Все отзывы о фильме «История игрушек» (США, 1995)

6.9

Фото Никита Авеоьянов

ТОЛЬКО В 3D
Мультфильм «История игрушек» впервые вышел на экраны в 1995 году, это была первая полнометражная работа режиссера Джона Лассетера и Pixar Animation Studios. Фильм удостоился трех номинаций на премию «Оскар». Новая версия этого мультфильма в 3D создавалась под персональным контролем Джона Лассетера и его коллег, настоящих кудесников в области технических новинок.

Фото Федор Обзоркин
2051

Однажды, когда я еще учился в школе и постоянно зависал в кабинете информатики, я застал своего любимого учителя в эйфории. Его глаза горели, а руки тряслись. Он поведал мне, что только что посмотрел мультфильм, который полностью был сделан на компьютере, что по тем временам, а на дворе была середина 90-х, было настоящим шоком. На компьютерах еще рубились в Doom с его убогой по сегодняшним меркам графикой, а в киноиндустрии уже произошла революция. На экраны вышла "История игрушек".

Мультфильм повествует о жизни игрушек мальчика, о том, как они переживают из-за того, что мальчику могут подарить новые игрушки. Вуди, игрушка-ковбой, ревнует к новому другу Энди, мальчика, чьей любимой игрушкой он был. Новая игрушка - космический рейнджер Баз Лайтер - представляет угрозу для положения Вуди. Но все меняется, когда Вуди и Баз оказываются в руках другого мальчика, который игрушки ломает, сжигает и взрывает. Незамысловатый сюжет, предсказуемый хэппи-энд, все это скучно для сегодняшнего зрителя. Но надо понимать - перед вами последний мультик Диснея, который действительно объясняет малышам на пальцах простые истины. Мультик в первую и последнюю очередь предназначен детям и только им. Это сегодня в мультфильмы встраивают взрослый юмор "для того, чтобы родителям тоже было интересно". К черту родителей, дайте детям насладиться сказкой. Не железные, потерпите полтора часа.

Удивительно, как тонко в канву сюжета были вписаны и объяснены важные уроки, которые забывают давать своим детям современные родители. Взять, к примеру, тему детской ревности. Часто бывает, когда в семье появляется второй ребенок, первый начинает ревновать. В мультфильме Вуди ревнует к Базу Лайтеру, при этом без малейшей ответной реакции со стороны нового любимца. Метафорами и примерами ребенку показывают - не ревнуй, тебя любят, не надо в этом сомневаться. Или же тема любви к игрушкам и недопущения их намеренного ломания. Антагонист Энди - соседский мальчик, который использует игрушки лишь для вымещения собственной агрессии. Он сжигает их, взрывает, откручивает головы. У современных детей тоже много злобы, но кто, как не мультфильм, может показать им их же со стороны?

90-е стали вершиной для студии Диснея, на экраны вышли "Алладин" и "Король лев". Но именно "История игрушек" стала триумфом доброты в мультфильмах. Все, что снималось позже, детям показывать уже нельзя - ну сами подумайте, чему учат детей такие "шедевры" как "Подводная братва" и прочий цифровой кал? Не пожалейте времени и денег, сводите ребенка в кино, или на крайний случай - купите/скачайте "Историю игрушек". Таких мультфильмов уже не делают. Их только реставрируют и запускают в прокат в преддверии нового мультфильма. Ловите шанс.

Вердикт: если вы считаете, что советские мультики ребенку подходят больше, чем кал с каналов "Jetix" и прочие "Том и Джерри" - в кино идти стоит однозначно, да и DVD прикупить было бы неплохо. Если же вам больше нравятся современные мультфильмы - "История игрушек" не для вас, там нет взрывов, погонь, громких "тыдыдыщ" и прочих признаков блокбастеров. Это просто мультфильм, добрая сказка с доброй моралью. И 3D в ней используется лишь как дополнительный штрих к шедевру, а не акцент для того, чтобы затащить побольше зрителей в кинотеатры.

Фото Федор Обзоркин
2051

Фото Шоколад

Забавная история игрушек, даже сейчас смотрится как современный мультик (несмотря на год выхода 1995).

Фото Umar Bachinbetow

Классическая история ревности и предательства, когда твоё место занимает кто-то более яркий и интересный. С детьми такой часто бывает, когда в семье рождается второй ребёнок, на которого и переключается основное внимание и забота родителей. Быть может, поэтому детей так трогает третья часть «Истории игрушек».

И развивается эта карсоновская история «ведь я же лучше собаки» – довольно предсказуемым образом: плюшевый ковбой понимает, что он никто без своего пластикового двойника, и приходят к выводу, что только вместе они смогут вернуться к своему хозяину. Аналогичную психологическую трагедию переживает и пластиковый болванчик, который представлял себя героем-космонавтом, а в реальности оказался обычной игрушкой. Но тот факт, что он кому-то нужен на этой земле, возвращает ему веру в себя.

Наиболее интересный персонаж, конечно, плохой мальчик с большой фантазией, который, как водится, изображён садистом и насильником над игрушками. Многие дети, кстати, уродуют свои игрушки, но это не всегда является проявлением жестокости или агрессии, а скорее любопытства и желания поэкспериментировать. Дети отлично чувствуют разницу между живым и неживым.

Фото Клара альпукина

Самая первая и самая любимая часть Истории игрушек. Все настолько дружелюно, светло и красочно... отличная графика. Несмотря на дату выпуска мультяшки...
Смотреть надо обязательно

Фото Oshiyu

Один из любимых мультфильмов. Добрый, светлый, очень смешной мультфильм с философским подтекстом. Образ База Лайтера, который живет в своем выдуманном игрушечном мире - забавный и трогательный. Вообще упорный самообман - это очень человеческая такая черта. Да и вообще все персонажи, несмотря на наивность и в буквальном смысле игрушечность, очень здорово выписаны и очень напоминают настоящих людей - если принять в качестве основной условности, что игра - цель их жизни. Словом, невероятный мультик, причем все три части, советую посмотреть, если кто не видел!

Фото Светлана Романова

Старый добрый мульт только в 3D. Смотрела его еще когда сама была маленькой. Теперь показала дочке...она оценила!

Фото Spartanez

Сразу скажу, фильм хороший, но 3D ему баллов не прибавляет. Дисней, по-моему, стоит на месте со своим третьим измерением. Сколько у них было фильмов в этом формате, а из раза в раз одно и тоже - просто немного выпуклая картинка. Картинка чёткая и яркая, не поспоришь, но эффект присутствия как-то не ощущается. В целом (без 3D), для того времени фильм-прорыв, но Pixar не стоит на месте и сейчас у них мульты становятся только лучше. И сравнивая "Историю игрушек" с более новыми их произведениями, она всё-таки потускнее смотрится на фоне тех же "Валл-И", "Рататуя", "Корпорации монстров". А так это добрый, не особенно весёлый, но, надо признать, оригинальный мультфильм, который стоит того, чтобы его посмотрели (хотя бы и дома).