Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.9

Фильм
Полный облом

Big Nothing, Великобритания, 2006
О фильме
  • Полный облом – афиша
  • Полный облом – афиша
  • Полный облом – афиша
  • Полный облом – афиша
Комедия
16+
Жан-Батист Андреа
1 декабря 2006
1 час 26 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Евгений Михайловский
51 отзыв, 309 оценок, рейтинг 155
10 июня 2013

Выберешь синюю – вернешься к своей прежней скучной жизни.
Выберешь красную ¬– …

Редко когда абсурдные комедии приходятся мне по душе. «Полный облом» – это один фильм из ста, который пересматриваю с большим удовольствием. И главная причина тому – Дэвид Швиммер, отличающийся уникальным комедийным талантом.

Сюжет сей басни от самого начала и до победного финала пропитан экстравагантным черным юморком, который придется по душе не всем. Это вам не Росс из друзей, а не менее робкий, но куда более рисковый Чарли Вуд, влипший по уши. К тому же в компании с ним «продуманный» Гас в исполнении Саймона Пега и обворожительная, но не отличающаяся чем-то выдающимся Джози (Элис Ив). У ребят был продуманный план, как сорвать большой куш, а вместо этого они наломали дров, убили кучу людей и пережили самое невероятное в своей жизни краткое путешествие. Улыбнули некоторые отсылки к другим, культовым фильмам, вызвав в памяти приятные ассоциации.

Мораль кино заключается в том, что довольствоваться лучше малым, тем, что имеешь. Но я не согласен в корне, поскольку финансового благополучия ребята могли достичь мирными способами, только в более «широком» временном коридоре. Правда, что сделано, то уже сделано.

Рекомендую фильм тем, кто любит жесткий юмор и хочет отвлечься от бытовых или рабочих проблем. Вряд ли вы посмотрите его больше пары раз, но он однозначно стоит внимания. Хотя бы ради актеров, динамичного сюжета и трясущего саундтрека.

1
0
7
Василий Коровин
103 отзыва, 141 оценка, рейтинг 144
30 июля 2010

Неожиданно неожиданный детективотриллер оказался. Комедия? А, ну да, комедия. Даже знаменитый своей бесцветностью и убогостью британский комик Саймон Пегг тут не раздражал, а совсем наоборот - был вполне к месту. Сюжет достаточно оригинальный и вмеру навороченный, снято тоже хорошо. И до самого конца хрен поймёшь, чем кончится.
Не ставлю пять только потому, что тут написано "Гениально", а это обозначает дикий восторг, отрыв башки, перехват дыхания и всё такое, а "Полный облом" это просто хороший фильм, без отрывов и перехватов.

1
0
7
17x17
258 отзывов, 293 оценки, рейтинг 169
27 апреля 2010

Вынужденный не работать по причине потери памяти интеллектуал Чарли (David Schwimmer) начинает чувствовать угрызения совести перед своей семьёй. Его книжка не продается, денег практически нет, а у дочки давно не было новых игрушек. Только его любящая жена-коп (Natascha McElhone) по прежнему верит в него. Такое положение дел его, понятно, совсем не прельщает, и он устраивается на работу в службу поддержки одной технической компании, где прорабатывает ровно один день, после чего его увольняют. В общем неудача на неудаче, но к несчастью счастью на работе ему удаётся познакомиться с общительным Гусом (Simon Pegg). У Гуса тоже проблема с деньгами, зато у него есть замечательный план о том как разбогатеть. План прост как две копейки - имея выход на некоторую конфиденциальную информацию, надо всего лишь пошантажировать нужных людей и 100 тысяч долларов будут их. Об этом он и рассказывает Чарли в баре, который нехотя соглашается...

Балансирующий на грани черной комедии, абсурда и криминального триллера "Полный облом" ("Big Nothing") явно навеян творчеством братьев Коэн.
Начиная от места действия - американского захолустья и заканчивая катящимся, как снежный ком, сюжетом. Каждую мизансцену ситуация меняется и герои получают результат диаметрально противоположный задуманному. Благодаря этому фильм интересно смотреть до самого конца, ибо сценаристам удается всё время держать руку на пульсе и постоянно удивлять продолжением сцен тянущихся к своему логическому завершению.

Но в тоже время, если сравнивать "Полный облом" с лучшими образцами черных комедий, то до их уровня фильм явно не дотягивает. Слабый музыкальный ряд, резкий монтаж и невнятное использование скетчевых набросков ключевых сцен вызывают недоумение.

В общем "посмотреть, но не пересматривать".

1
0
7
Федор Обзоркин
595 отзывов, 782 оценки, рейтинг 2050
31 октября 2009
Главные претенденты на премию Дарвина: «Полный облом»

Сложно оценивать комедию, снятую французами в Великобритании, главные роли в которой сыграли американские и английские актеры второй величины, по-своему культовые, но отнюдь не рейтинговые. С одной стороны, в успех подобного кино верится с трудом, с другой стороны, иногда из самого абсурдного рецепта рождаются очень вкусные блюда, повторить которые практически невозможно.

http://obzorkino.livejournal.com/16924.html

Первый герой – стремительно теряющий память писатель-неудачник, ради сведения концов с концами устроившийся в службу поддержки. Он знает море фактов, но они никому не нужны, как и он сам. А еще у него жена – полицейский. Второй герой – пройдоха-неудачник, который мечтает о том, как сорвать куш на шантаже клиентов службы поддержки. А еще он переспал с малолеткой. Третий герой – та самая малолетка, травящая мужиков таллием после первой ночи. А еще она тоже хочет участвовать в большом деле и сорвать куш. И вот, три наших героя решаются на шантаж. В качестве жертвы выбран священник, который очень любил порносайты. Сначала все пошло хорошо, но в один момент начинаются проблемы. То недобитого священника по ошибке топят в калоотстойнике. То он оказывается вовсе не священником. Несуразицы валятся на героев как лавина в горах, в сумасшедшую историю ввязывается все больше персонажей. Все это приправлено отличным юмором, доводящим каждую ситуацию до абсурда. В конце умрут все. Но каждая смерть доставит массу удовольствия зрителям.

Фильм, откровенно говоря, не нов в своей концепции. Особо въедливые зрители сразу вспомнят ленту «Кровавый четверг», где герой так же попал в водоворот абсурдных событий. Но в этом фильме не будет кровавых убийств и расчлененки: максимум насилия, которое покажут – утопление тела в выгребной яме с привязанным к груди декоративным гномом - чтобы быстрее утонуло.

Но основное блюдо – это не сюжет, фабула выступает в фильме скорее вместо соуса, которым поливают сочный стейк – непосредственно репризы, сцены, гэги, из которых и состоит весь фильм. Случайная цепь событий приводит героев то в лес, то в полицейский участок, то в центр ночного города. Невольно вспоминается еще один фильм – «11:14», где все герои – взаимосвязаны, все действие происходит в течение одной ночи, весь сюжет так же строится на трагических случайностях и абсурде.

Театр абсурда вообще интересная вещь. Был такой спектакль – «В ожидании Годо». В течение всего спектакля к дереву приходят два человека. Один спрашивает – чего, мол, ты ждешь, второй отвечает – я жду Годо, первый говорит – он придет завтра. На следующий день все повторяется вновь, и где-то к концу недели зрителю становится понятно – Годо никогда не придет, потому что завтра никогда не наступит. Так и в этом фильме, развязка, которая вроде бы должна была наступить еще в середине фильма, постоянно откладывается, на радость, отмечу, зрителя. Да и финал фильма практически остается открытым. Абсурд, с первого и до последнего кадра, но приятный, интересный и, позволю себе использовать этот эпитет – «вкусный». Он как конфета Dumbo – сладкий и тягучий. Можно быстро съесть, а можно и посмаковать. Это уж кому как нравится.

Вердикт: весьма хороший фильм, посмотреть рекомендую.

(с) Обзоркино

1
0
5
Leonid Fedoseev
126 отзывов, 131 оценка, рейтинг 104
3 ноября 2011

2 неудачника решаются на шантаж, чтобы поправить свое материальное положение. Но у них не получается следовать своему плану- простой, на первый взгляд, шантаж человека, который не пойдет в полицию, оборачивается множеством преступлений по более тяжким статьям УК.
В фильме слишком много наивности, которая не тянет на гротеск. Концовка фильма никак не соответствует самому фильму и совершенно неорганична.
Увы, при задумке и актерах, смотреть можно, если нет совсем уж никаких дел.

0
0

Подборки Афиши
Все