Все отзывы о фильме «Обитель зла-3: Вымирание» (Франция, Германия, США, Великобритания, Австралия, 2007)

6.7
Фото Владимир Кобзев

Восемь лет спустя после «Апокалипсиса» выжженную планету заполонили ходячие мертвецы. Караван выживших под руководством героини компьютерных игр Клэр Рэдфилд (артистка Лартер здесь один в один Сара Коннор) двигается сквозь постапокалиптические пустоши от города к городу в поисках провизии и бензина («Безумный Макс»). Странники подвергаются атаке взбесившихся грачей («Птицы»), но пришедшая на помощь Алиса (Йовович) воспламеняет небо взглядом («Люди Икс»). Когда объединенные силы решают двигаться на Аляску («Симпсоны в кино», если угодно), где по слухам так прекрасно, что даже смертоносный вирус-Т бессилен, источник всех бед — корпорация «Амбрелла» — посылает за девушкой прирученные трупы. В отдельные моменты лицо Йовович подсвечивается в точности как в «Ультрафиолете».

Это не худший фильм года и, возможно, даже не худшая часть трилогии, но легче от этого не становится. В одном из недавних интервью Мила признавалась, что в третьей серии сниматься страшно не хотела, но сценарий (к слову, написанный отцом ее будущего ребенка Полом В.С. Андерсоном) подкупил ее неожиданными ходами и оригинальностью. С исходным материалом оригинального сценария мы разобрались в пересказе, но главный ход заслуживает отдельного упоминания: в подземной лаборатории «Амбреллы» одержимый профессор Айзекс выращивает двойников Алисы для получения биологического супероружия. Если в «Воскрешении Чужого» подобное выглядело свежо и даже послужило поводом к нескольким действительно драматическим сценам, то третью и, вероятные, последующие «Обители» клоны заводят в настоящий тупик. Что делать с армией Алис, совершенно непонятно, и, кажется, это осознают даже создатели сериала — по слухам, героиней четвертой части станет рыжеволосая Рэдфилд.

Фото Евгений Ткачёв

Ангел-истребитель и ночной кошмар зомби, девушка по имени Алиса снова вступает в бой с корпорацией «Амбрелла». На сей раз в пустыне. Третья часть зомби-муви по компьютерной игрушке Resident Evil. В режис-сёрское кресло сел Расселл Малкахи, снявший культовых первых двух «Горцев».

30 сентября 2015
Фото Дмитрий Жигалов

За что люблю режиссера Пола В.С. Андерсона – в его творениях удивительным образом сочетаются пустоголовая развлекательная пластмассовость и веера роскошных, неоднозначных идей.
Третья часть эпика про «Обитель зла» именно такая: легкий незатянутый блокбастер и пиршество для глаз, в котором – откуда что взялось? – вдруг обнаруживаются зачатки таких идей и новых сюжетных веяний, которым сам Кэмерон с Бойлом наверняка позавидовали.

Про сюжет рассказывать вовсе не нужно. Корпорация «Амбрелла» делала косметику, но ошиблась в расчетах – и получила армию заразных зомбей. Милла Йовович, то есть Эллис, три фильма напропалую гасит и зомбей, и «Амбреллу», и не может загасить.

Сериал прогрессирует, как раковая опухоль: за три части он успешно заполонил сначала секретную лабораторию, затем город и, наконец, планету. Как космическое облако зла из «Пятого элемента», он жадно вбирает в себя обломки и живые части других фильмов – будь то «Безумный Макс», «28 дней спустя» и даже «Терминатор». И, как в облаке зла фосфорицируют тени, так в фильме происходят разные непонятные и пугающие процессы,– парят над землей мотоциклы и камни, бегают освежеванные собаки-зомби, ходят одинаковые девушки.

Написав «Чужака в чужой стране», Роберт Хайнлайн в свое время перенес Маленького принца в наш реальный мир, сделав сказку былью. Андерсон так же по-своему жестоко поступает с Алисой из кэрроловской сказки – даром что героиню его фильма зовут Элис.
Мир Андерсона, где «Амбрелла», зомби и лазеры – та же Вундерлэнд из «Алисы в Стране чудес». Не пей зараженную кровь – козлёночком станешь, а деловитая и вечно немного удивленная Йовович – точь-в-точь повзрослевшая Алиса, «дитя с безоблачным челом и безмятежным взглядом».

Создав концепцию, Андерсон в третьем фильме разворачивает её в неожиданную сторону.
Может быть, это со мной что-нибудь не в порядке, но я увидел в третьей «Обители» противостояние талантливого ученого и его вышедшего из-под контроля творения. Элис – клон, и она, хоть и олицетворяет силы добра, в общем-то, уже чужда человечеству, а человечество чуждо ей. Чем больше её копий появляется в тени «Улья», тем больше непонятных перемен происходит в ней, тем больше могущества она получает, которым ещё не умеет управлять. Сила находит выход во сне и в критических обстоятельствах: и катарсис – встреча Элис и её творца, расстрел в палатке, после которого все пошло кувырком и ученый потерял разум.

Роскошных сцен вроде этой в фильме много: вооруженная изогнутыми тесаками, Элис крошит зомбей как винегрет, и капли крови повисают в воздухе крупными горошинами. Зомби, впрочем, вышли слегка деревянными – в одинаковых робах, с одинаковыми рожами, они превращают действие в подобие компьютерной игры: красиво, но не трогает.
Что действительно трогает, так это «сто одна смерть»: во-первых, таран толпы зомби грузовиком-бензовозом и последняя затяжка от души, когда к тебе уже тянутся уродливые руки… В хит-параде эффектных смертей эта, безусловно, в первой десятке.
Во-вторых, и не меньше – сцена про Элис и сто ворон™, когда небо черно от безумных тварей, но по нему уже бежит благородный огонь: и вот девушка стоит под волной огня, как под навесом, а сверху на неё падают клочья пернатого пепла.

Третья «Обитель зла» вполне удалась, но это, в общем, реквием по Элис: из этой Страны чудес она уже вряд ли вернется. Следующие серии с новыми чудесами будут, определенно, про других синеглазых девочек.

16 октября 2007
Фото Artur Sumarokov

Очнувшись от очередного леденящего анабиоза, Элис, подобно льюискэрроловской Алисе, оказывается в Ином Мире, сотканном по постулатам корпорации «Umbrella» и отнюдь не напоминающем Страну Чудес, хотя своя Красная Королева есть и тут. Впрочем, проводником для нее будет не Волшебный Кролик, а полчища гниющих зомби в иссушенном мире, пережившем катаклизм от Т-вируса.

Фильм «Обитель зла 3: Вымирание» 2007 года стал уже третьей по счету картиной, рассказывающей о тлетворных делишках корпорации «Umbrella» и приключениях Элис в мире, уже превращенном сим корпоративным гигантом в пустыню зомби-апокалипсиса. Режиссер Рассел Малкэй третью часть франшизы соткал по принципам классических постапокалиптических боевиков, переполнив фильм и иронической интонацией, и отсылками к лучшим творениям Джорджа Ромеро и даже покусившись в одной из наиболее впечатляющих сцен на наследие хичкоковских «Птиц». Содержание же сюжета картины не перенасыщено, сценарист Пол Андерсон сюжет излишне не усложнял, потому интересно в данной ленте столько не следить за его развитием, сколь наслаждаться регулярной кровавой бойней, учиняемой на экране, ибо зомби в этом фильме выглядят еще более жутко и тошнотворно, а тепло-желтый постапокалиптический визуал от оператора Дэвида Джонсона уравновешен качественными и реалистичными спецэффектами и уместным экшеном.

Элис в лице Миллы Йовович наконец-то превратилась в настоящую и брутальную экшен-героиню, которая лирики лишена, зато сексуальности и жестокости в ней целая тонна. Второстепенные персонажи на ее фоне выглядят чрезвычайно ординарно, однако Одед Фер, Эли Лартер и Айэйн Глен в целом смотрятся весьма органично. Саундтрек от Чарли Клаузера в целом вышел весьма неплохим и динамичным, умело создавая в ленте необходимый ритм и динамику.

Итак, «Обитель зла 3: Вымирание» — динамичный, хотя и крайне простоватый постапокалиптический зомби-экшен, который идеально подходит для развлечения и успешно продолжает традиции первых двух лент, снятых по мотивам культовой игры. Поклонникам зомби-мифологии, постапокалипсиса и фантастического экшена к просмотру данный фильм рекомендуем.

21 августа 2014
Фото Дмитрий Витер

Режиссер: Рассел Малкахи

В ролях: Милла Йовович, Одед Фер, Ян Глен, Кристофер Иган, Али Лартер
2007 – Франция – Австралия – Германия – Великобритания – США – боевик – ужасы – фантастика – триллер
Фильм «Обитель зла 3: Выжигание» сделан в неровном жанре «пост-апокалипсис» — или, как еще говорят, «постатомка». Мол, что будет после атомной войны или подобной катастрофы. Тема эта особенно полюбилась постановщикам треша и бесконечных сиквелов, и встречаются в этом омуте как достижения («Дитя Человеческое», «Безумный Макс 2», «Крикуны»), так и разочарования («Безумный Макс 3», «Горец 2»), и спорные картины («Водный мир», «Почтальон»). На мой взгляд «Обитель зла 3» — несомненная удача. Более того, это лучшее, что было с Расселом Малкахи после славного «Горца» (1986) и клипов группы Queen. Ни футуристический «Горец 2», ни боевик «Настоящая Маккой», ни бледный кино-комикс «Тень» не приблизили австралийского режиссера ни на шаг к вершине (не зря же «Highlander»!), сделавшей его знаменитым. И вот-те раз, не прошло и четверти века, как сделать такой фильм!

Если вторая часть «Обители» отыграла как-то бесследно (в памяти остались только кадры пробежки Миллы Йовович по отвесной стене), то первая запомнилась целым рядом отменных эпизодов: и мистический замок в прологе, и «нарезание кубиками», и запертые за стеклом люди, и собаки без кожи. Новая «Обитель зла» вновь дарит благодарному зрителю все это – и еще больше! Начало фильма вообще воспроизводит первые минуты оригинальной «Обители зла», но потом… Помнится, на первых кадрах фильма «Престиж» мы видели сваленные горкой шляпы-цилиндры – и в этом кадре крылась загадка фильма (кто смотрел, тот помнит). Зрителя «Обители зла 3» тоже поджидает подобной кадр – только ой не цилиндры там будут!.. Сцена потрясающая, задающая настрой всему фильму. Браво, Малкахи! А дальше по ходу действия зрителю не раз вспомнится не только «Престиж», но и «Чужой 4», а также – о ужас – реклама про «мисс-робот» (редчайший случай, когда рекламный ролик перед началом фильма имеет косвенное отношение к его содержанию! :-) )

А после пролога мы наблюдаем, как группа храбрецов вместе с примкнувшей к ним героиней Элис буквально прорубает себе дорогу через толщу гниющей плоти туда же, куда стремился недавно желтокожий Гомер Симпсон – на Аляску.

Радует, что новая «Обитель» не потерялась на фоне появляющихся в последнее время как грибы после дождя фильмов про зомби, где на каждый «Рассвет мертвецов» или «28 недель спустя» приходится по своей «Ночи живых мертвецов 3D». И если зомби у Малкахи по дизайну и свирепости проигрывают созданиям Денни Бойла или Зака Снайдера, то это компенсируют с юмором и выдумкой сделанные сцены вроде «фотоаппарата в руках зомби», или сцены массового нападения ходячих трупов.

Спецэффектов в фильме не так уж и много, но везде они «по делу». Вспоминается разочарование от вида главного монстра в «Обители зла 2» — и какие роскошные щупальца у «плохого парня» в новом фильме — как у Сверхдемона в аниме «Уроцукидодзи»! Тяжелые грузовики, прессующие толпы мертвяков, замедленное воспроизведение и отточенная хореография коротких, жестких схваток, крупные планы и глаза Миллы Йовович – высший класс! А сцена нападения ворон (куда же нынче без Хичкока?) снята по настоящему жутко – после этого понимаешь, насколько бледной была попытка снять нечто подобное в «Посланниках» братьев Пэнг (последней картиной, в которой птицы уносили в небо и там разрывали на части человека, была, если не ошибаюсь «Темная половина» по Стивену Кингу). А если отвлечься от спецэффектов – все реже в современном экшн-кино встречаются по настоящему трогательные, «человечные» сцены. Например, сцена «последней затяжки» в фильме сделана настолько смачно, что рушит все мыслимые усилия медиков – я вот не курю, но даже меня пробрало :-)

Помимо нашей с вами соотечественницы Миллы Йовович, «Обитель зла 3» может похвастаться запоминающимися харизматичными актерами, многие из которых перекочевали из второй части, включая «парня из «Мумии»» Одеда Фера, и простофилю Эл Джея в исполнении Майка Эппса. Новые персонажи тоже хороши – эдакая Сара Коннор в исполнении звезды первых «Пунктов назначения» Али Лартер, неуловимо похожая на саму Йовович, и главный злодей, в свою очередь похожий на молодого Джека Николсона.

Каков же финал этой красоты? В конце первой «Обители» становилось ясно, что сиквела не избежать. Финал третьего фильма не вызывает сомнений: продолжение будет, и не одно. Потому что Миллы Йовович много не бывает.

Фото Walter  Klemmer

Какое разочарование. Сериал окончательно стал инструментом для вытягивания денег из целевой аудитории: я таковой не являлся, в игру никогда не играл, но мне нравилась идея Миллы Йовович, надирающей всем зад - ок, в "RE-3" Милла по прежнему потрясает своей красотой и физической формой, но чёрт возьми, должен же быть хоть какой-то приличный сценарий!

Не то что бы первые две серии были ах, нет. Там было то, что заставляло досмотреть фильм до конца, некая, пусть и примитивная, интрига, сочувствие Алисе и её товарищам по несчастью, а здесь этих людей (в общем-то, одних из немногих, кто уцелел после инфекции!) режут направо и налево и никого не жалко. Всё стерилизовано в угоду нескольким (ок, эффектным) экшн-сценам, без которых от фильма осталась бы пара преглупых диалогов. Неуклюжие заимстования из другого кино (навскидку назову "Терминатор-2", "Птицы", "Безумный Макс", "Воскрешение Чужого", "Doom") вместе так и не создают ощущение целостной истории, всё выходит крайне вялым, бездушным и малоинтересным. Только Милла парит над всем этим безобразием, одна она.

Кажется, франшиза зашла в тупик с этой их идеей мульти-милл, как это случилось в 4-м "Чужом": что делать с клонами Алисы в будущем, чтобы это было интересно, не понятно. Мне кажется, авторы это и сами осознали. Хоть что-то же они должны понимать! Не зря наверно сегодня приходит сообщение, что четвертая серия "RE" будет про Клэр Рэдфилд. В зависимости, конечно, от бокс-оффиса серии третьей.

Фото alzhu

Очень псионическое кино. :)
Автор рецензии забыл упомянуть Doom 3 в качестве последнего значимого источника "вдохновения".
Лучше первой, хуже второй.

Фото Glebnad

Вчера сходил на премьеру.
Идти боялся. Если первая часть фильма мне нравилась, то от второй откровенно тошнило. Отличный трейлер и лозунг "Теперь без компромиссов" (людям явно стыдно за второй фильм) вроде намекали на качественное продолжение.
Нифига.
Фильм просто кошмарный. Во-первых, скучный. Минуте на двадцатой начинаешь реально засыпать. Во-вторых, не страшный. Вроде зомби и все такое - но единственный прием создателей фильма - неожиданное появление в кадре полуразложившейся рожи под громкий аккорд - надоедает после пятого повторения. Больше режиссер никак пугать не умеет. Хотя нет, умеет. Например, наитупейшим сюжетом (даже рассказывать нечего), ужасной игрой актеров (включая нещадно загримированную "под молодость" Милу Йовович), жуткой скукой происходящего на экране и ощущением, что все это уже видел. На самом деле, ничего нового в третьей части нет. Ага, все что вы видели в первом и втором фильме, благополучно сюда перекочевало, правда, изрядно испортившись в дороге. Долбаные лазеры, полумертвые ротвейлеры и девочка-даун-компьютер из первой части, друзья-придурки и хреново-нарисованный-главный-мутант (типа босс уровня, ну вы понимаете!) из второй, и т.д.

Оценка: лажа
Даже поржать удается не тогда, когда герои типа шутят, а только тогда, когда очередного из положительных персонажей, который задолбал дальше некуда, весело поедают загримированные коллеги.

20 сентября 2007
Фото Александр

твёрдая 4!! видел первую часть, не смотрел 2! представти себе, сижу в 1 ночи в Горизонте в пустом зале с другом! думали, что будем орать и бояться, но нет!! пару раз дёрнулся в кресло, охнул несколько раз!! хороший фильм! простой американский боевик!! хорошие придумки, задумки! мила-просто красавица! на протяжение всего фильма, не смотря на то, что всех убивает и бегает, но выглядит просто изумительно, макияж, ресницы!! всё увидии! для разрядки очень хороший фильм!!

2 октября 2007
Фото Happy Cat

Если честно, третья часть оказалась лучше двух предыдущих, которые кроме тоски ничего не вызывали. Здесь достаточно неплохо поставлены боевые сцены, поэтому выходя после фильма, не испытываешь ощущения что зря потратил время.
Посмотреть можно.

22 сентября 2007
Фото Егор Чичканов

Чего-то как-то попахивает второсортностью все это. Вроде бы и весело местами, но что-то уж совсем не впечатлительно. И очень уж много сворованых сцен. Если подобное у Тарантино считается красивым цитированием, то в фильмах такого формата - это воровство. Там есть все от Хичковковских "Птиц" - один в один сцены, даже кадры такие же, и до "Безумного Макса" с таким же падением грузовика. Еще своровано из предшественников зомби-фильмов. Зато есть номрмальный "босс" - это ж все-таки по компьютерной игре сделано. И намек на всякие магическо-психические битвы. И "Матрица" там есть и клонирование. Ну вообщем, как обычно - взяли все и смешали в не очень удачной пропорции. Желание "мясища" не удовлетворено, желание "крутизны" только на половину. Не дотянули чего-то. Разленились там совсем в Голливуде. Лодыри!

17 ноября 2007
Фото vincent_von_croy

После просмотра первого Resident Evil, хотелось плакать, громко. Я - как ярый фэн серии игр Resident Evil от великлй и ужасной Capcom, был очень разочарован. Связи между фильмом и хотя бы какой-нибудь частью нет никакой, кроме названия Umbrella. И еще эта Мила Йовович. Не всем она нравится. Вышла вторая часть. Сделал усилие и снова пошел в кино. От Nemesis, которого играл какой-то бугай одетый в кортонные коробки хотелось толи смеятся, толи плакать. Зарекся ходить на продолжения, продолжая с удовольствием играть в одноименный сериал. Вышла третья часть. Альтернативы, что посмотреть, я не нашел. И пошел. Это лучшая часть из трелогии. Но! Не связывайте ее с игрой. Смотрите как отдельный фильм про зомби. Объективно поставил 4 звезды. Единственный фильм по игре который заслуживает уважения, это Silent Hill. Не поленился режисер и полистал сценарии игр про мир Silent Hill. Пообщался с фонатами. Получился шедевр. Обидно что так промахнулись с Resident Evil...

2 октября 2007
Фото Alexander Makarov

Ровно тоже самое, что и вторая часть. Т. е. просто один в один повторена идея без какого либо развития. Просто декорации сменили, а так все тоже самое. Зомби ходют, рычат и бросаются на людей, Мила их рубит, крошит и всячески уничтожает. Зачем, почему? Не важно! Тут просто так заведено и все идет по накатанной.

8 октября 2007
Фото Дмитрий Шкаев

Бомбардировка Racoon-city в конце второй части не помогла, и вирус стремительно распространился по всему миру, включая Евразию и Австралию. Причём теперь он стал заражать не только людей, а всё подряд: животных, растения итд, в связи с чем Земля стала превращаться в пустыню, населённую, как полагается, агрессивными живыми мертвецами. Алиса (Мила Йовович), сбежавшая-таки из лап корпорации "Зонтик", теперь промышляет мелким мародёрством, разъезжая на мощном мотоцикле, прячется от спутника, который управляет её мозгом, отстреливает бродячих упырьков и лелеет мечту добраться до аляски, где, судя по обрывкам радиограмм, зараза ещё не успела похозяйничать. Выживших осталось не так много, и они конвоем, включающим зарешеченный школьный автобус, бензовоз и ещё несколько колоритных средств передвижения, путешествуют от заправки до заправки, собирая завалявшийся корм. В то же время обезумевший учёный в подземном бункере корпорации ведёт работы по двум направлениям: созданию качественного клона Алисы, который оказался бы способен пройти его коридор смерти; и приданию некоторого сознания живым мертвецам путём инъекций модернизированной алисиной крови. Если первое с каждым убиенным клоном продвигается всё дальше и дальше, то второе в итоге даёт весьма неожиданный результат.

Сюжет у третьей части, скажем прямо, весьма нехитрый. Но вот действие на экране действительно впечатляет. Лично мне этот фильм наиболее приятен воссозданием атмосферы фоллаута, причём настолько точным, что закрадываются сомнения, а не вдохновлялся ли режиссёр или сценарист первоисточником?
Я бы так распределил три фильма в игровой системе координат (без учёта собственно игр Resident Evil):
RE - хоррор
RE2 - экшен
RE:E - постъядерная рпг

Впечатления после просмотра самые приятные. Великолепная постановка боёв, великолепные хедшоты, своевременная музыка, ни на секунду не чувствуется какой-либо фальши; все актёры по нраву (особенно хороша Али Лартер (сериал "Герои", "Пункт назначения-1,2")), эпизод с воронами просто фееричен, равно как и героическо-пафосная гибель Одеда Фера. Посмеялся над финальным монстром, дизайн которого очень напоминает мозгоправа из игры "С.т.а.л.к.е.р.".
В общем, если вторая серия была и остаётся провалом, то третья - несомненный успех.

10 июля 2008
Фото Aborigen Bojinda

Мила со зверским лицом шинкует зомби, машет - швыряется пудовыми тесаками почище Брюса Ли, зловещие зомби-птицы горят у нее, как газеты в ящике вредной пенсионерки и вообще приходит всем от нее полный телекинез и парапсихология, включая сжигание китайских микросхем на низкой околоземной орбите.

Фильм наконец выродился полностью, вместе с корпоративной культурой: всем мировым зонтичным брендом Зло уселся заправлять некий noname клоун, видимо пробился наконец в люди Иван Демидов, полностью оцифрованный еще в девяностые годы еле-ведущий в несъемных пиксельно-спрайтовых солнечных очках.

Один из самых раздражающих "борцов со злом" – негр-торчок - наконец сброшен с поезда - подвела любовь к дешевым приключениям на стороне - и закономерный итог: тряся полуразложившимися зомби-сиськами, его эротично понадкусывала роскошная пышноволосая зомби-дива, верная подруга коварно торчком перед тем простреленного зомби-полицейского в рэй-бене. Предусмотрительно разложил зомби-коп на торчка засаду в самом наркомански-мрачном нумере много лет как засыпанного песком (а наш герой конечно думает, что героином) мотеля, в окрестности которого зачем-то приперлись переночевать последние хипари-МЧС-ники: исполненный в незабвенном mad-макс стиле разнокалиберный ноев авто-ковчег с плейсментом убогого псевдо-хаммера Н2 заселен с фантазией - каждой американской твари по паре - и школьница-недоумок - сиськи-по-пуду-в-кучу-глаза и растрепа-укурок - водила-школьного-автобуса и сами невнятные школьники и медицинская афро-сестра и пожизненный член стрелкового куклукс-клуба ковбой-стрелок-по-оленям (смерть последнего можно назвать просто совершенной – он, как и любой настоящий современный ковбой, умирает в Лас-Вегасе, но мало того - еще и хряпнувшись с размаху об одну из опор Эйфелевой башни, с которой самозабвенно палил он (сбылась мечта) по идентичным штази-зомби в серой форме, выведенным Доктором в неограниченном количестве из мрачного контейнера напоследок).

За ПП более всего сняли денег с Сони, и сразу опустили соню, как и положено - в чайник: оборудование ее юзается в основном сторчавшимся на своей собственной сыворотке (очень жизненно) Доктором Зло, который до кучи еще и мутирует от этого весьма нелицеприятно.. Теперь каждый владелец Vaio должен внимательно следить, не превращаются ли его пальчики от молочения по клаве в перемотанные гниющими кишками хоботы.

В финале сбывается ночной кошмар Люка Бессона, замыкая историю и кинопроизводство в бесконечный цикл: весь подлунный мир окажется в итоге заселен одной сплошной Милой Йовович и будет она выходить из комы миллионными тиражами вплоть до Армагедона.

Фото Turbosha

Впечатления от просмотра фильма "Обитель зла - 3"

То, что это была премьера только добавило положительных эмоций. А вообще фильм потрясающий, наполнен драйвом и страшными моментами. Я пару раз вздрагивал и не мог удержаться от комментариев вслух.

Красивая американская девушка Мила Йовович мочит грязных мутантов на протяжении всего фильма... Глобальный апокалипсис, а сцена в Лас-Вегасе напомнила кадры из фильма-катастрофы Послезавтра, только все было в песке :)

Красивые сцены: когда Мила просыпается в самом начале фильма в ванной, летающий над Землей спутник, мчащийся по пустыне караван машин, воронья стая, особо понравился момент, когда сгорел процессор на спутнике, террористический удар по мутантам (когда чувак на бензовозе врезается в толпу монстров и взрывает там тротиловую бомбу), ну и финальная битва Милы с мутантом-осьминогом...

Фильмец держит в напряжении, ну и конгечно эти постоянные дежавю и воспоминания из прошлых серий, иногда прикольные :) А вообще общая тема - глобальная катастрофа и потребление остатков ресурсов до полного уничтожения всего человечества, но может быть кто-то спасет мир????? Посмотрим... но я чувствую грядет продолжение :)

20 сентября 2007
Фото Smak Makarov

Если честно, ожидал большего! Может, именно из-за этого и не очень понравилось. Вроде все как всегда, все как обычно. Но! Было что-то в первой части фильма, что не передалось последующим картинам. А жаль... Не цепляет. Даже спецэффекты так себе...
Оценка 6 из 10

9 октября 2007
Фото Federika

Специально смотрела на лица людей, выходивших из кинотеатра. Не прочитала на них ни единой эмоции или мысли. Такое чувство, что мы уже живем в мире зомби. О сюжете говорить нет смысла - там нет ни одной оригинальной мысли. Ну, разве что спаленная биопсихической силой Элис микросхема. Мила - ну да, хороша. Настолько, что глядя на ее идеально накрашенное лицо на фоне полного апокалипсиса, в голову навязчиво приходит реклама помады или тонального крема марки LOreal. Думаю, соответствующий ролик не заставит себя ждать. Если вы любите горы кровавого мяса, и женские бои в грязи - возможно, вы получите от этого фильма удовольствие. И то -не уверена. Уж больно однообразны предлагаемые картины ужасов.

22 сентября 2007
Фото Андрей

Милла Йовович как известно комсомолка,спортсменка и просто красавица.
Даже когда молчит все равно приятно,особенно когда накрашена несмываемым макияжем и отшкурена фильтрами от фотошопа.Вид не портят
даже никудышные монстры и банальный сюжет.Полюбуйтесь на афишу фильма,но в зал не заходите.Иначе будете весь фильм наслаждаться справедливым стебом невоспитанных подростков,который обязательно будет доноситься с задних рядов.Наслаждайтесь.

25 сентября 2007
Фото grnsnw

Ходили вчера на премьеру фильма. Улыбнуло) Очень хорошая комедия, стоит сходить хотя бы для того, чтобы посмеяться. Милка хороша, но только сценарий - ужас. Самый шикарный момент всего фильма, когда она силой мысли сломала чип, расположенный на спутнике в космосе. Не побоюсь этого слова, бой-баба) Такой на пути лучше не попадаться!)

Фото Exeption

Обитель зла 3

И как ему, злу, там – в этой обители – до сих пор еще не надоело?

Та-да! Здравствуй новенький зал, здравствуй поп-корн, здравствуй Мила Йовович! Начало фильма ничем не удивляет. Мила в мраморной ванной, в которой можно проводить соревнования по мни-футболу, очнулась, пошла, пошла, а там – ну фиг знает, но зловеще…. До того все это не удивляет, что в какой-то момент думаешь: создатели сиквела изобрели очередной гениальный ход – вместо того, чтобы в третий раз тупо снимать то же самое – показать… Правильно! – заново первую часть!:) Правда, «знатоки и ценители» актерского (бугага:)!) дара мисс Йовович, смогли заметить: тело Милы на сей раз состояло не только из костей и кожи, но и из весьма и весьма убедиельной себе плоти… (Но «сисек как не было, так и нет» - комментарий из зала;).
Честно говоря, ожидаешь большего – больше зомби, больше крови, больше экшена… Хуже того – ждешь хорошего саундтрека, ведь режиссер Рассел Малкеи не только «Байки из склепа снимал», но и сваял ни много, ни мало, а самого первого «Горца»… А тут какая-то фантосмагорическая притча – без смысла, без идеи, без выдумки…
Сюжет не испорчен изощренностью: добро борется со злом. Добро, стало быть хорошее и предстает в человечьем, привлекательном и вызывающем сочувствие обличие… Впрочем, богатый опыт съемок музыкального видео и телевизионных картин оставили след на нежных извилинах мозга господина Малкеи - режиссера… А потому добро не просто с кулаками, как ему в американском коммерческом кино и подобает быть… Диковинная в принципе выходит компания в составе: девушка из рекламы косметики (мисс Эллис, которая даже в пустыне Невада накладывает себе тоналку так, что все модницы Екатеринбурга стоят в сторонке и завистливо курят), ковбой Мальборо (условно, конечно – просто поцик в клетчатой рубашке и ковбойской шляпе), певица Ашанти (уж кого она там играла? – один фиг, наверное, ту часть тела, которой нет у Милы Йовович, хе-хе…), симпатяга и герой мексиканец (Карлос Оливера – не думайте, я бы сама в жизни не вспомнила как зовут – подсмотрела:), в последнюю секунду жизни пускающий очаровательное и столь сегодня порицаемое колечко табачного дыма в камеру… С одной стороны – бредом попахивает, а с другой даже очень симпатично – все целевые группы потенциальной аудитории должны остаться довольны. Это что касается добра, так сказать…
Зло в нашем случае придерживается более строгого, классического стиля – оно отвратительно с лица (зомби и есть зомби – мертвячина ходячая, словом, фу), оно антигуманно во всех своих проявлениях (даже своих мочит не думая, только глумливо ухмыляется), и самое главное: зло, ну что еще ждать от него, жаждет мирового господства. Впрочем, зомби достойны отдельной похвалы – удались на славу! - хоть и не разнообразны они были, зато до ужаса заправдашны и страшны жутко (дрожать и визжать не стыдно).
Отдельного упоминания заслуживает индорсмент – ну, такое красивое название маркетингового явления, когда товары и услуги гармонично и типа того ненавязчиво проплывают перед глазами одупленных действом на голубом экране и абсолютно зомбируемых на покупку этих товаров и услуг зрителей. Итого, мы теперь знаем: если кто гоняет на BMW – так он «добро», а вот если у кого Сони-Эриксон, или ноутбук от Сони – так «зло» сто пудов.
Однако же, победит все равно Мила Йовович. И знаете почему? Потому что ее МНОГО. Много ее, блин! Вот такая вот запутанная история о переходе количества в качество. А мы то думали – экшен… Диалектика. И вообще. Одно вызывает любопытство: а какой же будет «Обитель зла 4»? Возможный вариант – толпы Милы Йовович поругаются между собой за тоналку (или мексиканца) и устроят всем кузькину мать! Хе-хе;).

23 сентября 2007
Фото neumx4g

Фильм просто суперский, и сюжет, и смысл, и отличный экшен!
Всем рекомендую сходить!!!
P.S. Определённо лучше второй части, если не сказать, что и первой!

Фото Bambino

Сегодня вечером пойду смотреть фильм ,прочитала кучу отзывов, ну, это жесть, из крайности в крайности ,кто говорит полно говно,кто супер.причем отзывов одинаково обоих.хочу сама убедиться, а потом уже накалякаю свое мнение.....
Жанр конечно изьезженый,если ужасы то несомненно Роб Зомби.Но Мила все таки еще не состарилась сильно и можно поглазеть как она там тужится и бегает от всего этого дерьма,потому что 2 предыдущие части мне в принципе понравились......надеюсь 3-я не подкачает.Только пожалуйста без миленьких мальчиков!!!!!!!!!Мясо-это мясо!!!!!!!!!!

Фото Даздраперма Абрамович

Фильм и снят хорошо, и роли шикарно исполняют... и драйва там полно и кишочков с кровью... Не понимаю тех кому мало показалось... Может Вам в морг на экскурсию сходить?... Или приведите примеры нынешних премьер фильмов которые на 5??? Я например устала от всего дешевого и тупого за эти 2 месяца... 5 - ставлю, но разочарование в концовке... И че? Теперь впереди новый сезон как в сериалах... Надоело на 4 часть в кино точно не пойду. Я хочу фильм!!! А не сериал...

Фото kinovert

Если взять Ромеровский «День мертвецов» и снять его в духе второго «Безумного Макса», сделав реверансы в сторону «Чужого» и Альфреда Хичкока, то получится вполне удобоваримое зрелище. По крайней мере, по сравнению с абсолютно провальной второй частью «ОЗ-3» точно удалась. Элис становится все круче и круче, и по уровню способностей приближается к Супермену. Правда, настораживает явное намерение создателей и дальше доить тему.
PS Судя по шикарному мейк-апу героини Йовович, невидимой тенью по пустыне за ней передвигался личный визажист.
PS1 Вот почему в таких фильмах всегда найдется герой (и не последний мудак или подонок, что важно), который будучи укушено-зараженным и прекрасно представляющий свой финал, скрывает ото всех правду, чтобы в самый неподходящий момент превратиться в монстра?!

28 сентября 2007