Spider-Man 3 (2007, США), IMDb: 6.2

6.4

Рецензия «Афиши»

Фото Роман Волобуев
Фото Роман Волобуев

У Питера Паркера все хорошо. Его прыжки с небоскреба на небоскреб заслужили наконец признание нации, его рейтинг — практически путинский, все девушки Нью-Йорка мечтают, чтобы он поцеловал их вверх ногами. Его гражданская версия — вечный лошок-внештатник в газете Daily Bugle (то есть, строго говоря, «Гудок») — вопреки закону о вечной неприкаянности супергероев тоже делает успехи. Начальство его ценит. Его девушку зовут петь на Бродвей. Лучший друг удачно стукнулся головой и забыл, что две прошлые серии ненавидел Питера за убийство отца. Одним особенно прекрасным вечером, качаясь на искусно сплетенной паутинке с любимой Мэри Джейн, Питер видит падающую звезду и даже не загадывает желание — желать ему уже нечего. Звезда, упавшая в итоге в ближайшие кусты, оказывается не совсем звездой, и все хорошее — от помолвки до девушкиной бродвейской карьеры — отменяется.

«Жители Нью-Йорка! Я стою сейчас перед вами, потому что вчера упала с 62-го этажа и меня поймали», — эту довольно незабываемую причинно-следственную фигуру выдает в микрофон Брайс Даллас Хоуард, звезда «Мандерлая» и «Таинственного леса», перекрашенная тут в блондинку 30-х годов и изображающая сюжетно важную дочку начальника полиции. Это где-то двадцатая минута фильма и та самая точка невозврата, на которой или все умственные защитные контуры уже сгорели к чертям и вы улыбаетесь как идиот — ну или окончательно понимаете, что ошиблись залом. Во втором случае бежать надо как можно решительнее: в следующие два часа Сэм Рейми — автор «Зловещих мертвецов» и единственного в своем роде нео-спагетти-вестерна «Быстрый и мертвый» — размотает полдюжины сюжетных линий, выпустит на экран душераздирающего Песочного человека (звезда «На обочине» Томас Хейден Черч, похожий на артиста Жженова) и утрет нос творческой группе к/ф «Чикаго» серией внезапных музыкальных номеров (самый мощный — твист с приготовлением омлета, самый грустный — Кирстен Данст, слабеньким голоском поющая «I’m Through with Love»).

Длящийся семь лет и три фильма роман Сэма Рейми с Человеком-пауком — вопиющий по нынешним временам пример, когда режиссер занят именно той работой, для выполнения которой он появился на свет. Все недавние приключения больших художников в мире книжек с картинками (Нолан и «Бэтмен», Сингер и «Люди Икс», Сингер опять-таки и «Супермен») — это необязательно плохо, но всегда немножко непонятно зачем; есть исключения, но обычно в итоге и гвоздь забит под странным углом, и микроскоп испорчен. Рейми же, никогда не ходивший в интеллектуалах, а бравший исключительно энергией и живостью воображения, конгениален материалу. Он романтик спилберговского толка, но без спилберговской сентиментальности. Он первый, кто придумал работать с комиксом как с серьезным литературным первоисточником, но его серьезность — это не синюшные тени и не томик Фрейда, многозначительно демонстрируемый из-под полы суперменского плаща. Рейми, в жизни похожий на честного советского партработника, серьезен, как бывают серьезны умные дети или хорошие учителя начальных классов. И в своей старомодности он радикальнее, чем может показаться на первый взгляд: шуточное ли дело — в индустрии, десятки лет производящей фильмы про убить врага и трахнуть девушку, снять за 300 млн долларов кино про то, что враг, может быть, совсем не враг и даст Кирстен или не даст, тоже в конечном счете не главное.

27 апреля 2007
Фото Георгий Гагнидзе
Фото Георгий Гагнидзе

Честно говоря ожидал большего от этой картины учитывая ее бюджет причем смотрел - это безобразие не на двд, а в кинотеатре в 2007 г дату не помню, но помню, что тогда я не поскупился на деньги взял билет по центру и вот оно началось мыльная опера человек-паук. В первый раз было показано, в блокбастере огромное количество диалогов, весь экшен поместился в самом конце. Минусы их очень много 258 миллионов было потрачено на создание кукурузного человека на большом экране я видел кукурузу на все 100%, какое же удивление было увидеть изображение песочного человека на двд. Игра актеров за, что им там платили так смазливо и бездарно могут сыграть актеры играющие в не менее тупом и убогом сериале школа. Единственный плюс это когда Питер становиться плохим и теплиться надежда что сейчас начнется но нет ты видешь все то же диалоги, диалоги, действие и опять диалоги. Говоря о концовке ты понимаешь все как закончиться уже с того момента когда костюм по подает на другого и молишь бога второй или третий раз за фильм, что бы опять твои опасение не сбылись но четно. Третья часть поставила в тупик весь проект.
P.S. Что бы добить зрителя нужно что бы 4 часть снимал режиссер Битвы Титанов, который наверняка справится со своей задачей опять таки на все те же 100 % с Битвай Титанов получилось же.

21 апреля 2010
Фото Дмитрий Витер
Фото Дмитрий Витер

Раз уж наши прокатчики добавили в название третьей части саги о Спайдермене заголовок «Враг в отражении», интересно разобраться, какое именно отражение имеется в виду. Первое отражение Питера Паркера, собственно, есть Человек-Паук в бойцовском красно-синем костюме. Второе – это «черный Спайдермен», Веном (или как там называют ту черную слизь из космоса?) Мне же гораздо интереснее конфликт Паркера с его третьим отражением.

Раздвоение личности – благодатная тема в кинематографе. Один и тот же персонаж в двух разных амплуа – то спасителя, то негодяя, то «ботаника», то супергероя – просто находка для разноплановых актеров и снимающих их режиссеров. Визуальное решение зависит от ситуации. Самые популярные «раздваивающиеся» персонажи – оборотни. Нетрудно распознать, в какой ипостаси предстает герой – если на нем выросла шерсть, а наружу торчат острые клыки, значит налицо фаза «волка». В этой категории, мне кажется, интереснее не новые фильмы, где компьютерный облик меняет персонажей до неузнаваемости («Оборотни», «Американский оборотень в Париже», «Сестра оборотня»), а те, где под маской зверя еще можно разглядеть «настоящего» героя – «Волк» с Джеком Николсоном, «Вой» Джо Данте, оригинальный «Американский оборотень в Лондоне» Джона Лэндиса. Разновидностью «оборотней» можно считать и те фильмы, где метаморфоза героя столь же радикальна – например, «Халк», превращающийся из нормального человека в зеленого великана в пропорционально увеличивающихся, но никогда не рвущихся трусах, или «Лига выдающихся джентльменов» с мутирующим Доктором Джекилом/Мистером Хайдом.
Впрочем, чтобы изменить своё «я», необязательно преображаться на физическом уровне. Смену характера персонажа можно передать и удачно подобранной маской, закрывающей либо все лицо, либо его часть, и, разумеется, ярким костюмом. Сюда можно отнести как многих супергероев – Бэтмена, Спайдермена, Маску, Тень – так и антигероев – разношерстных убийц в масках а-ля «Крик», и даже Ганнибала Лектера (с тех пор как его противокусачая маска попала на постер фильма «Ганнибал: Восхождение»).

Однако есть герои, позволяющие себе меняться без надевания яркого костюма или выращивания супербицепсов, а только за счет мимики и незначительных косметических изысков. Таких персонажей сравнительно немного – например Смеагол/Голлум во второй части «Властелина Колец», Супермен, и… Питер Паркер.
Я имею в виду Паркера в момент его внутренней трансформации под влиянием Венома, когда он начинает хамить окружающим, задаваться, и зажигать в баре подобно Джиму Кэрри из вышеупомянутой «Маски». Чтобы передать эту метаморфозу на уровне внешности, у Паркера, как и у Супермена/Кларка Кента появляется… Челочка. Удивительно, насколько небольшой парикмахерский штрих меняет человека. Супермена с Челочкой и очками никто не принимает за Кларка Кента! Та же история с Питером – едва на его лбу появляется этот зализанный чубчик, тут уже ни у кого не возникает сомнений, что злобный мутирующий организм уже проник в его кровь и вершит разрушительные дела. Физиология Происхождения Челочки, как и Загадка Трусов Халка, не изучена до конца. Просто в нужный момент у Паркера и Кента часть шевелюры на лбу скручивается в завиток и спадает вниз, чтобы нам, зрителям, не пришлось гадать, какое Альтер-эго берет верх. Наверное, будь у Голлума хоть немного шевелюры, у него бы тоже образовывался чубчик, когда он побеждал Смеагола.

Вот такая парикмахерская тенденция среди «врагов в отражении».

13 мая 2007
Фото K_Sou
Фото K_Sou

Жутко затянутый, нудный, словно сделанный на коленках фильм. Неожиданные элементы комедии, вроде бы, должны скрасить агонию зрителя в зале, но на самом деле все только усугубляют.

Фото DJart
Фото DJart

а была фанатка
она с удовольствием смотрела первого паучка
второго с сомнениями и вот третьего...
я посмотрел и вообщем с ней согласен
перекручено то что и так было перекручено
перегружено что и так было перегружено
переповторено что и так было переповторено
да здравствует народное движение стеба
над Питером Паркером он уже стал чем то вроде Медведа

Фото Владислав Мараховский
Фото Владислав Мараховский

Эй?! Очнитесь это всего лишь комикс!! Не в том фильме эстетствуете ребята, смешно читать.
Самый человечный супер-герой, конечно, переплюнул сам себя в свой человечности. Это факт.

Зато Паук 3 - гораздо лучше Шрека 3, Халка, Пиратов 2, Женщины кошки, и т.д. - а это уже немало, скажу я вам

18 мая 2007
Фото smf
Фото smf

Фильм-бигмак. Создан, надо полагать, по всем законам голиивудского кассособирательства. В булочку с кунжутом запихнули всего понемногу: комиксы, толстый-толстый слой спецэффектов, чуть-чуть шуток для детей, чуть-чуть шуток для взрослых, кое-какую лавстори, пару-тройку музыкальных (!) номеров сомнительного качества, совсем чуть-чуть (для пикантности) морализаторства, децл патриотизма ну и там остального по вкусу... Давитесь наздоровье, кетчуп бесплатно!
Только вы наверняка замечали, что когда доедаешь бигмак, то чувству голода на смену сразу приходит раскаяние за содеянное перед собственным желудком. И думаешь ну чего бы стоило еще немного потерпеть и поесть где-нибудь по-человечески.
Вот так и здесь. Живот пучит от попкорна, который жуешь и жуешь не в силах оторваться, а голову - от легкоусвояемого экшн-суррогата, который столь же идеально заточен, чтобы заполнять собой мозг как бигмак желудок.
Вывод: все мы иногда едим в макдоналдс и смотрим такие фильмы, от этого никуда не денешься и нечего этого стыдиться. Слаб человек. А ребенок и подавно. Главное здесь не увлекаться, а то пойдут необратимые процессы. Зато потом начинаешь еще больше ценить хорошую кухню и действительно достойное кино.

8 мая 2007
Фото rocky_plays_rocky
Фото rocky_plays_rocky

Да, этот фильм держит в каком-то интересе все 2,5 часа, но после просмотра меня мгновенно отпускает, я сожалею о потраченном времени и не могу оправдать фильм перед собой. А это означает, что фильм плох.

12 декабря 2013
Фото Tea-merchant
Фото Tea-merchant

попал на этот фильм спьяну. кароче, наш герой стал эмо, отрастил челку на глаза, одевается в черное и постоянно хнычет. это не мешает ему победить человека-кал и человека-зубаствая_фиговина. помогает ему в этом долбанутый по голове скейтер. супергероев уже можно набрать на футбольную команду...

"ч-п" стал практически первым фильмом, который привнёс в жанр суперпохождений фрейдистские мотивы. тут они однако сведены к "американскому пирогу". в довершение всего аффторы добавили сюда песен и плясок и приправили американским флагом. наши переводчики тоже постаралсиь - как вам фразы типв: "Не суйся на полигон испытаний института ядерной физики. Там опасно!". упаси боже ещё на такое нарваться

5 мая 2007
Фото Chamber
Фото Chamber

Все-таки выросшим на Винни-Пухе, никакие пауки не страшны, не понятны то есть. Картинка заглядение, мораль как в любой сказке ровно за 3 цента, а смотришь и думаешь ...неужели кто-то..старше 10 может это смотреть... Артист Т.Макгваер вообще спит всю дорогу с открытыми глазами, по- моему. И даже злодей в его "блистательном" исполнении вызывает скорее участие и желание помочь, температуру там померить, то се. Больше всего он косит под такого уцененного Гитлера в новом отрицательном амплуа и жутко вульгарно танцует. Прямо как в Служебном романе - кто вас так научил вилять бедрами? Неужели кто-то сможет досмотреть это до середины не то что до конца?!

2 мая 2007
Фото turistik
Фото turistik

Ждал с осени. Фильм,на мой взгляд, довольно странный, даже не знаю как его позиционировать. мелодрамма? нет.. комедия? хм... экшн?.. да, мэйби, но чтото от этого жанра его отделяет.

Да , эффеткы на высоте, но кого сейчас удивляют эффекты то? только если с чемнибудь дейсвительно интересным . а тут.. не могу вспомнить, о чем шла речь. эффекты забываттся после выхода из кинозала. также как и сам фильм.
.....
через неделю .
" смотрел паук3 ?"
" да смотрелЭ.
" ну и как?"
"чесно говоря , не помню.., но эффекты - супер".
"ясно"
ps: смотрелся бы на одном дыхании, если бы был на час короче.

Фото Stryker
Фото Stryker

Исходя из того, что «Пророка» и «Шрек-3» я уже посмотрел – ничего не оставалось как идти на «Человек-паук 3». Около 300 миллионов долларов бюджета и заявленные невиданные спецэффекты хоть как-то настраивали на то, что сейчас я увижу вселенский фантастический боевик всех времен и народов.
Честно говоря – предыдущих серий «Спайдермэна» не смотрел, и, можно сказать, знакомился с человеком-пауком с белого листа. В итоге, проявляя чудеса терпеливости (и удивительную гибкость при занятии разных положений в кресле, поскольку кресла не сказать чтобы были удобные), я умудрился досмотреть этот «фантастический мега-боевик» до конца. Несколько зрителей не выдержали «накала» страстей и покинули зал еще до окончания фильма. Слабые духом! Остальные с переменным успехом боролись с зевотой и затекавшим телом.
В целом фильм – совсем не фантастический триллер, а вовсе даже и драматическая картина. Два с половиной часа «Человек-паук» мучается душевными муками на экране, вместе с ним мучаются режиссер, не зная что делать с этим персонажем, и зрители, которым не предложили и намека на динамику сюжета, зато развлекают долгими нравоучительными диалогами и монологами. За весь фильм была всего пара более-менее красивых драк, спецэффекты подобного уровня делались еще в Бэтмене с бюджетом раз в десять меньше. Драки в принципе не нужны, если сюжет захватывает, но.. Общее ощущение от сюжета же таково, что «Человек-паук» - редкостный сноб, козел и эгоист. Он и без черного костюма был тот еще зануда и задавака, а с ним просто-напросто обрел себя. Но фоне главного героя любой из его врагов кажется чуть ли не олицетворением человечности – со своими проявлениями добра, чувств и заботы.
Актерскую игру почти не видно.. Негде показать-то. Сам главный герой весь фильм проводит с придурковатым ошарашенно-озабоченным видом, Кирстен Данст являет хоть какой-то набор эмоций на экране, а Брайс Даллас Ховард – вынуждена отыгрывать типаж тупой блондинки (дико орущей на краю пропасти, в ожидании что кто-то ее спасет – обычный штамп).
По бюджету, сценарию, да в общем-то и по спецэффектам картина тянет миллионов на 30, ну максимум на 50. На месте продюсеров я бы сильно задумался – куда девали остальные деньги?
А хорошие динамичные и веселые кинокомиксы существуют, правда-правда! Пересмотрите «Мою супербывшую» - оно того стоит.

20 мая 2007
Фото GodAdministrator Сафронов
Фото GodAdministrator Сафронов

Люди добрые! Человеки вы мои хорошие! Граждане вы мои честные!
УМОЛЯЮ!
Сохраните свои деньги! Потратье их на что угодно! На другой фильм, алкоголь или поход в зоопарк с подружкой или детьми!
Но даже НЕ ВЗДУМАЙТЕ ходить на этот фильм!
Если у вас появилось желание сходить на этот фильм убейте его! Сожгите кислотой! Зарубите секирой! Уничтожте!
Это не просто ужасный фильм, это не просто выброс тупости голливуда - это крайняя степень дебилизма всех создателей фильма, включая актёров!
Люди. Ну за кого нас прнимают? За дебилов с болезнью Дауна?
Это эмоции... А теперь факты:
1. Кирстен просто уродина. Это терпимо. Но когда эти двое (Данст и Магвайер) пытаются изобразить любовь, страсть и гнев - мне хотелось просто уйти. Это ужас! Не верю!!! Во время сцены на мостике - зал просто смеялся. Окровенно ржал!
2. Сценарий. А что это? В этом фильме он был?
3. Ну про законы физики, супермощную линзу фотоаппарата в 60мм добивающую до 62 этажа, гениального песочного человека и его появление и т.д. я молчу...
4. Затянут до невообозримого! Схематичен до тупости! Однобок до противности! предсказуем до глупости!
И т.д. и т.п. У меня весь фильм было одно желание: стебаться!
Ну а теперь совсем спокойно.
На меня могут наброситься фанаты человека-паука: да ты нихрена не понимаешь, да ты ничего не понял и т.д. простые люди скажут: ну это же комикс!
Так вот. я посмотрел все фильмы голливуда, сделанные по комиксам. Хотя сами комиксы и не читаю.
Этот - ХУДШИЙ В ИСТОРИИ!!!!
Не ходите люди. Пожалейте свои нервы, свой мозг и чувство прекрасного!!!

Фото Urban Sheep
Фото Urban Sheep

Фильм начинается с титров длиной в 31 метр. Это уже было настораживающим. Дальше больше. В одном из первых эпизодов выкрикнута лучшая фраза, олицетворяющая всю мощь современной науки: «Не суйся на испытательный полигон института ядерной физики!»

Потом начались Люди в чёрном (как по сюжету, так и в буквальном смысле). Пока Тоби Магвайр обнимал Кирстен Данст, на землю спустился Аццкий Чорный Усилитель Паучиности, Количества и Длины Зубов (АЧУПКДЗ).

Дальше был прекрасный, прекрасный момент, когда Тоби Магвайр оделся в Чорный Костюм с Чорной Рубашкой и устроил аццкий отжиг в стиле главного героя фильма «Маска». У Магвайра нет пластики Джима Керри, а чёлка лишь отдалённо придавала ему сходство с Гэри Олдменом, но получилось смешно.

У человека-паука, ведущего себя как инфантил-переросток, отчётливо виден двойной подбородок. У его любимой девушки (которой давно за тридцать) тоже далеко не самый цветущий вид. Весь видеоряд удивляет смесью лубочности картинок с приземлённостью персонажей. Сказать, что Питер Паркер и Мери Джейн не отличаются интеллектом — значит, сильно приукрасить всё происходящее. Да, средняя пользовательница блогов примерно над такими же проблемами и страдает (рухнувшая карьера, на работе подсиживают, друзья предают), и эта близость к народу в голливудском фильме восхищает. Да это же почти постмодернизм!

Наконец, Самый Лучший Эпизод, Поражающий Воображение — заточение Инопланетной Дури (она же АЧУПКДЗ) в кольцо резонирующих труб. Это было самое впечатляющее сочетание саспенса, аудио-кинестетики и отсутствия логики. Потом все умерли, кино кончилось похоронами, Кирстен Данст в трауре ушла со всей толпой выпивать на поминках, Тоби Магвайр остался на почётном траурном карауле медитировать под дождём над могилой, а мы пошли по домам, планируя, как бы нам попить чаю с тортом на выходных по поводу моего дня рождения.

Отличный треш.

11 июня 2008
Фото Tyler
Фото Tyler

Автор "Зловещих Мертвецов" и "Армии Тьмы" продумал спецэффекты, не без мастерства нарезал разные фрагменты из марвеловских комиксов и превратил их в ладную историю, покрасил блондинку в рыжую (Данст), а рыжую в блондинку (Брайс Даллас Ховард). А ввести в фильм о супергероях элементы мюзикла и не выглядить идиотом при этом, это надобно суметь. В общем большую работу проделал.
Вот только все эти комиксы прочел в духе сентиментализма, так что Руссо бы понял, а Радищев заплакал. Вот и герои плачут, плачут и друг друга прощают, причем все (а главных героев тут не один и не два). Когда Паркер становиться злым, он отпускает гитлеровскую прядь и выглядит натурально как эмо-кид: челочка и черный casual костюм, становится резким и решительным. Вы наверное думаете, что я умолчал о каких-то его злодеяниях и проступках? Да нет, ну довел бывшую подружку до слез, попил с соседкой молочка (!) с печеньем. В общем Рэйми умудрился снять фимльм об идеалах дружбы, всепрощения и понимания для детей, выдав его за блокбастер.
P.S. Не нравиться мне МакГуайр

19 февраля 2008
Фото Andrey
Фото Andrey

Долго думал как точнее охарактеризовать увиденное и вспомнил серию ТопГир, где они разрывают жигули двумя белазами. Что конкретно не так с ладой? - задается вопросом Кларксон и потом минуты две перечисляет практически все части автомобиля. Что не так с человеком-пауком? Мы на него попали почти случайно, и уже потом прочитав рецензии я начал удивляться хвалебным отзывам критиков. Может критики какие-то особенные люди, или они смотрели фильм глазами семилетних детей для которых он, возможно, и предназначен? После контраста с 300-ми спартанцами, который пусть и в ущерб истории был действительно высококлассным ожившим комиксом, человек паук это почти три часа пафосных штампов, плохих актеров, и незапоминающихся спецэффектов, дающих в сумме какой-то просто несусветный трэш! Нельзя выделить что конкретно плохо в этом фильме, в нём ужасно всё, если у вас есть мозг... Может хоть кого-то мой пост убережет от посещения данного фильма. Если вас туда тянет ребенок, возьмите себе повязку на глаза и плеер

Фото Ирина Осипова
Фото Ирина Осипова

«Человек-паук 3: Враг в отражении» не заставит скучать зрителя. Главному герою Питеру Паркеру придется встретиться со своей темной стороной. Из-за таинственного черного костюма, его второе «Я» обретает над ним власть, делая его совершенно другим человеком. Хватит ли сил Человеку-пауку обуздать темную часть своего сознания. Все события случаются в момент, когда прочные отношения Питера и Мэри Джейн готовы перейти на новый уровень. Человека-паука считают героем Нью-Йорка, но многочисленное внимание фанатов и роль любимца публики повлияют на некоторые поступки Питера, испытав на прочность отношения с Мэри.

Отголоски прошлого не дают Питеру обрести душевное равновесие. Его лучший друг Гарри по-прежнему возлагает вину в смерти своего отца на Человека-паука и становится «новым» Гобленом, досаждая своей местью. Еще одна новая фигура в криминальном вихре событий – Песочный человек (Флинт Марко), который доставит немало проблем. Хотя фильм насыщен спецэффектами и сценами поединков, не малое место занимают и мелодраматические моменты, показывающие жизнь Питера со стороны простого человека. К середине фильма сюжет выравнивается и ведет к потрясающему кульминационному событию. Посмотреть все три части фильма Человек Паук.

16 января 2012
Фото Александр
Фото Александр

да фильм не опровдал ожиданий и он не лучше предыдущих частей, но тем не менее его стоит смотреть в кино и можно даже не раз!

Фото Татьяна Матросова
Фото Татьяна Матросова

Я оказалась полной дурой, когда послушала своих друзей, утверждавших в один голос, что «Паук-3» — фуфло, и не ходила в кинотеатр. Сейчас, посмотрев уже в домашних условиях, могу сделать вывод, что потеряла я очень и очень многое…
Фильм понравился безумно!

Спецэффекты — просто улет, по-моему, этот пунктик вообще без комментариев, тут и говорить не о чем, все и так видно.
Понравился сюжет, завязка и развязка — сильно задумано, хорошо воплощено, хорошо сыграно!

Бесподобен Питер Паркет в своем темном воплощении — этакий эгоцентризм, развязность, темная, «дьявольская» привлекательность, холодная красота. Честно говоря, трудно было узнать в самоуверенном, стильном и красивом мужчине ботаника Питера Паркера (каким мы видели его в первых двух фильмах). И еще было очень жаль, когда в финале он снова предстал перед нами со старой прической и в старом прикиде…

Таким образом, подводя итог, хочу посоветовать всем — не слушайте никого, полагайтесь на свое собственное мнение в выборе фильма к просмотру в кинотеатре!

11 мая 2009
Фото Павел

Всем тем, кто еще не смотрел 3-го паучка, рекомендую посмотреть самую первую рекламу к нему. (это та, где пишут слова "How long can any man fight the darkness until he finds it in himself"). Она впечатляет, очень атмосферная, действительно оставляет после просмотра ощущение загадки. В 1,5 минуты ухитрились вложить то, чего не оказалось в 2,5 часах самого фильма. Реклама впечатляет, фильм - нет.

Ах да, если нам показали аж 2,5 часа, то почему в рекламе я видел кадры, не попавшие в фильм? Значит, режиссерская версия (если таковая будет) будет еще длинее. У фильма есть все задатки стать шедевром, если отталкиваться от того, что нам показали в рекламе, переписать сюжет с нуля, оставив все экшен-сцены (все равно смысла не несут, только спецэффекты). Переснять сценки, не требующие обработки на компе - не так уж много денег и надо.

12 мая 2007
Фото Максим Смирнов
Фото Максим Смирнов

Начитавшись отрицательных отзывов, все же пошел на фильм, ибо уж больно мне понравились первые две части. Вот что я хочу сказать: ЕСЛИ ВАМ ПОНРАВИЛИСЬ ПЕРВЫЕ ДВЕ ЧАСТИ, СМЕЛО ИДИТЕ НА ТРЕТЬЮ. Не пожалеете.
Единственным разочарованием было осознание того, что Рейми хочет сделать из человека-паука мыльную оперу со спецэффектами. Если после просмотра второго фильма на кончике языка оставался легкий привкус мыла, то на середине третьего изо рта начинает выделяться пена.
Задаешься вопросом: для кого этот фильм? Казалось бы, ответ очевиден: для детей. Ан нет! Разве дети вытерпят 2,5-часовой мелодрамы с вкраплениями спецэффектов?
Фильм для взрослых? Тоже нет. Слишком наивно. Люди уходили с сеанса, высказывая, что фильм ассоциируется у них с фекальными выделениями. Подростки? Нет, они слишком циничны.
А фильм этот снят для американцев. И только для них. Пропитанные насквозь культурой быстрой еды из «кормящей груди Америки» и дешевой одежды, они остаются кристально чистыми в своей наивности. Конечно же, не все слои населения. Но, наверно, большинство.
Плохо ли это? Смотря с какой стороны посмотреть. Вот мы, сможем ли забыться на время? Отбросить злой сарказм и иронию русского человека? Хотя бы на время вспомнить детство и поверить в чудеса? Может и сможем, но это будет очень сложно. Не даром практически все люди, посмотревшие «Лабиринт фавна» полностью уверены, что все волшебное в фильме было целиком и полностью вымышлено Офелией. А ведь режиссер хотел сказать совершенно другое.
Но не в этом дело. Русские стремительно несутся в бездну цинизма, при этом похохатывая над тупостью и наивностью американцев. Кинематограф и театр созданы для того, чтобы зритель сопереживал вымышленным персонажам. Но сейчас нам становится это сложнее и сложнее. Несколько лет назад на сеансе «Титаника» один подросток сказал: «Круто! Трупаков в воде немеренно!» Гоблин глумиться над «Властелином колец», поразительным и очень глубоким произведением. Дети со смехом в школе обсуждают «Спасти рядового Райана», как «тому чуваку в бошку попали, когда он каску снял».
Правильно ли это? Нужен ли людям их цинизм. Очень хорошие мысли по этому поводу появляются после прочтения «Зеленой мили» Стивена Кинга.
Но это уже далеко от темы.
Во всем остальном с фильмом - полный порядок. Спецэффекты отличные, злодеи харизматичные. Отличный фильм- комикс с львиной долей мелодрамы.
Еще много зрителей возмущается по поводу «американского пафоса» и пробежек на фоне американского флага. Но сейчас не 80-ые. Американцы и думать забыли навязывать через фильмы нам свою культуру. У них есть другие способы. А человек- паук на фоне флага присутствует в фильме для поднятия патриотизма американцев. А у вас не возникло бы такое чувство, если, к примеру, герой какого-нибудь действительно качественного отечественного фильма (если наши такой могут снять), в кадре пробежался на фоне российского флага?
В общем, автор «Зловещих мертвецов» и «Простого плана» сделал все правильно. Точно так же, как сделал Дель Торо в «Хэллбое». К фильмам- комиксам придираться- занятие неблагодарное. Да, в фильме полно глупых и нелогичных моментов. Но в данном жанре, главное не это. Главное, чтобы гремело и сверкало, чтобы спецэффекты и яркие краски. И Рейми еще добавил: «и эмоции». Но нам этого, наверно, не понять.

14 мая 2007
Фото Мария
Фото Мария

В чудесный воскресный день после приятного обеда и прогулки по арбату, пошли вместе с МЧ на это зрелище...За ТРИ часа тупейшей нудятины хорошее настроение исчезло бесследно! Да фильм и не претендует на интелектуальность, но самым зрелищным моментом за весь сеанс было перевоплащение Тоби Макгуера в этакого злостного ловеласа, какое женское сердце это выдержит. С подведенными глазами, крутящий бедрами Макгуер наводит тихий ужас и хочется плакать. Не делайте кассу этому фильму, не идите в кино! Даже дети где-то на 102-й минуте фильма начали дергать родителей с вопросами: а когда мы пойдем! Что же говорить, если паука опустили даже самые преданные поклоники...

Фото Ruslan
Фото Ruslan

В принципе, фильм остался в рамках своего формата – классическое продолжение для нашего времени. Сюжет более легкий, «детсконадуманный», действительно комикс, уступает двум первым частям по всем параметрам. Первый фильм, конечно же, был самым эффектным, более менее серьезным и четким по сюжету. Здесь же сходу лепят из всего подряд, что попадается под руку. Песочный человек, инопланетная тварь и еще один чудик, фоторепортер-конкурент – полная ерунда. Графика если и улучшилась, то все равно ничего не понятно, все очень быстро, а потому не оценишь ее, в прошлых частях была лучше. Герои стали так друг друга мочить об стены и железки, что бои становятся просто нереалистичными, так дерутся Том и Джерри в мульте, ну не в кино же. Не видать силы и работы мышц, а в этом фильм потерял многого, тренироваться он желания уже не вызывает. В фильме, как и во всех частях, есть идеи, что мне нравится в отличие от других комикс-картин. Борьба с самим собой, месть, излишнее старание стать лучше, звездная болезнь, идея о том, что у человека всегда есть выбор и он сам решает что делать, и в итоге, он в ответе за все свои действия, ну и отношения. Но все как-то плаксиво выглядит. Вообще, паук в роли bad guy очень понравился, было смешно. Фильм затянут, много тягомотины. Детям и подросткам фильм понравился. Для меня фильм на 3, но денег не жалко, появиться четвертая часть – то же пойду. Ничего особого в фильме нет, для любителей данного жанра рекомендую сходить, для остальных нет.

26 мая 2007
Фото Вячеслав
Фото Вячеслав

Если рассматрвать этот фильм как анимированный комикс и не вкладывать в него какой то глубокий смысл - тогда это для детей от 7 до 16. Это реально так! Когда я смотрел эту киношку я вспоминал слова моего знакомого еще в предвкушении фильма: "... там будет смысл, там будет жесть, там будет..." Да ничего не будет!!! Все как обычно!
Главный герой не просто ЛОХ, а лох-педальный!!! Главные злодеи в итоге даже не злодеи...
Да все как то гаденько, простенько...Дешевые америкоские диалоги типа: "...любовь побеждает зло..", вообще непонятные отношения с главной героиней - молодой человек собирается делать девушке предложение вообще не контролирую ситуацию ( толком не знает где работает, что и как, кто и с кем...).
Вообщем, у кого в доме есть фанатичный подросток с плейстейшн наперевес - сходите БУДЕТ ИНТЕРЕСНО!

В целом, неплохо.
Если вы хотите сходить на красочный фильм, наполненный умопомрачительными кульбитами и современной компьютерной графикой, то вам непременно сюда (причем с детьми).
Конечно, следует признать, что битвы в 3 пауке стали более сумбурными и происходят в 90% случаев либо ночью, либо... в метро.
Не могу не вспомнить, момент перед последней битвой, когда паук, перепрыгивая всех и вся, на мгновение застывает на фоне огромного развевающегося американского флага - этот пафос, конечно, несколько повеселил и смазал настрой на просмотр серьезного сражения.

4 мая 2007