Все отзывы о фильме «Роковое число 23» (США, 2007)

6.5
Фото Георгий Гагнидзе

Единственный фильм который можно было посмотреть несколько раз и не испытать острого чувства отвращения из всей фильмографии Джоэл Шумахер это Призрак Оперы и пожалуй еще телефонная будка и таким образом два, это было до не давнего времени пока я не посмотрел роковое число 23 или иначе сказать бенефис Джима Кэрри чей драматический талант можно было увидеть в таких картинах как: Вечное сияние чистого разума, Шоу Трумана, Человек на луне и конечно же роковое число 23. В каждой из этих картин актерская игра Джима Кэрри смориться очень серьёзно он не гримасничает, а старается подать, так как он это видит, заставляя нас переживать и это удается на все 100 %. Сюжет погружает нас в жизнь простого сотрудника по отлову домашних животных который начинает свое повествование, с конца идя к началу и подводя нас к логичному концу (говоря честно мне такой подход всегда симпатизировал) если говорить кратко, а если более подробно то - читайте далее. А жизнь его, кажется, на первый взгляд очень проста и состоит из двух частей первая, где он работает, и вторая где он примерный семьянин и все бы хорошо пока череда нелепых случайностей приводит в книжный магазин, где он натыкается на весьма на необычную книгу с одноименным названием во главе которой стоит это число. От сюда возникает распространенный вопрос, почему именно 23 не 22 ни 43 почему? Я попытаюсь ответить, потому что очень много исторических событий связанных с данным числом и за него очень просто зацепиться, да и на слух очень приятно. Помимо прочтения книги наш главный герой находит определенные схожести с героем книги и не может понять почему ближе к концу становиться понятно почему что заставляет смотреть с затаившимся дыханием и смотреть в тишине боясь пропустить хотя бы слово хотя бы одну деталь, которая могла или будет важной в финале картины. Актерский состав на него можно смело не смотреть потому как кроме игру Джима Кэрри больше нельзя и выделить потому, как другие актеры сыграли то ниже своих возможностей, то очень не ровно. Как итог перед нами замечательный фильм, который можно посмотреть вечером уютно усевшись перед телевизором. Я мог бы рассказывать больше но не хочу тогда вы не захотите его смотреть недостатки в нем конечно же есть как и в любом фильме, но про них можно забыть благодаря Джиму Кэрри.
P.S. Смотрите только хорошие фильмы, а не всякий разрекламированный шлак.

1 мая 2011
Фото Паршивого Бабца

Да, фильму десять баллов. Только на ночь не смотрите и если у вас есть склонности к паранойе. И детей уберите. Джим Керри рулит. Когда он не смеётся, он тоже очень дорого стоит. Он талантливый товарищ. После фильма с Кейт Уинслет про казалось бы уже снятое-переснятое стирание памяти, я всегда обращаю внимание на фильмы с его участием.
А жену какую ему дали... Я с тех пор. как посмотрел, только о женитьбе и думаю! Да где таких найдёшь в наше сердитое время?! А надо - война скоро...
В фильме стильно всё: и актёры, и сценарий, и музон, и игра, и мысль, и бред - всё оставляет свой след, и вы сильно рискуете, посмотрев этот фильм! Удачного просмотра.

22 сентября 2007
Фото afisha_man

Джим Керри - давно уже не комик.
В нём сидят такие бесы, кипят такие страсти, что он может изобразить ЧТО УГОДНО.
Именно поэтому он раскрылся в полной мере в "Маске", когда в него "вселялся древний бог веселья Локи". Именно поэтому он кривлялся, паясничал и эпатировал свою семью, знакомых, а затем и весь Голливуд - в нём кипит неуёмная жажда пародировать этот мир, ломать существующий порядок.. Это один из признаков одержимости (для "настоящих" актёров это - норма, почти что "знак качества"(((
И вот - близкая к колдовству и волхованию тема фильма - нумерология.
С огромным удовольствием смотрел этот фильм, т.к. переболел в своё время и астрологией (5 лет учёбы у великого мошенника и шарлатана П.П.Глобы) и нумерологией (он же + Шестакова и Гринберг))))...
Немного истории:
Когда-то существо, занимавшее должность "премьер-министра", прекраснейшего из ангелов пнули под зад и низвергли в бездну за гордыню и клевету (заставляющее трепетать некоторых слово "дьявол" переводится с греческого всего лишь как "клеветник"..))). Но он прихватил целую кучу знаний о внутреннем устройстве Вселенной, о всяких там механизмах, в т.ч. о влиянии всего на всё {в частности, уникального часового механизма с планетами и числами на людей}.
Всю человеческую историю он распродаёт в розницу эти знания, называя их "тайными" и внося в них еле заметные искажения, чтобы они НЕ РАБОТАЛИ, как
система (маленькая ложка дёгтя в бочке мёда..) Чтобы люди были вынуждены постоянно обращаться к "посвящённым", т.е. к контактёрам, которые вели бы их по одному бесам ведомому пути к "просветлению"...
Это моя точка зрения на всю "эзотерику" после многих лет практики и осмысления в течении многолетней паузы в этой дурацкой практике..

А теперь о фильме:
Великолепный дублирующий голос, отличное вступление, титры и погружение в сюжет.. Появление красной книжицы обставлено превосходно.. (кто хоть раз болел эзотерикой и находил подобный самиздат меня поймёт...)
Десятки характерных признаков триллера, но с некоторой параноидальной навязчивостью числа 23. Не заговора мироздания против главного героя (что было бы круче!), а именно узколобой манией преследования конкретной цифрой))) "Число пришло за мной"...
Как это бледно.. Куда лучше было бы снять это без дешёвых ножей с кровью.. Снять рутину десятилетий жизни героя, высчитывающего числа, цвета, имена, даты вокруг себя и под конец выясняющего, что пропустил целую ЖИЗНЬ!
Да, я верю, что всё это (механизм чисел, цветов, нот, звуков, запахов, кодов, ДНК, планет, излучений, молекул, волн, полей, чего угодно...) создан Богом и реально работает каждую секунду вокруг и внутри нас. И жалкие попытки узнать принцип работы этого механизма, да ещё и просчитать его на каждый день обречены на провал. И должны приводить разумного человека не к самоубийству, а к смиренному преклонению колен перед Творцом.. "Я бессилен просчитать всё это (ведь даже для просчёта погоды над небольшой территорией нужны суперкомпьютеры..), я могу только удивляться Твоему великому разуму, управляющему всем этим. В том числе и окружающими меня условиями. Так что постараюсь не расстроить Тебя)))

P.S. Сцена с попыткой убить пса джипом - попытка войти в мировой синематограф запоминающейся сценой. да...
P.P.S. У каббалистов, этих жидовских клоунов, 32 способа переставлять буквы в Торе, чтобы получить желаемый результат толкования. Они их называют "сочетаниями"..)))

12 августа 2009
Фото Катюшка Гуляева

Заманчивое кино. Радует, что Кэрри здесь не в своем (пусть и очень удачном) амплуа. Главное не замарачиваться после просмотра и самому не начать везде и всюду видеть магические символические числа.

13 июля 2010
Фото enlightened

история одержимости с мистическими вкраплениями. богатая фантазия может завести оооочень далеко, особенно если наследственность дурная. по стилистике некоторых моментов напомнил "город грехов", да и по настроению отчаяния и безысходности в целом тоже. хотя конец неожиданно рационален и справедлив.

5 марта 2016
Фото Ирхен

Нумеромания здесь не причем. Даже сюжет не причем. Шумахер - вот молодец, он действительно умеет организовать одного актера. Или, возможно, только мне кажется, что "Будка" и "23" - это наиболее значимые деяния в его фильмографии.

Керри действительно бесподобен, хоть и талант его вряд ли у кого вызовет сомнения. Гондри в "Вечном сиянии" и Шумахер только номинально вывели его за предел типажности. Но типажность здесь не уничижительное понятие однонаправленности. По сути Джим Керри везде играет Джима Керри, но это не банально и предсказуемо, потому как и в калейдоскоп можно смотреть часами, хоть он не перестает от этого быть калейдоскопом.

14 декабря 2011
Фото akumabe

Попытке Джима Керри состояться как драматический актер, к сожалению, не было суждено увенчаться успехом. Даже удивительно видеть, как он весь фильм не строит ни одной смешной рожи, а старательно источает уверенность в себе и животный магнетизм.
Но провисающий сюжет, несмотря на амбивалентный финал, его актерские таланты не спасают. Что ж, может, в следующий раз получится лучше.

3 апреля 2011
Фото Анна Пахова

Было очень необычно наблюдать Джима Керри в драматической роли в детективе. Обычно этот весельчак смешит и радует, но в данном случае радость и веселье отсутствовали напрочь. И что самое удивительное, с самого начала было сложно к этому привыкнуть, это как эксперимент с собакой Павлова. Видишь Джима Керри на экране - начинаешь улыбаться и даже смеяться. И мое подсознание и даже организм, никак не могли свыкнуться с тем, что Джим не будет смешить, что его целью является, напугать и заинтриговать.
В целом фильм классный, хотя были несколько моментов, когда хотелось заснуть. Очень понравилась съемка, мрачность, какой то образ комиксов. Фильм на 4 с плюсом, все тки непривычно видеть Джима в подобном амплуа.

17 января 2015
Фото НаТаша Шепелева

Сложно что-то сказать о фильме.
Триллером его не назовешь, скорее мелодрама и немного мистики.
Джим Керри отличнейший актер, ему веришь абсолютно. Да и остальные актеры хорошо подобраны, никто не выбивается и не режет глаз.

Немного напоминает "Игры разума" и почему-то "1408".

Вроде хороший фильм, интересный, а почему то не могу написать, что он мне понравился, что рекомендую. Гнетущее впечатление.
И пересматривать второй раз не буду.

30 июня 2011
Фото Maelgon

Уолтеру Спэрроу (Джим Кэрри), зарабатывающему на жизнь ловлей бродячих собак, жена преподносит найденный в букинистической лавке роман неизвестного автора. Увлекшись чтением, Спэрроу находит поразительно много общего между собой и героем книги, который одержим навязчивой идеей, что всё в его жизни роковым образом связано с числом 23. Вскоре мания начинает овладевать и Уолтером, а книжный персонаж, помимо всего прочего, причастен к убийству.

Следите внимательно: у ордена тамплиеров было 23 магистра. Шекспир родился и умер 23 апреля. Титаник утонул 15 апреля 1912 года (1+5+4+1+9+1+2=23). Индейцы майя свято верили в то, что конец света придется на 23 декабря 2012 года (20+1+2=23). Видите связь? Нет? Как ни странно, я тоже.
Этот параноидальный триллер (23-й в фильмографии режиссёра, как же иначе) обладает каким-то удивительным свойством воздействия на нервные окончания – в том смысле, что чем дальше, тем больше начинает раздражать вся невнятица на экране. Даже предыдущий плод сотрудничества Шумахера и Кэрри – “Бэтмен навсегда”, едва не похоронивший киносериал о Тёмном рыцаре – смотрелся не так печально.
Дело здесь даже не в актёре: кому-кому, а Кэрри не привыкать играть героев с неустойчивой психикой, его послужной список тому свидетельством. Режиссёр тоже набил себе руку на мрачных рассказах, и ничто, вроде бы, не предвещало сбоя, но всё упирается в чересчур большие допущения, используемые для продвижения сюжета. Примерно такие же, какие требуются, чтобы связать воедино все “закономерности”, укладывающиеся в теорию о судьбоносном числе 23. Беда в том, что логическая цепочка рвётся во множестве мест, скрепить её нечем, а нахождение слагаемых для нужного результата всего лишь вопроса желания, свободного времени и упорства, граничащего с безумием.
Ведь вокруг всё, что не 23, то обязательно 32, вы же понимаете.

31 июля 2007
Фото TBaranova

Сильно. Неожиданно.
Принято считать, что за Джимом Кэрри всё-таки держится понятие - комик.! Я всегда восхищалась его игрой, его редким комедийным талантом.! всегда всё качественно и продуманно. Что ни роль, то в яблочко.
и тут "23"... потрясающе.! игра настолько профессиональная, что пробирает до мозга кости.! и эта паранойя, которая охватывает героя в течение фильма...завораживает.!
посмотрев "23", я еще некоторое время ходила под впечатлением... впечатлением того, что ничего просто так в жизне не бывает.!!
Я считаю, такие фильмы нужно снимать, и обязательно нужно смотреть.!!

13 октября 2008
Фото maratustra

в масскульте США число 23 имеет какое-то мистическое значение, но для меня - наблюдать как Джим Керри, с перерезанным 23-мя морщинами лицом, упражняется в арифметическом садо-мазо, было словно видеть сон, в котором я читаю невыносимо скушную книгу: где к надгробию значимого персонажа тебя приводит таинственная собака, где следующая улика обнаружится под старыми обоями, а девушка, с которой ты только что пил кофе, некрасиво шлепается перед тобой на тротуар, выпав из окна собственной квартиры.

я ничего не слышал про премьеру этого фильма в РФ. американские критики, за редким исключением, картину обосрали.

1 августа 2007
Фото jaba_iz_paba

Мне очень не понравился этот фильм, он скучный и нудный. Смотрела исключительно из-за Джима Керри, но не ожидала, что он будет сниматься в такой фигне.

3 июня 2008
Фото Yuli Keltainen

Сотрудник службы по отлову бездомных животных Уолтер Спэрроу берется за чтение загадочного романа «The Number 23» («Число 23»), который подарила ему на день рождения его жена Агата. В итоге тихая и спокойная жизнь Уолтера превращается в невыносимые муки, которые могут привести и его, и близких ему людей к самому печальному концу. А виной всему — число 23. Дело в том, что роман, в котором рассказывается о жутком убийстве, представляет собой зеркальное отражение жизни самого Уолтера.
После просмотра этого фильма остается в голове жесткая паранойя, я долго после этого ломала голову ночами и что самое удивительно вот что из этого получилось:
• Фильм о магическом числе 23 стал 23-м фильмом в творческой карьере Джоэла Шумахера.
• Джим Кэрри с удовольствием поддержал проект, поскольку сам одержим магией числа 23.
• Начало съемок — 16 января 2006 (16.01.06 =>; 16 + 1 + 6 = 23).
•В ряде стран фильм намеренно выпустили на экраны 23 марта.
• Золотое сечение числа 60 (количество минут в часе и секунд в минуте) дает числа 37 и 23. Таким образом, 23 минуты – обращенное золотое сечение часа, а 23 секунды – обращенное золотое сечение минуты.
• Простое число 23 образовано двумя первыми в ряду простыми числами 2 и 3, то есть первым четным и первым нечетным числами натурального ряда.
• В латинском алфавите 23 буквы. Число букв в короткой форме древнееврейского алфавите также равно 23 (22=21+0, т.е. 23 – Ein Soph, Пустота, содержащая в себе все)• Геометрия Евклида строится на 23 аксиомах.
• Цикл физических биоритмов человека составляет 23 дня. Ровно столько же, по мнению тантриков, продолжается сексуальный цикл мужчины.
• В человеческой руке 23 сустава.
• У человека 23 пары хромосом.
• В спирали генетических «инструкций» ДНК необъяснимые пока для науки «сбои» - нерегулярности в структуре – появляются каждые 23 ангстрема.
• Джон Диллинджер ограбил 26 банков, но деньги забрал только в 23-х из них. Его застрелили в чикагском театре, находящемся в доме 2323 по Кларк-стрит. Другая звезда криминала, Артур Фленгенхаймер, более известный как Немец Шульц, умер 23 октября 1935 года. За год до смерти Шульц оплатил заказное убийство гангстера-конкурента Колла по кличке «Бешеный пес» - того застрелили в возрасте 23 лет. В день смерти Шульца был ранен Кромпьер, король преступников Гарлема, который в момент ареста сказал полиции загадочную фразу: «Кажется, это одно из тех совпадений». Убийца Шульца, Чарли Уоркмэн, отбывал наказание в течение 23 лет, после чего был освобожне условно.
• Полный цикл кровообращения, то бишь время, за которое кровь обегает все тело человека, равен 23 секундам.
• Каждая 23-я набегающая на берег волна вдвое превосходит по размерам среднестатистическую волну.
• Символ ванадия, 23-го элемента таблицы Менделеева – V (то есть римское 5, иными словами 2+3).
• Первая высадка человека на поверхность Луны состоялась в Море Спокойствия, на 23-м градусе восточной широты, вторая – в Океане Бурь, на 23-м градусе западной. (Обратите внимание на словно нарочно выбранные «противоречащие» названия мест!). Высадки производились с кораблей «Аполлон 11» и «Аполлон 12» (11+12=23).
• Земная ось описывает в пространстве полный круг примерно за 23 тысячи земных лет, а ее наклон относительно плоскости вращения планеты составляет чуть больше 23 градусов.
• Исследователи астероидов отмечают, что минимальный период вращения астероида вокруг собственной оси должен составлять 2,3 часа – иначе маленькую планету просто разрывает на части.
• Гармоническая конвергенция (одновременное завершение нескольких космических, галактических и земных циклов, приводящее к «энергетическому толчку», и описанное Хосе Аргуэльесом в «Факторе майя») случается на Земле каждые 23 тысячи лет.
• Пожар на недавно затопленной космической станции «Мир-23», с которого и начались проблемы российского корабля, произошел 23 февраля 1997 года. В огне погибли 23 канистры с кислородом. С советским освоением космоса вообще все непросто: первый корабль «Союз» отправился в небеса 23 апреля 1967 года, а 23 сентября того же года передал в ЦУП первые фотографии Земли, ну а первая орбитальная станция была запущена 23 апреля 1971 года.
• В течение многих лет наибольшее количество сообщений о встречах людей с инопланетянами приходится на 23 апреля, а число «чужих», посеявших споры жизни на планете Земля, по мнению уфологов, составило 23 пришельцев.
• Величайший англоязычный литератор, Уильям Шекспир, родился 23 апреля 1564 года и умер 23 апреля 1616-го. Большая часть его трудов известна нам по его первому собранию сочинений, опубликованному в 1623 году (в том же году умерла его жена Анна). Другая интересная деталь: в 1610 году, когда появилось первое издание и доселе канонической библии короля Джеймса, Шекспиру было 46 (23+23) лет. 46-е слово 46-го Псала в ней было shake, а 46-е слово с конца Псалма – spear… История повторилась в недавно прошедшем веке: Курт Кобейн родился в 1967 году (1+9+6+7=23), а умер в 1994 (1+9+9+4=23).
• Во время ядерных испытаний на атолле Бикини американцы взорвали 23 атомных бомбы.

16 декабря 2008
Фото Таня Викторова

Большой секрет

Обожаю Джима Керри в драматических ролях, т.к. его талант позволяет легко погружаться в судьбу героя и буквально переживать все чувства. Картины Шумахера тоже иногда способны вызывать приятное впечатление от просмотра. По моему скромному мнению, этих составляющих вполне достаточно, чтобы посмотреть мистическую картину «Роковое число 23».

Главным плюсом фильма является умение задержать внимание и яркость красок. Визуальные эффекты фильма пусть выполнены на среднюю руку, но зато сочность картинки с лихвой исправляет данную оплошность. Режиссер сумел выдержать атмосферу любопытства, которая была главной движущей силой в моем намерении дождаться финальных титров. Несмотря на некоторые нелогичные моменты история Уолтера Сперроу если не восхищала, то вызывала неподдельный интерес. Хотелось вместе с Героем Керри разгадать эту проклятую загадку, которая не давала покоя и на протяжении всего хронометража прокручивала в голове только одно: «Блин, реально 23». К сожалению, в некоторых моментах такая фишка не слишком хорошо работала, зато ты не зевал, просчитывая параллельно некоторые цифры.

Если говорить о минусах, то Шумахер использовал достаточно заезженные шаблоны, которые «опытный» зритель видел уже не раз. Картины о цифрах отнюдь не сакральное откровение, а возможность дополнительно поразмышлять и приплести сюда мистику. Также одного старины Джимми было недостаточно, чтобы вытянуть кино исключительно на актерской игре. Он сумел лишь расставить яркие акценты в среднем по своей задумке фильме, что делает «Роковое число 23» хорошей разовой лентой, но не более того.

28 марта 2013
Фото 1723

Мне фильм понравился. Редко увидишь Джима Керри, который не идиотничает и не кривляется. Пока что для меня с ним это фильмы "Шоу Трумана", "Вечное сияние чистого разума" и вот теперь и и число 23. В серьёзной роли он очень даже талантлив ) Фильм конечно немного длинноват, и местами как кто-то уже написал может показаться скучным, но по мне, так неплохой триллер, смотреть можно. Кстати после этого фильма везде замечаю 23 )) Комментариев мне всегда попадается 23, наклейки часто вижу на коробках, на одежде - 23. Мистика.. )

6 июня 2009
Фото Дмитрий

Просто супер!! всем обязательно сходить!! Джим Керри ЖЖОТ!!! Много мистики, дежа вю и другого!!! Получите несказанное удовольствие!!!

18 июля 2007
Фото руслан

Суперский фильм. очень красиво, качественно снят. Доствточно много пароноидальной темы - но это и есть смысл фильма. Советую посмотреть

21 марта 2007
Фото Dmitry Kulik

Сотрудник службы по отлову бездомных животных Уолтер Спэрроу берется за чтение загадочного романа «Номер 23», который подарила ему на день рождения его жена Агата. В итоге тихая и спокойная жизнь Уолтера превращается в невыносимые муки, которые могут привести и его, и близких ему людей к самому печальному концу. А виной всему — число 23. Дело в том, что роман, в котором рассказывается о жутком убийстве, представляет собой зеркальное отражение жизни самого Уолтера.

То, что происходит с главным героем книги, угрюмым детективом Фингерлингом, слишком уж напоминает Уолтеру его собственную судьбу. По мере того, как описанные в романе события начинают повторяться в реальной жизни, Уолтер, как и Фингерлинг, подпадает под странную власть числа 23, которое он видит повсюду. В конце концов он приходит к убеждению, что ему суждено совершить такое же чудовищное убийство, какое совершил Фингерлинг. Изменить же будущее Уолтер сможет только раскрыв тайну числа…

24 апреля 2014