Проклятие золотого цветка

Man cheng jin dai huang jin jia, Гонконг, Китай, 2006Смотреть в
Историческая драма про китайского императора

Историческая драма про китайского императора. Как водится у Имоу, дивной и порой даже чрезмерной красоты.

Исторический, Приключение, Драма
Чжан Имоу
21 декабря 2006

Другие фильмы Чжан Имоу

Владимир Захаров
27 апреля 2007

Протухло что-то в Китае X века. Пока император Пин (Чоу Юнь Фат) ходил на войну, а его средний сын Жэй (Джей Чоу) служил на границе, императрица Феникс (Гон Ли) крутила роман с пасынком — кронпринцем Ванем (Лю Е). Глава семьи позаботился о жене-изменнице дистанционно — распорядился давать ей лекарство с ядовитым персидским грибом, чтобы Феникс на двенадцатую ночь сошла с ума или хотя бы умерла. Ее избранник — принц Вань — влюблен в дочку лекаря, и не нужны ему ни царство, ни сексуальная матушка. Есть еще самый младший принц — Ю, который просто всех ненавидит. Перед праздником хризантем вся семья снова собирается во дворце. Тут почти все и умрут.

В самом фильме тоже что-то неладно. Интересная идея сделать яковитскую драму про средневековый Китай разбилась о своего постановщика. Чжан Имоу вероломно озолотил и европеизировал двор поздней династии Тан. Женщины влезли в корсеты, мужчины позабыли о манерах и ритуалах. Придворные и слуги напоминают полезных человекообразных тараканов. Одни, боевые, спрыгивают с потолка и быстро всех режут в порывистом кунг-фу, тут же прибегают другие, стирают кровь и меняют ковры. Все китайские церемонии здесь сведены к будильнику — объявлению о начале нового часа. Еще один уцелевший ритуал — отравления императрицы персидским грибом — показывает, каким ядом режиссер Чжан считает традиции родного края. Возможно, облегченный «Запретный город» — это и не плохо, датский двор в «Гамлете» тоже воспроизведен не документально. Но без царственности и тех самых традиций императорский дворец выглядит особняком нефтяного олигарха. Драма превращается в пилот телесериала мечты: золото, немного кунг-фу и никакого продолжения. По нему можно учиться богатому дизайну интерьеров и как вести себя с семьей. Например, когда самый младший принц Ю заявляет о своих претензиях на трон, император Пин медленно скидывает золотой халат, медленно слетает с его головы золотая шапка, он медленно снимает золотой поясной ремень и устраивает сыну порку. Домашнее насилие тоже может быть гламурным.

Павел Траксель
5 марта 2009

Мне было пять лет, когда впервые услышал китайский язык через скрипы и всхлипы старого радиоприемника. Мама жутким шепотом прокомментировала: «Китайцы — наши враги». Одна из самых древних империй, Китай поныне удивляет мир своими прорывами и пугает симбиозом мудрости веков и варварских методов управления. Беспринципность и размах культурной революции в ленте «Прощай, моя наложница» Кайге, история сломленной судьбы в картине «Сосланная» Джоан Чен — страницы истории Китая полнились кровавыми письменами. Но самое тяжелое ощущение от империи красоты и жестокости было связано с романом Октава Мирбо «Сад мучений». Чем-то «Проклятие» напоминает те фразы, среди которых нежатся знойные и благоуханные цветы, орошенные кровью; глухие к крикам страдающих.
Сюжет: накануне праздника Хризантем императрица, чувствуя, что муж и правитель Поднебесной отравляет ее, пытается организовать мятеж. Вышивая тысячи золотых хризантем, она разрывается между ненавистью к императору и любовью к его старшему сыну.
Излишество красок делает эту повесть трагичнее. Вспоминается фраза О-Рен Исии: «Зачем тянуть со смертью в таком прекрасном саду?». И смерть приходит. В искрах, высекаемых мечами, в стеклянном бокале, на наконечниках стрел. И прячется, зарываясь в золотые лепестки. То, что в мире именуется политикой, в Запретном Городе узорами легло на расписанные пурпуром стены. Каждая деталь изысканных панно и колонн впитывает в себя слухи и шепоты, набрякая тайнами и заговорами. Как знать, может, зло, страх и ненависть, пропитавшие каждую частицу дворца, способствовали краху этого жуткого великолепия?
Если кратко описать все передвижения и страдания персонажей ленты, то все сводится к двум сентенциям: «Счастье в неведении» и «Живые позавидуют мертвым». Даже Шекспир, чьи поэмы вещали о небывалой жестокости, передернулся бы от игры, которую приходится вести членам императорской семьи. Внешне все спокойно, надо улыбаться, говорить учтиво, кланяться, но боль разрывает изнутри и к финалу те, кто должны быть примером для империи, оборачиваются крысами, что бьется друг с другом до последней крови за… невидимый артефакт.
После фильма остается осадок на душе. Легенда о проклятом семействе показывает тщетность усилий остаться человеком, когда ты облечен властью. Она несмываема; эти тяжелые заколки в волосах, слоя покрывал, церемониальная одежда и бесконечное одиночество — кажется, выбрать такой путь намеренно может лишь безумец. Они и сошли с ума, расплачиваясь за свои грехи, проступки и любовь. Когда фильм закончился, подумалось, что западное кино потому тяготеет к хэппи-энду, потому как жизнь одна, после нее — небытие, рай или ад, и герои достойны счастья сейчас, в этой жизни. Когда смотришь восточное кино, оно кажется бездонным из-за того, что у героев есть прошлая жизнь и будущая. Есть расплата за то, что скрыто веками и реинкарнациями. Есть подарки за благость в иных мирах. И есть кары, которые несешь, потому что душа черна и неспокойна.

Большой Сва
1 мая 2007

Проклятие Золотого Цветка от Чжана Имоу, автора такого шикарного фильма как "Герой" и такой лажи как "Дом летающих кинжалов". Само собой, мне было жутко интересно, в какую сторону утянет китайского мэтра... Собственно, не буду томить. Утянуло его совсем, увы и ах, не туда. Как говорили римляне, "Юпитер, ты опять снял дерьмо, так какой ты, нахрен, после этого Юпитер?". Горшок отбора не пройден, насосы власти негодуют, брандспойт всасывания похотливо урчит в предвкушении добычи... Итак, "чо", собственно говоря, "ваще"? Запретный город, императорская семейка. Три принца, как в сказке. Кому-то правящая императрица мать родная, кому-то мачеха, кому-то - вообще любовница. Императрица, дабы скучно не было, в перерывах между любовными шашнями с пасынком, вышивает 10 000 золотых хризантем. То ли ради праздника, то ли мятежникам в качестве отличительной метки. Император меж тем тоже времени почем зря не теряет и травит императрицу ядом, каким-то редкостным персидским фунгусом, призванным свести женушку с ума. И так два с половиной часа. Два с половиной часа мы наслаждаемся хождениями процессий слуг по корридорам дворца то в одну, то в другую сторону, успеваем уяснить чем час тигра отличается от, скажем, часа опоссума и часа антилопы гну, запомнить любимый ночной горшок императора, посмотреть, как он принимает банные процедуры не слазя с трона и даже, если повезет, запомнить имена трёх принцев и научиться их различать... Только без толку всё это. Изредко всё это унылое интригоплетение будет прерываться вялыми сценами из жизни ушуистов, женщин-ниндзя за 50 и фехтовальщиков на мечах из кулинарной фольги, но смотреться всё это будет настолько никчемно и бессмысленно, что уже неинтересно становится, с двадцатой дозы блэк фунгуса у мамаши окончательно крыша поедет или с двадцать второй... Вся чжанимоувская красота и стильность куда-то испарились... В качестве единственного плюса картины - постоянно мелькающие в кадре грудастые китаянки, но даже подобная низость и попытка сыграть на самых возвышенных чувствах мужской половины аудитории режиссеру не помогла. Я, конечно, далеко не китаец, но знающие меня люди подтвердят, что к азиатскому кино я отношусь с большим трепетом и даже от "Клятвы" в восторге был. Но "Проклятие Золотого Цветка" к вящему позору Имоу заключается в том, что зритель вынужден смотреть подобное тягомотно-бессмысленное действо.

Artem Radchenko
9 ноября 2013

Великолепнейшие Чоу Юнь Фат и Гун Ли в одной картине. Дворцовые перевороты, интриги внутри императорской семьи, войны и пышные празднества. Очень красивый триллер с утонченным сюжетом. С удовольствием посмотрел его!

ИВАН
26 апреля 2007

не фильм, а полная нудотня.....

ettoile
13 мая 2007

Предыдщие фильмы Имоу действительно восхищали своей красотой, соединенной с глубоким смыслом картины. В этом фильме от Имоу оталась только относительно красивая "картинка", которая скорее даже не красивая, а навязчиво пошлая - одеть всех в золотые костюмы, насадить поляну "золотых" цветов, нашить десять тысяч золотых орхидей на воинские облачения армии императрицы. Видимо все это , чтобы название фильма "Проклятье ЗОЛОТОГО цветка" ощущалось на протяжении всего действа. Игра актеров разочаровала - фильм совершенно не "трогает" , как ,например, "Дом летающих кинжалов". Одним словом, ждала несравненно большего...