6.6

Пророк

Next, США, 2007
Фантастический боевик по рассказу Филипа Дика

Фантастический боевик по рассказу Филипа Дика про человека, чью способность предвидеть будущее хотят использовать спецслужбы.

Боевик, Фантастика
Ли Тамахори
24 апреля 2007
1 час 31 минута

Другие фильмы Ли Тамахори

Роман Волобуев
2 мая 2007

Иллюзионист Крис Джонсон (Кейдж) веселит публику в заштатном казино номерами в духе вуди-алленовского Чудини («Сейчас, милочка, ваше колье упадет в ваш бокал»), а потом идет в казино побогаче и там тихонько выигрывает денег на жизнь — поскольку на самом деле видит будущее. Еще он влюблен в барышню, которую ему только предстоит встретить в закусочной — может, завтра, а может, через десять лет. И не знает (то есть, конечно, знает), что коэффициент его везения давно вышел за разрешенные законом рамки, в связи с чем на пороге скоро появится кларисса-старлинг-фэбээр в брючном костюме (Мур) и потребует, чтоб он послужил своей стране, найдя сбежавшую русскую боеголовку.

По-хорошему, за билет надо брать двойную цену: популярный голливудский аттракцион под названием «экранизация Филипа Дика» (из трех взятых наугад страниц делается стомиллионный фильм c пушками и блондинкой) тут совмещен с другим, не менее захватывающим — «большой коммерческий режиссер на грани нервного срыва». Новозеландец Тамахори («Умри, но не сейчас»), еще в «Трех иксах-2» дававший основания беспокоиться за свое здоровье, тут без малого два часа захлебывается собственной энергией, спотыкается, летит вверх тормашками, увлекая за собой цистерны, бревна, вертолеты, в конце — для комплекта — еще и паромную переправу. Похожая история с Кейджем: когда-то превосходный актер, а позже — чудовищный, в последних фильмах он достиг какого-то поистине патологического величия. Наблюдать за ним в «Пророке» — это как расковыривать болячку на коленке: и противно, и невозможно перестать. Возведенная им в актерский метод фальшь, эта подростковая пытливость на отказывающемся стареть сорокалетнем лице здесь кажутся идеальным попаданием в образ. Вот он листает время назад, как Филатов в рязановской «Забытой мелодии для флейты», вот начинает множиться, по-тараканьи разбегаясь сразу во все стороны, вот охмуряет ангелоподобную дурочку Джессику Бил разговорами о том, что «это судьба, детка», а сам заранее просчитал все варианты — и то, что с каждым очередным фокусом герой выглядит все более отталкивающе, придает истории неожиданную (и, видимо, не вполне запланированную создателями) глубину. Самое время вспомнить, что в рассказе Дика пресловутый Крис Джонсон был homo superioris — первым представителем расы, приходящей на смену человечеству. У него отсутствовал мозг, и он был золотого цвета, отчего все женщины спешили ему отдаться. Тамахори еще не настолько обезумел, чтоб позолотить Кейджу физиономию, — дело ограничилось тем, что на нем весь фильм надет золотой пиджак. Но уже этого пиджака, по-хорошему, достаточно, чтоб понять: вторжение началось, мутация идет полным ходом. И как говорилось в финале рассказа-первоисточника: «Конечно, можно только предполагать, какая раса победит, но, боюсь, это будем не мы».

Ксения Добронравова
25 ноября 2012
Не такой как все

Лента «Пророк» когда-то давно покорила мое сознание и влюбила до беспамятства. Недавно вспомнила о ней, и нахлынули ностальгические воспоминания, которые побудили пересмотреть кинокартину еще раз. И, к моему большому удивлению, ощущения от просмотра оказались ничуть не хуже, и могу смело назвать ее одной из лучших в карьере Кейджа.
Удивительно было узнать, что данную ленту не слишком жалуют зрители, потому как не вижу в ней ни банальности, ни корявости, ни затянутости. Это, конечно, не шедевральное кино, но и не помои, коими сейчас активно снабжает зрителя Голливуд. И вот то, что понравилось мне больше всего.
Актерский состав: помимо Николаса Кейджа здесь засветились Джулианна Мур, Джессика Бил, Питер Фальк и многие другие. Самой яркой и запоминающейся была эта троица, которая максимально гармонично смотрелась вместе. Каждый персонаж был по-своему хорош и увлекателен. Крис и Лиз даже вопреки зрительной разнице в возрасте получились интересной парой.
Сюжет пропущу, т.к. многие знают его суть.
Реализация: Несмотря на то, что спецэффекты получились неплохими для 2007 года, но все равно непонятно, куда потратили такие огромные деньги. Бюджет немного преувеличен для данной ленты. Но зато камера и постройка смены кадров здесь выше среднего, что гораздо важнее.
Режиссерская работа: Ли Тамахори весьма узнаваемый режиссер. Его «руку» легко распознать среди десятков. Особенно после «И пришел паук», «Умри, но не сейчас» и т.д. Не могу сказать, что в восторге от его работ, но ему удается несмотря ни на что удерживать внимание зрителей.

Valent Nowmkeen
15 сентября 2008

Давненько я не смотрел боевиков, про героев и злодеев, хотя такая сужетная линия присуща большинству. Нелепая особенность фильма, в способности Кейджа, заглядывать на пару минут в будущее, а иногда и на больше, нужно лишь захотеть, и с умноым видом напрячься и поважничать. Развернулись на пустом месте. Опять фбр,бомба,терористы. В жизни, он сошёл бы с ума, недожив ещё до первого класса... скучно, но затягивает, ненавижу такое...

Юрий Прядка
13 декабря 2021

Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка. К казино тоже надо уметь подходить с правильной стороны. А удачливости желательно учиться не в казино, а на других объектах перед тем. Чтобы не надо было потом прикидываться, что ты — говорящий сверчок.
Знакомство с фильмом «Пророк» случилось после просмотра ролика шекспироведа Меняйлова «Особенности поведения в казино».
Приведу пару цитат:
«Особенность этого гражданина в том, что он может видеть на две минуты вперёд, поэтому и может заранее знать, которая из карт выиграет. И кто где территориально окажется.

Тех же результатов можно достигнуть, если быть везучим. Везучесть – это реальное качество людей. Всё просто: есть события, которым надлежит быть, и они реализуются непременно. Люди же делятся на два типа – в зависимости от того, участвуют ли они в достижении того, чему надлежит быть, или дебильным образом тому сопротивляются. Везунчик – это научившийся слышать голос предстоящего вскоре. Везунчиков история знает немало.

Везунчиками хотели бы быть все. За что ни возьмёшься – всё получается. Обыграть казино и легко улизнуть от охраны – это ещё мелочи. Понятно, что лучшие умы древности исследовали путь выхода из ныне общераспространённого состояния «неудачник» в состояние «везунчик». Схему этого пути древние выложили на самом видном месте – на небе. Карта Неба. Превращение в везунчика на Карте Неба обозначено здесь. В созвездии Геракла третий луч Звезды Героя, стихия земли. Далеко не конец пути – но и не первый шаг.

С чего этот великий Путь начинается, слышали все – с честности. Но вруны редко признаются, что они бесчестны. Обычно врун, быстренько так войдя в транс, и, вперив взгляд куда-то в пространство, начинает бормотать: «Главное, быть честным с самим собой… Главное, быть честным с самим собой…»

Честным с самим собой быть, наверное, можно, но только на том условии, что прежде, именно прежде, научился быть честным с другими. Кстати, Пуаро всегда прибывает вовремя и в нужное место – на самое для него вкусное. Потому и великий сыщик. Это вариант везения.

Итак, первый этап – это …»

Александр Лаптев
21 мая 2011

Задумка про человека , который видит будущее на пару минут вперёд , это высшый пилотаж . Как много интересного могло с ним произойти ...
Но , фильм был испорчен обычным американским спасением земли .
Хотя пару эпизодов мне запомнилось , знакомство в кафе , и побег из казино .
Сценарий грубо похож на фильм "пятый элемент".

artutpas
30 декабря 2010

Николас Кейдж как всегда великолепен. Фильм безусловно нужно смотреть. Достаточно интересный сценарий, захватывающий зрителя. Немного экшина, спецэффектов и романтической истории с красивой девушкой преобразили задумку режиссера. Ставлю твердую 5+.