Все отзывы о фильме Кто вы, мистер Брукс?

6.2

Фото Роман Волобуев
Фото Роман Волобуев

Роман Волобуев о фильме «»

Упаковочный магнат Эрл Брукс (Костнер) два года никого не убивал, глуша жажду крови занятиями декоративной керамикой. Но когда он едет домой с вручения премии «Человек года», в зеркале заднего вида материализуется его второе «я» (Херт) и говорит: «Да ладно тебе, давай еще разок». Той же ночью, наврав жене, что пойдет вылепит на сон грядущий пару горшков, Брукс достает из тайника беретту с глушителем и полиэтиленовый мешок. Как бывает в таких случаях — две минуты удовольствия, а проблем потом на полжизни. Расследованием убийства займется смышленая, к тому же совершенно осатаневшая из-за проблемного развода женщина-полицейский (Мур). Фотограф-вуайерист, заснявший Брукса на месте преступления, станет проситься к нему в напарники. А тут еще дочку отчислили из колледжа.

Рефлексирующий серийный убийца, ключевая фигура релятивистской мифологии 90-х, с ее упадком логичным образом поскучнел и скис. Брукс — если не родной брат, то кузен Ганнибалу Лектеру и финчеровскому Джону Доу — изливает душу на собраниях анонимных алкоголиков (не уточняя, правда, к чему именно у него аддикция; но, кажется, скажи он, что любит стрелять в голых людей, ему бы все равно похлопали за откровенность), тревожится, не передались ли его склонности дочке (по ходу дела — передались), шепчет: «Господи, дай мне сил» — без особой надежды на ответ, планирует самоубийство — но кто тогда позаботится о семье. Это в некотором роде «Американский психопат», переснятый в жизненных обстоятельствах «Осеннего марафона», — фильм об очень понятном и знакомом процессе: противостоянии добрых намерений и дурных привычек. Идея сама по себе превосходная, и траченное молью, немного дурацкое обаяние Костнера тут как нельзя кстати, но режиссер и сценарист Эванс работает как-то совсем без блеска. Многофигурный сюжет с аж четырьмя параллельными интригами похож на «Молчание ягнят», но только написанное Сидни Шелдоном: Деми Мур одновременно служит в полиции и владеет какими-то несусветными миллионами, ее бывший муж с любовницей-адвокатшей вообще ведут себя, будто сбежали из венесуэльского сериала. Как ни крути, Георгий Николаевич Данелия на сходном материале добивался куда более пронзительного результата.

5 июня 2007
Фото Евгений Ткачёв
Фото Евгений Ткачёв

Евгений Ткачёв о фильме «»

Мистер Эрл Брукс (Кевин Костнер) — бизнесмен и «Человек года». У него жена и дочь. Он симпатичный мужик, но есть у него беда: страдает раздвоением личности. Его вторую, обаятельную до мерзости половину зовут Маршалл (Уильям Хёрт). Он подстрекает Брукса к убийствам.

Эрл же пытается завязать с насилием, но безуспешно. И вот во время очередного преступления он намеренно допускает ошибку — не закрывает шторы. Как следствие, его снимки на месте убийства делает фотограф-любитель из дома напротив. Он начинает шантажировать Брукса. Но фотографу, который представляется как мистер Смит, не нужны деньги. Мистер Смит всего лишь хочет присутствовать на новой вылазке Брукса. А тем временем по следу Эрла идёт офицер полиции (Деми Мур), у которой свои проблемы и тараканы в голове.

Герой Кевина Костнера — жертва собственного помрачившегося рассудка. Он хочет изменить свою натуру, но тщетно. Хочет умереть, но не знает как. Надеется на то, что его дочь не станет таким же преступником, как он сам, но всё доказывает обратное. Кто-то совершает убийство в голове. Мистер Брукс на деле. Вы скажите, виноват Маршалл? Фильм скажет, что виновата наследственность. Но как быть человеку, у которого дурная кровь? Всю жизнь бороться с собой, продолжая при этом убивать?

30 сентября 2015
Фото сергей коновалов
Фото сергей коновалов

сергей коновалов о фильме «»

"Man of the Year", успешный упаковщик-предприниматель и щедрый филантроп, примерный семьянин - занимается гончарным делом и посещает общество анонимных алкоголиков, чтобы расслабиться и успокоить нервы перед очередным убийством. "I don't enjoy killing. I do it because I'm addicted to it." Регламент встреч общества анонимных киллеров пока не разработан - и герой мистера Брукса не в силах сладить со своими демонами. Он - безнадёжно больной человек, и я полагаю, он ещё уложит немало семьянинов и любовников. Фильм заявлен как первый в трилогии. Трилогии о страстном увлечении г-на Брукса - "Finding someone you think would be fun to kill is a bit like, well it's a bit like falling in love".

24 февраля 2008
Фото Георгий Гагнидзе
Фото Георгий Гагнидзе

Георгий Гагнидзе о фильме «»

Кто вы мистер Брукс - скажите пожалуйста как так получается что в оригинальном названии Mr.Brooks появилась приставка кто вы скажите мне откуда и вот еще что как говорил сам Кевин Костнер этот фильм должен был стать началом не плохой в принципе трилогии которая так и не получила свет ибо мистер Брукс так и остался единственным фильмом .
В центре картины у нас есть мистер Брукс тихий семьянин и преуспевающий бизнесмен днем Он сам эталон а ночью страх и ужас. Сюжетная линия не отличаеться своей новизной и своими залихватскими поворотами зато что приятно так это смотреть не главного героя Кевина Костнера и его вторую личность .
И так сам сюжет если говорить о нем то он чем то напоминает Декстера этакий маняк который продумывает все с доскональной части за что и получил свое название убийца без отпечатков. Но вот спустя два года жажда убивать проснулась у нашего героя и вот в один прекрасный момент он решился пойти на дело и что т опошло не так ну а дальше все как всегда
Серия тайн отгадок и новых загадок что будет в конце в финале и если вы думаете что вы знаете заранее финал то вы не правы потому, как если брать во внимание то что данный фильм создавался как трилогия то вы увидите финал который задает одни вопросы а ответов их просто нет.
Как итог при всех плюсах и минусах то вы получите хороший фильм создоющий хорошую атмосферу но финал увы.
P.S. Это было мнение оно вполне может не совпадать с вашим и простите за ошибки.

20 июня 2015
Фото Марина Слободина
Фото Марина Слободина

Марина Слободина о фильме «»

Фильм, конечно, удивил актерским составом: кажется, Уильям Херт здесь показал просто высший класс, так что игра Ккостнера почти не заметна, а Мур - подавно. Концовка не очень, а так можно посмотреть, чтобы увидеть) и да, если ты слышишь голоса, то когда-нибудь будешь делать то, что они говорят...

16 февраля 2016
Фото CKIMKA
Фото CKIMKA

CKIMKA о фильме «»

С удовольствием посмотрела этот фильм. Очень увлекательный сюжет. Фильм о человеке, страдающем раздвоением личности. С одной стороны это добропорядочный отец семейства и преуспевающий бизнесмен, а с другой хладнокровный убийца. Добропорядочный мистер Брукс отчаянно борется со своим вторым я. Он искренне раскаивается и даже просит прощения у убитых им жертв, посещает собрания анонимных алкоголиков и наркоманов в надежде, что ему удастся справиться с пагубной страстью, но события развиваются самым непредсказуемым образом. Главную роль превосходно играет мой любимый актер Кевин Коснер. Советую всем посмотреть этот интереснейший психологический триллер.

10 марта 2011
Фото Артур Сумароков
Фото Артур Сумароков

Артур Сумароков о фильме «»

Помнится, главная героиня знакового во всех смыслах и позах эротического триллера Пола Верховена выдала замечательную в своей неистребимой красноречивости фразу: «Убивать — не курить. Можно бросить». Впрочем, а есть ли смысл бросать то, что так нравится, то, что заводит сильнее всего, и плевать на все эти муки совести, что неизбежно появляются после, ведь на самом деле важно не это тоскливо-сопливое послевкусие, но ощущение тогда и там, запечатленное вплоть до последнего момента жизни жертв? Пожалуй, что нет. Уважаемый всеми бизнесмен, с отличной репутацией, красавицей-женой и дочкой-отличницей, Эрл Брукс имеет довольно частую привычку исчезать среди ночи, ссылаясь не то на важные дела по компании, не то на свое хобби, что не ждет дневной поллюции. Насчёт последнего, хобби то есть, он, конечно, прав, только оно выходит далеко за рамки обыденных представлений о снятии стресса. Тем паче после этих отлучек миллионера-мизантропа и той еще двуличной сволочи большой американский город не досчитается нескольких своих праздных жителей.

Эрл Брукс в исполнении Кевина Костнера в этом нарочито меланхоличном и в то же время достаточно многослойном триллере Брюса Эванса является тем самым идеальным убийцей, что способен при всей порой очевидности своих поступков постоянно удивлять и ускользать, постепенно становясь воплощенным мифом, городской легендой, притчей во языцах и на устах. И его идеальность заключается не столько в тотальной неразоблачаемости (в конце концов, пресловутый реальный Зодиак и не такое творил, тем паче фильмы Эванса и Финчера вышли в один и тот же 2007 год), сколь в абсолютной и неоднократно подчеркнутой киношности своего существования.

Брукс — тотальная метафора необратимой вседозволенности, сиречь рифма предающимся сатанинским оргиям героям «С широко закрытыми глазами» Кубрика и — садистам из тайных обществ восточноевропейского «Хостела», только Эрл намного свободнее и умнее их всех вместе взятых, хотя бы по факту обладания свободой воли и отсутствия каких-либо препятствий играть не по своим правилам. Толком не разъясняя психологических причин почему Эрл стал таким (что-то там из детства, но этого таки мало на фоне еще более неадекватной дочурки — пресловутый ген убийства или таки консьюмеризм?!) и каким образом в его сознании стал существовать на правах полноценного хозяина Маршалл, второе Я, темная сторона, его сумеречный попутчик на кровавых шоссе залитого неоном мегаполиса, Эванс создает эдакий портрет абсолютного зла, которое таковым останется, несмотря на рисковую недосказанность финала. Во многом кажется, что, совершая жестокие убийства, Эрл стремится доказать самому себе, что он способен на всё: миллионы на счету далеко не всегда означают свободу, а идеальность семейных отношений таки кого угодно способна повергнуть в уныние и сплин, отчасти потому Эрл, ведомый к тому же пресловутым раздвоением личности, и убивает, чтоб доказать до самого конца свое исключительное превосходство.

Шитый белыми нитками условностей сюжет, на который, помимо рефлексии самого Эрла, нанизана вуайеристическая психопатия фотографа Мистера Смита (столь обезличенное имя и столь интересное хобби последнего еще больше усиливают ощущение навязывания намеренной режиссерской трансляции идеи о том, что мистером Смитом в глянцевой ирреальности фильма становится сам зритель, которого в прямом смысле приглашают поучаствовать в забавной игре почти по Ханеке), и рифмующаяся темой доказывания, что стальные яйца вырастить всем по силу, разобранная на частности история детектива Трейси Этвуд в роли играющей почти что саму себя Деми Мур (менее смазливый косплей Эштона Кутчера прилагается, но из-за утраченной ныне актуальности вовсе теряется, служа лишь в качестве очередного сюжетного триггера) оказывается тем не менее жизнеспособным и увлекающим вплоть до самой развязки. И если Брукс в семье, в самом себе и в компании Мистера Смита воспринимается цельным куском тягучего нарратива, укрытого шелком зловещей электроники скора Рамина Джавади, то линия с Трейси не то чтоб не доработана как надо, но и не настолько нужна по определению, утяжеляя фильм лишними деталями и не вполне необходимыми для драматургии героями (тем же «Вешателем» Миксом). Конечно, в конце концов будет некое сведение этих двух максимально слишком разных линий, но что удивительно — не будет катарсиса, как и последующей симпатии к самому Бруксу. Ведь чем он намного хуже того же чистильщика Декстера, выдумщика Патрика Бейтмана или просто эстета Ганнибала Лектора? У первого был кодекс чести, свод правил и некая мораль, руководящая его руками с самым жутким инструментарием; второй и третий имели реальные подосновы, отчего нивелирование восхищенности ими рано или поздно неизбежно, а Эрл Брукс при всей своей тотальной условности опасен тем, что у него нет морали, он склонен меняться и подстраиваться, ускользая от познания своей истинной сути и оставляя без внятного ответа главный и единственный вопрос фильма, вынесенный в его название, о том, что «Кто Вы, мистер Брукс?». А такой маньяк — непознаваемый, неисследуемый до конца — равен разве что самому Сатане… Впрочем, даже ему бывает присущ страх, заложником которого в конце концов обречён быть двуликий мистер Брукс.

20 апреля 2016
Фото Киттен Капута
Фото Киттен Капута

Киттен Капута о фильме «»

Тонкий и ироничный триллер или детектив, или все вместе. Это кино может и держит в напряжении сюжетом и непохожестью. Дополнительным бонусом, на мой взгляд, тут является не совсем привычное отрицательное обаяние Кевина Костнета. Все-таки в кинематографе Кевин Костнер существует как положительный герой. Этот эффект новизны делает кино как минимум достойным.

18 марта 2010
Фото Анна Комарова
Фото Анна Комарова

Анна Комарова о фильме «»

Фильм интриговал и притягивал к экрану с какой-то странной периодичностью. Начало было увлекательным, ближе к середине стало нудновато, проходит несколько минут – о, снова захватывает и до самого конца.
Но что я должна отметить – среди сотен фильмов про маньяков, этот отличается тем, что идет от лица самого маньяка. Перед нами раскрываются мысли, причины тех или иных поступков и постоянная борьба со своей сущностью.
Довольно интересно было смотреть на Костнера в такой роли. Меняются роли, режиссеры фильмов, жанры, но одно остается неизменным – даже играя маньяка, герой Кевина Костнера остается спокойным, последовательным и рассудительным. Характер главных героев Костнера, что в «Телохранителе», что в «Кто вы, мистер Брукс» практически не отличается, не смотря на сами роли.
Что касается Дэми Мур – ее было очень мало, как для такой яркой личности. Сыграла отлично, мне кажется, это именно ее роль, но чуть бы больше сцен с ней.

26 декабря 2011
Фото Юрий Верик
Фото Юрий Верик

Юрий Верик о фильме «»

Кто ты на самом деле?

Фильмы о раздвоении личности не являются чем-то новым для киноиндустрии. Удивительно, что большая часть из них являются шедеврами, которые полюбили не только зрители, но и критики. Картина «Кто Вы, Мистер Брукс?» не уступает по своему качеству, накалу страстей и интриге многим популярным фильмам этого жанра, вышедшим как в этом, так и в прошлых десятилетиях.

История Эрла Брукса в чем-то похожа с историей Патрика Бейтмана. Оба эти героя успешны, привлекательны и на хорошем счету в обществе, но все равно чего-то в жизни им не хватает. Только если в случае с Патом мы видим исключительно эгоизм, самолюбование и равнодушие, то Эрл еще является хорошим семьянином. Тут напрашивается сравнение с Декстером, который несмотря на все свои психические отклонения и проблемы был любящим братом, мужем и отцом. Кроме того, здесь подняты не только вопросы морали, но и проблемы воспитания, сознания, немощности. Здесь развито, пусть и не явно, несколько основных вопросов, которые являются не главенствующими в повествовании, но однозначно важными.

Если говорить об актерском составе, то больше всех удивил Кевин Костнер. Раньше его персона ассоциировалась только с положительными персонажами, а тут такой финт! Правда, воспринимаешь Брукса по какой-то необъяснимой причине положительно и это несмотря на все его злодеяния. Немного не понравилось, что сопереживать пришлось плохому парню, который не прав по всем статьям.

27 марта 2013
Фото Анна Петриченко
Фото Анна Петриченко

Анна Петриченко о фильме «»

Для тех кто любит триллеры - этот фильм просто бомба!Я увидела Костнера в нежиданной роли..Всем советую!

17 марта 2012
Фото Шапокляк
Фото Шапокляк

Шапокляк о фильме «»

Блин...как достали прокатчики..неужели нет ничего стоящего..ну сколько можно бредовую фигню всякую показывать..

18 июня 2007
Фото MoJIoToJIb
Фото MoJIoToJIb

MoJIoToJIb о фильме «»

Ища информацию о фильме, наткнулся на одну занимательную статью, в которой этот фильм сравнивают с Городом Грехов, обращая внимание на поведение героев. Сходство есть, безусловно. Я, при просмотре этого фильма, вспомнил "Доктора Джекила и мистера Хайда", но сравнение опять не удается. Костнер борется со своей "слабостью", но как - то вяло, часто поддаваясь своему второму я(Херт), а иногда, во имя своей семьи или детектива, расследующего его преступления, совершая убийства. Вспомним Ганнибал Ридли Скотта отношения Деми Мур и Кевина Костнера напоминают отношения Каннибала и агента Клариссы Старлинг, а их финальный диалог лишь убеждает в этом сравнении. Особо следует отметить саундтрэк, который в сценах перестрелки усиливает впечатление от фильма. Концовка лишь подчеркивает основную мысль фильма (которую понял я и которая скорее всего неверна) - убийство порождает убийство.

30 июля 2007
Фото welkome
Фото welkome

welkome о фильме «»

Мой первый коментарий =). После просмотра данного фильма на компьютере решил, что это вторая часть какокого изветного триллера:) (эта мысль преследовала меня весь фильм кстате.) Залез на афишу с намерением найти название первой части=))) Уж больно много всяких историй из прошлого. Если первой части всё-таки небыло (как я понял из других коментариев и рецензий), то былобы более чем разумно снять её в виде предыстории. Я бы с удовольствием её посмотрел кстате. Фильм мне понравилося, очень оригинальный сюжет, похожего на мистера Брукса убийцы что-то не припоминаю. Уж больно нравится мне его образ заботливого отца и хорошего преуспевающего мужа, как он в домашнем холате со стоканом сока разгуливает по кухне в кругу любимой семьи держа в руках утреннюю газету =))))

1 сентября 2007
Фото Любовь
Фото Любовь

Любовь о фильме «»

Интересный, необычный сюжет, прекрасная актерская игра Кевина Кестнера и Деми Мур, музыка очень хорошо подобранна к такому жанру.
Не могу сказать, что я в истерическом восторге, но фильм мне запомнился как качественный американский триллер.

15 июня 2007
Фото Юра
Фото Юра

Юра о фильме «»

Посмотрел кинцо это недвано,Ну что можно сказать сюжет ничего-но фильм затянут,побольше бы драйва было бы лучше!!!

17 июня 2007