А совсем рядом - человеческая природа в первозданном мире... Как ярко, как чётко, не сказав ни слова, показана эта картина! Заметили, как мало слов? Миры слева и справа могут рухнуть, могут меняться времена, правительства, законы... Но этот мир, мир естественного человеческого существования останется жить, пока дышит хоть один человек. Смотрите, кричит фильм, мы прекрасны! Наши условности - это то, что мы сами себе навязали. Они – фальшь, если за ними нет чего-то «третьего». Отношения, что постепенно развертываюся перед глазами, чем-то напоминают рост дерева в лесу. Спокойно, незаметно, естественно, неотвратимо. Это завораживает, как чудо, как незнакомая сторона нас самих. Сам роман не читал и уже читать не стану. Это разные виды искусств. К чему смешивать? Работа фильмоделов - другой мир. В этом случае не хочется ничем нарушать тишину 160мин...

2
0
5
_Ю_
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
23 июля 2007

Любят себя французы )) сразу пять национальных премий !!! Да, действительно, весьма и весьма убедительно, но... Если вспоминать собственно Лоуренса, то в экранизации упущено очень многое. Например, прелюдия всей этой истории: рафинированный аристократизм Клиффорда в сочетании с менее блистательным происхождением Констации. Еще? Полное отрицание чувственности и женственности Конни. Еще? Достаточно сдержанное отношение Клиффорда к плотским утехам и романтические похождения Констанции и Хильды еще в колледже... У-пу-ще-но! А жаль! т.к. по фильму получается, что у леди появился любовник едва ли не от скуки (хе-хе).
Может быть, такое восприятие - эт результат недавнего прочтения (ощущения - штука иррациональная, ничего с ними не поделаешь...) Ну и, как вариант, тема для очередных опусов на тему оригинала и разного рода репродьюсов.
Не знаю, за что там Сезары выдают, но восторга у меня хватает на твердые три афишевских "сезара", из которых один - совершенно точно за сцену под дождем (поистине вершина раскрепощения этой парочки!!! ). И еще там совершенно фантастический лес! - это уже не так мало. Сходить, думаю, стоит.

1
0
1
feika2000
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
23 июля 2007

Есть такой анекдот. Знаете, почему вымерли мамонты? Потому что папонт подошел к мамонтихе и, кивнув в ее сторону, спросил "Уу-уу?". Мамонтиха же отрицательно помотала головой "у-уу...". С героями фильма произошло обратное - они маялись, пока однажды успешно не обрели друг друга в егерской сторожке. Все до предела элементарно (в отличие от романа, по мотивам которого якобы снят этот "шедевр") - " Че зря болтать, давай!" - призывает мешковатый герой-любовник с неизменно несчастной миной лица. И после этого симпатичная телочка Конни с блаженной улыбкой все беспрестанно бегает по лесу, дабы услышать столь простое и долгожданное "Давай!".

1
0
9
moskovtseva
48 отзывов, 48 оценок, рейтинг 36
30 января 2017

Очень ностальгическое кино. Я сильно удивилась, увидев 2006 год в дате выхода - по ощущениям, снято в 90-е. Медленная камера, много общих и средних планов, приглушенные цвета.
Его не стоит рассматривать, как дословную экранизацию. Режиссёр взяла первоисточник за канву и затем очистила ото всех лишних, по её мнению, сюжетных ходов, оставив главное: тему пробуждающейся женственности. Она недвусмысленно подчёркивается множеством натурных съёмок, крупными планами деревьев, цветов, животных и, внезапно, кистей рук героини: безвольно лежащие у не на коленях в начале ленты, они начинают действовать, трогать, ощущать.
Ферран словно рассматривает жизнь под микроскопом, оставляя фоном журчание воды, шелест листьев и спокойное дыхание природы. Если есть желание погрузиться в атмосферу молчаливого наблюдения за зарождением любви - то вам сюда.

0
0
3
Ekateryna
6 отзывов, 6 оценок, рейтинг 4
31 октября 2008

Извините, фанаты и поклонники этой экранизации... Но больше 2-х баллов рука не поднимается поставить: один балл за одну единственную красную симпатичную шляпку, а другой - по доброте душевной...

Если у киноактёров не восприятие печатного текста принято называть "дислексия", то как прикажете это называть у кинорежиссёра? Потому что, иначе закрадываются нехорошие подозрения насчёт этой женщины... Что она, например, люто ненавидит Англию и всё английское. Иначе как объяснить отсутствие хоть одного красивого пейзажа и мятую траву весной, вместо сочного газона? А кто-то ещё хвалит её за "любовь к природе"...

Работа оператора, как и художника по костюмам - убога.
Может, в 20-е годы XX века так и одевались работницы в предместьях Парижа... Но уж никак не английская леди - "дитя богемы" и жена "владельца заводов, газет, пароходов". Да в таком "прикиде" на неё бы даже шахтёр не позарился ... (кстати, социальный фон тоже потерян).

Вообще, это - 2 с половиной часа убогой тягомотины.
И "тема сисек" - тоже не раскрыта. Герои не привлекательны и статичны. Ни какого развития сюжета в постельных сценах не происходит. А ведь именно там должно раскрыться отношение героев друг к другу и к жизни...

Мораль: не стоит доверят феминисткам "самое святое" ;-)

0
0

Подборки Афиши
Все