Дикая охота короля Стаха

СССР, Белоруссия, 1979
Мистическая драма по роману писателя Короткевича

1899 год. Молодой этнограф приезжает в белорусское Полесье изучать старинные предания и селится в полузаброшенном поместье, где ждет близкой смерти бледная дворянка — последняя из древнего рода, чьи представители гибнут по ночам на местных болотах от набегов призрачной охоты короля Стаха.

Мистика, Драма
Валерий Рубинчик
2 декабря 1979
апрель 1980
2 часа 19 минут

Другие фильмы Валерия Рубинчика

Алексей Васильев
9 мая 2007

1899 год. Молодой этнограф (Плотников) приезжает в белорусское Полесье изучать старинные предания и селится в полузаброшенном поместье, где ждет близкой смерти бледная дворянка — последняя из древнего рода, чьи представители гибнут по ночам на местных болотах от набегов призрачной охоты короля Стаха.

На утлых проталинах последних дней XIX века играются его сиротливые поминки. Века, когда отсутствие иного транспорта, кроме лошади, иных средств связи, кроме почтовых, позволяло злу в человечьем обличье рядиться в привидений, а Шерлоку Холмсу, срывавшему со зла мистические покровы, быть героем самых ходовых книжек. Доигрывается и история капиталистического общества, рассеивается дурман опиума для народа, — ведь «Охота», перепев «Собаки Баскервилей», создана в СССР 70-х, где верили, что власть буржуазии канула в Лету безвозвратно. Обманчивая декабрьская капель под карнизами мокрых стен замка, вслед ей капающие со свирели ноты «Орфея и Эвридики» Глюка, странные игры полубезумных обитателей, коротающих время в ожидании немыслимого конца, — кажется, что безнадежно прохудилась перегородка между этим миром и потусторонним, а оказывается — между веком колясок и веком «конкордов». Неглавный режиссер Рубинчик («Отступник») экранизировал забытого Короткевича — вышло, как если б Тарковский поставил Эдгара По.

mojjet
2 июля 2011

Для советского кино, фильм получился на диво изысканный, сочетающий декаданс в духе "Падения дома Эшеров" Эдгара По и исторический детектив по типу "Собаки Баскервилей" Конан Дойла.

Разумеется, в конце происходит сеанс разоблачения, но до этого действо происходит вполне магическое, со странными шорохами, бормотаниями, колыханием мрака и болезненным блеском глаз.

Редкий зверь, достойный внимания неглупого зрителя.

Juri Potap
2 февраля 2011

Этот фильм снят по повести Владимира Короткевича "Дикая охота короля Стаха". Эту книгу я зачитал можно сказать до дыр. И поэтому фильм смотрел с некоторой настороженностью. Фильм меня не разочаровал. Прекрасно подобран актёрский состав. Очень понравился Борис Плотников в роли молодого этнографа; Валентина Шендрикова, в роли молодой панночки, владелицы замка, вокруг которого происходило столько мистических событий. Фильм очень интересный, увлекает с первых секунд и держит в напряжении в течении всего времени. После фильма мне захотелось глубже покопаться в истории, чтобы изучить легенды и традиции этого дивного края.

Cat Bonehead
8 мая 2020
Дикая охота короля Стаха (1979) режиссер Валерий Рубинчик

Готический артефакт, первый советский мистический триллер снятый по мотивам одноимённой повести белорусского писателя В.Короткевича. Главный герой повести и фильма, этнограф Андрей Белорецкий, персонаж не вымышленный и в возрасте 96 лет он рассказал эту историю, которая легла в основу повести наравне с народной белорусской легендой.
Авторам сценария, Владимиру Короткевичу и Валерию Рубинчику, многократно пришлось переписывался сценарий в угоду советской цензуре, но не смотря все на переделки, фильм получился великолепный. Особенно его оценили за рубежом, в Италии, Франции, Бельгии, Канаде и США фильм был награжден всевозможными призами и дипломами (1980-1983гг)
Трудно поверить, что фильм снят 40 лет назад. Хоть и книгу читала, но и фильм посмотрела с удовольствием.