6.4

Человек-паук-3: Враг в отражении

Spider-Man 3, США, 2007
Третья часть эпопеи Сэма Рейми

Питер Паркер (Магуайр), несколько оборзев от народной любви, игнорируя сложный внутренний мир Мэри Джейн (Данст), становится жертвой инопланетного паразита, притворившегося его костюмом, дерется с человеком из песка, теряет друзей и наживает врагов. Третья часть эпопеи Сэма Рейми про «вперед, моя паутина» — сверхтехнологичное, по-старомодному трогательное кино, с песнями и вставными номерами. Лучше первой серии и не хуже второй.

Боевик, Приключение, Фантастика, Детский, Семейный
Сэм Рейми
26 апреля 2007
2 часа 19 минут

Другие фильмы Сэма Рейми

Роман Волобуев
27 апреля 2007

У Питера Паркера все хорошо. Его прыжки с небоскреба на небоскреб заслужили наконец признание нации, его рейтинг — практически путинский, все девушки Нью-Йорка мечтают, чтобы он поцеловал их вверх ногами. Его гражданская версия — вечный лошок-внештатник в газете Daily Bugle (то есть, строго говоря, «Гудок») — вопреки закону о вечной неприкаянности супергероев тоже делает успехи. Начальство его ценит. Его девушку зовут петь на Бродвей. Лучший друг удачно стукнулся головой и забыл, что две прошлые серии ненавидел Питера за убийство отца. Одним особенно прекрасным вечером, качаясь на искусно сплетенной паутинке с любимой Мэри Джейн, Питер видит падающую звезду и даже не загадывает желание — желать ему уже нечего. Звезда, упавшая в итоге в ближайшие кусты, оказывается не совсем звездой, и все хорошее — от помолвки до девушкиной бродвейской карьеры — отменяется.

«Жители Нью-Йорка! Я стою сейчас перед вами, потому что вчера упала с 62-го этажа и меня поймали», — эту довольно незабываемую причинно-следственную фигуру выдает в микрофон Брайс Даллас Хоуард, звезда «Мандерлая» и «Таинственного леса», перекрашенная тут в блондинку 30-х годов и изображающая сюжетно важную дочку начальника полиции. Это где-то двадцатая минута фильма и та самая точка невозврата, на которой или все умственные защитные контуры уже сгорели к чертям и вы улыбаетесь как идиот — ну или окончательно понимаете, что ошиблись залом. Во втором случае бежать надо как можно решительнее: в следующие два часа Сэм Рейми — автор «Зловещих мертвецов» и единственного в своем роде нео-спагетти-вестерна «Быстрый и мертвый» — размотает полдюжины сюжетных линий, выпустит на экран душераздирающего Песочного человека (звезда «На обочине» Томас Хейден Черч, похожий на артиста Жженова) и утрет нос творческой группе к/ф «Чикаго» серией внезапных музыкальных номеров (самый мощный — твист с приготовлением омлета, самый грустный — Кирстен Данст, слабеньким голоском поющая «I’m Through with Love»).

Длящийся семь лет и три фильма роман Сэма Рейми с Человеком-пауком — вопиющий по нынешним временам пример, когда режиссер занят именно той работой, для выполнения которой он появился на свет. Все недавние приключения больших художников в мире книжек с картинками (Нолан и «Бэтмен», Сингер и «Люди Икс», Сингер опять-таки и «Супермен») — это необязательно плохо, но всегда немножко непонятно зачем; есть исключения, но обычно в итоге и гвоздь забит под странным углом, и микроскоп испорчен. Рейми же, никогда не ходивший в интеллектуалах, а бравший исключительно энергией и живостью воображения, конгениален материалу. Он романтик спилберговского толка, но без спилберговской сентиментальности. Он первый, кто придумал работать с комиксом как с серьезным литературным первоисточником, но его серьезность — это не синюшные тени и не томик Фрейда, многозначительно демонстрируемый из-под полы суперменского плаща. Рейми, в жизни похожий на честного советского партработника, серьезен, как бывают серьезны умные дети или хорошие учителя начальных классов. И в своей старомодности он радикальнее, чем может показаться на первый взгляд: шуточное ли дело — в индустрии, десятки лет производящей фильмы про убить врага и трахнуть девушку, снять за 300 млн долларов кино про то, что враг, может быть, совсем не враг и даст Кирстен или не даст, тоже в конечном счете не главное.

Urban Sheep
11 июня 2008

Фильм начинается с титров длиной в 31 метр. Это уже было настораживающим. Дальше больше. В одном из первых эпизодов выкрикнута лучшая фраза, олицетворяющая всю мощь современной науки: «Не суйся на испытательный полигон института ядерной физики!»

Потом начались Люди в чёрном (как по сюжету, так и в буквальном смысле). Пока Тоби Магвайр обнимал Кирстен Данст, на землю спустился Аццкий Чорный Усилитель Паучиности, Количества и Длины Зубов (АЧУПКДЗ).

Дальше был прекрасный, прекрасный момент, когда Тоби Магвайр оделся в Чорный Костюм с Чорной Рубашкой и устроил аццкий отжиг в стиле главного героя фильма «Маска». У Магвайра нет пластики Джима Керри, а чёлка лишь отдалённо придавала ему сходство с Гэри Олдменом, но получилось смешно.

У человека-паука, ведущего себя как инфантил-переросток, отчётливо виден двойной подбородок. У его любимой девушки (которой давно за тридцать) тоже далеко не самый цветущий вид. Весь видеоряд удивляет смесью лубочности картинок с приземлённостью персонажей. Сказать, что Питер Паркер и Мери Джейн не отличаются интеллектом — значит, сильно приукрасить всё происходящее. Да, средняя пользовательница блогов примерно над такими же проблемами и страдает (рухнувшая карьера, на работе подсиживают, друзья предают), и эта близость к народу в голливудском фильме восхищает. Да это же почти постмодернизм!

Наконец, Самый Лучший Эпизод, Поражающий Воображение — заточение Инопланетной Дури (она же АЧУПКДЗ) в кольцо резонирующих труб. Это было самое впечатляющее сочетание саспенса, аудио-кинестетики и отсутствия логики. Потом все умерли, кино кончилось похоронами, Кирстен Данст в трауре ушла со всей толпой выпивать на поминках, Тоби Магвайр остался на почётном траурном карауле медитировать под дождём над могилой, а мы пошли по домам, планируя, как бы нам попить чаю с тортом на выходных по поводу моего дня рождения.

Отличный треш.

Ирина Осипова
16 января 2012

«Человек-паук 3: Враг в отражении» не заставит скучать зрителя. Главному герою Питеру Паркеру придется встретиться со своей темной стороной. Из-за таинственного черного костюма, его второе «Я» обретает над ним власть, делая его совершенно другим человеком. Хватит ли сил Человеку-пауку обуздать темную часть своего сознания. Все события случаются в момент, когда прочные отношения Питера и Мэри Джейн готовы перейти на новый уровень. Человека-паука считают героем Нью-Йорка, но многочисленное внимание фанатов и роль любимца публики повлияют на некоторые поступки Питера, испытав на прочность отношения с Мэри.

Отголоски прошлого не дают Питеру обрести душевное равновесие. Его лучший друг Гарри по-прежнему возлагает вину в смерти своего отца на Человека-паука и становится «новым» Гобленом, досаждая своей местью. Еще одна новая фигура в криминальном вихре событий – Песочный человек (Флинт Марко), который доставит немало проблем. Хотя фильм насыщен спецэффектами и сценами поединков, не малое место занимают и мелодраматические моменты, показывающие жизнь Питера со стороны простого человека. К середине фильма сюжет выравнивается и ведет к потрясающему кульминационному событию. Посмотреть все три части фильма Человек Паук.

Георгий Гагнидзе
21 апреля 2010

Честно говоря ожидал большего от этой картины учитывая ее бюджет причем смотрел - это безобразие не на двд, а в кинотеатре в 2007 г дату не помню, но помню, что тогда я не поскупился на деньги взял билет по центру и вот оно началось мыльная опера человек-паук. В первый раз было показано, в блокбастере огромное количество диалогов, весь экшен поместился в самом конце. Минусы их очень много 258 миллионов было потрачено на создание кукурузного человека на большом экране я видел кукурузу на все 100%, какое же удивление было увидеть изображение песочного человека на двд. Игра актеров за, что им там платили так смазливо и бездарно могут сыграть актеры играющие в не менее тупом и убогом сериале школа. Единственный плюс это когда Питер становиться плохим и теплиться надежда что сейчас начнется но нет ты видешь все то же диалоги, диалоги, действие и опять диалоги. Говоря о концовке ты понимаешь все как закончиться уже с того момента когда костюм по подает на другого и молишь бога второй или третий раз за фильм, что бы опять твои опасение не сбылись но четно. Третья часть поставила в тупик весь проект.
P.S. Что бы добить зрителя нужно что бы 4 часть снимал режиссер Битвы Титанов, который наверняка справится со своей задачей опять таки на все те же 100 % с Битвай Титанов получилось же.

Tyler
19 февраля 2008

Автор "Зловещих Мертвецов" и "Армии Тьмы" продумал спецэффекты, не без мастерства нарезал разные фрагменты из марвеловских комиксов и превратил их в ладную историю, покрасил блондинку в рыжую (Данст), а рыжую в блондинку (Брайс Даллас Ховард). А ввести в фильм о супергероях элементы мюзикла и не выглядить идиотом при этом, это надобно суметь. В общем большую работу проделал.
Вот только все эти комиксы прочел в духе сентиментализма, так что Руссо бы понял, а Радищев заплакал. Вот и герои плачут, плачут и друг друга прощают, причем все (а главных героев тут не один и не два). Когда Паркер становиться злым, он отпускает гитлеровскую прядь и выглядит натурально как эмо-кид: челочка и черный casual костюм, становится резким и решительным. Вы наверное думаете, что я умолчал о каких-то его злодеяниях и проступках? Да нет, ну довел бывшую подружку до слез, попил с соседкой молочка (!) с печеньем. В общем Рэйми умудрился снять фимльм об идеалах дружбы, всепрощения и понимания для детей, выдав его за блокбастер.
P.S. Не нравиться мне МакГуайр

Владислав Мараховский
18 мая 2007

Эй?! Очнитесь это всего лишь комикс!! Не в том фильме эстетствуете ребята, смешно читать.
Самый человечный супер-герой, конечно, переплюнул сам себя в свой человечности. Это факт.

Зато Паук 3 - гораздо лучше Шрека 3, Халка, Пиратов 2, Женщины кошки, и т.д. - а это уже немало, скажу я вам