Все отзывы о фильме Паранойя

5.5

Старшеклассник Кайл (ЛаБеф) удачно бьет в челюсть учителя испанского, когда тот поминает всуе его погибшего годом раньше отца, и на три месяца оказывается под домашним арестом. Не в воспитательном, а в буквальном смысле — на ногу ему вешают приборчик, который вызывает полицию, если юноша покидает пределы дома. Исчерпав возможности игровой приставки и лишенный матерью (Мосс) доступа в интернет, Кайл вместе с корейским другом Ронни (Ю) ударяется в вуайеризм. В одно окно они подсматривают, как новая соседка (Ромер), небесной красоты юная блондинка, плавает в бассейне (и читает книги!). В другое — как сосед, мистер Тернер, (Морс) таскает по ночам в гараж подозрительные мешки. В новостях тем временем рассказывают о новых жертвах гуляющего на свободе серийного убийцы.

На самом деле всех убил одинокий кореец. Шутка. Название «Паранойя» обещает несколько больше, чем фильм дает в реальности, но надо смотреть правде в глаза — назвать эту ленту «Окно во двор» было бы, пожалуй, чрезмерной наглостью. Отсутствие в титрах всякого упоминания о том, что английский режиссер Хичкок когда-то снял нечто подобное, и так поставило авторов в неудобное положение. Хотя обвинения в плагиате выглядят неубедительно: едва ли Карузо рассчитывал под шумок стащить один из самых знаменитых сюжетов в истории кинематографа. Так или иначе, «Паранойя» вполне образцовый тинейджерский триллер: легкий, быстрый, смешной и напряженный ровно настолько, насколько может держать в напряжении фильм, в котором все понятно наперед. Там, где режиссер-зануда непременно начал бы впаривать дешевый психоанализ (папа погиб, мама — Кэрри-Энн Мосс, есть над чем работать), а популист ударился бы в пубертатный юмор, Карузо ограничивает духовный мир героя блондинкой, компьютерной игрой и мелкими пакостями, что не мешает тому выглядеть тонкой романтической натурой — как оно до определенного возраста и бывает. Это не Хичкок, а такие Петров и Васечкин против Джека-потрошителя — сюжет, лишь по чьему-то преступному недосмотру не появившийся на свет.

Фото Павел Л.
Фото Павел Л.
Паранойя.

Случайно посмотрел фильм, опаздывал на встречу, но оторвааться не смог ).
Фильм отличный, держит все время в напряжении, интересе. Ни капли скуки и занудства. Мешает только американская хэппиэндность. Посмотреть его обязательно стоит, хоть и сюжет не блистателен, но фильм снят очень талантливо.
спасибо.

8 декабря 2008
Фото Анна Рерих
Фото Анна Рерих

От просмотра в принципе получила удовольствие. Во-первых, наверное потому что не видела Хичкоковского «Окна во двор» (и тема подглядывания была для меня интересна), хотя ничего в целом в сюжете «Паранойи» и не было для меня новым, выдающимся и неожиданным, все довольно банально и избито, но от этого все таки не менее интересно.

Во-вторых, из-за актерского состава, ЛаБаф мне крайне интересен (особенно после просмотра фильма «Клад») справился парень с ролью на ура (пусь она и была достаточно простой), так же не могу не выделить Д.Морса при такой то внешности (после "Зеленой мили" воспринимаю его исключительно как положительного персонажа, а тут такое...), ему так великолепно удалась роль, аплодирую стоя! Керри-Энн Мосс тоже на своем месте, а вот подруга глав героя Сара Ремер не понравилась, она пыталась показать свою неотразимость и сексуальность даже там где, на мой взгляд, этого не нужно было, из-за этого кое где была очень неубедительна, ну не верю я что такие девушки читают умные книжки а не глянцевые журналы!

Из минусов (если не считать уже названного банального, не блещущего новизной сюжета) выделю очень долгую «раскрутку», подожженный пакетик с какой на крыльце и первая любовь это конечно интересно и забавно, но можно было бы все это несколько сократить.

В общем очень неплохой молодежный триллер, о просмотре ни сколько не жалею.

4 декабря 2007
Фото Оксана Сидоренко
Фото Оксана Сидоренко

Что делать, когда ты вынужден безвылазно сидеть дома, и не имеешь право на протяжении трех месяцев выходить за пределы собственного газона? Конечно же, следить за происходящим вокруг посредством бинокля, строить сладкие башни, разглядывать прелестниц украдкой и болтать с другом. Но, однажды тебе придется стать невольным свидетелем ужасного убийства. И тут перед тобой постает сложный вопрос: а действительно это все произошло или это не более чем плод бурной фантазии. Не знаю, уж как я бы поступил в таком случае. Когда тебе никто практически никто не верит и ты один на один со своими печальными мыслями, то невольно сам начинаешь верить в сове безумие.
Очень близок сюжет картины и ее реализация. Несмотря на некоторую долю глянцевости в стиле лент Бэя, но без спецэффектов, картина «Паранойя» ни на йоту не стала хуже. Даже Шиа ЛаБеф, к которому отношусь весьма ровно, смог вызвать неподдельные чувства жалости, сопереживания, поддержки. Это уже большое достижение, потому как в 90% случаев ленты такого плана оказываются мыльными пузырями.
Понравились также саундтрек, который заставляют кожу покрыться мурашками. Слушая их, ощущаешь кончиками пальцев напряжение, которое есть между героями фильмов. Немного предсказуемая концовка и предугаданная история любви, но это неотъемлемая часть американского кинематографа, так что пропущу это и спишу на привычки западных режиссеров.

25 мая 2012
Фото Сема
Фото Сема

Выйдешь за периметр - в течение трех минут приедет полиция, одному скучно, новая соседка - клевая. Для девятилетних мальчиков ничего интереснее быть не может.

4 января 2009
Фото Elen
Фото Elen

Не плохо, что есть попытка переосмысления Хичкока, плохо то, что до смысла так и не добрались.

Понятно, когда подростку нельзя выходить на улицу, нельзя играть на компе и нельзя сидеть в яблочном облаке, что же еще делать — смотреть в окно. И поведение подростка не смущает, вполне себе синусоидное — из лоха в герои, это нормально. И то, что ему везде мерещится либо секс, либо смерть — тоже логично.

Но так все нудно, так затянуто — хоть сам иди и души главного героя, ну чтобы уже хоть что-то произошло. Причем, вроде и лишних сцен нет, все одно за другим нанизывается, но скучно до ужаса.

Шутки не остроумные, злодеи уж слишком злобные.

Одна радость — шутка про канал с порнухой. Надо взять на вооружение

13 марта 2017
Фото ron01
Фото ron01

Классный фильм! Отвечает тысячам требований, а именно в одном русле: посмотреть, отдохнуть, расслабится и улучшить настроение. Не смотря на кажушийся негатив сюжета (про маньяка все таки) у меня было именно так. Помимо непосредственно сюжета мне было интересно посмотреть на жизнь американских подростков, вспомнить себя в этом возрасте. На мой взгляд несмотря на элементарность лирическая линия очень занимательна. А вообще-то этот фильм берет общностью - как будто тебе лет 16, ты до сих пор сидишь с ними у камеры, подкалываешь и гадаешь - маньяк ли сосед или нет?

29 июля 2007
Фото Андрей
Фото Андрей

....слабовато. Для домашнего просмотра в самый раз. А так ....

Фото almatina
Фото almatina

Люблю триллеры, потому выбрала именно этот фильм. И не пожалела! Дядька-маньяк - просто классика. Особенно впечатляла сила звучания на большом экране - приходилось иногда вздрагивать от неожиданности. Кроме того, напрягала пустота кинозала, человека 3-4 (рабочий день, дневной сеанс)- страшновато! Результат- адреналина хватило еще на обратную дорогу домой. Советую всем любителям острых ощущений!

Фото Svetlana
Фото Svetlana

М... если стараться описать одним словом - классный триллерочек у них вышел.
Скажем так, замечательный замес: триллер с элементами романтической истории между мол.челом и барышней 18-ти летнего возраста.
Такого напряжения (вкупе с музыкальным сопровождением в кульминационных моментах) давно не испытывала. Так и хочется во время просмотра впиявиться кому-нить близ-сидящему в руку (дескать, гляди, чего отчебучили!) в моменты, когда страшилка особенно нагнетается на бедного зрителя (т.е. меня в лице зрителя).
В общем, личностям, любящим жанр триллер - к просмотру крайне рекомендуется. О потраченных денежках не пожалеете.
Кэрри Энн Мосс в роли мамы хороша. Но в "Чамб-скраббере" её "мама" была многим лучше Ну, это так, частности и околичности.

Фото Даша
Фото Даша

К своему удивлению,фильм произвел на меня только положительное впечатление. В самом начале фильм кажется даже позитивным, не считая смерти отца главного героя. Такая типичная американская молодежная комедия (к счастью тупых шуток не было). Только после середины картины, начинается какой-то экшн...Но это не мешало пару раз закрывать глаза от страха,действительно впечатляет. Не зря был потрачен вечер.

1 мая 2007
Фото Оксана
Фото Оксана

Фильм поразил своей непохожестью: сначала все начиналось очень безобидно и романтично, было над чем посмеяться, достойные шутки и симпатичные актеры. поначалу временно возникало ощущение, что сюжет непонятен, что все обычно и скучно. но это не мешало впадать в романтичные чувства, улыбаться глупыми влюбленными улыбками, поглядывая на соседа...
но каково же было наше удивление, когда минут за 20 до конца возникло сильное напряжение и тут уже было не до смеха. страшно, напряженно и интересно!!! действительно, фильм хочется порекомендовать молодым парам - уж поверьте, Ваша девушка будет в Вас видеть героя, прижиматься к Вам и "просить" о защите.
Фильм стоит того, чтобы поставить ему "отлично" за сюжет, хотя в режиссерской работе были некоторые промахи, но этого на фоне интересного фильма просто не замечалось.
Сходите обязательно и лучше на ночной сеанс!!!

Фото Печенег
Фото Печенег

По моему очень очень. . .прям даже страшно было... уродов не было, зато что-то такое реальное, от чего захватывало дух... и парень не плохо сыграл. и забавненько. и... вообщем кому не понравиться, то . .. сами знаете - проходим мимо...

Фото Daria
Фото Daria

на фильм можно сходить, посмеяться. хотя фильм очень долгий, под конец уже ждала когда закончится, но начало фильма жесткое..сразу понятно кто есть кто, но есть оригинальные моменты , в целом фильм не страшный, райончик с такими кадрами. особенно веселили малыши

28 апреля 2007
Фото Алёна
Фото Алёна

Ни за что не пожалела, что заглядела такое кино.
Правда сначала было непривычно весело, что пришлось усомниться что это триллер.
Зато потом все ожидания полностью оправдались.
Прекрасно играли подростки, а главный герой маньяк-убийца очень впечатлил.
В общем удалось и посмеяться и поорать от испуга, и не раз.
Обязательно сходите, а лучше вдвоем

10 мая 2007
Фото Bags_Bunny
Фото Bags_Bunny

Хорошо что мы живем в таком мире, где когда становится скучно можно отправится в кино и посмотреть фильм. Пусть этот фильм будет простым, поверхностным, не оригинальным, но при этом не полное дерьмо и вечер окажется не напрасным. Сегодня таким фильмом была "Паранойя".
Странный мальчик с кучей комплексов, его не меннее странный друг кореец, девушка соседка, которая несмотря на книжки которые она читает в место гламурных журналов (что поражает нашего мальчика который играет в Xbox и PSP) достаточно стандартная такая, мрачноватый маньяк, и конечно же гениальная пипи хреновина на ноге мальчика. Ну и еще весь комплекс проблем американских подростков из обеспеченных семей, вопросы морали и смысла жизни, драма потери, пресловутая паранойя медленно поглощающая современное общество и наконец вопросы этичности вуайеризма без сексуального подтекста. И если бы не банальнейшие последние минут пятнадцать, когда мальчик бегает с секатором все было бы совсем хорошо. Отлично, что есть такие фильмы, и пусть убьют себя эстеты, которые презирают этот лайт жанр.

30 апреля 2007
Фото Dima
Фото Dima

Фильм достоин показа на каком-нибудь второстепенном канале телевидения, да и то не в прайм-тайм.

Фото Светик
Фото Светик

Ну что я могу сказать,сходила вчера на этот "чудесный" фильмец, ОЧЕНЬ понравился,весь фильм сидела на своём молчеловеке, как пиявка, приехали домой и полтора часа не была сна, но зато в начале фильма можно поржать от души на некоторых кадрах!!! В общем всем советую сходить!!! не пожалеете!!!!
Паранойя РЕСПЕКТ!

12 мая 2007
Фото Lida
Фото Lida

Не супер и не полохо. Один раз посмотреть можно!

Фото Jada
Фото Jada

Я как будто предчувствовала, что это будет суперский фильм и с нетерпением жаждала сходить на него около двух недель, но все как-то не получалось. И вот наконец выбрала день и в компании друзей отправилась в кинотеатр.

С первых же секунд - рыбалка на фоне потрясающих по красоте гор, а несколькими минутами спустя страшнейшая авария, уносящая жизнь. Вообще первые процентов 60-70 фильма воспринимаются как молодежная комедия и лишь потом события принимают трагический оборот. Фильм правда смешной, без тупых и пошлых шуток ниже пояса, как это обычно бывает в молодежных комедиях.

Роль мамы главного героя исполяет Тринити ("Матрица"). Казалось, что она должна просто замочить "плохих" парочкой фирменных ударов. В итоге же она чуть сама не становится жертвой.

Фильм оставил очень приятное впечатление.

5 мая 2007
Фото Jaret
Фото Jaret

Мне фильм понравился. И посмеятся можно и элементы волнения присутствуют. С самого начала фильм обещает быть интересным, и в дальнейшем меня не разочаровал! Красивая девушка, приятная обстановка... Скорее всего фильм оставит приятные впечатления в большей степени у молодых людей, нежели у "взрослых" , т. к триллер молодежный и кому-то может показаться слишком предсказуемым... Так что ребятки берите девченок и вперед!!!

30 апреля 2007
Фото Анастасия
Фото Анастасия

Если вы тот, у кого есть девушка/молодой человек, то вам как раз на этот фильм! Будут вам показаны и романтические моменты, и такие моменты, в которые нужно взять соседа за руку,...и даже его приобнять. По крайней мере, этот фильм поможет сблизиться еще больше тем, кто только на пути серьезных отношений. Благотворно подействует и на состоявшиеся уже пары. С юмором все тоже очень прилично. Тупых шуток нет. Живенький такой фильм, позитивный.
Актеры играют хорошо. Проколов тоже не обнаружено. Сюжет, можно сказать, правдоподобный, в духе американского кино.
Вы уйдете в хорошем настроении. Вам должно понравиться. Тем более, если вы идете не один/одна, а вдвоем.
Приятного просмотра!

1 мая 2007