6.9

Целуй меня насмерть

Kiss Me Deadly, США, 1955
Круто сваренный нуар Роберта Олдрича про детектива Майка Хаммера

Детектив Майк Хаммер предлагает подвезти некую девушку по имени Кристина, бредущую по ночному шоссе. Вскоре неизвестные сталкивают автомобиль вместе с ними в обрыв. Майку удается выжить, и он начинает расследование произошедшего.

Драма, Криминальный, Нуар
Роберт Олдрич
20 апреля 1955

Другие фильмы Роберта Олдрича

Станислав Ф.Ростоцкий
12 мая 2007

Если бы частный детектив Майк Хаммер (Микер) не подобрал голосующую на шоссе босоногую femme fatale (Карр), все было бы по-другому. Его бы не похитили таинственные незнакомцы, он не ввязался бы в историю со странным письмом, избежал бы череды покушений, в конце концов, не попал бы в сердцевину заговора вокруг небольшого чемоданчика, оказавшегося ящиком Пандоры.

Фильм Олдрича по роману Мики Спиллейна вышел на экраны, когда не только расцвет, но и увядание фильма нуар уже стали достоянием истории. Но трудно представить себе более внушительный реквием по жанру: все составляющие «черного кино» — цинизм, жестокость, сексизм, чрезмерная сложность интриги и «чернобелость» — оказались доведены до точки кипения и распустились в финале радиоактивным ядерным грибом чистого безумия. Даже в самых запутанных историях Чандлера и Хэммета действия главных героев приводили в худшем случае к смерти отдельных личностей — но никак не к концу света. У Олдрича же все именно к тому и идет. Это фильм — дурной сон, от которого невозможно ни избавиться, ни оторваться; фильм-оборотень, притворяющийся совсем не тем, чем является на самом деле. А чемоданчик, из-за которого льется кровь, теряется рассудок и сбивается ход земной, пережил апокалипсис и появился на экране вновь — в тарантиновском «Криминальном чтиве».

Mike From Moscow
6 декабря 2012

Классический нуар золотой эпохи Голливуда -черно-белое изображение, все женщины красивы и порочны, все мужчины одеты только в элегантные костюмы и них уже через день после зубодробительных драк с гангстерами пропадают синяки и шишки.
Прекрасный кастинг -даже в эпизодических ролях все актеры и актрисы обладают невероятными характерами и запоминающейся внешностью. А уже исполнитель главной роли (Ральф Микер) или один из его главных антагонистов - мафиози (Пол Стюарт) -это просто шик!
Разве что концовка фильма забавляет своей наивностью и спецэффектами полувековой давности. Но это, пожалуй, единственный недостаток фильма.

Андрей Троицкий
12 июня 2010

Лос-Анджелес, полный женщин с короткими стрижками, длинных лестниц, маленьких машин и вежливых, но тем не менее суровых гангстеров, поглощает частного и не очень честного детектива и не отпускает ни на секунду. Тафгай в исполнении Ральфа Микера совсем не спит по своей воле и постоянно ищет кого-то и что-то. В конце ждет крутой поворот вокруг ящика Пандоры, и как же он не засунул в него свой нос? Режиссер Олдрич местами хоть и налажал с постановкой, зато как он эффектно камерой чистит пол, светится столько пар туфель и столько ног, может даже проскочить мысль, что это был самый удачный и завуалированный продакт плейсмент в кинематографе, который вы видели, но не сразу заметили.