Москва
6.8

Фильм
Стрелок

Shooter, США, 2007
Конспирологический боевик про заговор против президента

Конспирологический боевик про заговор против президента, в который оказывается втянутым отошедший от дел наемник (Уолберг).

  • Стрелок – афиша
  • Стрелок – афиша
  • Стрелок – афиша
  • Стрелок – афиша
  • Стрелок – афиша
Боевик
16+
Антуан Фукуа
8 марта 2007
2 часа 4 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Антуана Фукуа

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
9 апреля 2007

Боб Ли Суэйггер, снайпер из морской пехоты (Уолберг), выполняя полулегальное задание в Эфиопии, теряет лучшего (и, кажется, единственного) друга, после чего удаляется в леса. Там он любуется окрестностями, стреляет по тарелочкам, отращивает хвостик и читает в ноутбуке afisha.ru, пока однажды к нему не приезжает джип с совершенно очевидными подонками (среди них Гловер и Котеас) из военной разведки. Они, с трудом сдерживая смех, рассказывают Суэйггеру следующую историю: якобы на президента готовится покушение, и он, Суэйггер, должен показать им место, откуда в принципе удобнее всего стрелять. Мистическим образом снайпер ведется — и через несколько дней его физиономия смотрит со всех телеграфных столбов Америки, а верят ему лишь рохля фэбээровец (Пенья) и юная вдова убитого напарника (Мара).

Шумный, суетливый, не без труда лавирующий между явными сценарными несуразицами, «Стрелок» напоминает одновременно (точнее, последовательно) постдалласовские параноидальные триллеры, обильно снимавшиеся в США в 70-е, фильм Эндрю Дэвиса «Беглец» (более известный в России как «Побег» Егора Кончаловского) и боевики категории «Б» с Эриком Робертсом или Майклом Мэдсеном. Плюс — как сейчас принято — содержит несколько метких наблюдений относительно американской внешней политики. Плюс хорватского актера Шербеджия, традиционно играющего всех выходцев из Восточной Европы, которых не сыграл чех Роден, и актера Битти, играющего всех коррумпированных сенаторов. Добавим сюда трогательную фиксацию клипмейкера Фукуа («Тренировочный день», «Слезы солнца») на горящих вертолетах и наконец Уолберга, проделавшего головокружительный (для мужчины) путь от рекламы трусов Calvin Klein до номинации на «Оскар», — и, в общем, понятно, что плохим такой фильм быть не может. Хорошим он тоже быть не может — но кто же ждет от картины с таким постером слишком многого.

5
2

Отзывы

7
Полина Гарина
58 отзывов, 76 оценок, рейтинг 114
28 января 2011

Думала: " Ну, ладно, за компанию, скучным вечером почему бы и не убить время?"... Минуте на пятой - втянулась. На десятой - пересела к экрану поближе. А ведь не плохой фильмец, чёрт его побери! "Стреляли..." И стреляли - хорошо!
Понравилось: как Уолберг топил тачку с разлёта, как делал капельницу из сахара-соли-шланга-в сортире, как ввалился к даме в неглиже в пять утра, как разделся перед этой дамой ( а ведь он, оказывается, качок, хм!) и надышался закисью азота... как вдвоём с салагой разделался с отрядом спецназа, как в горах уложил снайперов, посланных по его душу, как целился в того самого салагу на глазах у министра внутренних дел...
Не понравилось... ну, может многовато чисто американского патриотизма. Зато почти нет тупых ляпов! Рэмбо нервно курит в стороне:0)))))
В общем, если приглянулось мне - зануде, перфекционистке и глубокоженственной барышне ( я же говорю - а он, оказывается качок, хм!), стало быть, кому ещё приглянётся обязательно! Добротный зрелищный экшн - что ещё нужно в пятницу, в прайм тайм после нудных серых дней?

2
0
5
Damirus
119 отзывов, 916 оценок, рейтинг 465
16 ноября 2010
Ура-патриотичная агитка про коррупцию в США


Если фильм 9/11 соединить с каким-нибудь "Фар Краем" - получится "Стрелок". Снято - как классика жанра - очень красивые виды, напряженные сцены снайперских дуэлей, неубиваемый спецназовец крошит в блендерные ошметки армии спецслужб США - от АНБ до ФБР и ЦРУ, не говоря о вояках. В общем, вспоминаю свои, до красных глаз, посиделки в стрелялках от первого лица со снайперскими винтовками. С тем же количеством жизней у главного героя.
"Стрелок" был бы совсем неплохим боевичком, если бы не дурацкие допущения, которые приходится делать по ходу фильма: "Ага, здесь его не добили по сюжету",. "Ага, и здесь не добили", "Ага, а тут он их отпустил", "Этот сам себя убил, чтобы главному герою не быть убийцей" и т.д. и т.п. Если совсем отключить мозг - фильм захватывающий, а так - убитый сюжет сильно портит впечатление.

Кстати, далеко не три человека на планете могут попасть в футбольный мяч с полутора километров. Я читал, даже чемпионаты проводятся по сверхдальней стрельбе, и в России таких спецов - не меньше десятка, точно.

2
0
7
Егор
409 отзывов, 3101 оценка, рейтинг 825
10 декабря 2012

Отличный фильм, я бы сказал, отчасти это детектив, так как сюжет строится не только на пострешушках, кто кого убъёт, важнее кто кого перехитрит, кто окажется умнее! Надо всё продумывать, надо знать ходы наперёд. Класс

1
0
7
Александр
81 отзыв, 99 оценок, рейтинг 166
16 апреля 2007

когда смотрел рекламу к этому фильму думал, вот опять вишел боевик,на банальную тему, опять постреляют и разойдутся!! но... фильм превзошол самые смелые догатки. оказалось это действительно хороший фильм!! не так много крови как обычно, трупов раз-два и всё! понравилось девушке, ну сначала понравился непревзойденный Марк Уолберг, а потом и действо!!! лично я, люблю фильмы про снайперов, морских пехатинцев. если вам эта тема по душе, фильм Вам понравится!!! из 5 баллов можно поставить твёрдую 4! режессёр фильма решил не останавливаться на одном-двух сюжетах, а "всунул" 6 или 7! тут есть и дружба военых, и предательсвто страной, и коррумпированные структуры, и мемолётная любовь, и ещё мно чего- Смотрите САМИ!!! фильм может служить не только как хорошим временем препровождения в выходной день, но и заставит задуматься на секундочку о состаяние твоей страны. для любителей "поцелуев на последнем ряду"- это не для вас. девушка западёт на Марка Уолберга, а Вы на сюжет!!

1
0
7
Михаил Чесноков
42 отзыва, 297 оценок, рейтинг 65
25 ноября 2012
Я не виновен!

Вечно у меня все наоборот. Сначала смотрю «Третий лишний» с Уолбергом в главной роли и дико возмущаюсь, а потом натыкаюсь на «Стрелка». И там и там главного героя исполняет один и тот же актер, вот только по своему качеству они отличаются, как небо и земля. Такие фильмы как «Стрелок» остаются в памяти надолго, да еще и послевкусие от них остается приятное.
Больше всего лента цепляет не своим динамичным развитием или актерским составом, а оригинальной подачей. Правда, стереотипное мышление многих любителей историй о крутых военных не оценят плавное развитие событий, но для меня лично значения это не имеет. Здесь достаточно экшен-сцен и продуманных диалогов, которые не лишены смысла и идеи, несмотря даже не жанр боевика.
Если честно, было только слишком много патриотизма, который мне не понять. Но для этой картины его было в самый раз. В противном бы случае Боб Ли Шваггер (Марк Уолберг) не выглядел таким достоверным и не притягивал своим крутым нравом. Его образ жизни, мысли и поведение, как по мне, являются протестом по отношению к тем, кто должен быть наказан. В финале зритель и главный герой получают именно то, чего хотят – наказание.

0
0

Подборки Афиши
Все