Приключения барона Мюнхгаузена

The Adventures of Baron Munchausen, Великобритания, Германия, Италия, 1988
Приключенческая фантасмагория Терри Гиллиама

В городке, осажденном турками, маленькая театральная труппа ставит спектакль о приключениях самого великого лжеца всех времен и народов — барона Мюнхгаузена. Неожиданно появляется старичок и заявляет, что он и есть самый настоящий барон Мюнхгаузен, а все, что происходит не сцене, — не имеет к действительности никакого отношения.

Приключение, Трагикомедия
Терри Гиллиам
7 декабря 1988
2 часа 6 минут

Другие фильмы Терри Гиллиама

Nikolay Skirda
6 марта 2011

Слегка сумасшедшее кино, вполне подходит для развития творческих навыков у детей школьного возраста, а также для измерения уровня терпимости их родителей )) Ну и вроде как легкий фак в строну конвейера дяди оскара.

Mike From Moscow
8 января 2010

Фееричное зрелище. Один из моих самых любимых фильмов. Причем наряду с нашим отечественным фильмом "Тот самый Мюнхаузен".
Но если наш фильм о Мюнхаузене с великим Олегом Янковским - это прежде всего сатира на общество, в котором живет барон Мюнхаузен, то фильм Терри Гиллиама - это именно на все 100 % экранизация романа Эриха Распе.
Это история о человеке, который действительно летал на ядре, бывал на Луне, а главное- никогда не унывал в трудных обстоятельствах!
Жизнеутверждающая и очень красивая сказка для взрослых и детей.

Anastasia_Stavrogina
15 сентября 2008

Совершенно в стиле русских советских сказок Александра Роу, разница только в большем бюджете, обилии спецэффектов и цветной картинке. Главный аттракцион фильма это, по-моему, обнаженная Ума. Первая роль, кстати.

Николай Паринов
13 декабря 2007

Киноповесть про Барона Мюнхгаузена, в создании которой приняли участие два «Монти Пайтона», получилась исключительно чистой. Не то, чтобы детской, а просто как хорошая сказка, когда правда и вымысел переплелись и часто меняются местами по форме и содержанию.

Красиво сыграла Ума Турман в свои 18 лет одну из первых своих ролей — Венеру. Красоту запечатлели самым должным образом, изобразив картину Боттичелли.

Просто шикарно сыграл короля луны Робин Вильямс.

Не любитель сказок, но этот фильм посмотрел с большим удовольствием.