Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.9

Фильм
Тегеран-43

Франция, СССР, Швейцария, Испания, Россия, 1981Смотреть в
Реклама
Политический детектив о попытках Гитлера сорвать Тегеранскую конференцию

Политический детектив о попытках гитлеровской Германии сорвать Тегеранскую конференцию 1943 года и убить ее участников — глав правительств СССР, США, Англии. Главная премия МКФ в Москве в 1981 году.

  • Тегеран-43 – афиша
  • Тегеран-43 – афиша
  • Тегеран-43 – афиша
  • Тегеран-43 – афиша
Детектив, Исторический, Драма
12+
7 августа 1981
8 июля 1981
2 часа 30 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

9
Алексей Васильев
908 отзывов, 923 оценки, рейтинг 1625
12 мая 2007

В Париже на продажу выставлен микрофильм о неудавшемся покушении на Сталина, Черчилля и Рузвельта в Тегеране 1943 года. Аукцион оборачивается терактом с попыткой похищения фильма. Советский разведчик Андрей Бородин (Костолевский), участвовавший в предотвращении давнего покушения, отправляется в Париж — чтобы разворошить старые тайны и, возможно, найти любовь своей жизни (Белохвостикова), потерянную в тегеранской толчее.

Пожалуй, так пронзительно тема Берлинской стены была раскрыта еще лишь однажды — в романе Фаулза «Дэниел Мартин». Железный занавес вздыбился, разбив сердце мира. Андрей и Мари — Ромео и Джульетта времен холодной войны. Шпионские миссии Андрея — единственный шанс двоим, живущим по разные стороны баррикад, любить. Страны СЭВ и НАТО, как дружелюбные собаки, принюхались и оглядели друг друга не только в сюжете, но и на съемках этой копродукции. Самыми ядреными экранными дуэтами в этом многофигурном фильме стали как раз франко-советские: хлесткий дуэт Делона и Белохвостиковой и декадентский — Джигарханяна и Клод Жад. А лучшая, французская до мозга костей, песня Азнавура «Une vie d’amour» — «Вечная любовь», написанная именно для этой картины, никогда не пробирает до слез так, как здесь, на фоне этой хроники, где русские матери в серых косынках встречают составы с немногими вернувшимися с войны сыновьями.

2
0

Отзывы

9
javid k
48 отзывов, 95 оценок, рейтинг 75
12 сентября 2009

Один из лучших советских фильмов,который к сожалению остался незамечен на Западе(я имею в виду призы).

Все актеры играют шикарно,плохой игры вообще нет.

1
0
9
Юрий Артамонов
256 отзывов, 333 оценки, рейтинг 95
30 ноября 2013

Жемчужина не только советского но и всего мирового кинематографа в жанре о разведке. Великолепный актёрский состав, по другому и не скажешь. Музыка к фильму просто прекрасна.Захватывающий сюжет.Создаётся впечатление что у этого фильма просто нет недостатков.Блестяще. Кто не видел – рекомендую.

0
0

Подборки Афиши
Все