1982, СССР, Россия, IMDb: 7.9

7.1
Фото Егор Королёв
Фото Егор Королёв
Пока он площадь переходит

Плакать иногда бывает полезно. Этот фильм об этом. А еще о грустном трамвае, в котором сидит грустный человек. То ли герой Евгения Леонова, то ли сам Евгений Леонов.
Если бы 4 года назад мне показали "Слёзы капали" Данелия (малоизвестный шедевр 82-го года), я бы стал добрее. А теперь: я только советую. Увидеть "Слёзы капали", чтобы стать добрее. Или ещё добрее.
За друзей нужно держаться. И возвращать их, если они строят из себя взрослых и если они давно не плакали.

Сцена покупки шариковой ручки - это без комментариев. И так почти все сцены: дома, на работе. Ведь правда, очень напоминает нашу собственную жизнь. А ведь у нас в глазах вроде не осколки..

Редко снимаются фильмы о маленьком человеке. Еще реже зритель понимает, что маленький человек - это он сам, зритель

26 августа 2009
Фото Иван Васильевич
Фото Иван Васильевич

Прекрасный фильм о хрупкости человеческих отношений. Герой Леонова вдруг начинает вести себя как мудак - грубит своим близким, оскорбляет невестку, на работе дерзит и ругается. В итоге доходит до точки, решает покончить с собой. Но оказывается, что всё это случилось, потому что ему в глаз попал осколок магического зеркало, типа как Каю в "Снежной королеве", а поплакав, осколок выпал и товарищ теперь может реально смотреть на вещи. Интересная мысль. Как часто люди срываются на своих близких, но в реальности нет никаких осколков зеркала и нужно самому брать ответственность за свои поступки.

26 октября 2017
Фото Melodika33
Фото Melodika33

Фильм, о котором, как оказалось, знают очень немногие люди. А ведь странно - режиссер Данелия, главный герой - Леонов...в чем же дело?

Смотреть его надо обязательно, не тратя свое время на чтение рецензии.

История про человека, который угадывается в каждом современном представителе российского общества. Грусть по тому, что все вокруг идет не так как надо. Недовольство собой, другими людьми, обволакивающее мозг. И вот идет по улице, бормочет себе под нос, ни друзей, ни планов, а только злоба. Забыв про то, что мир - это сочетание противоположностей, находя изъян, всегда блеснет достоинство. Но тот, у кого осколок в глазу, тот раненый в голову - ему сложнее, ему не просто.

Прекрасный актерский состав и отличная режиссерская работа. И Очень злободневно.

26 сентября 2015