Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Мисс Поттер

Miss Potter, США, Великобритания, 2006
О фильме
  • Мисс Поттер – афиша
  • Мисс Поттер – афиша
  • Мисс Поттер – афиша
  • Мисс Поттер – афиша
  • Мисс Поттер – афиша
Биография, Драма
Крис Нунан
3 декабря 2006
1 час 32 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

3
Роман Волобуев
535 отзывов, 587 оценок, рейтинг 11393
16 мая 2007

В 12 лет Беатрикс Поттер, дочка расфуфыренных лондонских парвеню, решила, что не выйдет замуж, а будет вместо этого рисовать кроликов. Сказано — сделано. Двадцать лет спустя уже не юная девица Поттер (Зеллвегер) приходит в издательство с работой всей своей жизни — книжкой с картинками про Питера Кролика. Издатели сперва смотрят на нее как на больную, но вспоминают, что у них есть никчемный брат (МакГрегор), давно просящийся в семейный бизнес, и смеха ради поручают кроличий проект ему. Итогом становится серия бестселлеров для самых маленьких — за Питером Кроликом последуют Флопси, Мопси, Ватный Хвост, свиненок Бланд и уточка Джемайма, — а также трагическая любовная коллизия с участием двух малых детей на четвертом десятке.

Успех позапрошлогодней «Волшебной страны» про Джеймса Барри породил иллюзию рыночного спроса на подробности из жизни нервных английских сказочников. Байопик авторши «Питера Кролика» явно был представлен инвесторам как женская версия «Волшебной страны», и съемочная группа обещание держит из последних сил. Поттер (в оригинале, к слову, — практичная, вменяемая дама, серьезный натуралист, сделавшая состояние на сувенирах с героями своих сказок, скорее викторианский Уолт Дисней, чем Барри в юбке) превращена в этакую Амели на нейролептиках, гримасничающую, пританцовывающую, спорящую с рисованными кроликами — в общем, делающую все то, что, по мнению взрослых, должен делать вечный ребенок. В той же «Волшебной стране» легкая патологичность взаимоотношений отчасти скрашивалась режиссерским мастерством и обаянием Джонни Деппа. А тут ситуация обратная — милые детали (вроде матушки, вздыхающей: «Не водила бы ты домой издателей, от них столько пыли») гибнут под стальной пятой артистки Зеллвегер, чья единственная цель — затмить актерской техникой всех участвующих в фильме ежей, мышат и кроликов и которая при попытках изобразить британские великосветские манеры сама превращается в некое подобие хомяка. Понятно, почему для работы с ней привлекли десять с лишним лет не снимавшего австралийца Нунана, автора гениального «Бейба» и, следовательно, мастера находить общий язык с животными. Понятно и то, почему режиссер потерпел поражение: у поросенка в «Бейбе» не было продюсерских полномочий, а у Зеллвегер в «Мисс Поттер» они есть.

4
1

Отзывы

7
Sangryl
768 отзывов, 9012 оценки, рейтинг 2114
26 января 2011

Хороший приятный фильм плюс акварель и пейзажи. Для спокойного вдохновения. В моем детстве была передача - как я теперь понимаю, кусок иностраанной - где показывали истории Беатрис Поттер в том же духе, как и этот фильм. Разве что ну ни одной голубой форфоровой чашки в фильме не показали. Мне страстно нравилось.
У героини ужасная розацея, но это не самое страшное, что может случиться с человеком)))

3
0
?
Игорь Чекин
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 2
13 июня 2007

очень милый фильм. местами, может быть, слегка слюнявый, но это его совсем не портит. хорошая, добрая история, о том, как одна из самых талантливых и невероятных писательниц, медленно, но верно, шла к своей известности. какова Беатрис Поттер была на самом деле, мне трудно сказать, но образ Рене Зельвегер меня в полне устроил. так же выделю хорошую операторскую работу, а ожившие рисунки-иллюстрации по-моему вообще ваше всех похвал. жаль, ведь такой фильм вряд ли наберет большую аудиторию, но такие фильмы нам нужны. в них не к чему придраться. (если он, конечно, не искажают факты). очень хорош для семейного просмотра или для того, чтобы просто расслабиться и отдохнуть.

2
0
?
Юлия
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
29 мая 2007

Очень красивые пейзажи, потрясающая игра Рене Зеллвегер, мило, романтично и ... ну просто ооочень мило.

1
0
?
Шапокляк
16 отзывов, 16 оценок, рейтинг 3
20 мая 2007

Милая..добрая..трогательная мелодрамма...
И как любая мелодрамма - чуточек затянута...

1
0
?
dzhani
2 отзыва, 4 оценки, рейтинг 1
19 мая 2007

Фильм добрый и необычный. Получил удовольствие. Актёры играют хорошо.

Правда справедливости ради скажу, что фильм не массовый и для многих окажется скучным и неинтересным.

0
0

Подборки Афиши
Все