Все развлеченияМосквы

Все отзывы о фильме «Обитель зла-3: Вымирание» (Франция, Германия, США, Великобритания, Австралия, 2007)

6.7
Фото Владимир Кобзев

Восемь лет спустя после «Апокалипсиса» выжженную планету заполонили ходячие мертвецы. Караван выживших под руководством героини компьютерных игр Клэр Рэдфилд (артистка Лартер здесь один в один Сара Коннор) двигается сквозь постапокалиптические пустоши от города к городу в поисках провизии и бензина («Безумный Макс»). Странники подвергаются атаке взбесившихся грачей («Птицы»), но пришедшая на помощь Алиса (Йовович) воспламеняет небо взглядом («Люди Икс»). Когда объединенные силы решают двигаться на Аляску («Симпсоны в кино», если угодно), где по слухам так прекрасно, что даже смертоносный вирус-Т бессилен, источник всех бед — корпорация «Амбрелла» — посылает за девушкой прирученные трупы. В отдельные моменты лицо Йовович подсвечивается в точности как в «Ультрафиолете».

Это не худший фильм года и, возможно, даже не худшая часть трилогии, но легче от этого не становится. В одном из недавних интервью Мила признавалась, что в третьей серии сниматься страшно не хотела, но сценарий (к слову, написанный отцом ее будущего ребенка Полом В.С. Андерсоном) подкупил ее неожиданными ходами и оригинальностью. С исходным материалом оригинального сценария мы разобрались в пересказе, но главный ход заслуживает отдельного упоминания: в подземной лаборатории «Амбреллы» одержимый профессор Айзекс выращивает двойников Алисы для получения биологического супероружия. Если в «Воскрешении Чужого» подобное выглядело свежо и даже послужило поводом к нескольким действительно драматическим сценам, то третью и, вероятные, последующие «Обители» клоны заводят в настоящий тупик. Что делать с армией Алис, совершенно непонятно, и, кажется, это осознают даже создатели сериала — по слухам, героиней четвертой части станет рыжеволосая Рэдфилд.

Фото Дмитрий Жигалов

За что люблю режиссера Пола В.С. Андерсона – в его творениях удивительным образом сочетаются пустоголовая развлекательная пластмассовость и веера роскошных, неоднозначных идей.
Третья часть эпика про «Обитель зла» именно такая: легкий незатянутый блокбастер и пиршество для глаз, в котором – откуда что взялось? – вдруг обнаруживаются зачатки таких идей и новых сюжетных веяний, которым сам Кэмерон с Бойлом наверняка позавидовали.

Про сюжет рассказывать вовсе не нужно. Корпорация «Амбрелла» делала косметику, но ошиблась в расчетах – и получила армию заразных зомбей. Милла Йовович, то есть Эллис, три фильма напропалую гасит и зомбей, и «Амбреллу», и не может загасить.

Сериал прогрессирует, как раковая опухоль: за три части он успешно заполонил сначала секретную лабораторию, затем город и, наконец, планету. Как космическое облако зла из «Пятого элемента», он жадно вбирает в себя обломки и живые части других фильмов – будь то «Безумный Макс», «28 дней спустя» и даже «Терминатор». И, как в облаке зла фосфорицируют тени, так в фильме происходят разные непонятные и пугающие процессы,– парят над землей мотоциклы и камни, бегают освежеванные собаки-зомби, ходят одинаковые девушки.

Написав «Чужака в чужой стране», Роберт Хайнлайн в свое время перенес Маленького принца в наш реальный мир, сделав сказку былью. Андерсон так же по-своему жестоко поступает с Алисой из кэрроловской сказки – даром что героиню его фильма зовут Элис.
Мир Андерсона, где «Амбрелла», зомби и лазеры – та же Вундерлэнд из «Алисы в Стране чудес». Не пей зараженную кровь – козлёночком станешь, а деловитая и вечно немного удивленная Йовович – точь-в-точь повзрослевшая Алиса, «дитя с безоблачным челом и безмятежным взглядом».

Создав концепцию, Андерсон в третьем фильме разворачивает её в неожиданную сторону.
Может быть, это со мной что-нибудь не в порядке, но я увидел в третьей «Обители» противостояние талантливого ученого и его вышедшего из-под контроля творения. Элис – клон, и она, хоть и олицетворяет силы добра, в общем-то, уже чужда человечеству, а человечество чуждо ей. Чем больше её копий появляется в тени «Улья», тем больше непонятных перемен происходит в ней, тем больше могущества она получает, которым ещё не умеет управлять. Сила находит выход во сне и в критических обстоятельствах: и катарсис – встреча Элис и её творца, расстрел в палатке, после которого все пошло кувырком и ученый потерял разум.

Роскошных сцен вроде этой в фильме много: вооруженная изогнутыми тесаками, Элис крошит зомбей как винегрет, и капли крови повисают в воздухе крупными горошинами. Зомби, впрочем, вышли слегка деревянными – в одинаковых робах, с одинаковыми рожами, они превращают действие в подобие компьютерной игры: красиво, но не трогает.
Что действительно трогает, так это «сто одна смерть»: во-первых, таран толпы зомби грузовиком-бензовозом и последняя затяжка от души, когда к тебе уже тянутся уродливые руки… В хит-параде эффектных смертей эта, безусловно, в первой десятке.
Во-вторых, и не меньше – сцена про Элис и сто ворон™, когда небо черно от безумных тварей, но по нему уже бежит благородный огонь: и вот девушка стоит под волной огня, как под навесом, а сверху на неё падают клочья пернатого пепла.

Третья «Обитель зла» вполне удалась, но это, в общем, реквием по Элис: из этой Страны чудес она уже вряд ли вернется. Следующие серии с новыми чудесами будут, определенно, про других синеглазых девочек.

Фото Евгений Ткачёв

Ангел-истребитель и ночной кошмар зомби, девушка по имени Алиса снова вступает в бой с корпорацией «Амбрелла». На сей раз в пустыне. Третья часть зомби-муви по компьютерной игрушке Resident Evil. В режис-сёрское кресло сел Расселл Малкахи, снявший культовых первых двух «Горцев».

Фото Artur Sumarokov

Очнувшись от очередного леденящего анабиоза, Элис, подобно льюискэрроловской Алисе, оказывается в Ином Мире, сотканном по постулатам корпорации «Umbrella» и отнюдь не напоминающем Страну Чудес, хотя своя Красная Королева есть и тут. Впрочем, проводником для нее будет не Волшебный Кролик, а полчища гниющих зомби в иссушенном мире, пережившем катаклизм от Т-вируса.

Фильм «Обитель зла 3: Вымирание» 2007 года стал уже третьей по счету картиной, рассказывающей о тлетворных делишках корпорации «Umbrella» и приключениях Элис в мире, уже превращенном сим корпоративным гигантом в пустыню зомби-апокалипсиса. Режиссер Рассел Малкэй третью часть франшизы соткал по принципам классических постапокалиптических боевиков, переполнив фильм и иронической интонацией, и отсылками к лучшим творениям Джорджа Ромеро и даже покусившись в одной из наиболее впечатляющих сцен на наследие хичкоковских «Птиц». Содержание же сюжета картины не перенасыщено, сценарист Пол Андерсон сюжет излишне не усложнял, потому интересно в данной ленте столько не следить за его развитием, сколь наслаждаться регулярной кровавой бойней, учиняемой на экране, ибо зомби в этом фильме выглядят еще более жутко и тошнотворно, а тепло-желтый постапокалиптический визуал от оператора Дэвида Джонсона уравновешен качественными и реалистичными спецэффектами и уместным экшеном.

Элис в лице Миллы Йовович наконец-то превратилась в настоящую и брутальную экшен-героиню, которая лирики лишена, зато сексуальности и жестокости в ней целая тонна. Второстепенные персонажи на ее фоне выглядят чрезвычайно ординарно, однако Одед Фер, Эли Лартер и Айэйн Глен в целом смотрятся весьма органично. Саундтрек от Чарли Клаузера в целом вышел весьма неплохим и динамичным, умело создавая в ленте необходимый ритм и динамику.

Итак, «Обитель зла 3: Вымирание» — динамичный, хотя и крайне простоватый постапокалиптический зомби-экшен, который идеально подходит для развлечения и успешно продолжает традиции первых двух лент, снятых по мотивам культовой игры. Поклонникам зомби-мифологии, постапокалипсиса и фантастического экшена к просмотру данный фильм рекомендуем.

Фото Егор Чичканов

Чего-то как-то попахивает второсортностью все это. Вроде бы и весело местами, но что-то уж совсем не впечатлительно. И очень уж много сворованых сцен. Если подобное у Тарантино считается красивым цитированием, то в фильмах такого формата - это воровство. Там есть все от Хичковковских "Птиц" - один в один сцены, даже кадры такие же, и до "Безумного Макса" с таким же падением грузовика. Еще своровано из предшественников зомби-фильмов. Зато есть номрмальный "босс" - это ж все-таки по компьютерной игре сделано. И намек на всякие магическо-психические битвы. И "Матрица" там есть и клонирование. Ну вообщем, как обычно - взяли все и смешали в не очень удачной пропорции. Желание "мясища" не удовлетворено, желание "крутизны" только на половину. Не дотянули чего-то. Разленились там совсем в Голливуде. Лодыри!

Фото Smak Makarov

Если честно, ожидал большего! Может, именно из-за этого и не очень понравилось. Вроде все как всегда, все как обычно. Но! Было что-то в первой части фильма, что не передалось последующим картинам. А жаль... Не цепляет. Даже спецэффекты так себе...
Оценка 6 из 10

Фото GordeevaL

Как фанатка игры и первой части данного сериала ,вынуждена признать, что каждая последующая часть хуже, нуднее и просто бессмысленнее предыдущей...( жаль ..Мила мне очень нравится)

Фото Александр

твёрдая 4!! видел первую часть, не смотрел 2! представти себе, сижу в 1 ночи в Горизонте в пустом зале с другом! думали, что будем орать и бояться, но нет!! пару раз дёрнулся в кресло, охнул несколько раз!! хороший фильм! простой американский боевик!! хорошие придумки, задумки! мила-просто красавица! на протяжение всего фильма, не смотря на то, что всех убивает и бегает, но выглядит просто изумительно, макияж, ресницы!! всё увидии! для разрядки очень хороший фильм!!

Фото vincent_von_croy

После просмотра первого Resident Evil, хотелось плакать, громко. Я - как ярый фэн серии игр Resident Evil от великлй и ужасной Capcom, был очень разочарован. Связи между фильмом и хотя бы какой-нибудь частью нет никакой, кроме названия Umbrella. И еще эта Мила Йовович. Не всем она нравится. Вышла вторая часть. Сделал усилие и снова пошел в кино. От Nemesis, которого играл какой-то бугай одетый в кортонные коробки хотелось толи смеятся, толи плакать. Зарекся ходить на продолжения, продолжая с удовольствием играть в одноименный сериал. Вышла третья часть. Альтернативы, что посмотреть, я не нашел. И пошел. Это лучшая часть из трелогии. Но! Не связывайте ее с игрой. Смотрите как отдельный фильм про зомби. Объективно поставил 4 звезды. Единственный фильм по игре который заслуживает уважения, это Silent Hill. Не поленился режисер и полистал сценарии игр про мир Silent Hill. Пообщался с фонатами. Получился шедевр. Обидно что так промахнулись с Resident Evil...

Фото Happy Cat

Если честно, третья часть оказалась лучше двух предыдущих, которые кроме тоски ничего не вызывали. Здесь достаточно неплохо поставлены боевые сцены, поэтому выходя после фильма, не испытываешь ощущения что зря потратил время.
Посмотреть можно.

Фото Дмитрий Шкаев

Бомбардировка Racoon-city в конце второй части не помогла, и вирус стремительно распространился по всему миру, включая Евразию и Австралию. Причём теперь он стал заражать не только людей, а всё подряд: животных, растения итд, в связи с чем Земля стала превращаться в пустыню, населённую, как полагается, агрессивными живыми мертвецами. Алиса (Мила Йовович), сбежавшая-таки из лап корпорации "Зонтик", теперь промышляет мелким мародёрством, разъезжая на мощном мотоцикле, прячется от спутника, который управляет её мозгом, отстреливает бродячих упырьков и лелеет мечту добраться до аляски, где, судя по обрывкам радиограмм, зараза ещё не успела похозяйничать. Выживших осталось не так много, и они конвоем, включающим зарешеченный школьный автобус, бензовоз и ещё несколько колоритных средств передвижения, путешествуют от заправки до заправки, собирая завалявшийся корм. В то же время обезумевший учёный в подземном бункере корпорации ведёт работы по двум направлениям: созданию качественного клона Алисы, который оказался бы способен пройти его коридор смерти; и приданию некоторого сознания живым мертвецам путём инъекций модернизированной алисиной крови. Если первое с каждым убиенным клоном продвигается всё дальше и дальше, то второе в итоге даёт весьма неожиданный результат.

Сюжет у третьей части, скажем прямо, весьма нехитрый. Но вот действие на экране действительно впечатляет. Лично мне этот фильм наиболее приятен воссозданием атмосферы фоллаута, причём настолько точным, что закрадываются сомнения, а не вдохновлялся ли режиссёр или сценарист первоисточником?
Я бы так распределил три фильма в игровой системе координат (без учёта собственно игр Resident Evil):
RE - хоррор
RE2 - экшен
RE:E - постъядерная рпг

Впечатления после просмотра самые приятные. Великолепная постановка боёв, великолепные хедшоты, своевременная музыка, ни на секунду не чувствуется какой-либо фальши; все актёры по нраву (особенно хороша Али Лартер (сериал "Герои", "Пункт назначения-1,2")), эпизод с воронами просто фееричен, равно как и героическо-пафосная гибель Одеда Фера. Посмеялся над финальным монстром, дизайн которого очень напоминает мозгоправа из игры "С.т.а.л.к.е.р.".
В общем, если вторая серия была и остаётся провалом, то третья - несомненный успех.

Фото tgavr

посмотрела фильм.после первых двух частей-ожидала,конечно ,большего!хотя,в целом,фильм не плохой.твердая четверка.кинотеатр-каро на щукинской.очень раздражала хотьба зрителей во время просмотра,хруст попкорна и телефонные звонки.дома на домашнем кинотеатре просмотр куда приятней!!!да и звук дома покачественней!! только вот лиц.DVD выходят порою только через полгода после проката.а жаль

Фото Yana_Red

Я не играла в игру (да и не буду). Первую часть посмотрела практически случайно несколько недель назад по телевизору. Вторую видела кусками. И Милу Йовович вообще-то не люблю... Но фильм отличный! Лично для меня сюжет здесь и не важен, на самом деле. Как отмечено в одной из первых рецензий - вся прелесть в огромных грузовиках, пересекающих пустыню под отличнейший саундтрек, в замедленных с'ёмках, крупных планах. Единственное, что немножечко смущало меня на протяжении всего фильма - это доведённое компьютером до идеала лицо главной героини на фоне потных, грязных и морщинистых лиц остальных выживших. Но не смотря на это и на мою нелюбовь к Миле, она была завораживающе прекрасна, вышагивая по пескам с двумя тесаками в руках и полным холодной решимостью взглядом. Вот подумываю, как бы сходить на этот фильм ещё разок в кинотеатр... :)

Фото Alexander Makarov

Ровно тоже самое, что и вторая часть. Т. е. просто один в один повторена идея без какого либо развития. Просто декорации сменили, а так все тоже самое. Зомби ходют, рычат и бросаются на людей, Мила их рубит, крошит и всячески уничтожает. Зачем, почему? Не важно! Тут просто так заведено и все идет по накатанной.

Фото stranics

мне если честно как фанату игр серии не понравилось
хотя и первые 2 части практически не имели ничего общего с оригинальной игрой
но там было хоть что-то напоминающее игру...в общем и целом как отдельный фильм - еще ниче, как часть трилогии ваще никак ну а если брать как фильм по игре то no comments

Фото jinji

Однозначно лучше второй части! Сюжет мне не понравился, хочется настояшего,реального фильма, который можно потом долго обсуждать! Телесериал не рулит! Если из принципа(зрительная поддержка Милки), то можно посмотреть.

Фото cennik

момент с сигаретой...90рэ.

Фото Евгения  Васильева

В целом фильм смотрибельный, хотя и слабоват на мой взгляд. Вторая часть мне проплюсчила больше. В третьей невооружённому глазу видны штампы, подчерпнутые из ужастиков, и местами откровенно затянутые моменты. Не испугалась ни разу. Хотя в этом виню в основном соседа по ряду, который мешал нормально погрузиться в атмосферу кино. Если бы не Мила, фильм, наверное, смотреть не стоило бы вообще. Это её роль однозначно.

Фото Richmond

Посмотрел в кинотеатре этот фильм! Так же все в одном стиле, как и 1,2 части. Только немного закос под doom. Мила стала еще на порядок круче!!! Мыслит глубоко, спутниками управляет. Противостоять ей шансов нет! Фильм не заканчивается ничем, ждем 4 часть.

Фото Zveromancer

Твердая... Единица. Тут писали про тупые фильмы. А это не тупой фильм? Обычный слэшер. Вобще думать не надо. Эмоций никаких. Ни гибель героев, ни слезные расставания ничего не смогло заставить дернуться хотя бы один мускул на лице. "Неожиданные" появления зомбяков крупным планом вызывали зевоту. Даже не вздрогнул ни разу от якобы старшных моментов. Вспомните хотя бы звук топора по полу из первой части.Если уж сравнивать с другими частями, то первая как раз самая удачная. Не смотря на то что почти пол фильма вобще зомби не появляются. Вторая конечно вызвала небольшой смешок, когда главный злой герой, знающий только как произносить "S.T.A.R.S", вдруг метнулся на сторону добра. Но то что показали в третей части это просто ужас. По уровню может конкурировать разве что с Ультрафиолетом. Сюжет фильма настолько предсказуем, что тратил время на рассматривание всяких мелочей. Порой "серьезные разговоры" вызывали смех. Как итог: советовать смотреть или нет не собираюсь. От легенды не оставили ничего, даже не рассказли про разные модификации вируса. Смотреть на клонированых зомби не доставляет особого удовольствия (с фауной они вобще решили не заморачиваться). Поведение героев ошарашивает своей тупизной (яркий пример сцена с воронами). Твердая единица

Фото kinovert

Если взять Ромеровский «День мертвецов» и снять его в духе второго «Безумного Макса», сделав реверансы в сторону «Чужого» и Альфреда Хичкока, то получится вполне удобоваримое зрелище. По крайней мере, по сравнению с абсолютно провальной второй частью «ОЗ-3» точно удалась. Элис становится все круче и круче, и по уровню способностей приближается к Супермену. Правда, настораживает явное намерение создателей и дальше доить тему.
PS Судя по шикарному мейк-апу героини Йовович, невидимой тенью по пустыне за ней передвигался личный визажист.
PS1 Вот почему в таких фильмах всегда найдется герой (и не последний мудак или подонок, что важно), который будучи укушено-зараженным и прекрасно представляющий свой финал, скрывает ото всех правду, чтобы в самый неподходящий момент превратиться в монстра?!

Фото tren03

фильм супер только навернойе не будет резедент ивал 4 плис сделайте што ана шла к чувакам каторыйе в конце и она сказала мальчики я скоро приду сделайте плис плис плис плис и ше сделайте игру резедент ивал ато 4 часть фигня сделайте по фильму и добавте пабольше аружийё и зомби и пусть там можно было на машинах йездеть и сестемные требование были на 4 пенек это бела бы супер

Фото Olejke

В принципе, фильм сделан на основе компьютерной игры Resident Evil, но к сожалению, сценарий с игрой сходится лишь на некоторых персонажах. Игра однозначно лучше, но эта часть мне понравилась. Может потому что её снимал не Пол Андерсон?!) Мало того, что Мила как всегда на высоте, в кино ещё присутствует интереснейший актер Линден Эшби, который играл, и весьма неплохо, Джонни Кейджа из Смертельной Битвы.)
Твердая 4)

Фото Mazzgoff

Вчера, после очередного трудового дня, решил сходить на "Монгола". Собрал друзей, девушку, вобщем всех взбаламутил, но когда пришел в кинотеатр естественно билетов на монгольское рубилово уже небыло. Чтобы не опускаться до банального распития пива в баре, все таки решили пойти в кино и попали на 3 часть "замечательного" фильма Обитель зла. Говорить об оценке довольно трудно, так как любой нормальный человек, прекрасно понимает что сам замысел абсолютно абсурден, начиная с того момента как зомби вышли на поверхность. Скажите мне, может вы знаете, как можно съесть, скажем танк или вертолет. Господи да рота Свердловского омона(страшные я вам скажу ребята) подавила бы все живое или вернее мертвое, а скорей всего и то и другое, что умудрилось вылезти на поверхность из лаборатории "Зонтика". Вы только вдумайтесь эти бедняги даже забор не могут обойти (в смысле зомби). Какой там захват мира о чем тут можно говорить. Вся эта толпа не более чем пятнадцать минут боя для роты солдат или пара минут для военного комплекса "Шилка" (4 спаренных пулемета калибра 14,8 миллиметров). Сплошной плагиат и набор банальных ситуаций в которых люди ведут себя, как дети грудного возраста. Непонятно у кого больше мозгов : у зомби или этих горе туристов. Про Милу я вобще молчу. Глядя на ее испуганное лицо в тех моментах когда зомби нападают возникает вопрос а как она вообще дожила до третьей части??? Самое страшное для солдата - Это страх. Вобщем отмучился 1,5 часа, а глядя на всех этих тварей даже пиво не лезло. Ужасный фильм, ужасный вечер. Единственное что для себя полезного узнал в тот вечер так этот анонс какой-то комедии "Бешенные шары " кажется, выглядит многообещающе :)

Фото alzhu

Очень псионическое кино. :)
Автор рецензии забыл упомянуть Doom 3 в качестве последнего значимого источника "вдохновения".
Лучше первой, хуже второй.