Москва
6.9

Фильм
Целитель Адамс

Patch Adams, США, 1998
О фильме
  • Целитель Адамс – афиша
  • Целитель Адамс – афиша
  • Целитель Адамс – афиша
  • Целитель Адамс – афиша
  • Целитель Адамс – афиша
Биография, Трагикомедия
Том Шедьяк
25 декабря 1998
1 час 55 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Тома Шедьяка

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
сергей коновалов
1020 отзывов, 1319 оценок, рейтинг 669
29 ноября 2018
Американская мечта врачеклоуна

Трагикомическая драма человека, мечтающего стать врачом и меняющего - в лучших победоносных голливудских традициях - под свою мечту целую профессиональную систему здравоохранения, славящуюся своей консервативностью.

0
0
9
Stanislas Werter
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
2 ноября 2015

Сюжет затягивает с момента когда Пэтч Адамс помогает душевнобольному преодолеть страх перед воображаемыми белками. Уже с этого момента понимаешь что тебя ждет здоровый юмор, временами на грани фола, но в целом не опошленный с большой долей иронии. Игра Робина, особенно диалоги и ситуации, затягивают в просмотр целиком, начиная от диалогов с детьми в клинике, заканчивая диалогами с взрослыми пациентами.
Фильм семейный, веселый временами грустный, но жизнеутверждающий.

0
0
7
Маргарита Бычкова
2 отзыва, 0 оценок, рейтинг 0
5 апреля 2015

«Я знаю о медицине всё, что можно знать. Я всё изучил и гарантирую, что я поставлю диагноз и назначу лечение лучше любого терапевта или хирурга в этой больнице… Но я не могу заставить её есть»
Когда меня спрашивают, о чем этот фильм, я отвечаю очень коротко: «о жизни». Нет, не потому, что мне больше нечего сказать или добавить, а потому, что этот фильм затрагивает огромное количество актуальных и не изживших себя проблем, суть которых невозможно пересказать.

Итак, Адамс — врач, работающий в больнице. Методика лечения, продвигаемая им, нова и совершенно несерьезна для его коллег. Он лечит смехом. Кроме того, главный герой действительно любит свою работу, он хочет помогать людям и прилагает для этого все силы. Свою методику Адамс взял не из воздуха. Он долго к ней шел, испытал её эффективность на своем собственном опыте. Каждый человек, проходящий лечение, хочет понимания и поддержки. Адамс знает это, как никто другой, и он дает это людям.

Главный герой не боится идти против системы, отстаивая свою позицию. Он прекрасно понимает, что устоявшиеся методы терапии упускают очень важную вещь. При всей мощи и эффективности медицинских препаратов, процедур и операций, многие врачи забывают, что лечить следует вовсе не болезнь, а человека. Любое лечение в стенах больницы — это стресс для пациентов любого возраста, это боль, тоска, скука и абсолютное моральное истощение.

«Я не могу заставить её есть» — эта фраза несет в себе огромный смысл, подчеркивая то, насколько важно душевное состояние человека в процессе лечения. «Я не могу заставить её есть» равноценно «я не могу пробудить в ней желание бороться с болезнью и жить». Врач может лечить тело, но гораздо эффективнее будет лечение тогда, когда доктор будет относиться к пациентам как к людям, а не как к организмам, которые надо вылечить. Адамс боролся не за существование пациентов, он боролся за их жизнь. Он интересовался сначала пациентом, а уже потом — его диагнозом. В этом и разница. Фильм не говорит о том, что лечение смехом способно исцелить любой недуг. Он показывает, о чем не следует забывать не только врачам, но и нам: о человечности.

Касательно подачи сюжета: мне не понравилось. Слишком много юмора, не способного рассмешить. Все утрировано, сценаристы изо всех сил старались наглядно показать-таки эту целительную силу смеха. Перестарались, на мой взгляд. Возмутила финальная сцена, даже вызвала отвращение, но не рассмешила, ни капли. Я не поняла, зачем она вообще была нужна.

Фильм понравился исключительно из-за смысла, потому что его там действительно много, но отнестись к нему как к хорошей комедии для меня оказалось задачей непосильной.

0
0
7
Ксения Добронравова
51 отзыв, 131 оценка, рейтинг 122
28 октября 2012

Смех продлевает жизнь!
Фильмы, связанные с медициной, всегда привлекают особое внимание зрителей, ведь зачастую при просмотре хочется сопереживать и надеяться на выздоровление героев. Несмотря на столь животрепещущую тему хорошее кино о докторах и их работе отыскать достаточно проблематично. А если вы хотите насладиться подобным фильмом с участием именитых актеров, то на поиск потратите еще больше времени. Именно поэтому я так ценю ленту «Целитель Адамс», ведь благодаря многогранности таланта Робина Уильямса создателям фильма удалось убить сразу двух зайцев: раскрыть типаж главного героя и донести до зрителя основную идею.

Доктор Хантер Адамс – это не простой врач с традиционным подходом к лечению больных. Он не назначает лекарств, не ставит уколов и не выписывает длинные рецепты. Главным его оружием в борьбе с недугом является смех и веселье. Ему не страшно вылететь из университета из-за своего патогического желания помогать людям нетрадиционным способом. Он не волнуется о том, что говорят о нем люди и как относятся даже самые близкие друзья. Свой путь он начинает один, но уже скоро к его открытой душе и таланту присоединятся многие, кто раньше в него не верил: пациенты, рабочий персонал больницы и даже люди, занимающие руководящие посты.

Целитель Адамс представляет собой такой фильм, после просмотра которого остаются лишь положительные эмоции. Даже немного скомканный финал и достаточно медленное развитие событий не может омрачить светлые и радостные моменты фильма.

0
0

Подборки Афиши
Все