Все отзывы о фильме «У холмов есть глаза-2» (США, 2007)

4.9
Станислав Зельвенский

После того как образцовая американская семья в пустыне Нью-Мексико сразилась с шахтерами-каннибалами, изменившимися в худшую сторону в результате ядерных испытаний на этой местности, туда прислали группу военных исследователей. Вскоре сигнал от них пропал — и разведать обстановку выехало небольшое подразделение национальной гвардии: девять человек, включая, к радости нашей и шахтерской, двух хорошеньких девушек. Когда рядовой Наполи по кличке Наполеон (МакМиллиан) отправился в туалет, что-то ухватило его задницу. Вскоре из толчка был извлечен один из ученых. Он прошептал спасителям: «Они здесь» — и умер.

Вот она, магия чисел: как только рядом с одним из лучших названий в

... Читать полностью

Фото Евгений Ткачёв

У стен есть уши, а у холмов глаза

«В прошлый раз повезло тем, кто умер первым. В этот раз повезёт тем, кто умрёт быстро», - гласит слоган фильма. И с этим трудно не согласиться. Как не трудно согласится с тем, что автор сценария Уэс Крейвен («Кошмар на улице Вязов», «Крик») изощрённо жестокий садист и мизантроп по совместительству, который любит оригинально поиздеваться над людьми и над подростками в частности. Его Фредди Крюгер и маньяки из «Криков» наглядно это продемонстрировали.

Надо ли говорить, что нынешние «Холмы» это не только сиквел прошлогодних «Холмов», но и римейк старых - 70-х и 80-х годов соответственно. В первой части, принадлежащий Александру Ажа, всё было патологически невинно: американцы, разъезжающие по пустыне в доме на колесах и мутанты-каннибалы со склонностями насильников и убийц, сначала выглядывающие из-за холмов, а потом уже жрущие этих самых американцев на завтрак, обед и ужин. В продолжение всё несколько усложнилась. Была вплетена военная линия. Уже сама по себе милитари-тематика выглядит удручающе, так ещё главные герои – отряд национальной гвардии – только подтверждают известное высказывание: «хорошо там, где нас нету». Если вояки не собачатся друг с другом, то выглядят вполне милыми ребятами, которым поручено доставить припасы и снаряжение базирующейся в гористой местности военно-научной экспедиции. В тех местах солдатики натыкаются на выжившую после первой части семейку мутантов-людоедов, которым надо: а) кушать человечину; б) спариваться (насиловать). Вот здесь и начинается самое душещипательное: чья возьмёт? Люди или людоеды? Цивилизация или первобытная сила? Мы за людей! Но расклад сил, кажется, всё-таки нас стороне каннибалов.

Фото Никита  Соколов

В прошлом году ремейк хоррора «У холмов есть глаза» стал неожиданным и очень приятным сюрпризом. В кои-то веки американцы сняли не стерильный ужастик, страшный лишь местами, а действительно жуткий и пугающий фильм ужасов. Причём, «Холмы» были совершенно беспощадны к зрителю: они заливали его реками крови, шокировали сценами изнасилования и нагоняли такого страха, что к финалу голосовых связок на крики уже просто не хватало. Самые впечатлительные зрительницы свои места покидали ещё к середине фильма.

Не прошло и года, а на экраны выходит продолжение. На этот раз, на обед к уродливым мутантам пожаловали группа учёных и небольшой военный отряд. В первой части на растерзание отдавали типичную американскую семью, соответственно между убийствами её членов нужно было ещё чем-то занимать время. Теперь же потенциальных жертв – около двух десятков и думать о каком-то развитии сюжета совсем необязательно. Придумывай себе, как пострашнее и попротивнее убить очередного солдатика или не туда забредшего учёного, да и делов-то!

Однако на деле, увеличение жертв пошло явно не на пользу фильма. Получился невнятный микс из перестрелок, зверств и выпущенных наружу внутренностей. Поначалу ещё страшно, однако ближе к середине фильма становится откровенно скучно. Остаётся только считать, сколько ещё недобитых и жмуриться на самых омерзительных моментах. За героев не переживаешь совершенно – почти никто не вызывает и намёка на симпатию. Да и зачем переживать за кого-то, если вон ещё сколько в живых? Когда же это «вон ещё» сокращается до трёх человек, интерес к фильму почти утрачен и болеть за кого-нибудь уже не получается.

Вообще, всё это мы уже проходили на просмотре «Пилы-2». Тогда тоже сценаристы решили особо не париться и в сиквеле просто увеличили количество жертв. В итоге отличный триллер «Пила» превратился в эффектный, но не более аттракцион убийств.
С «Холмами» вышло ещё печальнее. К сиквелу они почти полностью растеряли свою жуткую атмосферу. От вторых «Холмов» уже не несёт кровью и потом, как несло от первых. А монстры больше не жуют смачно человеческую плоть, да и выглядят совсем не так впечатляюще, как в прошлом году. Глядя на одного, так и вовсе трудно избавиться от вопроса – «Что здесь делает Каменный Человек из «Фантастической четвёрки»?» Ответа на этот вопрос в фильме, конечно, не дают. Зато рукой из толчка пугают с радостью. Спасибо, не надо.

Фото Konnor

Про что фильм?
Про злобных и очень голодных продуктов радиации,которые проживают, я так понял, в Нью-Мехико. Питаются они менталитетными людишками. В первой части попитались семейкой туристов. Во второй — группой командос, у которых есть пушки, но нет важной составляющей — головы с мозгами.

Смотря фильм, просто интересно, как с полным арсеналом КОМАНДОС с оружием и физподготовкой умудряются:

а)медленно идти и так же поворачиваться
б)убивать своих и говорить «С кем не бывает!»
в)орать, но при этом ничего не делать (действие идет только под конец)

Еще дубляж доставляет немало смеха. Это просто надо послушать. При всем этом фильм мог стать шлаком, но спасло его одно -кровавость. Особенно в начале — сцена родов. И после этой сцены просто хочется ждать ублюдков со следами мутациями на лице и в организме, которые будут нападать на бравых солдат.

С нетерпением жду Untrated-версию. Хочется еще раз посмотреть на все эти мЭрзости.

Фото Саша Серов

Первые минут 10 сидел со снобским выражением лица: фигня, мол, разумеется, продолжение будет на порядок хуже оригинала. Какого же было моё удивление, когда ближе к концу фильма, я так же как и в конце первой части, увлеченно повторял про себя "мочи, сдохни, тварь". Нет, безусловно, это не самое интеллектуальное времяпрепровождение: но давайте посмотрим правде в глаза, этот вывод можно сделать и не смотрев фильм, после, скажем трейлера. Или при взгляде на афишу. Так какого черта идти на этот фильм с романтично настроенной барышней, или возмущаться "там же одна кровь, там же жестокость". Но ведь так и задумано, в этом вся соль этого жанра.
Фильм абсолютно в духе первой части, повторюсь, и хороших добротных мясорубок из конца 80х -начала 90х. Тех, кто не ждет от фильма ничего, чего от него ждать не стоит, ожидает награда: полтора часа резни тупых до безобразие героев, неплохой визуальный ряд, и периодический, достаточно частый, ветерок от сабвуфера.

Фото Кирилл

1 - начну с хорошего. Фильм снят в классическом ТРЭШ жанре, так что кишки, мозги,
зверские изнасилования, дерьмо, выдавленные глаза гарантированы.

2 - Фильм лично мне понравился, хотя некоторые кадры особо откровенного насилия можно было убрать.

3 - теперь плохое. Фильм гадкий. но гадкий не по тому, что плохо снят, плохая игра актеров и т.д. а потому, что он в эстетических моментах неприятен (нас заставляют смотреть на отрезанные головы, руки ноги, в качестве кульминации изнасилование полумертвой негритянки)

4 - Более того, в некоторых моментах фильм казался мне даже фашистким....

5 - Но чтобы ознакомиться с цветом печени и селезенки, а заодно подтянуть свои знания по анатомии сходить можно.

P.S. Примечательно, что меня на этот фильм по второму разу не пустили -- сказали, что только от 18 лет!!! Это было очень обидно... (мне 16)

Фото Сергей Наан

Л.Н. Толстой предрекал, что красота спасет мир..
Интересно, чтобы он изрек сегодня, если бы посмотрел этот фильм, да еще
узнал в каких масштабах этот кал преподносится людям.
Думаю, что он предположил бы, что попал в Ад и был бы очень недалек от
истины.
Сам факт того, что такие фильмы имеют право на жизнь и такой масштабный конопрокат говорит о том, что человечество перешло ту опасную черту, за которой находится хаос и мрак.
Культивирование подобной грязной эстетики вызывает праведный гнев.
Страшны не те, кто снимает такое кино, разрушителей и садистов хватало во все времена, страшны те, кто это тиражирует и выплескивает концентрированное зло и разрушение в сознание людей, при этом ведая, что творят...
Последствия не заставят себя долго ждать. Аминь.

Фото Дмитрий Витер

Авторы фильма «У холмов есть глаза 2» пошли по пути создателей сиквела «Чужого». В первой части обеих франшиз чудовище/мутанты нападали на группу слабых и неподготовленных людей, один из которых принимал на себя бремя лидерства. В продолжениях главными героями как «Чужих», так и «Холмов 2», является группа профессиональных военных. Это позволяет сравнить сиквелы, и их позиционирование по отношению к оригиналам.

Общепризнано, что сиквел «Чужого» не хуже первой части, а в чем-то и превосходит ее. О вторых «Холмах» такого не скажешь. В целом это крепко сделанный хоррор в стиле «двухтысячных» (новые «Резни Бензопилой», «Хостел») – брутальный безжалостный, без тени иронии и ерничества. Но поставить его на уровень «Чужих», разумеется, нельзя. Дело не только в том, что первый «Чужой» круче первых «Холмов». Ведь Джеймс Камерон не просто пересказал первую историю с военными вместе штатских на ролях жертв. Он не побоялся перейти в новый жанр: вместо фильма ужасов снял «перенесенный в космос вестерн», отказался от многочисленных находок первого фильма (клаустрофобия корабля «Ностромо», ситуация запоздалого осознания экипажем опасности, изображение монстра рваными фрагментами), чтобы внести новые элементы, ставшие классикой жанра: Рипли в теле механического робота сражается с Королевой Чужих, Рипли на шатких подмостках рушащейся станции с девочкой на плече и автоматом в руке.

«Холмы 2» на поверку лишь повторяют ходы первого фильма: те же оранжевые пейзажи, главный герой – вновь пацифист, оказывающийся расторопнее и находчивее своих спутников, снова один из мутантов пытается помочь. Даже финальный кадр практически повторяет концовку оригинала. Только теперь авторами потерян момент неожиданности – зрители прекрасно понимают, куда они пришли, и чего ждать от обитателей холмов. Даже вопрос «кто выживет?» в первой части был открыт до самого конца, в то время как в сиквеле это становится понятно с первых кадров. Скорее всего, появятся и «Холмы 3, 4» и т.д. Но если Уэсу Крейвену и сотоварищам не придут в голову новые идеи, сериал грозит быстро выдохнуться, как многие другие многообещающие хоррор-сериалы.

Фото aljazz

Ну, если где-то первый час еще попадаются страшные моменты, то после сцены с отцом и сыном решительно начинается ржач.. пришла мысль, что у всех свои странности, кто-то марки коллекционирует, а кто-то в шахте живет и язык у него подлиннее немножко; также порадовал своим появлением персонаж х/ф 300 спартанцев горбун Эфиальт, только в резко иной роли, нежели в вышеупомянутом фильме

Фото linka

Дорогие киноманы, прошу вас не ходите на этот фильм.... Это просто ужаснейший фильм, который я когда либо видела.... Если вы хотите испортить себе настроение на полдня, то сходите, потому что этот тупизм выбьет вас из колеи надолго. он так бесит своей тупостью, что аж тошно.. Страшен ли этот ужастик? Нет... скорее пугает как он ужасно снят, о чём думал режиссёр когда снимал этот "шедевр". Тупые диалоги, ужасные актёры, отсутствие сюжета, дешёвые монстры-далеко не весь список всех "прелестей" этого фильма.
зачем один чувак сидел в унитазе, и не давал о себе знать до тех пор пока на него не насрали... зачем человек при виде ужаснейшего монстра спрашивает как его зовут...как после жестокого изнасилования 3 метровым монстром хрупкая девушка смогла ходить... Я не понимаю .... Это просто самый тупой фильм, который я когда-либо видела....

Фото Павел

Посмотрел "холмы с глазами".Разочарованию нет предела. Фильм построен на одних шаблонах. И вызывает лишь одну мысль - спасибо, что у нас пока такого не снимают. Очень надеюсь, что на своем веку не увижу таких фильмов производства "Мосфильм".Хорошо, что смотрел без девушки. Меня передернуло в двух моментах - рождение мертвого мутанта в начале и сцена насилия негритянки. Остальное вызывает лишь недоумение и вспоминаются слова известного сатирика "Ну тупые!!!!". Если так показаны бравые американские вояки, то не понятно как они вообще до сих пор выживают в Ираке ?? Военная операция - все ходят как на пикнике, оружие оставляется где только можно, все бродят по одиночке, на радость зрителей и поживу мутантов. вывод - интересней смотрелось, если бы это были не военные, а студенты, потому что колличество жертв было бы одинаково, а вопросов было бы меньше.
Судя по этому фильму- жанр ужасов изжил себя. Ничего нормального уже не придумывается. Режиссеры считают, что чем жестче и более натуралистично покажут разделывание человека, тем будет страшнее. Но когда уже целое поколение выросло на передачах "ЧП", "Вся правда о Чикатилло", сериалах "Бригада". Когда пьяный разбой и убийство изза нового мобильника становится нормой жизни - серия фильмов "из жизни техасских мутантов" смотрится как что-то забавное и не очень умное, с пивком потянет.
Не больше. Пойду Хичкока посмотрю.

Фото Katerina

Знаете, мне смешно читать о том, что кто-то не нашел какой-то идеи в фильме и т.п. выражения. Люди!!!!! Неужели из названия или из первой части не понятно, что нет там никакой идеи?! Зачем тогда эти дурацкие возгласы. Кто смотрел первую часть - надо было наверное ожидать, что и во второй не будет легкой романтики или глубокой философской идеи. А кто не смотрел - я вообще не понимаю, с какого перепуга тащиться на 2 часть, не посмотрев первую?! Странные Вы....
Прочитала мнение какой-то дамы, которая с мужем ходила и говорила, что фильм не страшный. Мой вам респект... Как же наверное насыщена ваша жизнь, что вам не хочется закрыть глаза от это отвратительного зрелища на экране.
Ах, да. Фильм мне ОЧЕНЬ понравился. Конечно это не шедевр и вообще в принципе не что-то из ряда вон.... однако, нельзя не согласиться с тем, что он вызывает эмоции и чувства. Лично у меня в некоторых моментах возникал рвотный рефлекс, мне было противно все то, что там происходило, но вместе с тем, вся эта буря эмоций - это же так здорово. Это же намного лучше чем просто выходить из кинотеатра с безразличием.
И множество неувязок фильма, и какие-то нелепые моменты... А ведь никто и не претендовал я уверена на Оскаров за лучшую мужчскую (хи-хи) роль.
В общем, для тех, кому не понравился - ну зачем же вы ходите на такие фильмы, у которых и из 1 части и из названия уже проскальзывает вся его суть.
Я голосую ЗА! За эмоции и НЕ равнодушие в первую очередь!!!

Фото Женечка

Первой фильм лучше. во втором не так уж и много жести. ничего особенного и особого смысла нет, вернее его вообще нет. если кто-то любит резню, то может сходить, но повторюсь что особой резни в фильме нет.

Фото K_Sou

Наверное, к такого рода фильмам нельзя относиться серьезно. Тем более нельзя требовать от их героев каких-то внятных, правильных рассуждений и поступков.
Да, примечательно, что национальную гвардию США формируют из умственно-отсталых людей, но кого этим удивишь? И, тем более, будь они поумнее, получили бы мы на выходе такой экшн?

Фото Vilena

раздражает тупость героев-постоянно разделяются, раскидывают оружие, не берегут патроны и тп.
мнооого кровавых убийств, несколько совершенно размазанных голов, после сцены насилия, где на девушке разрывают брюки, через некоторое время на ней уже целые штаны, как ни в чем не бывало.

очень жестокие сцены. нельзя такое показывать в кино имхо. всё-таки люди с расшатанной психикой могут неправильно понять и принять как руководство к действию

Фото Александр

Первое впечатление от фильма то, .... что режиссёр больной, ибо только больной человек может снять такое кино, но потом, я, пораскинув мозгами (после фильма эта фраза приобретает иной смысл уже) я понял что это у меня не все дома, потому как за свои деньги и со своим здоровьем нормальный человек никогда не появится на просмотре такого кина.
Что сразу не так, так это то, что это не фильм ужасов, ну по крайней мере в его класическом понимании. Большинство фильмов ужасов смотришь с улыбкой: всё понятно, всё предрешено и главное есть пардон "наши и не наши", иными словами есть за кого болеть. Но г-н Вайс не таков и не делает для нас этот фильм лёгкой прогулкой. Он берёт классику жанра, замешивает его с безумным сценарием и этот огненный коктейль приподносит нам. Да, разумеется все и так всё понимают, всё и так предрешено: "наши" погибнут...все, завалив при этом несколько "фашистов" вот собственно и всё тут бы и кину конец, но поражает другое. То, от чего хочется уйти сразу, даже не досмотрев кровавые титры.
Это злоба, абсолютно не оправданная злоба к людям, причём не к героям фильма, а к нам с вами, сидящим в зале. Я всё таки был прав.... режисёр сумашедший.
Злобой пропитан весь фильм. Она как пелена затмевает глаза, разум и что там ещё можно затмевать? Она не даёт тихо не навидеть плохих парней.. ну тех монстров из долины. Ты просто не успеваешь их ненавидеть. Ты не успеваешь жалеть своих, вопщем-то не в чём не виноватых людей. Ты сидишь в зале и пытаешь справиться с этой неадекватной злобой, которая валится на тебя с экрана.
Фильм злобный. Когда уже кажется что с жертвой сделано всё, что бы она умерла, всё что бы она умерла медленной и ужасной смертью, режиссёр выливает на нас ещё один и кажется не последний ушат грязи.
Страшно.
Очень.
До дрожи.
Страшно ... и жалко.... себя, за то что живёшь в таком мире где считается возможным зарабатывать деньги на таком жестоком фильме.
Нет это не фильм ужасов, это фильм о ненависти к людям и мне это не приятно.
Но были вещи которые порадовали:- В зале было тихо. Никто не хрюкал попкорном, не трещал по мобиле, не ржал и ... что характерно.... не уходил.
А ещё рядом сидела девушка: стройная фигура, длинные волосы. Весь фильм она просидела закрыв лицо руками. Вопщем я влюбился.... только ради этого и стоило сходить на этот фильм.

Рекомендация: смотреть без детей, при условии устойчивой психики, а также советую прихватить с собой бутыку Джек Дениэлса.

Фото Hunter

Хотя нет... есть и нормальные фильмы, но этот просто тупой идиотский фильм. Как говорят многие жалко не только деньги, но и время. Если есть желание испортить себе настроение, то добро пожаловать. Это тот фильм, где показывается тупость не только в работе спецподразделения, но и некоторых сюжетных моментов. Скажем, идиот какой-то сидел в биотуалете и вместо того, чтобы просить о помощи, когда обыскивали лагерь, ждал когда на него начнут ... потом понял что тут кто-то есть начал хватать сидящего за ... короче тупизм... и не смотря на это "солдаты" бегали без оружия, оставив его у туалета, и что последовало, они лохонулись. Тот грим и маски, которые использовали актеры, играющие мутантов, допотопны. Потом полковник с проломленным черепом наверно ждал кого-то, чтобы те посмотрели как он отстрелит себе башню, вместо того, чтобы это сделать раньше... ах да... нужно же было их этим напугать... затем как во время обстрела "прыгающих тушканчиков", без команды допустим "прекратить огонь" прыгнул "самый умный" сержант под пули своих подчиненных, зная какие они бывают тормоза... Короче моментов таких масса. Даже Параграф 78 показался интереснее... Вам решать что смотреть...

Фото dolarhide

Продолжение одного из двух главных хорроров года (первым был, конечно великий и ужасный "хостел") вышло более жестоким и менее умным. Если первая часть была под лозунгом "не надо злить простого жителя Америки" (убийство американским флагом навсегда останется в наших сердцах), то меседж сиквела - "как тяжело американским солдатам в Ираке".Морпехи здесь даже глупее, чем в недавнем "параграфе 78".Они стреляют мимо, становятся спиной к непроверенным пространствам, упорно глухи и впадают в панику. Начальная сцена тренировки напоминает по своей тупости аналогичную сцену с роботом в начале "томб райдера". В этом фильме нам предлагают такие "радости жизни", как разбивание гениталий молотом и плавающий в отходах жизнедеятельности человек. Фильм предсказуем и жалок в своих попытка казаться особенно мерзким. Это стоит смотреть(а лучше не смотреть) только в ожидании выхода "хостел-2" и "28 недель спустя".

Фото Любовь

В общем, посмотрела я это "творение"... До банальности предсказуемый сюжет не столько важен в фильме, главное- это новая порция изощренных убийств и насилия, причем все это можно лицезреть прямо с самых начальных титров! Зато в новой части героям удастся побывать в той самой шахте, откуда произошли все эти мутанты.
Нельзя не отметить трогательную сцену, когда один из этих уродов попытается спасти наших, спрятав их в убежище. Кстати, в этом фильме присутствует одна из самых жестоких сцен изнасилования, которую я видела в фильмах. И жестокая она не потому, что двухметровый жирный шахтер насилует маленькую, худенькую девушку с такой силой, что ломится стол, на котором все происходит, а потому, что этот боров настолько противен ( гримерам Оскара за это), что вызывает рвотный рефлекс, особенно когда, жуя сопли, говорит:"Родишь мне сына?"
Короче, если собрались идти, возьмите с собой только воду и тазик, я серьезно!
А фильм, в принципе, неплохой...

Фото Erbol

В этом фильме не найдете никакого смысла, поучений, морали, высоких предпосылов и т.п обязательных составляющих сурвайвор хорроров. Здесь просто мясо, глупая американская армия (человеку который знает что такое армия, дисциплина будет очень смешно наблюдать за их поведением), суперуродливые мутанты, ну и конечно суперрейнжер голубоглазая блондинка, которая сутками сидит в реальности в спа салонах.
В общем отличный фильм, и смешно и фарш! Мозг можно оставить дома перед просмотром!

Фото Светлана

В принципе фильм мне понравился. Как правило от вторых и третьих частей не ждешь ничего хорошего, но этот фильм удался, если только опустить сцену с туалетом, когда от-туда вылезает рука. Просто задаешься вопросом, как он там сидел, и как долго там находился без воздуха, может у него жабры были, когда он в этом дерьме сидел. Это была единственная бредовая сцена. Естественно конец оказался предсказуемым в том плане, что фильмн не закончился и будет еще и 3 я часть. Если вам нравиться смотреть на кровь, расчлененку, обезображеные трупы, то этот фильм для вас. Он не имеет глубокого смысла, на него можно идти зная, что там не над чем ломать голову, просто отдохнуть (если вы спокойно реагируете на все эти мерзости) и зарядиться адреналином. Фильм смотриться на одном дыхании, там нет соплей и не нужной болтовни, он очень динамичен и когда он заканчиввается народ облегченно вздыхает

Фото Анна

Вчера с мужем сходили-таки на "Глазастые холмы" и были ужасно разочарованы. Во-первых, ну совсем не страшно. Фильм, знаете ли такой, какие делали лет так двадцать назад... Выскакивающие НЕОЖИДАННО из-за углов монстры, из щелей - руки. Короче, очень все банально. Отрезанные конечности выглядят так, будто это части манекенов с китайского рынка.Не больше, не меньше. В общем, УЖАСНО ДУРАЦКИЕ УЖАСЫ... Вот.

Фото Лена

Первая чать конечно страшная, но вторая это просто слов нет! Сплошное месево, мозги, отрубленные руки! Совет- не ходите с девушкой на свидание на этот фильм - после сцены изнасилования шахтерами-уродами бедную мулаточку, возбуждение к вам придет максимум на следующие утро! Готовьтесь - есть что посмотреть

Встречайте новую «Афишу» Рассказываем о всех нововведениях Afisha.ru

Встречайте
новую «Афишу»

Ежедневно мы собираем главные городские
развлечения и рассказываем о них вам.

В ба­зе «Афи­ши» сот­ни
    событий: спек­таклей, фильмов,
    выс­тавок и мы помогаем
    выбирать лучшие из них.

У каждого события есть
    короткий приговор, помогающий определиться с выбором.

Теперь найти сеансы в 3D
    или на языке оригинала