Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Победи дьявола

Beat the Devil, США, Италия, Великобритания, 1953Смотреть в
Реклама
Мошенническая комедия Джона Хьюстона

Несколько человек из итальянского портового города отправляются в Восточную Африку, чтобы купить за бесценок землю, в которой обнаружены залежи урана. Участники этой авантюры не доверяют друг другу, поэтому каждый идет на всевозможные ухищрения, чтобы первым добраться до места.

  • Победи дьявола – афиша
  • Победи дьявола – афиша
  • Победи дьявола – афиша
  • Победи дьявола – афиша
  • Победи дьявола – афиша
Боевик, Приключение, Комедия
14+
Джон Хьюстон
24 ноября 1953
1 час 29 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Джона Хьюстона

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

9
Алексей Васильев
908 отзывов, 923 оценки, рейтинг 1625
12 мая 2007

Трио жуликов, их толстопузый пахан, супружеская пара залетных англичан и разорившийся американец (Богарт) с женой (Лоллобриджида) торчат в итальянском порту в ожидании починки сухогруза. Американец чует, что может поправить свои дела: четверо проходимцев явно затевают аферу с урановой рудой, а англичане, сдается, что-то знают.

Для многих эта мошенническая комедия вошла в историю как фильм, разрушивший карьеру Хамфри Богарта: после «Победи дьявола» на этого самоуверенного коротышку невозможно стало смотреть серьезно. Впрочем, убил его тот же, кто и породил. Хьюстон сделал Богарта сыщиком в «Мальтийском соколе» (1941), первом фильме-нуар, но как человек с чувством юмора и времени не мог не поглумиться, когда образ стал превращаться в самопародию. Богарт здесь играет то же, что и обычно: он готов найти куш, разоблачая ложь. Но в том и дело, что семеро, с кем он имеет дело, не большие лгуны, а крохотные лгунишки. Богарт, привыкший вращаться среди семи смертных грехов, путается среди семи маленьких слабостей — вещички слишком тонкой для мужлана из «черной серии». На смену тьме пришли полутона — Хьюстон отметил переход Голливуда на летнее время, поставив жанру нуар надгробный памятник в форме комедии абсурда.

0
0

Отзывы

5
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
20 мая 2015

Чуть сумбурный, совсем не серьезный, комедийный фильм Джона Хьюстона с легким флером гангстерского кино и триллера. Под палящим итальянским солнцем нагреваются страсти между несколькими людьми, оказавшимися там волею стечения обстоятельств. Они – международные преступники и аферисты, которые направляются в Кению, чтобы продавать вакуумные установки, как гласит официальная версия. На самом деле на черный континент они мчатся, чтобы первыми застолбить участки, на которых вскоре откроют месторождения урана, что поднимет цену на землю до астрономических цифр. Однако корабль, на котором они плывут, ломается, и они вынуждены делить общество друг друга на берегу, размышляя о том, как бы собственную прибыль сделать больше, чем у других. Хамфри Богарт, Дженнифер Джонс, Джина Лоллобриджида, Роберт Морли, Питер Лорре и Айвор Барнард с Марко Тулли начинают играть в командную игру. Насколько это возможно в компании старых и беспринципных мошенников.

Сумбурность фильма объясняется достаточно просто – Джон Хьюстон поменял практически все прямо перед началом съемок. Изначально фильм планировался быть поставленным во Франции, и быть триллером с легкими элементами комедии, однако потом передумал и решил снять комедию с элементами триллера, и в Италии. Готовый сценарий был выброшен, и нанят совсем еще молодой писатель Труман Капоте, который был вынужден сочинять прямо на ходу по пути в Италию. Позже писатель признавался, что задачка была не из легких. Мало того, что нужно было делать все практически с чистого листа, так еще и Хьюстон, который тоже приложил руку к авторству, требовал привнесения итальянской аутентичности, что для американца было не так просто, как кажется на первый взгляд.

Не имея под рукой четко проработанного сценария, Хьюстон разрешал своим актерам придумывать слова прямо в кадре, изрядно импровизируя. Особенно в этом нашел себя Питер Лорре, выдавший несколько чуть ли не бессмертных фраз. Вообще, как это часто бывает у Хьюстона, актеры сыграли тут на невероятно высоком уровне, причем все, от звезд уровня Богарта и Джонс, до самых последних стюардов на корабле. Отдельно хочется упомянуть итальянскую секс-бомбу Джину Лоллобриджиду, которая играла на английском языке первый раз в своей жизни, но, в отличие от большинства европейских актрис, оказалась невероятно органичной в своей роли, не испытывая особых лингвистических сложностей. Впрочем, она сама признавалась, что англичанка в душе – пьет по утрам английский чай, цитирует Джорджа Мура, эмоционально сдержана. И при всем этом обилии звезд того времени, Хьюстон не особо сосредотачивается на них – частота их появлений в кадре значительно меньше остальных.

Фильм получился действительно очень смешной. Причем не по сценарию, который для Хьюстона, а, следовательно, и для нас с вами, не был особенно важен. Местами просто взрывающиеся искрами диалоги и нелепые положения классического ситкома работают просто блистательно! Сложно было представить, что Хьюстон, который часто отличался весьма серьезными и суровыми по тону картинами, сможет оказаться так убедителен в роли комедийного автора. Настоящий фестиваль эксцентрики. Увы, современники фильм не поняли, не почтив особым вниманием прокат и приведя проект в состояние провала. Однако довольно быстро картина приобрела статус культовой – для этого нужно было посмотреть ее еще пару раз, чтобы оценить все достоинства. Впрочем, Хамфри Богарту было все равно – он вложил в проект собственные деньги и очень злился на результат.

0
0

Подборки Афиши
Все