Мультфильм
Лови волну!

Surf's Up, США, 2007
Мультфильм про чемпионат мира по серфингу среди пингвинов

Хохлатый пингвин — безотцовщина Коди Мэверик, чью жизнь еще в раннем детстве перевернула мимолетная встреча с богом серфинга Большим Зи (тот посещал Антарктиду с промотуром), целыми днями сортирует снулую рыбу и мечтает, как тоже станет великим серфером. Годы спустя он отправится в Индонезию на главный в мире пингвиний серф-турнир, посвященный памяти упомянутого Зи, к тому времени уже трагически погибшего. В процессе соревнований Коди, изначально нацеленный на победу, постепенно поймет, что победа (равно как, к слову, и участие) — не главное.

Мультфильм, Детский
8 июня 2007

Роман Волобуев
20 июня 2007

Образ пингвина, существа одновременно душераздирающего и смехотворного, крайне важен для кинематографа нулевых, который сам, подобно пингвину, вынужден существовать в своего рода ледяной пустыне — в отсутствие четких разграничений трагического и смешного, да и вообще хоть каких-то осмысленных вех. Сам по себе пингвин — настолько идеальная метафора практически всего на свете, что даже если просто навести на него камеру на полтора часа — все равно будет хорошо. В «Лови волну!» примерно это и происходит. Картина (притом что это, на минутку, высокобюджетный трехмерный мультфильм) аккуратно имитирует технику синема-верите: события даны глазами телегруппы, фиксирующей будни будущего чемпиона (кто видел хоть одно документальное кино про серферов, поразится тому, как точно воспроизведен этот малопонятный жанр). Для маленьких тут вставлены две в общем необязательные акробатические секвенции (одна с бревном, другая — в жерле вулкана), но большая часть времени отдана под перемещение тушек из одного угла экрана в другой, неспешное течение пингвиньих мыслей и прочие бесконечно приятные глазу процессы, наблюдая за которыми, в очередной раз убеждаешься, что если человек — это предполагаемая вершина эволюции, то пингвин — та самая ее точка, дальше которой развиваться не имеет смысла.

Владимир Лященко
16 июля 2007

Коди Мэверик, пингвин с заброшенной антарктической глыбы, разгильдяй и мечтатель, рос без отца и предпочитает серферские забавы на обломке льдины сортировке рыбы на местном конвеере. Мама сокрушается, старший брат гнобит, соседи косо смотрят — толку из парня не будет. Но вскоре безвестный подросток оказывается героем документального фильма о буднях серфера, а заодно и истории о дружбе и том, что серфинг это не золотые кубки, а философия жизни. Идеально воплощает эту философию на экране даже не пингвин, а непонятным образом затесавшийся в пингвинью стаю петух-растаман.

То, что сами по себе пингвины способны вытащить любую историю, чистая правда. Пингвины следят за пинг-понговым шариком — уже зрелище хоть куда. То, что тысячи (если не сотни тысяч) людей разного возраста и основного рода деятельности способны без потери энтузиазма смотреть один за другим серферские (скейтерские, сноубордические и так далее) видеофильмы, редко отличающиеся друг от друга даже набором персонажей (где-то к тридцатому понимаешь, что набор райдеров и трюков исчерпан), тоже правда. Сочетание пингвинов и духа подобного кино, достигнутое в мультфильме, приятно поражает — люди, которые его придумали, явно поняли все самое важное о серфинге, пингвинах, искусстве и жизни.

Александр Терехин
15 апреля 2019
Веселый мульт для семейного и дружеского просмотра

Если честно, с большим скепсисом мы с компанией начали смотреть этот мультфильм. Ну, во, первых, мультфильмов про пингвинов, в целом, много. То они поют, то танцуют, то вот - на серфе катаются. Дальше что будет? В общем, как-то не вызвало у нас доверия все это...
История ведется со стороны, как бы журналистами, как бы снимающими чемпионат по серфингу среди пингвинов. Правда, затесалась на этот праздник жизни еще и курица. А точнее - петух, говорящий голосом Павла Воли. Главный герой - пингвин Коди Мэверик. Разгильдяй, мечтатель и безотцовщина. Он мечтал покорять волны еще будучи птенцом, но в его родных краях о таких развлечениях не думают.
Но судьба повернулась к нему клювом - он получил возможность отправиться на лучший пляж для серфингистов в мире, и принять участье в грандиозном турнире.
В этом мультике есть все: яркая картинка, интересные персонажи, хороший юмор, неплохой сюжет. Наши ожидания не оправдались - мультик вышел вполне смотрибельный, могу рекомендовать для семейного и дружеского просмотра. Будет весело!

Евгений Ткачёв
2 октября 2015

Бытует мнение, что пингвин это просто обожравшаяся ласточка. Ласточка, не ласточка, но эти теплокровные оказываются неплохо катаются на досках. И в своём, пингвиньем сёрфинге у них есть звёзды. Например, Большой Зи, который однажды прибыв в город Колотун, что на Антарктиде, посоветовал малышу Коди Мэверику никогда не сдаваться и следовать своему пути. Коди слова кумира намотал на ус и овладев доской, только и делает, что грёзит о большом спорте и кубках.

Оказавшись на острове, где вечное лето, с пляжем, которым омывают офигительно высокие волны, Коди со своими новыми друзьями Цыпой Джо, пингвином-красоткой Ланой и обрюзгшим Большим Зи, отошедшим от сёрфинга, пройдёт свой путь, который сведётся к банальным, но верным словам: «победа хорошо, а друзья лучше!». Главная фишка мульта в том, что вся лента это типа документальный фильм, снятый на ручную камеру. И такой журналистский подход к делу выглядит довольно оригинальным для анимационной картины.

P.S. Пингвины танцевали («Делай ноги»). Пингвины занимались сёрфингом («Лови волну!»). Что будут делать эти создания дальше? Мы следим за развитием событий…

Альберт Товмасян
5 сентября 2010

Потрясающий мульт! Совершенно случайно посмотрел его сегодня по телевизору и решил обязательно написать о том, что он произвёл на меня самое приятное впечатление)

Лена Лагунова
31 октября 2008

Твердая четверка.
Интересно, поучительно, замечательный дубляж, хорошая картинка.
Можно смотреть и пересматривать.