Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.9

Фильм
Рифифи

Du rififi chez les hommes, Франция, 1955
Гангстерский нуар Жюля Дассена

Ветшающий вор-туберкулезник Тони Стефануа (Серве) выходит из тюрьмы. На воле он успевает отстегать ремнем неверную подругу, лихо взять ювелирный и погибнуть по чужой глупости.

  • Рифифи – афиша
  • Рифифи – афиша
  • Рифифи – афиша
  • Рифифи – афиша
Триллер, Драма, Криминальный, Нуар
Жюль Дассен
13 апреля 1955
1 час 58 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Жюля Дассена

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

9
Максим Семеляк
696 отзывов, 701 оценка, рейтинг 507
12 мая 2007

Ветшающий вор-туберкулезник Тони Стефануа (Серве) выходит из тюрьмы. На воле он успевает отстегать ремнем неверную подругу, лихо взять ювелирный и погибнуть по чужой глупости.

«Рифифи» — это первый французский фильм голливудского изгнанника Жюля Дассена (в начале пятидесятых он попал в маккартистский черный список и уехал из Америки). Дешевый миф о парижском легкомыслии явственно наложил свою лапу на дассеновский нуар — под «мужскими разборками» (а именно так переводится название) подразумевается не столько решительная лихость или грубая сила (воспетая Дассеном в одноименном фильме 1947 года), сколько глупость обыкновенная, понты и предъявы. Разобраться по-мужски — это значит пустить пыль в глаза и незамедлительно пойти прахом. Первая банда гибнет из-за чрезмерной похоти одного из участников, вторая — из-за тяги к наркотикам, и даже жена бандита приводит тому в пример негромких обывателей: «Это они крутые, а не ты». В мире, где все норовят бодаться и мериться, остается одно — сделать свое ­дело и умереть; оттого лучшие сцены фильма посвящены ограблению и умиранию. У Дассена кража со взломом длится — без единого слова — без малого полчаса и напоминает напряженный акт групповой любви. Сцена смерти и вовсе сделана с воистину флоберовской мощью. Гангстер, раненный в бок, загибается за рулем кабриолета, в то время как на заднем сиденье не утихают мужские разборки: маленький мальчик заливисто палит из большого игрушечного кольта.

3
0

Отзывы

7
Dime Nechaev
16 отзывов, 26 оценок, рейтинг 4
22 июня 2011

По мнению многих кинокритиков этот фильм - лучший французский нуар за всю историю. Фильм в своё время действительно, что называется, прозвучал, став, применим модное определение, трендообразующим во французском кинематографе на добрую декаду. К примеру, милое словечко "rififi" (в русском языке для его перевода действительно отлично подходит слово "разборка"), стало одним из главных киношных словечек того периода - одних фильмов с rififi в названии IMDb выдаёт под десяток. Фильм снят знаменитым французским режиссёром Жюлем Дассеном - Жюль долгое время снимал нуары на их родине, в Штатах, однако был изгнан из Голливуда за подозрение в пропаганде коммунизма. Пять лет ныкался режиссёр по Европе в поисках проекта, но практически все переговоры срывали сотрудники американских посольств - а вы говорите, в СССР была охота на ведьм. В "Разборки" Дассен попал во многом благодаря ещё одной иконе французского кино, Жану-Пьеру Мельвилю - в итоге снять хороший фильм за смешной для того времени бюджет в $200.000 стало для режиссёра сверхзадачей. Что сказать - это удалось. Банальная сегодня история о воре, вышедшем из тюрьмы и готовящем новое ограбление, и сейчас смотрится очень живо. И хотя режиссёр не мог позволить себе актёров первого эшелона, всё в фильме на своём месте. Особняком, несомненно, стоит получасовая сцена ограбления ювелирного магазина на Rue De Rivoli. Недаром говорят, что вечно можно смотреть на огонь, детей и как работают другие люди. Тут пол часа, в абсолютной тишине, четверо людей методично выносят ювелирный. Ну и обязательные для всех нуаров пункты "несчастная любовь" и "короче, все умерли" в обязательном порядке соблюдены. Отличное зрелище для всех любителей жанра "нуар". Ну и как знакомство с жанром тоже подходит.
Что любопытно, к 2009 году анонсировался голливудский римейк фильма с Аль Пачино в главной роли. Судя по всему, они пошутили.

0
0

Подборки Афиши
Все