6.6

Реклама для гения

Art School Confidential, США, 2006
Трагикомедия про застенчивого студента школы искусств

История про застенчивого студента школы искусств.

Трагикомедия
Терри Цвигофф
23 января 2006

Другие фильмы Терри Цвигоффа

Константин Туболец
28 января 2014

Прекрасный актерский состав, замечательный сценарий и достойная камера. Я читал много отрицательных отзывов касательно этой картины и сделал следующий вывод. Мне кажется, что некоторые не поняли в чем суть картины - жесткая и бескомпромиссная, ироничная и циничная критика мира создателей и любителей современного искусства. Хвалят, то что хвалят все потому что его все хвалят те кто должны и имеют право хвалить - то есть подхалимство "своих", истинный гений не тот кто вкладывает даже самым темным образом в искусство свою душу, а тот кто оказался тут случайно и без малейшего намерения, лучший преп шел 25 лет к квинтэссенции своего творчества, созданию бесконечных серий треугольников, слова сказанные о тебе и твоем творчестве сегодня, не имеют веса и значения завтра, одно противоречие и лицемерие. Советую посмотреть документальный фильм Banksy в котором очень хорошо отображена так-же идея и обязательно посмотреть Ghost World и ранее документальные фильмы Цвигоффа. Это замечательный режиссер которые очень тонко чувствует и оценивает ситуации и общества. Жалко что он так мало снимает.

Егор Чичканов
20 февраля 2008

Юноша, почувствовав свой художественный талант, понял, что быть ему великим художником. Решает он обучиться всему этому и поступает в школу искусств. Главная цель этого поступка - возможность соблазнять лиц женского пола. В этом его начинании поддерживают и его родители, который боялись уже не иметь внуков от своего странноватого сына. Обучение в школе проходит на фоне попыток лишиться девственности и вяло развивающейся истории о маньяке-убийце.
"Что такое искусство?" - такой громкий вопрос задает одна из преподавательниц школы, показывая на экране слайд из своей домашней фотоколлекции. Ответ авторы фильма дают сразу, не мешкая. Искусство - это провокация. Главному герою никак не дают получить первый приз провакационно-наивные картины недалекого однокурсника. Провокационные треугольнички 25 лет учился рисовать преподаватель по изобразительному искусству в исполнении Джона Малковича. Провокационные картины рисует маньяк, на которых изображены задушенные им жертвы.
Все в этом фильме что-то рисуют, снимают и делают, пытаясь тем самым спровоцировать других что-нибудь рисовать и снимать. Но что не получилось у создателей фильма, так это спровоцировать зрителя хоть на какую-нибудь рекацию. В этом фильме некому сопереживать. Все эти "сумасшедшие" герои живут в каком-то безумном городишке, где кроме искусства никто ничем, видимо, не занимается. Тут даже банальный маньяк - художник. Но все это приятное творческое "варево" никак не хочет превращаться в интересную историю. Утеряны конфликты, нет протеста. Все в полне себе разумеющееся. И даже интересные и достаточно неожиданные сюжетные ходы ближе к концу фильма воспринимаются как естественный ход развития событий. Никакой провокации, никакого шока.
На самом-то деле, должны мы были оказаться внутри самых откровенных тайн школы искусств, где каждый второй с каким-нибудь отклонением. А оказались в маленьком американском городке, где у каждого много амбиции и только.