Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.9

Фильм
Цвет денег

The Color of Money, США, 1986
Фильм Мартина Скорсезе про бильярдистов

Старый мастер бильярда Эдди находит молодого талантливого игрока Винса и берет над ним шефство. Но умудренный ветеран играет ради денег, а новичок — ради победы. В турне их сопровождает молодая, но с характером подруга Винса, которая при этом явно симпатизирует Эдди. Сиквел «Мошенника» 1961 года, в котором в главной роли также снялся Пол Ньюман.

  • Цвет денег – афиша
  • Цвет денег – афиша
  • Цвет денег – афиша
  • Цвет денег – афиша
Драма
14+
Мартин Скорсезе
7 октября 1986
1 час 59 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Мартина Скорсезе

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

6
Князь Процент
329 отзывов, 349 оценок, рейтинг 1591
3 июня 2021

Спешите видеть: доныне последний полный метр Скорсезе продолжительностью менее двух часов. Маэстро удалось сократить хронометраж, вляпавшись в такой выгодный для спортивных лент открытый финал. Типичный фильм 80-х: много сигаретного дыма и голая героиня в неподходящий момент.

5
0
7
Melodika
480 отзывов, 537 оценок, рейтинг 643
18 июня 2014

Любителям бильярда посвящается. Игра, как смысл жизни, игра как драйв - все в этом фильме.
Не сказать, что это шедевр, но для тех, кто увлечен бильярдом, он может стать очень интересным.
Отличная игра актеров, хотя немного смехотворная у Круза. Ньюман здесь просто неотразим - великолепен!
Все снято очень динамично и стильно.

Не пожалела, что посмотрела.

0
0
7
Рома Левентов
164 отзыва, 496 оценок, рейтинг 56
18 апреля 2014

Фильм очень атмосферный, как Скорсезе умеет, красиво снятый (камера парит над бильярдными столами, следует за катящимися шарами и т. д.), блестящие актеры. В принципе, одного Ньюмана в кадре достаточно, чтобы фильм было в кайф смотреть.

Главный недостаток: нет крутого поворота сюжета (хотя он напрашивался), нет крутой драмы. Конец почти никакой.

3,5 из 5

0
0
5
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
25 июня 2010

Уже отошедший от дел прежне легендарный игрок в пул (это который на бильярде, если что) Эдди Фелсон (Пол Ньюман), окончательно на покой уйти не может, да и не хочет, но и играть – ни желания, ни возможности – каждый более-менее разбирающийся в бильярде игрок знает легендарного Эдди и ни за что в жизни играть с таким зубром не согласится. Выход очевидный – найти какого-нибудь талантливого юнца, обучить его всем премудростям, и сыграть на нем, как на «черной лошадке», вырвав приличный куш из под носа больших воротил. А если молодое дарование еще и глуп и наивен, то и вовсе все чудесно. Такой быстро находится в одном из провинциальных захудалых баров. Зовут его Винсент (Том Круз), играет он здорово, только вот больно уж он амбициозен и вспыльчив. Единственная, кто с ним может еще совладать, это его подружка Кармен (Мэри Элизабет Мастрантонио). Поэтому в большую бильярдную одиссею нужно брать и ее. Что, впрочем, никак не гарантирует избавления от проблем, связанных с характером Винсента.
Как и многие фильмы того периода, «Цвет денег» (зеленый цвет, совпадающий с цветом сукна на бильярдном столе) рассказывает о страсти, славе и деньгах. Точней, о совокупности этих поведенческих импульсов, которые режиссер прилагает к собственным персонажам в различных пропорциях, чтобы потом внимательно понаблюдать, куда их забросит. Да и вообще, это в некотором роде «Бешеный бык», но про пул. Есть тут и большой талант с крутым норовом, ряд «сражений», да и эти бои-партии сняты в совершенно разных стилях, в соответствии с контекстом актуальных событий в фильме. В этот раз, правда, что видно даже из заголовка фильма, Скорсезе сделал довольно внушительный акцент на проблему отношения между людьми, в которые вмешиваются приличные суммы денег. И отсюда уже можно высматривать самые различные трактовки, кому какая по душе придется, в силу циничности отдельно взятого зрителя. Все будет справедливо и уместно – такой уж это благодатный материал.
А вообще, по большому счету, это фильм скорее не Мартина Скорсезе, а Пола Ньюмана, который нанял режиссера снять фильм по сценарию, который уже был в принципе готов. Мартин согласился, но при условии, что сценарий будет тщательно переработан специально нанятым для этого человеком Ричардом Прайсом, что и было сделано, хотя Ньюман был главным человеком на съемочной площадке и все это прекрасно понимали. Насколько все это вышло удачно с точки зрения художественных достижений – вопрос спорный. Все-таки техническая сторона постановки тут на весьма и весьма высоком уровне. А вот чем эта картина может выделиться на фоне огромного количества спортивных фильмов, в 80-х буквально заполонивших кинотеатры и видеопрокат? Разве что звездным дуэтом и режиссером с именем на слуху. Так или иначе, это сработало и Дисней отбил затраты объемом в 10 миллионов долларов практически в пять раз.

0
0
7
merny
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
26 ноября 2009

С момента появления финальных титров меня (увы!) постигло разочарование в Мартине Скорсезе. Его очередной вклад в киноиндустрию оказался фильмом, который без труда подходит под определение «кино для единственного просмотра». Незамысловатая, и уж тем более не вечная картина.
Спасает «Цвет денег» только одно — безупречная игра Пола Ньюмана. Правдоподобная, запоминающаяся, серьезная. Больше не вижу в этой картине ничего того, что должно присутствовать в Настоящем кино. Ни сюжета с интересной кульминацией, ни подходящей и качественной музыки… Один из неудачных фильмов Мартина Скорсезе, на мой взгляд. Утомительный, с слегка затянутым сюжетом.
А может, Скорсезе посвятил свое творение всем любителям бильярда? Или сам таковым является? Не смею утверждать, но эта мысль невольно возникает у меня, ибо очень много нашего внимания режиссер концентрирует на бильярдном столе, забывая о простой истине: зрителю интересен сюжет, cliffhanger, актерская игра, в конце концов.
Впрочем, не все так плохо, тема бильярда раскрыта хорошо сама по себе. И только за это, наверное, честь и хвала :)

0
0

Подборки Афиши
Все