Москва
6.9

Фильм
Шоковый коридор

Shock Corridor, США, 1963
Мистический триллер про сумасшедший дом

История про амбициозного журналиста, который очень хотел получить Пулицеровскую премию. Чтобы написать статью века об убийстве, совершенном в психиатрической клинике, он решил симулировать безумие и таким образом проникнуть в психушку.

  • Шоковый коридор – афиша
  • Шоковый коридор – афиша
  • Шоковый коридор – афиша
  • Шоковый коридор – афиша
  • Шоковый коридор – афиша
Мистика, Триллер
16+
Сэмюэль Фуллер
11 сентября 1963
1 час 41 минута
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Сэмюэля Фуллера

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

9
Михаил Трофименков
82 отзыва, 82 оценки, рейтинг 278
12 мая 2007

Честолюбивый журналист Джонни Барретт (Брек), симулировав безумие, раскрыл убийство, совершенное в сумасшедшем доме. Он не получил за это вожделенную ­Пулицеровскую премию, зато увидел идущий в коридорах психушки дождь.

Гамлет желтой прессы, романтик гонораров, чересчур уверенный в собственной нормальности, превратил желтый дом в идеальную мышеловку для себя самого. Он хотел знать правду — он узнал ее, но не о жалком санитаре-садисте — о скрытой сути вещей. Стоило лишь заглянуть за кулисы балагана, казавшегося разумным миром. Он добивался свидетельств несчастных безумцев — они оказались всадниками апокалипсиса: побывавший в корейском плену ветеран воображает себя генералом Конфедерации, негр — Великим Драконом ку-клукс-клана, ученый-атомщик не вынес ответственности. Барретт станет четвертым всадником, и, возможно, годы спустя кто-то будет требовать от него правды, как требовал ее он от собратьев по несчастью. Сумасшедшие дома принято изображать как клаустрофобический кошмар. Из психушки Фуллера бежать незачем, она открыта всем ветрам: в ее палатах закипают атомные грибы, ее стены дрожат от топота кавалерии южан, ее холл — опушка, где вершат суд Линча белые капюшоны, ее коридоры омывает летний дождь, который позднее каким-то чудом настигнет героев Тарковского.

3
0

Отзывы

7
scheet
618 отзывов, 619 оценок, рейтинг 102
23 июля 2013

Питер Брек - почти что Пирс Броснан пятидесятилетней давности, вполне органичен, и с обычно непростой задачей игры в умалишённого справился пожалуй на четвёрку. Точнее оценить сложно, ибо это игра в игре - как актёра, так и его персонажа. А вот роль Кэти крайне не порадовала. Как можно было выпускать в пару к главному герою такого крокодила? Да ещё и по ходу сюжета объявлять её стрип-танцовщицей? Может быть и неудивительно, что герой Брека взялся за данное журналистское расследование, чтобы избежать докучливой подружки? Сюжетная задумка весьма оригинальна, хоть и фантастична в своём применении в реальности. Да и вообще подобную завязку можно было бы дожать и раскрыть малость пошире. Но не будем строго судить данный, весьма интересный и по сей день, психологический триллер. Думается он не сильно подлежит старению и в дальнейшем.

0
0

Подборки Афиши
Все