Танцы с волками

Dances with Wolves, США, Великобритания, 1990
Кевин Костнер в племени индейцев

Лейтенант Джон Данбар оказывается в племени индейцев, где открывает для себя совершенно новый образ жизни. Индейцы дают ему имя Танцующий с Волками. Близким другом становится Трепещущая Птица, а женщина — Стоящая с Кулаком — любит Танцующего с Волками больше всего на свете.

Вестерн, Приключение, Драма
Кевин Костнер
30 марта 1990
3 часа 1 минута

Другие фильмы Кевина Костнера

Sangryl
21 апреля 2011

Я "придумала новый жанр" - называется "если есть, что сказать".
Кевин Костнер - актер популярный, хороший, уважаемый.
Актер.
Что заставляет человека стать режиссером? Желание что-то сказать самому. Например, Мел Гибсон. Честно сказать, я уж теперь и не знаю, что у него лучше получается - играть или режиссировать или бить жену.
У Костнера, ну если уж честно-то, лучше получается играть.
Но фильм ывесьма и очень неплох.
Все как надо, умеренный хэппи-энд, да, затянуто, да, местами наивно или как-то "сыро", что ли... фильм весьма достойный, весьма.
Опять же, сделано с душой! (какие прилипчивые эти лозунги).
Очень жалко, что Сапожка убивают....

Corvin
5 сентября 2013

Современный мир очень нуждается в героях. Он жутко соскучился по тем американцам, для которых слово "честь" еще не стало отрыжкой от гамбургера. В нем стало днем с огнем не сыскать людей с открытой душой. Мы все - давным-давно узники чугунных трущоб, и, хотя живем единой общиной, касаемся кого-то лично лишь в бесноватой толчее утреннего метро.

Сага Костнера о коренных жителях Америки снята очень тактично и вместе с этим прямолинейно. Бережное обращение с материалом понятно - опыта у режиссера кот наплакал, а сама идея для целевой аудитории - болезненная. Хотя, надо отдать должное простым честным американцам - это первая и единственная агрессия мирового жандарма, которую они готовы признать. Но не вслух.

Поэтому ступать по неведомой земле для Данбара - опасно вдвойне. Не ровен час, или свои порешат, или чужие. Но по мере разворачивания некороткой истории в прериях легко понимаешь - искренность города берет. Перед нами история Маугли, рассказанная с любовью к историческим деталям. И хотя от событий на экране Киплинг покрылся бы холодным потом, "Танцы с волками" - все та же сказка из далекого детства, где разница между плохим и хорошим еще не стерлась в серую полоску из пыли, разбросанную ветром среди асфальтовых вен, пронзивших скальп так и не завоеванной страны.

Кто ты, пляшуший среди волков? Где твое настоящее племя?

Что касается меня, то я лучше станцую танго с серыми братьями, чем пожму руку некоторым прямоходящим. От волков точно знаешь, чего ждать. Они жестокие хищники. Они едят сырое мясо. Они не такие, как мы.

И они не способны на подлость.

Варвара Лис
10 марта 2019
Триумф Костнера

При первом просмотре фильм показался мне отличным. И главный герой понравился, и история его очень интересная и полна самых разных поворотов.
Но при повторном просмотре стало заметно, что герой Костнера - гад, каких еще поискать.

В общем и целом, "Танец с волками" - это как бы история любви людей из разных миров. Индианки и бывшего лейтенанта. И все повествование ведет к их сближению и к тому, какие умозаключения и выводы делает главный герой.

Фильм длится три часа, а это уже накладывает отпечаток на восприятие происходящего во время просмотра. Можно попросту устать от того, что происходит на экране, а действия на нем весьма растянуты, кстати. Помнится, этот фильм даже во время выхода в продажу продавался на двух дисках из-за длинного хронометража.

В принципе, для своего времени "Танец с волками" был хорош и увлекателен. Тем более, что вестернов снимали уже все меньше и меньше.
Но сейчас он зрителя уже ничем не удивит. Только заберет три часа его жизни.

scheet
28 апреля 2018

Всё замечательно. И Костнер периода своего актёрского рассвета, и с ролью режиссёра справился довольно умело. И "дикий запад", показанный неожиданно камерально и природно. А самое главное, индейская тематика, выведенная не картонно, а вполне первым планом, то есть полноценно. А далее уже неважно, насколько были алчными и безжалостными белые захватчики, в том числе и формальные герои гражданской войны - северяне в мундирах. Не очень важна, а скорее просто ожидаема, и романтическая линия в сюжете. И даже милый волк, это всего лишь декорация. К зрелищу этническому, экологическому, историческому, приключенческому... Да мало ли можно найти эпитетов!

Юрий Артамонов
13 октября 2013

Костнер режиссёр.
Фильм действительно хорош, рекомендую посмотреть тем, кто интересуется культурой народов, не только своего. Взаимоотношениями между разными народами, где-то наверно камуникабельность, где-то желание выслушать и понять другого человека, воспитанного в другой культурной среде. Чувствуется Костнеровский почерк в манере повествования. Ну не верится, что такой человек способен на подлость. Приятного просмотра всем.