Все отзывы о фильме «Пророк» (США, 2007)

7.1
Фото Роман Волобуев

Иллюзионист Крис Джонсон (Кейдж) веселит публику в заштатном казино номерами в духе вуди-алленовского Чудини («Сейчас, милочка, ваше колье упадет в ваш бокал»), а потом идет в казино побогаче и там тихонько выигрывает денег на жизнь — поскольку на самом деле видит будущее. Еще он влюблен в барышню, которую ему только предстоит встретить в закусочной — может, завтра, а может, через десять лет. И не знает (то есть, конечно, знает), что коэффициент его везения давно вышел за разрешенные законом рамки, в связи с чем на пороге скоро появится кларисса-старлинг-фэбээр в брючном костюме (Мур) и потребует, чтоб он послужил своей стране, найдя сбежавшую русскую боеголовку.

По-хорошему, за билет надо брать двойную цену: популярный голливудский аттракцион под названием «экранизация Филипа Дика» (из трех взятых наугад страниц делается стомиллионный фильм c пушками и блондинкой) тут совмещен с другим, не менее захватывающим — «большой коммерческий режиссер на грани нервного срыва». Новозеландец Тамахори («Умри, но не сейчас»), еще в «Трех иксах-2» дававший основания беспокоиться за свое здоровье, тут без малого два часа захлебывается собственной энергией, спотыкается, летит вверх тормашками, увлекая за собой цистерны, бревна, вертолеты, в конце — для комплекта — еще и паромную переправу. Похожая история с Кейджем: когда-то превосходный актер, а позже — чудовищный, в последних фильмах он достиг какого-то поистине патологического величия. Наблюдать за ним в «Пророке» — это как расковыривать болячку на коленке: и противно, и невозможно перестать. Возведенная им в актерский метод фальшь, эта подростковая пытливость на отказывающемся стареть сорокалетнем лице здесь кажутся идеальным попаданием в образ. Вот он листает время назад, как Филатов в рязановской «Забытой мелодии для флейты», вот начинает множиться, по-тараканьи разбегаясь сразу во все стороны, вот охмуряет ангелоподобную дурочку Джессику Бил разговорами о том, что «это судьба, детка», а сам заранее просчитал все варианты — и то, что с каждым очередным фокусом герой выглядит все более отталкивающе, придает истории неожиданную (и, видимо, не вполне запланированную создателями) глубину. Самое время вспомнить, что в рассказе Дика пресловутый Крис Джонсон был homo superioris — первым представителем расы, приходящей на смену человечеству. У него отсутствовал мозг, и он был золотого цвета, отчего все женщины спешили ему отдаться. Тамахори еще не настолько обезумел, чтоб позолотить Кейджу физиономию, — дело ограничилось тем, что на нем весь фильм надет золотой пиджак. Но уже этого пиджака, по-хорошему, достаточно, чтоб понять: вторжение началось, мутация идет полным ходом. И как говорилось в финале рассказа-первоисточника: «Конечно, можно только предполагать, какая раса победит, но, боюсь, это будем не мы».

Фото Valent Nowmkeen

Давненько я не смотрел боевиков, про героев и злодеев, хотя такая сужетная линия присуща большинству. Нелепая особенность фильма, в способности Кейджа, заглядывать на пару минут в будущее, а иногда и на больше, нужно лишь захотеть, и с умноым видом напрячься и поважничать. Развернулись на пустом месте. Опять фбр,бомба,терористы. В жизни, он сошёл бы с ума, недожив ещё до первого класса... скучно, но затягивает, ненавижу такое...

Фото Ксения Добронравова

Не такой как все

Лента «Пророк» когда-то давно покорила мое сознание и влюбила до беспамятства. Недавно вспомнила о ней, и нахлынули ностальгические воспоминания, которые побудили пересмотреть кинокартину еще раз. И, к моему большому удивлению, ощущения от просмотра оказались ничуть не хуже, и могу смело назвать ее одной из лучших в карьере Кейджа.
Удивительно было узнать, что данную ленту не слишком жалуют зрители, потому как не вижу в ней ни банальности, ни корявости, ни затянутости. Это, конечно, не шедевральное кино, но и не помои, коими сейчас активно снабжает зрителя Голливуд. И вот то, что понравилось мне больше всего.
Актерский состав: помимо Николаса Кейджа здесь засветились Джулианна Мур, Джессика Бил, Питер Фальк и многие другие. Самой яркой и запоминающейся была эта троица, которая максимально гармонично смотрелась вместе. Каждый персонаж был по-своему хорош и увлекателен. Крис и Лиз даже вопреки зрительной разнице в возрасте получились интересной парой.
Сюжет пропущу, т.к. многие знают его суть.
Реализация: Несмотря на то, что спецэффекты получились неплохими для 2007 года, но все равно непонятно, куда потратили такие огромные деньги. Бюджет немного преувеличен для данной ленты. Но зато камера и постройка смены кадров здесь выше среднего, что гораздо важнее.
Режиссерская работа: Ли Тамахори весьма узнаваемый режиссер. Его «руку» легко распознать среди десятков. Особенно после «И пришел паук», «Умри, но не сейчас» и т.д. Не могу сказать, что в восторге от его работ, но ему удается несмотря ни на что удерживать внимание зрителей.

Фото Александр Лаптев

Задумка про человека , который видит будущее на пару минут вперёд , это высшый пилотаж . Как много интересного могло с ним произойти ...
Но , фильм был испорчен обычным американским спасением земли .
Хотя пару эпизодов мне запомнилось , знакомство в кафе , и побег из казино .
Сценарий грубо похож на фильм "пятый элемент".

Фото artutpas

Николас Кейдж как всегда великолепен. Фильм безусловно нужно смотреть. Достаточно интересный сценарий, захватывающий зрителя. Немного экшина, спецэффектов и романтической истории с красивой девушкой преобразили задумку режиссера. Ставлю твердую 5+.

Фото Алексей Баркалов

Довольно простой по существу, но достаточно ненапряжный, интересный фильмец. Самое большее в нём понравилось - это заключительные титры (их стиль). Люблю когда фильм начиная с титров, музыки, сразу бы отражал свою идею, затягивал бы.

Фото homocat

Никола выступает здесь в своем уже обычном амплуа одаренного человека, отягощенного своим талантом, можно сказать, страдающего от оного. Завязка любопытна (казино, знакомство с Биль), кульминация уже вызывает скуку (герой, окруженный, как президент, сотрудниками спецслужб, ведёт их в атаку!), развязка (возврат обратно в мотель) вызывает недоумение: "а зачем всё это было в таком случае?.."

Фото Анна

Нууу... Не то чтобы фильм заурядный... Нет, про видимость будущего на 2 минуты вперед - это конечно "фишка". А в остальном - абсолютно ничего особенного. Правда, так сказать, в защиту фильма - я вообще достаточно равнодушна к подобным сюжетам - про плохих террористов и хорошего всемогущего парня (наверно в юности фильмов с Сигалом и Уиллисом пересмотрела). Хотя поклонников Кейджа фильм наверняка порадует!

Фото Никита  Соколов

В фильме «Пророк» Николас Кейдж играет парня, обладающего чудесным даром – он видит своё будущее. Видит, правда, всего на две секунды вперёд, но и этого хватает, чтобы выигрывать в казино, легко уходить от погони и уклоняться от ударов. Впрочем, минусы у этой уникальной способности тоже есть. Так, за героем Кейджа одновременно охотятся ребята из ФБР, которые хотят привлечь его к поиску атомной бомбы и террористы, в интересах которых как раз – таки, чтобы эта бомба не была найдена.

Неплохая завязка, не правда ли? Конечно, придумали это всё не голливудские писаки, а американский фантаст Филип Дик. «Пророк» - это экранизация его повести «Золотой человек». Дика уже давно и охотно экранизируют в Голливуде, однако из его неоднозначных произведений всегда стараются сделать почему-то зрелищный и попкорновый экшн, не более того. Между тем, главное у Дика – это бесконечная паранойя, вопрос «Так ли реальна реальность?». Соответственно и снимать нужно скорее мрачные триллеры, нежели бодрые боевики со взрывами и погонями.

«Пророк» же, как раз пошёл уже по проторенной дорожке. Мастер экшна Ли Тамахори («Умри, но не сейчас», «XXX-2») снял динамичный боевик с террористами, перестрелками, постоянно убегающим Николасом Кейджем и красавицей из «Техасской резни бензопилой» Джессикой Бил. И зритель, пришедший на «Пророка» будет в принципе доволен. Ему покажут качественное развлекательное кино, заставят сопереживать героям и в некоторых моментах даже вцепиться пальцами в подлокотники!

Всё дело в том, что «Пророк» обладает главным качеством развлекательного кино – его интересно смотреть. Некоторые сцены так и вовсе удались на славу. Самой эффектной, конечно, вышла сцена спуска Кейджа по горе, когда прямо за его спиной несутся, снося всё на своём пути, огромные брёвна. И зритель, как уже было сказано, действительно будет волноваться – не прилетит ли каким бревном по голове героя?

В действительности же по голове бревном прилетит самому зрителю. И бревном этим будет финал фильма. Тогда вам придётся либо воскликнуть «Ах!» и радостно удивиться, как же ловко вас обманули, либо же громко сказать «Тьфу ты!» и покрутить у виска, смотря на серьёзное лицо Николаса Кейджа.

Фото Fulcon

Фильм классный. по сюжетной и по игре актеров темболее написан был по классическому жанру триллеров. Фильм захватывает с первых сикундах и неоставляет равнодушным не одного зрителя. Так что СМОТРИТЕ ФИЛЬМ КЛАСНЫЙ!!!!!!!!!!!!!!! Девушка не будет равнодушна если с ней посмотрите.

Фото Ольга Городецкая

Долой однозначность! Если вы способны предвидеть будущее на 2 минуты вперед, значит можете его изменить. Ну или неплохо поразвлечься, очищая кассу казино. Крис играет в пятнашки с собственным будущим, с жизнью окружающих, пока однажды жизнь не ставит его перед выбором - решить очень трудную головоломку или потерять все.

Фильм красивый. Много экшена, много погонь, эффектные трюки и неплохая игра актеров. Стереотипы, без которых не обходится ни один американский фильм, присутствуют как короли в карточном раскладе. Злой агент, полоумный террорист, государственная машина, неспособная предотвратить трагедию и один аутсайдер, от которого зависит будущее страны.

Начало смотрится расслабленно, но ближе к середине динамика удерживает внимание. Отдельное спасибо открытой концовке и играм со зрителем. Крепкое "хорошо" и рекомендация смотреть на большом экране.

Фото Alexander Makarov

Спасибо огромное режиссеру за как бы открытый финал. Не часто встретишь у заштатного бокбастера такой. Но кроме этого фильм обычен и прост до безобразия. Впрочем как и море других подобных картин. Середнячек и не более.

Фото maratustra

что заставляет людей (и меня) продолжать ходить на фильмы с Н.Кейджем?

после «Птахи» и линчевских «Диких Сердцем» прошло два десятка лет и, приходя теперь на абсолютно одинаковые в каком-то смысле «Пророк» и «Призрачный гонщик» (одни названия чего стоят), я уже почти не надеюсь встретить что-то, кроме эстетики хэви-метал вперемешку с сыплющимися с небес горящими бревнами и разбитыми автомобилями.

Фото Галия Шамис

Скажу честно, первые минуты порадовали, и даже угрюмо - спокойный вид Кейджа был в тему пока он бродил по казино, а потом: Коломбо в роли "няньки для Супермена", кудрявая дурочка, русских опьть же "зацепили", дальше больше - всё тупее и тупее, огорчилась только, когда после взрыва он очнулся рядом с "усилителем способностей" и стало ясно , что у русских ничего не вышло...блин.
Вобщем, ещё один "Плетёный человек" - захватывающее начало и наитупейший конец, может у них денег на него не хватило?

Фото Наиль

Начало фильма напомнило о временах советской пропаганды. Но по сравнению с этим кино наша тогдашняя пропаганда - высокопрофессиональный PR. А здесь вызывающими отторжение рубленными фразами об угрозе американской свободе и пр. Сюжет не раскручен, зато классные сцены «экшен». На них, похоже, в Голливуде и ухнули все 100 млн (все-таки авторы – люди редкого таланта, такие деньги таким фильмом смогли «закрыть»).
И еще. В зале Киноцентра, где смотрели "Пророка", было человек 10. После финальных титров немногочисленные зрители поглядывали друг на друга почти как заговорщики, с улыбкой качали головой. Улыбки были в основном извиняющимися: "Я здесь случайно, никому не говорите"…
А мне вспомнилась притча о Ходже Насредине, как он нищей цыганке помог продать ЗРЕЛИЩЕ: ее тощего кота в клетке. Помните «Ходжа Насредин стал подзывать покупателей честным описанием животного: "Страшный заморский ЗВЕРЬ! Выгибает спину! Скалит зубы..." От желающих полюбоваться заморской диковинкой отбоя не было! Вход в кибитку был платным... по одному! Правоверные выходили из кибитки: кто со смехом; а кто - хмуро! Но очень рекомендовали посетить ЗРЕЛИЩЕ всем своим друзьям и знакомым! Чтоб самим не так обидно было». Я еще посетовал, что на афише.ру ни одного отзыва на тот момент не было. А сейчас отзывы появились, и прямо как у Насредина...

Фото Vikusy

Сразу при просмотре фильма почему-то вспомнилось недавное кино ДЕЖА ВЮ, по-моему сюжеты похожы. Николас Кейдж хороший актёр и вроде бы снято всё в хорошем стандарте американского боевика, но почему-то не впечатлило.
надоело однообразии и предсказуемость. Как только кино закончилось весь зал сказал: ну и фигня. и почапали мы все побыстрей оттудова

Фото vicky

Ходила на фильм спустя 3 дня после начала показа.....Честно....Зацепил! Кейдж то в плохих фильмах не снимается. очень интересный сюжет....в общем, в восторге!

Фото turistik

Качественный боевик, с стандартым раскладом и (почти) предсказуемой концовкой, но засчет необычности разворота событий- фильм на мой взгляд, достоин внимания.
первая половина фильма просто вызывает ненависть к силовым структурам. Но ведь имоции это здорово.

Совковым режиссерам , снимающим всякую действительно дешевку, посоветовал бы посмотреть , как можно снять в заезженом жанре ХОРОШИЙ боевик.

Джессика Бил : - почти влюбился.

А если кому то не нравятся боевики в принципе, зачем смотреть то его ?

ps : в последнее время слышу-читаю , все скептически относятся к Кэйджу.
А мне нравится !

Фото Каринчик

...на самом деле очень здоровский фильм.мне понравилось очень,но на протяжении всего фильма я не раз задавалась вопросом:"ведь можно было накормить Африку...".
"Пророк" несомненно очень дорогой фильм!КРАСИВЫЙ!зрелещный!заставляет шевельться мозг... а еще наверно надо почитать книжку Филипа К. Дика, я пожалуй дочитаю, мне осталось пару страниц дочитать (реально пару страниц), но тяну уже полгода наверно

Фото Мила

Причем полный...... Интересно, на что потрачены 100 млн.долларов????? на комьпьютерный взрыв или может на погоню в начале фильма, кои в докомпьютерную эру снимали и то лучше...... сплошные штампы.... Кейдж увертывается от пули аля главный герой Матрицы!! но куда ему до Киану Ривза и ваще - что у Кейджа с прической????? просто какой-то дебил или это иллюзия????? В общем, рекомендую, НЕ ходить на этот глупый, недоработанный, лишенный динамичных спецэффектов фильм, к тому же в негативной ключе (как всегда) задевающий Российскую Федерацию!!!!!!!! Потратьте вечер с иной пользой для души и тела!!!!!! А я по-прежнему, с надеждой буду ждать хоть чего-то стоящего в кинотеатрах!!!

Фото Tati

Сказать, что совсем плохо, нельзя. Сказать, что хорошо, - язык не поворачивается. Молчу в растерянности... Тем не менее мне все же понравился общий эффект от фильма - но ощущение частичной лоботомии (или промывки мозгов, каму как привычнее) не всем по вкусу. Рекомендую замордованным работой/жизнью/отношениями людям. Легкость в мозгах необычайная... Если бы еще убрать сцены лирического мудизма с Биль и добавить немного мимики Кейджу (ну появится пара морщин, переживет, не мальчик ведь уже - а то сидишь и думаешь, может и себе ботокс вколоть пойти?) - вообще можно ставить твердую "4".

Фото Алексей

пришли на просмотр веселой компанией, взяли как пологается пивасика и фильм порадовал...
да, да...особенно моменты где матрица отдыхает!!!
от пуль Николас уварачевался дай боже...
в общем фильм на любителя...в большей части все зависит от компании и величины налитого стакана!!!
СОВЕТУЮ не забыть последнее...

Фото Николай

Фильм разочаровал.
У авторов (продюсеров/режисеров/сценаристов) было много идей, которые слепить вместе не получилось. Тут тебе и мелодрама и левый боевик с "русскими" злыми дядьками в майках с надписью СССР, серпом и молотом (люди как из каменного века вылезли). Чисто внешне Кейдж в затяжном кризисе с ужасной прической, его девушка - вообще ни к селу ни к городу.

Фото Полина

Отличная идея (про предвидение 2-х будущих минут твоей жизни), сьемка, игра актера, комично и трогательно.
Но все испортила американщина – с помощью этого человека надо спасти мир, разыскать бомбу. Как всегда замешаны русские (родина злосчастной бомбы). И вот этот одаренный, но маленький человек нужен теперь всем… и гос. службам и преступникам.
Фильм я не досмотрела, стало жаль времени….

Фото Ольга

Обязательно стоит сходить, особенно если вы любите Кейджа. Ни за что не пожалеете. Оригинальное развитие сюжета и абсолютно непредсказуемый конец. Я два раза уже была, и если получится, схожу и в третий.