7.1

Крепкий орешек-2

Die Hard 2, США, 1990
Отставной полицейский Джон МакКлейн спасает Америку от террора

Вашингтон, международный аэропорт Даллес. Отставной полицейский Джон МакКлейн встречает жену, спешащую к нему на Рождество. Но именно в этот час террористы планируют отбить у полиции их опального предводителя, которого с минуты на минуту должны доставить в США.

Боевик, Триллер
Ренни Харлин
2 июля 1990
2 часа 4 минуты

Другие фильмы Ренни Харлина

Олег Соболев
26 февраля 2008

Полицейский Джон МакКлейн (Уиллис) приезжает в аэропорт встречать свою жену. Встреча не заладилась: аэропорт захватывают террористы, самолеты не могут приземлиться. МакКлейн вздыхает и идет спасать свою милую, а с ней — еще и сотню-другую людей.

Второй «Орешек» — хрестоматийный пример сиквела, создатели которого ставят перед собой весьма прагматичную цель: заработать на успехе первой части. В большинстве таких случаев вторая часть оказывается совсем уж никудышной, а вот с сагой о полицейском, оказывающимся в нужное время в нужном месте, — совсем другое дело. «Орешек-2», очевидно, написан второпях (в сюжете не то что встречаются несоответствия или какие-то фактические ошибки, но и просто отсутствует всякая логика) и совершенно точно сделан на скорую руку — из-за нехватки времени режиссер Ренни Харлин монтировал одновременно две ленты — эту и «Приключения Форда Ферлейна». Тем не менее, выражаясь языком прямого действия, фильм канает, качает и внушает. Сагу о Джоне МакКлейне нельзя испортить. Вот даже и не самый талантливый режиссер в мире Харлин справился на оценку «хорошо». «Крепкий орешек» в его исполнении — стремительное и безрассудное действо, как и положено. Со спринтерской скоростью меняются кадры, МакКлейн бросает фразочки вроде «motherfuckin’ motherfucker», а бестолковый, но хитрый сценарий венчает эффектный сюжетный поворот — все, как мы любим.

Князь Процент
19 октября 2021

Новые рождественские приключения Джона Маклейна. Снова много ляпов, но драматургия боевика по-прежнему хороша. Впрочем, уничтожение двух главных антагонистов (кстати, уступающих в харизме персонажу Рикмана из первого фильма) посредством одного взрыва – ход далеко не бесспорный.

cattivo
28 августа 2010

Ко всем крепким орешкам у меня единственная претензия: в них проигрывает тот, чьё поведение стоит пропагандировать, чей подход к решению проблем наиболее грамотен.

Группа профессионалов хочет добиться какой-то своей цели, для этого составляют план А, план Б, план В. Выбирают план Б по таким-то причинам, с такими-то плюсами и такими-то минусами сравнительно с другими вариантами. На случай возможных неприятностей подготовлены решения Б1-Б10. Вот так надо решать проблемы, моё мнение.

И тут буквально из под земли, отодвинувкрышку какого-то люка, вылезает лысеющий мужчина с явно пивным животом, стремительно импровизируя перестреливает пах-пах из пистолетика матёрых коммандос в изученных ими и новых для него позициях боя, и достигает успеха, более чем разочаровывающий финал для правильных парней, и так во всех частях.
А вообще конечно классическое кинцо.

KinoWriter Unknown
29 декабря 2013

Нью-Йоркский полицейский Джон МакКлейн становится героем ночи, устранив террористическую угрозу в деловом многоэтажном здании. Спустя время, терроризм снова пробуждается в еще более масштабном размере и в самый неподходящий момент. Перед самым Рождеством, когда люди совершенно лишены забот, группа бывших военных берет под собственное крыло весь аэропорт. Судьба нескольких десятков человеческих жизней снова попадается в руки харизматичного героя в исполнении Брюса Уиллиса, который в сиквеле был волен импровизировать сколько ему будет угодно. Во многом, конечно, благодаря колоссальному успеху первого фильма, ставшего не только коммерческим фаворитом, но и обнаружителем новой голливудской звезды - Брюса Уиллиса.

Продолжение "Орешка" бьёт в самую точку: бюджет увеличивается в два раза, смертельная угроза теперь охватывает более широкий общественный круг, МакКлейн выглядит в несколько крат брутальнее и решительнее, сбрасывая людей в самолетный винт, а финальный кассовый результат становится настоящим рекордсменом среди продолжений на состояние 1990-ого года (новый рекорд спустя год установит "Терминатор : Судный День"). Фильм, снятый Ренни Харлином, пусть менее способным постановщиком, нежели МакТирнан, является исконным примером сиквелизации, где градус эффектности и значительности происходящего достигает наивысшей отметки. Картина практически не допускает тиховодных церемоний со зрителем, а разворачивается как крупный боевик с глобальным и по сей день актуальным тоном, при этом, являясь замечательным примером холодного новогоднего подарка. (Второй "Орешек" более посвящен в рождественскую атмосферу, так как действие наконец больше охватывает улицы, которые покрыты слоями снега).